Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Факторный анализ планирование и прогнозирование экономических и упр

..pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
3.55 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

В.П. Постников, О.В. Буторина

ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ, ПЛАНИРОВАНИЕ

ИПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ИУПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ МАГИСТРОВ

Утверждено Редакционно-издательским советом в качестве

учебно-методического пособия

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2014

УДК 519.862.6(072) П63

Рецензент д-р экон. наук, проф. Т.В. Миролюбова

(Пермский государственный национальный исследовательский университет)

Постников, В.П.

Факторный анализ, планирование и прогнозирование эконо- П63 мических и управленческих процессов в научно-исследователь- ской работе магистров: учеб.-метод. пособие / В.П. Постников, О.В. Буторина. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн.

ун-та, 2014. – 130 с.

ISBN 978-5-398-01221-7

Содержит комплекс теоретических и практических рекомендаций по осуществлению факторного анализа, планирования и прогнозирования экономических и управленческих процессов по дисциплине «Факторный анализ, планирование и прогнозирование экономических и управленческих процессов в научноисследовательской работе магистров», содержание которого соответствует требованиям ГОС ВПО к учебному материалу для магистрантов по специальности 080100 «Экономика».

Рекомендуется магистрантам, студентам, аспирантам экономических специальностей, экономистам-аналитикам и всем работникам, чья деятельность связана с факторным анализом, планированием и прогнозированием экономических и управленческих процессов.

УДК 519.862.6(072)

ISBN 978-5-398-01221-7

© ПНИПУ, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение......................................................................................

4

Глава 1. Факторный анализ выявления зависимости

 

между процессами..............................................................................

6

1.1. Показатели оценки взаимозависимости между

 

процессами в экономике и управлении ими....................................

6

1.1.1. Коэффициент парной корреляции................................

10

1.1.2. Коэффициент множественной корреляции..................

11

1.2. Применение Microsoft Excel для анализа

 

взаимосвязи экономических и управленческих процессов..........

12

1.2.1. Временной анализ ..........................................................

13

1.2.2. Региональный анализ.....................................................

23

1.3. Пример научной статьи применения факторного

 

анализа для выявления взаимосвязи показателей .........................

30

Глава 2. Планирование и прогнозирование

 

экономических и управленческих процессов................................

44

2.1. Теоретические аспекты прогнозирования.......................

44

2.1.1. Построение эконометрических моделей......................

47

2.1.2. Оценка качества и надежность модели........................

50

2.1.3. Прогнозирование по эконометрической модели.........

53

2.2. Применение Microsoft Excel для прогнозирования

 

экономических и управленческих процессов................................

55

2.2.1. Построение трендов и прогнозирование по ним.........

55

2.2.2. Построение многофакторных моделей

 

и прогнозирование на их основе.....................................................

66

2.3. Пример научной статьи прогнозирования

 

экономических процессов................................................................

78

Заключение ...............................................................................

92

Список литературы ..................................................................

93

Приложения..............................................................................

95

3

ВВЕДЕНИЕ

Сложность, многоаспектность и вариативность экономического развития на современном этапе требуют комплексного изучения, которое невозможно без сбора и последующей обработки огромного количества фактической информации, систематизации экономических фактов, выдвижения гипотез и построения моделей. Несомненно, все это имеет огромное значение для разработки управленческих решений, обеспечивающих развитие явлений и процессов.

Наиболее значимой в современных условиях является комплексность исследования, которая невозможна без факторного анализа. Как известно, факторный анализ предполагает выявление всех основных факторов, влияющих на объект, процесс, событие, результат. Особо следует отметить, что перечень данных факторов является индивидуальным, т.е. зависит от специфики объекта и целей исследования, поэтому в современной науке отсутствует четкий перечень факторов, оказывающих влияние на развитие явления или процесса.

Наиболее значимым в факторном анализе является именно то, что в его рамках необходимо оценить направление и уровень влияния разноплановых факторов. Характер влияния также необходимо учитывать при планировании и прогнозировании развития явлений и процессов в экономике разных уровней.

При разработке управленческих решений также необходимо учитывать характер влияния факторов: усиление благоприятного влияния полезных факторов и ослабление негативного. Факторный анализ от ситуационного отличается тем, что внимание сосредотачивается на комбинации факторов, их взаимопереплетении и взаимопроникновении.

Сложность выявления характера влияния факторов на экономическое развитие явлений и процессов способствовала повышению значимости эконометрических методов при анализе, планировании и прогнозировании.

4

Как известно, эконометрика – это наука, изучающая закономерности и взаимосвязи экономических объектов и процессов с помощью математических методов. Эконометрические модели применяются на макро-, мезо- и микроуровне. Цель применения моделей – количественный анализ взаимного влияния показателей, описывающих экономических объект и прогнозирование одних переменных по известным значениям других переменных.

Формирование навыков анализа, планирования и прогнозирования на основе использования эконометрического инструментария становится неотъемлемой составляющей научных и прикладных исследований, а также принятия управленческих решений.

Учебное пособие по проблемам факторного анализа, планирования и прогнозирования экономических и управленческих процессов может послужить основой для формирования базы знаний, овладения приемами факторного анализа, построения моделей при планировании и прогнозировании развития явлений и процессов.

Данное пособие содержит материал, соответствующий требованиям ГОС ВПО для такого типа работ и специальности. В работе достаточно подробно освещаются вопросы, рассматривающие показатели оценки взаимозависимости между процессами в экономике и управлении, применение Microsoft Excel для анализа взаимосвязи экономических и управленческих процессов и их прогнозирования, планирование и прогнозирование экономических и управленческих процессов.

Данный материал является лишь базой, которая может и должна быть расширена за счёт изучения других учебных пособий, желательно, указанных в списке рекомендованной литературы.

5

ГЛАВА 1. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ВЫЯВЛЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ ПРОЦЕССАМИ

1.1.Показатели оценки взаимозависимости между процессами

вэкономике и управлении ими

Методы обследования объекта (сбора информации), коим может выступать явление или процесс, включают в себя методы обработки и анализа информации. Несомненно, для формули-

рования выводов о состоянии объекта исследования, проектирования его развития необходимо собрать огромное количество разноплановой информации, после чего она требует обработки, анализа и систематизации. По результатам делаются выводы о закономерностях развития явления или процесса, прогнозируются базовые тенденции. В современной науке выделяют множество методов обработки и систематизации информации.

Выбор базовых показателей является важнейшим этапом в определении существенности, а потому обязательно должен быть обоснованным. Объективными доказательствами могут служить лишь строгие математические расчеты, которые соответствуют какому-либо методу принятия решений, а зачастую целой группе или даже последовательности методов.

При этом в управлении процессами планирования и прогнозирования явлений и процессов особую значимость приобретают следующие основные методы обработки и анализа информации.

Структурный анализ – выявление основных элементов анализируемого объекта, системы взаимосвязей и соподчинения между ними. Структурный анализ позволяет сконцентрировать внимание на главном.

Системный анализ – изучение взаимосвязей между элементами, объектами, процессами, событиями и фактами. Изучается вся система взаимосвязей, в том числе – причинно-следственные. Цель системного анализа – обнаружить истинные причины собы-

6

тий и процессов. Он позволяет обнаруживать тенденции в предыдущей динамике объектов, выявлять закономерности и, на этой основе, строить прогнозы их дальнейшего развития.

Ситуационный анализ – выявление всех факторов, влияющих на некую ситуацию, установление направления и уровня их влияния и разработка мер, направленных на усиление благоприятного и ослабление негативного влияния. Он позволяет адекватно корректировать неблагоприятные ситуации.

Факторный анализ – выявление всех основных факторов, влияющих на объект, процесс, событие, результат. Нужно оценить направление и уровень влияния разных факторов. Затем разрабатываются меры по использованию и усилению благоприятного влияния полезных факторов и ослаблению негативного влияния вредных факторов. Факторный анализ от ситуационного отличается тем, что при первом внимание сосредотачивается на отдельных факторах, а при втором – на комбинации факторов, их взаимопереплетении и взаимопроникновении. Факторный и ситуационный анализ сильно взаимосвязаны и в практике аналитической деятельности должны дополнять друг друга.

Корреляционный анализ – определение уровня взаимосвязанности разных событий через расчёт коэффициентов корреляции, количественно показывающих, насколько предыдущее событие предопределило наступление последующего.

Одним из основных показателей, отражающим взаимосвязь между двумя различными экономическими или управленческими процессами, является коэффициент корреляции.

Корреляция рассматривается как признак, указывающий на взаимосвязь ряда числовых последовательностей. Иначе говоря, корреляция характеризует силу взаимосвязи в данных. Если это касается взаимосвязи двух числовых массивов, то такую корреляцию называют парной. Если необходимо выяснить зависимость одного показателя от двух и более факторов, то такую корреляцию называют множественной.

7

При рассмотрении таких взаимосвязей выделяют одну величину как независимую (результативный показатель), а другие – как зависимые (факторные показатели). При рассмотрении двух случайных величин говорят о парной корреляции. Зависимость нескольких переменных называют множественной корреляцией.

Для количественной оценки существования связи между изучаемыми совокупностями случайных величин используется специальный статистический показатель – коэффициент корреляции.

Коэффициент корреляции (r) отражает силу, тесноту связи между исследуемым показателем и независимой переменной или фактором.

Коэффициент корреляции − это безразмерная величина, которая может меняться в пределах от –1 до +1. При этом чем ближе значение коэффициента к единице (неважно, с каким знаком), тем с большей уверенностью можно утверждать, что между двумя рассматриваемыми совокупностями переменных существует связь. Другими словами, значение одной из величин существенным образом зависит от того, какое значение принимает другая. Если r принимает положительное значение, то имеет место прямая зависимость между показателем и фактором, а если отрицательное – то обратная.

Для выявления корреляционной связи между исследуемыми наборами данных используют различные приемы:

графическое изображение с помощью поля корреляции, которое дает визуальное представление о взаимосвязи исследуемых совокупностей (рис. 1.1);

параллельное сопоставление рядов;

построение корреляционных матриц;

расчет коэффициента корреляции и его статистическая проверка.

8

Рис. 1.1. Поле корреляции

Зная коэффициент корреляции, можно дать качественноколичественную оценку тесноты связи, например, используя специальные табличные соотношения шкалы Чеддока (табл. 1.1).

 

Таблица 1 . 1

Качественная оценка тесноты связи

 

 

Величина коэффициента

Характеристика

корреляции

силы связи

До 0,3

Практически отсутствует

0,3–0,5

Слабая

0,5–0,7

Заметная

0,7–0,9

Сильная

0,9–0,99

Очень сильная

Такие оценки носят общий характер и не претендуют на статистическую строгость, поскольку не дают гарантий на вероятностную достоверность. Поэтому в статистике принято использовать

9

более надежные критерии для оценки тесноты связи, основываясь на рассчитанных значениях коэффициента корреляции.

Статистическую оценку коэффициента корреляции проводят путем сравнения его расчетной величины Rpacч с табличным (или критическим) показателем Rкрит, значения которого находят по специальной таблице.

Если окажется, что Rpacч > Rкрит, то с заданной степенью вероятности (обычно 95 %) можно утверждать, что между рассматри-

ваемыми числовыми совокупностями существует значимая связь. Таким образом, корреляционный анализ позволяет сделать вывод о силе взаимосвязи между данными, т.е. позволяет выявить причинно-следственную связь между анализируемыми процессами. Наиболее полно такие зависимости отражаются коэффициентом парной корреляции, особенности расчета которого представ-

лены далее.

1.1.1. Коэффициент парной корреляции

Коэффициент парной корреляции, т.е. зависимости исследуемого показателя от одного фактора, находят по формуле.

 

 

n

( yi yˆi )2

(1.1)

r

1

i 1

,

n

 

 

 

 

 

( yi y )2

 

i 1

где yi – фактическое значение показателя;

yˆi – расчетное значение показателя, вычисленное по уравнению регрессии;

yi – среднеарифметическое значение показателя; n – число наблюдений.

10