Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каротажник 2016 N 7 (265)..pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
11.5 Mб
Скачать

УДК 550.832.9.08

А. А. Шокиров ОАО НПП 'ВНИИГИС*

ПРОБООТБОРНИКИ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ СКВАЖИН

Описаны непроточны е и проточные пробоотборники, разработанны е в ОАО Н П П “В Н И И Г И С ”. П риведена инф ормация об автономном пробоотборнике для горизонтальны х и наклонно-направленны х скважин.

Ключевые слова: углеводороды, проточный, непроточный автономные пробо­ отборники, горизонтальная скважина.

Пробоотборники предназначены для отбора представительных проб скважинного флюида в нефтяных и газовых скважинах. Это означает, что проба должна быть однофазной и отобрана в условиях выше давления насыщения и температуры точки росы. Условия эти должны строго соблюдаться.

На рис. 1 представлены структурные схемы типовых пробоот­ борников, которые делятся на две группы: проточные, спускаемые в скважину с открытыми клапанами, закрывающимися на заданной глубине, и непроточные, клапаны которых открываются и закрыва­ ются на заданной глубине. Последняя группа делится на ряд клас­ сов: с быстрым заполнением (рис. 1, б), с медленным заполнением (рис. 1, в) и с принудительным всасыванием (рис. 1, г). Обе группы имеют свои условия применения.

Рис. 1. Структурные схемы типовых пробоотборников:

а - проточного типа; б, в, г — непроточного типа; 1 - приемная камера; 2 - клапан; 3 - поршень; 4 - гидравлическое сопротивление; 5 - балластная камера; 6 - тяга

Непроточные пробоотборники целесообразно применять при высоких дебитах скважин, малых вязкостях нефти и отсутствии в ней механических примесей. Например, уже при вязкости нефти 4-6 мПа с и выдержке на забое до одного часа давление насыщения

игазосодержание не достигают пластовых значений, соответственно, нет смысла применять эти приборы.

Непроточные пробоотборники обеспечивают медленное заполне­ ние за счет малого перепада давления при отборе пробы нефти и газа. Это достигается введением в конструкцию дополнительной баллас­ тной камеры, куда вытесняется рабочая жидкость. Малый перепад давления делает такие приборы универсальными. В пробоотборниках с принудительным всасыванием объединены достоинства проточных

инепроточных. Заполнение осуществляется при малом перепаде давления в приборах. Эти пробоотборники применимы почти для всех типов пластовых флюидов: от сухого, жирного, ретроградного газа до летучей, черной и тяжелой нефти.

ВОАО НПП “ВНИИГИС” разработаны и серийно выпускаются все типы пробоотборников. Для отбора герметичных проб жидкос­ ти и газа на заданной глубине ВНИИГИС в своем арсенале имеет пробоотборники ПГМ-36-300, ППГ-36-300, СПГ-65. Для проведения гидродинамических исследований (ГДИС) в дополнение к пробо­ отборнику ПГМ-36-300 разработан автономный манометр МТГ-25. Подробные технические характеристики этих приборов размещены на web-сайте ВНИИГИС: www.vniigis.com.

Следует подчеркнуть, что только наличие отработанной техни­ ческой программы отбора пластовых флюидов позволяет обеспечить специалистов нефтяных компаний представительными пробами угле­ водородного сырья. Проба должна отбираться за пределами желтой области графика, представленной на рис. 2, и в тех же термобарических условиях должна транспортироваться к пункту исследования, иначе при снижении температуры будет вызвано отложение парафинов и гидратов, а снижение давления приведет еще и к отложению асфаль­ тенов. Если проба представляет собой ретроградный газ, то снижение температуры приведет к образованию жидкой фазы.

Во ВНИИГИС дальнейшее развитие получил автономный пробо­ отборник ПГМ-36-300-А для горизонтальных и наклонно-направлен­ ных скважин [1]. Эти пробоотборники в специальных контейнерах крепятся между насосно-компрессорными трубами (НКТ). Затем