Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каротажник 2016 N 7 (265)..pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
11.5 Mб
Скачать

Аппаратурно-методический комплекс для исследования месторождений кимберлитовых руд (алмазов)

Таблица 4

Аппаратура для исследования месторождений алмазов

Метод ГИС

Аппаратура

Гамма-каротаж (ГК)

ГКМ-43/48

Спектрометрический

ЦСП-ГК-С-73/90

гамма-каротаж (СГК)

 

Плотностной

ГГК-П-48

гамма-гамма-каротаж (ГГК-П)

ГГКМ-43

Каротаж КС, ПС

КСП-43, КСП-ГК-43

Индукционный каротаж (ИК)

ИК-42

Каротаж магнитной

КМВ-Ц-43

восприимчивости (КМВ)

 

Магнитометрия

МСПГ

Инклинометрия

СИМ-42

Кавернометрия (ДС)

КМ-43-1

Измеряемые параметры

МЭД, мкР/ч

U, Th, К, %

Плотность (р), г/см3

рк, Ом м, ДС/, мВ

Удельная электрическая проводимость (а), мСм/м

Каппа, ед. СИ Ю-5

Полный вектор геомагнитной индукции, нТл

Угол, азимут, град

Диаметр скважины, мм

Повышенные магнитные свойства кимберлитов послужили пред­ посылками включения в комплекс ГИС методов КМВ и скважинной магнитометрии. По данным этих методов представляется возможным обнаружение кимберлитовых трубок, в околоскважинном пространс­ тве - выделение непродуктивных даек и туфовых трубок, а также дифференциация кимберлитовых образований по типам. Данные ГГК-П могут быть использованы для разделения кимберлитов на рыхлые и плотные разности, а в комплексе с акустическим карота­ жем —для количественных определений физико-механических свойств вмещающих пород, информация о которых имеет большое значение

при открытой карьерной добыче алмазоносной породы.

 

На рис. 7 показаны результаты использования

 

кого гамма-каротажа (СГК) на месторожлении м м азов для^ь

^

ния кимберлитовых

Содержанием калия (К) и

 

'ь. -о д е р ж а н и ем алм азе, по керну.

Аппаратурно-методический комплекс для проведения гидрогеологических и инженерно-геологических изысканий

Таблица 5

Аппаратура для гидрогеологических и инженерно-геологических исследований

Метод ГИС

Аппаратура

Измеряемые параметры

Гамма-каротаж (ГК)

ГКМ-43/48, ГТР-43

МЭД, мкР/ч

Каротаж КС, ПС

КСП-43, КСП-ГК-43

рк, Ом-м, AU, мВ

Индукционный каротаж (ИК)

ИК-42

Удельная электрическая

проводимость (а), мСм/м

 

 

Нейтронный каротаж

ЦСП-2НГК-43/

к , %

(НГК/ННК)

ЦСП-2ННК-43

 

Резистивиметрия

ГТР-43, ТР-43

УЭС, Ом м

Термометрия

ЭТС-10У, ГТР-43,

Температура, °С

ТР-43

 

 

Отбор стволовой жидкости

ПСП-76

Проба 1 л жидкости

Кавернометрия (ДС)

КМ-43-1

Диаметр скважины, мм

Акустический каротаж (АК)

ПАРУС-48

At, мкс/м

Инклинометрия скважин

СИМ-42

Зенитный угол, град

Азимут, град

 

 

В настоящее время для целей водоснабжения, гидрогеологических

иинженерно-геологических исследований бурение скважин в боль­ шинстве случаев ведется без отбора керна, поэтому ГИС становятся основным и единственным источником информации для решения гидрогеологических задач, среди которых [10]:

-литологическое расчленение разрезов скважин;

-выделение водоносных горизонтов, определение их мощности и строения;

-оценка трещ иноватости, пустотности и кавернозности горных пород, пересеченных скважиной, выявление трещиноватых, закарстованных и других ослабленных интервалов разреза, а также тектонических нарушений;

-определение физико-механических свойств горных пород и филь­ трационно-емкостных свойств водоносных горизонтов (пористос­ ти, коэффициента фильтрации);

-определение минерализации подземных вод;

-изучение элементов динамики подземных вод;

-изучение технического состояния скважин.

Комплекс методов ГИС при разведке подземных вод зависит от

геолого-гидрогеологического строения разреза месторождения, тех­ нологии проходки и конструкции скважин на воду. Вне зависимости от назначения скважин (поисково-разведочные, эксплуатационные, наблюдательные и т. п.) комплекс ГИС должен обеспечивать инфор­ мацию о геолого-гидрогеологическом строении и гидрохимических условиях. ГИС привлекаются также для управления оборудованием скважин, анализа эффективности мероприятий по деглинизации фильтров, оценки распределения водопритоков и т. п.

Для изучения геологического разреза скважин, оценки литологи­ ческих характеристик пород и анализа их изменчивости в пределах месторождения в комплекс ГИС включают стандартный электрокаро­ таж (КС, ПС), ГК, нейтронные методы каротажа, кавернометрию - для изучения технического состояния скважин. Для выделения водонос­ ных коллекторов, оценки минерализации и динамики подземных вод дополнительно проводят резистивиметрию, термометрию, акусти­ ческий каротаж, расходометрию, отбор проб воды пробоотборником.

На рис. 8 представлен пример применения АМ К для решения поисковых и гидрогеологических задач на одной из площадей Архан­ гельского алмазоносного региона. С этой целью в состав поискового комплекса ГИС на алмазы дополнительно включены методы термо­ метрии и резистивиметрии. В данном случае даже по сокращенному комплексу представляется возможным провести литологическое расчленение разреза и выделить водоносный горизонт.

На рис. 9 показаны результаты исследования верхней части разреза комплексом ГИС для оценки коэффициентов пористости проницаемости и литологического состава горных пород. Комплекс может быть использован при картировании водоносных горизонтов в гидрогеологии, на урановых месторождениях для оценки емкостных характеристик горных пород, изучения характеристик горных пород при инженерно-геологических изысканиях и строительных работах

По данным резистивиметрии и расходометрии возможно выделе­ ние водоносных горизонтов и определение фильтрационных свойств пластов (пористости).

Отличительной особенностью гидрогеологических скважин явля­ ется их малая глубина, не превышающая, как правило, 4 0 0 -5 0 0 м. Применение для исследований малометражных скважин сложных и дорогих методов каротажа (главным образом, ядерно-геофизических) нерентабельно. П оэтому для проведения ГИС на воду чаще всего применяются методы КС, ПС, ГК, кавернометрия, расходометрия, резистивиметрия, значительно реже - НГК/ННК, ГГК-П, акустичес­ кий каротаж [10].

В последние годы ГИС широко используются и при инж енер­ но-геологических изысканиях как дополнение к геологической и гидрогеологической документации при изучении разрезов и увязки данных наземных геофизических наблюдений с геологическим строе­ нием разреза. С помощью различных методов каротажа решаются не только традиционные задачи по исследованию участка планируемых строительных работ, но и специальные задачи, связанные с изуче­ нием состава, состояния и свойств пород в естественном залегании. Большое разнообразие комплексов и методов ГИС для инженерной геологии, значительное количество задач, решаемых с их помощью, позволяет говорить о каротаже как о самостоятельной области ис­ следования при инженерных изысканиях.

При использовании стандартных методов каротажа (КС, ПС, ГК) и скважинных приборов методика и техника проведения ГИС инже­ нерно-геологических скважин и особенно интерпретация материалов отличаются от обычных геофизических исследований специфичес­ кими особенностями. Поэтому данный вид работ регламентируется специальной инструкцией [5]. Документ содержит типовые комплексы ГИС с учетом решаемых инженерно-геологических задач, требования, предъявляемые к различным каротажным методам при использовании их совместно с наземными геофизическими методами исследований, включая проектирование и организацию работ, обработку результатов, отчетность, указания по контролю и проверке качества ГИС.

Комплекс ГИС при разведке ископаемых углей призван решать следующ ие геолого-технические задачи:

-литологическое расчленение разрезов скважин;

-выделение угольных пластов, определение их мощности и стро­ ения;