Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каротажник 2016 N 7 (265)..pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
11.5 Mб
Скачать

ЛИТЕРАТУРА

1. Миллер А. А., Миллер А. В., Степанов С. В. Применение электромагнитной дефектоскопии в нефтяных скважинах Омана // НТВ “Каротажник” Тверь: Изд. АИС. 2013. Вып. 4 (226). С. 53-61.

Рукопись рассмотрена на ученом совете ОАО НПП “ВНИИГИС” и рекомендована к публикации

УДК 550.832.08

Р. М. Хабибрахманов, А. Б. К. Эльдеров ОЗКО 'ВНИИГИС'

ПРОИЗВОДСТВО КАРОТАЖНЫХ ПОДЪЕМНИКОВ, ЛАБОРАТОРИЙ И ДРУГОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Перечислены виды каротажного оборудования, выпускаемого ОЗКО “ВНИИ­ ГИС”: каротажные подъемники, лебедки, лаборатории, установки для смотки и намотки геофизического кабеля и др. Описана история создания предприятия.

Ключевые слова: каротажные подъемники, механический, электрический, гид­

равлический привод, лаборатория каротажная.

Октябрьский завод каротажного оборудования (ОЗКО “ВНИИ­ ГИС”) является дочерним предприятием ОАО НПП “ВНИИГИС” Предприятие проектирует и изготавливает геофизическую технику для нефтяной, газовой и рудной промышленности, ориентируясь на индивидуальные требования заказчика, а также оказывает услуги по переоборудованию специальных автомобилей и изготовлению автолабораторий различного назначения.

В перечень выпускаемой продукции и услуг входят:

каротажные подъемники (по типу приводов - механический, электрический и гидравлический; по типу исполнения - на шасси автомобилей Камаз, Урал, Газ, МАН, Мерседес и др.; на шасси прицепов; несамоходные, для перевозки вертолетным транспортом; взрывозащищенные для работы на морской платформе);

В 1973 г. партия № 14 была преобразована в отдел каротажного оборудования.

За перспективные разработки сотрудники отдела получили 18 авторских свидетельств. Трое специалистов первыми в институте награждены знаками “Изобретатель СССР” За разработку датчика натяжения ТО-33, аппаратуры для сращивания и ремонта бронирован­ ных кабелей АСК-1 и вертолетного каротажного подъемника ПК-2В сотрудники отдела удостоены 10 медалей ВДНХ СССР, в том числе одной золотой и одной серебряной.

В 1990-е годы отдел был расформирован, а в декабре 2010 г. Совет директоров ОАО НПП “ВНИИГИС” принял решение продолжить ра­ боты отдела каротажного оборудования и создать на базе экспедиции ВНИИГИС дочернее предприятие “Октябрьский завод каротажного оборудования “ВНИИГИС” во главе с директором А. Б. Эльдеровым.

Сегодня на предприятии трудятся 90 человек, мощность предпри­ ятия составляет 6 единиц техники, выпускаемой в месяц.

Рукопись рассмотрена на ученом совете ОАО НПП “ВНИИГИС” и рекомендована к публикации

схему структуризации остаточной нефти по степени подвижности и возможности ее доизвлечения. По данной проблеме Н. Н. Михайлов подготовил монографию “Остаточное нефтенасыщение разрабаты­ ваемых пластов” (1992 г.). Эта работа явилась первой в мировой практике, где был систематизирован комплекс вопросов изучения и оценки остаточной нефтенасыщенности с учетом всего многообразия форм и свойств остаточной нефти. В 1996 г. в издательстве “Недра” была опубликована его монография “Информационно-технологичес­ кая геодинамика околоскважинных зон”, которая послужила основой создания инновационных учебных курсов для РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина.

Энциклопедические знания и большой потенциал новых идей поз­ волили профессору Н. Н. Михайлову создать свою научную школу. Им подготовлено 15 кандидатов и один доктор наук для Российской Федерации и других стран (Вьетнам, Ирак, Узбекистан). В настоя­ щее время он является научным консультантом при подготовке трех докторских диссертаций, под его руководством готовятся к защите семь кандидатских диссертаций.

Н. Н. Михайлов - ведущий профессор на кафедре “Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений” РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина. Им создан инновационный учебный курс “Физика неф­ тяного и газового пласта”, отражающий современные представления в этой области, а также принципиально новый, специализированный авторский курс “Поверхностные явления на границах раздела фаз”

Николай Нилович активно участвует в научной общественной жизни. Он председатель экспертного совета ВАК при Минобрнауки РФ по проблемам нефти и газа, член диссертационных советов ИПНГ и РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, член редакционных коллегий научно-технических журналов “Нефтяное хозяйство”, “Геология, гео­ физика и разработка нефтяных и газовых месторождений”, “Вестник ЦРК Роснедра”, “Георесурсы”, “Нефтепромысловое дело”

Н. Н. Михайлов является признанным специалистом в области проблем нефти и газа. Он автор 330 научных публикаций, в том числе 15 монографий и учебных пособий. Его регулярно приглашают для чтения лекций на курсах повышения квалификации инженерных и руководящих работников нефтяных и газовых компаний в различных регионах России и за рубежом.

Профессор Н. Н. Михайлов награжден медалью “В память 850-ле­ тия Москвы”, знаком “Ветеран -труда”, медалями РАЕН.

Уважаемый Николай Нилович, поздравляем Вас с юбилейной да­ той! Желаем крепкого здоровья, счастья, удачи и благополучия Вам и Вашим близким и дальнейших успехов в реализации обширных творческих планов!

Международная Ассоциация “АИС”

ОАО “ВНИПИвзрывгеофизика"

нефтяной геологии и геофизики, умение видеть горизонты развития предприятия позволяли принимать верные решения, направленные на выполнение конкретных производственных задач. За 21 год уп­ равления Валентин Александрович вывел трест “Сургутнефтегеофизика” на одно из ведущих мест среди промыслово-геофизических предприятий страны.

В. А. Коновалов награжден медалью “За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири”, имеет звания “Почетный работник топливно-энергетического комплекса”, “Ветеран труда ОАО “Сургутнефтегаз”

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Валентина Александровича. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив треста “Сургутнефтегеофизика”

Коллектив ООО “Нефтегазгеофизика”

Международная Ассоциация "АИС”

Друзья, коллеги