Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Керамические материалы получение свойства применение..pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
11.4 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермский государственный технический университет»

В.Б. Кульметьева, С.Е. Порозова

Керамические материалы: получение, свойства, применение

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

Издательство Пермского государственного технического университета

2009

УДК 666.3 К90

Рецензенты:

член-корр. РАН, д-р хим. наук, профессор В Т Бамбуров (Институт химии твердого тела РАН, г. Екатеринбург); д-р техн. наук, профессор Л.Д. Сиротенко

(Пермский государственный технический университет)

Кулыиетьева, В.Б.

К90 Керамические материалы: получение, свойства, приме­ нение: учеб, пособие / В.Б. Кульметьева, С.Е. Порозова. - Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2009. - 237 с.

ISBN 978-5-398-00193-8

ГВ пособии рассмотрены методы получения керамических порош­ ков и их предварительной активирующей обработки. Значительное внимание уделено способам формования изделий и особенностям их спекания. Охарактеризованы свойства и области применения керамиче­ ских материалов^

Предназначено для студентов, обучающихся по магистерской про­ грамме 55051? «Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия» и специальности 210602 «Наноматериалы». Может быть полез­ но для студентов и аспирантов других инженерных специальностей в каче­ стве краткого ознакомительного курса по керамическим материалам.

УДК 666.3

ISBN 978-5-398-00193-8

© ГОУ ВПО

 

«Пермский государственный

 

технический университет», 2009

ПРЕДИСЛОВИЕ

Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя.

Козьма Прутков

В настоящее время участились сетования на то, что лавино­ образный рост объема информации все больше и больше требу­ ет узкой специализации, углубленного изучения специальных предметов в ущерб общему кругозору, в том числе и в смежных областях. Вместе с тем принятые правительствами большинства европейских стран положения Болонского соглашения указы­ вают на необходимость в результате образовательного процесса получать не узкого специалиста, а хорошо обученного в рамках выбранного направления (не специальности!), мобильного, умеющего учиться и готового обучаться в течение всей жизни профессионала. Строго говоря, требуется своего рода энцикло­ педист, что во все предыдущие века являлось уделом немногих. Причем такие требования предъявляются на уровне бакалавриа­ та. Возможно ли это в массовом масштабе? Вопрос решать не представителям технических дисциплин. Ясно одно: необхо­ димы существенные эволюционные изменения в преподавании традиционных дисциплин, появление новых предметов, синте­ зирующих данные нескольких курсов.

Предлагаемое Вашему вниманию учебное пособие - своего рода краткий ознакомительный курс керамики для специалистов по порошковой металлургии. Последняя появилась в результате тысячелетий развития традиционной металлургии. Эйфория от первых побед в области создания металлических материалов с но­ выми свойствами скоро уступила место пониманию того, что по­ рошковые материалы - пограничные материалы между металличе­ скими и керамическими. Методы формования, которые разрабаты­ вались для керамических материалов, успешно применяются в по­ рошковой металлургии. Проблемы, возникающие при получении

изделий порошковой металлургии, ближе к проблемам специали­ стов по керамическим материалам, чем к металлургам-литейщи- кам. Недаром появился термин «порошковое материаловедение», указывающий на генетическое родство между порошковыми мате­ риалами. Способы получения порошков и их активации, формова­ ние и спекание изделий, методы исследования характеристик по­ лученных материалов могут быть изучены в рамках общих курсов, рассматривающих как металлические, так и керамические порош­

ки. Вместе с тем металлы

имеют свою специфику, изучаемую

в металловедческих курсах.

Здесь явно ощущается возможность

и необходимость появления

новых дисциплин, синтезирующих

знания о методах получения, исследования и применения металли­ ческих и керамических материалов.

Сейчас, когда такие курсы отсутствуют как на законода­ тельном, так и на исполнительном уровне, необходимо хотя бы краткое знакомство с керамическими материалами, помогающее студентам понять, что полученные ими знания по порошковой металлургии позволяют при необходимости освоить и техноло­ гии получения керамических материалов.

В пособии рассмотрены методы получения керамических порошков и их предварительной активирующей обработки. Зна­ чительное внимание уделено способам формования изделий и особенностям их спекания. Охарактеризованы свойства и об­ ласти применения керамических материалов.

Авторы выражают благодарность академику Российской академии наук, профессору В.Н. Анциферову за ценные замеча­ ния, помощь и поддержку при создании учебного пособия.