Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каротажник 2016 N 7 (265)..pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
11.5 Mб
Скачать

3.Чупров В. П., Филимонов О. В., Григорьев В. М. Опыт применения телесистем

сэлектромагнитным каналом связи для контроля проводки горизонтальных и наклонно-направленных скважин // НТВ “Каротажник” Тверь: Изд. АИС. 2006. Вып. 7-8. С. 41-53.

4.Чупров В. П., Шайхутдинов Р. А., Бикинеев А. А., Бельков А. В. и др. Опыт эксплуатации наддолотных модулей при бурении скважин // НТВ “Каротажник” Тверь: Изд. АИС. 2011. Вып. 5 (203). С. 16-26.

Рукопись рассмотрена на ученом совете ОАО НПП “ВНИИГИС” и рекомендована к публикации

УДК 550.8.08: 550.832.9

В.М. Григорьев, И. В. Меньшиков, А. С. Голеев,

Г.К. Фойзрахмонов, А. Р. Сулейманов, О. В. Филимонов

ОО О НПФ Горизонт'

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА БУРЕНИЯ “ГЕОСЕНСОР”. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Рассмотрена информационная система, основной особенностью которой яв­ ляется оцифровка данных непосредственно в точке измерения, что позволяет снять проблему электрических наводок в линиях и возможность сбора до 144 параметров.

Ключевые слова: геолого-технологические исследования, система контроля

процесса бурения, забойная телеметрическая система.

ООО НПФ “Горизонт” - одно из многих геофизических пред­ приятий, оказывающих сервисные услуги в процессе строительства скважин, и одно из немногих предприятий, оказывающее эти услуги с помощью собственного изготавливаемого оборудования. Одним из основных направлений деятельности ООО НПФ “Горизонт” является разработка и поставка систем контроля процесса бурения (СКПБ) “Геосенсор”, а также оказание сервисных услуг в области геолого-тех­ нологических исследований (ГТИ) нефтяных и газовых скважин [1].

13 марта 2016 г. данное направление (группа геолого-технологи­ ческих исследований в структуре ООО НПФ “Горизонт”) отметило свой первый “круглый” юбилей — 10 лет со дня организации. За этот короткий период подразделение успело не только разработать и внедрить новую систему контроля процессов бурения “Геосенсор”, но и запустить в производственном режиме ее эксплуатацию. Пер­ вый опытный образец системы был создан уже через 1,5 года после создания группы ГТИ в ООО НПФ “Горизонт” и был отправлен для испытаний на скважине Приобского нефтяного месторождения. В 2009 г. были проведены приемочные и сертификационные испыта­ ния системы, получен сертификат соответствия ГОСТ Р. В 2010 г. получено разрешение на применение от Ростехнадзора.

С тех пор СКПБ “Геосенсор” была неоднократно модернизирована: разработано новое программное обеспечение, изменена конструк­ ция всех датчиков технологических параметров, частично изменена электронная схема датчиков технологических параметров и пульта бурильщика.

Созданная в ООО НПФ “Горизонт”, совместно с ОАО НПП “ВНИИГИС”, система контроля процесса бурения “Геосенсор” ин­ тегрирована для работы в комплексе с забойными телеметрическими системами ЗТМ-172 или “Азимут-4-108” (производство ООО НПФ “Горизонт”) [2].

Объединение в единое информационное поле результатов телемет­ рии и СКПБ “Геосенсор”, с одной стороны, дает возможность точной привязки по глубине данных инклинометрии, ГК и УЭС в процессе бурения, а с другой - позволяет технологу наклонно-направленного бурения (ННБ) оперативно принимать решения в соответствии с текущими показаниями обеих систем, технологически связанных между собой.

Отображение инклинометрических параметров на информацион­ ном табло позволяет бурильщику самому контролировать положение отклонителя забойного двигателя в процессе бурения [3].

В процессе проводки наклонно-направленных и горизонтальных скважин в отсутствии станции ГТИ используется один из вариантов системы “Геосенсор” для телеметрии —модуль “Геосенсор-ЗТС” (рис. 1), который позволяет вести регистрацию, отображает на вынос­ ном пульте бурильщика данные пространственного положения ствола скважины, положение КНБК, технологические параметры бурения

Главный пульт отображает 17 регистрируемых параметров. Вспомо­ гательные пульты имеют табло с отображением четырех параметров. Отображение данных от подключенных к пульту датчиков может осуществляться как напрямую (автономно), так и через компьютер. Каждый пульт содержит восемь гнезд подключения датчиков с циф­ ровым интерфейсом. При необходимости подключения аналоговых датчиков используются соответствующие блоки. К одному блоку можно подключать до шести аналоговых датчиков. Таким образом, один пульт обеспечивает сбор данных с 48 аналоговых датчиков.

Основной особенностью системы “Геосенсор” является оцифров­ ка данных непосредственно в точке измерения, что позволяет снять проблему электрических наводок в линиях и дает возможность сбора до 144 параметров.

Комплекс снабжается комплектом датчиков с цифровым интер­ фейсом. Каждый датчик может содержать несколько измерительных компонент. Так, датчик уровня, как правило, измеряет еще и темпе­ ратуру промывочной жидкости (ПЖ), а датчик оборотов лебедки - угловую скорость. Несколько цифровых датчиков можно собрать в один через концентратор-тройник, что позволяет подключать до 24 цифровых датчиков на один пульт.

Для использования СКПБ “Геосенсор” на морских буровых платформах разработан и сертифицирован в соответствии с ГОСТ Р 51330.0-99 вариант системы с нулевым уровнем взрывозащиты. Вне­ шний вид главного пульта СКПБ “Геосенсор” во взрывозащищенном исполнении показан на рис. 3.

Сегодня разработано и находится на стадии внедрения программное обеспечение регистрации на основе базы данных MySQL, которая включает:

-модуль графического регистратора;

-ОРС-сервер (сервер, работающий по международному стандарту ОРС, с возможностью обмена данными с устройствами (датчиками) различных производителей в режиме реального времени);

-модуль распознавания состояний процесса бурения скважины:

-модуль настройки комплекса;

-модуль генерации отчетов;

-модуль поддержки удаленного пользователя (Мастера, Супервай­ зера);

Западной Сибири, Урало-Поволжского региона, при бурении скважин подземных хранилищ газа в различных регионах России. А к концу 2016 г. количество таких партий планируется увеличить до 32.

Большое значение на предприятии совместно с ГБПОУ “Октябрь­ ский нефтяной колледж им. С. И. Кувыкина” уделяется подготовке кадров. Для подготовки квалифицированных специалистов в колледже при участии ООО НПФ “Горизонт” разработана образовательная программа “Геолого-технологические исследования скважин”, осна­ щена и эксплуатируется лаборатория ГТИ. На рис. 6 показана работа лаборатории ГТИ на занятиях в ГБПОУ “Октябрьский нефтяной колледж им. С. И. Кувыкина”

Учащиеся колледжа проходят производственную практику в дейс­ твующих партиях ГТИ ООО НПФ “Горизонт” и имеют возможность дальнейшего трудоустройства после окончания учебы. Дальнейшее обучение и переподготовка работающего персонала проходит в учебном центре ОАО НПП “ВНИИГИС”. На предприятии действует система наставничества, присвоения разрядов и должностей.

ЛИТЕРАТУРА

1.Аблеев М. Г., Галеев С. С., Григорьев В. М., Камоцкий В. А. и др. Опыт, развитие

иперспективы инженерно-технологического сопровождения процесса бурения

наклонно-направленных скважин // НТЖ “Нефть. Газ. Новации” Самара, 2010. Вып. 12. С. 47-51.

2.Григорьев В. М., Аблеев М. Г, Никифоров А. А., Меныциков И В. и др. Система контроля процесса бурения “Геосенсор” и ее интеграция в единый комплекс с ЗТС ЗИС-4МЭ // Научная конференция “Новые достижения в технике и техно­ логии геофизических исследований скважин”: Тезисы докладов секции “В” VIII Конгресса нефтегазопромышленников России. Уфа, 26-29 мая 2009 г. С. 111-113.

3.Григорьев В. М., Меныциков И. В., Аблеев М. Г и др. Система контроля процесса бурения “Геосенсор” // НТВ “Каротажник” Тверь: Изд. АИС. 2011.

Вып. 5 (203). С. 29-33.

Рукопись рассмотрена на ученом совете ОАО НПП “ВНИИГИС и рекомендована к публикации