Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Надёжность технических систем

..pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.5 Mб
Скачать

уда 62i

Надежность технических систем: Конспект лекций / В.В.Бело­ усов, В.В. Киселев, М.М.Кулагина; Перм.гос.техн.ун-т. Пермь, 1995. 71 с.

ISBN 5-88151-037-2

Рассмотрены основные задачи обеспечения надежности элект­ ронных устройств на этапах проектирования и эксплуатации новой техники.

Приведены основные определения характеристик надежности и отказобезопасности. Для каждой характеристики даны методы и формулы ее расчета.

Рассмотрен целый ряд примеров по расчету надежности для различных типов систем.

Ил. 32. Библиогр.: 6 назв.

Рецензенты: канд.техн.наук В.Н. Краснобаев (НПО "Парма"); канд.техн.наук О.В. Гончаровский

Пермский государственный технический университет,1995

- 3 - ВВЕДЕНИЕ

Формирование научной дисциплины, известной сейчас под на­ званием "Теория надежности”, началось во время второй мировой войны и первые послевоенные годы.

Война в значительной степени стимулировала применение электронных приборов для цепей управления. Тогда обнаружилось, что надежность приборов и военных систем в целом не соответству­ ет требованиям к их боевой готовности. Если раньше ненадежная работа прибора в системе связи вела, в большинстве случаев, к задержке в передаче информации и не влекла за собой катастро­ фических последствий, то отказ прибора в системе управления

приводил к непоправимому положению. Обследования, проведенные в ВМФ США, показали, что только 30 %всего оборудования находи­ лось в исправном состоянии.

I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ~И СУЩНОСТЬ П Р О Е М Ы НАДЕЖНОСТИ

С увеличением сложности технических систем надежность их продолжала снижаться. Например, первая ламповая ЦВМ практичес­ ки вообще не работала. Стало ясно, что специалистам по надеж­ ности нельзя ограничиваться ролью простых наблюдателей за уси­ лиями инженеров других специальностей, что надежность в систему надо закладывать на самых ранних стадиях ее проектирования.

Сейчас говорят, что надежность является дисциплиной, изу­ чающей объект ”от его рождения до похорон".

В настоящее время наблюдается дальнейшее углубление про­ блемы надежности, что обусловлено особенностями развития сов­ ременной техники:

1.Существует стремление к подробному планированию произ­ водственных процессов. Здесь отказ одного блока нарушает ритм всего процесса.

2.Все чаще применяется автоматизация процессов.

3.Автоматизированные системы выполняют все более ответст­

венные задачи.

Современные системы создаются в короткий срок и быстро морально стареют, т.е. очень трудно накопить навыки их проек­ тирования, изготовления и эксплуатации. При этом обычно замет­

ны непосредственные результаты ненадежности, однако большое значение имеют и косвенные последствия недостаточной надежнос­ ти:

-высокая стоимость эксплуатации;

-потребность в высоком уровне квалификации и затратах труда обслуживающего персонала;

-снабжение запасными частями и т.д. (например, в ВВС США затраты обслуживания составляла 2 доллара на I доллар оборудования).

Все это, а также сложность современных и будущих техни­ ческих систем, многообразие режимов их работы - обусловили не­ обходимость общетеоретического подхода к повышению надежнос­ ти систем, независимо от их устройства и назначения.

Учитывая сказанное, теория надежности может быть опреде­ лена как наука о методах обеспечения и сохранения надежности при проектировании, изготовлении и эксплуатации технических систем.

Основной задачей теории надежности является разработка количественных методов оценки надежности и определение наибо­ лее рациональных методов ее обеспечения.

В теории надежности можи#^выделить два направления:

1.Разработка методов обеспечения надежности систем путем повышения надежности элементов на основе совершенство­ вания технологии их изготовления.

2.Разработка методов проектирования надежных систем

Содержанием курса является второе направление.

I.I. Основные определения теории надежности (по ГОСТ 27.002-83)

Надежность - свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризую­ щих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования.

Надежность является одной из важнейших характеристик ка­ чества объекта - совокупности свойств, определяющих пригод­ ность использования его по назначению. В отличие от других ха­ рактеристик качества надежность обладает следующей специфичес-

кой особенностью. Обычные характеристики качества объекта так же, как быстродействие, емкость памяти, мощность потребления, масса и др., измеряются для некоторого момента времени ("то­ чечные" характеристики качества). Надежность характеризует зависимость "точечных" характеристик качества либо от време­ ни использования, либо от наработки объекта.

Наработка - продолжительность (или объем) работы изде­ лия, измеряемая временем, циклами, периодами, единицами выра­ ботки и т.д. Различают суточную наработку, месячную наработку до первого отказа, наработку до первого отказа, наработку меж­ ду отказами и т.д.

Надежность - сложное свойство. Оно включает в себя более простые свойства (составные части надежности, стороны надеж­ ности) :

1.Безотказность - свойство объекта непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки.

2.Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособленности его к предупреждению и обнаружению отказов

ивосстановлению работоспособности объекта либо путем проведе­ ния ремонта, либо путем замены отказавших комплектующих элемен­ тов.

Возникают две самостоятельные характеристики ремонто­ пригодности: приспособленность к проведению ремонта (ремонто­ пригодность в узком смысле) и приспособленность к замене в про­ цессе эксплуатации (восстанавливаемость или заменяемость).

3.Долговечность - свойство объекта сохранять работоспо­ собность до наступления предельного состояния, т.е. до наступ­ ления такого состояния, когда объект должен быть либо направ­ лен в ремонт (средний или капитальный), либо изъят из эксплуа­ тации.

4.Сохраняемость - свойство объекта сохранять работоспо­ собность в течение (и после) его хранения и (или) транспорти­ рования. Это свойство тоже расчленяется на более простые: сох­ раняемость в процессе (и после) хранения в специально приспосо ленном помещении; сохраняемость в процессе (и после) хранения

вполевых условиях; сохраняемость в процессе (и после) транс­ портирования по железной дороге и т.п.

Работоспособность - такое состояние объекта, при котором он способен выполнять заданные функции, удовлетворяя требова­ ниям нормативно-технической документации. Работоспособность - характеристика состояния объекта в некоторый момент времени.

Надежность - свойство сохранять работоспособность на некото­ ром отрезке времени или при выполнении некоторого объема рабо­ ты.

Перечисленные выше свойства объектов - частные стороны надежности - являются общепризнанными и рекомендуются для ши­ рокого класса изделий. Однако оказалось, что для характеристи­ ки надежности информационно-вычислительной (и вообще: цифро­ вой) техники этих свойств недостаточно. Поэтому в практике нсь ходят применение дополнительные частные свойства надежности.

1. Живучесть - свойство объекта сохранять работоспособ­ ность (полностью или частично) в условиях неблагоприятных воздействий, не предусмотренных нормальными условиями эксплу­ атации.

При задании требований к надежности объекта обычно указы­ ваются нормальные условия его эксплуатации. Но к ряду объек­ тов ответственного назначения могут быть предъявлены требова­ ния выполнять некоторые функции в условиях, существенно отли­ чающихся от нормальных (даже катастрофически разрушающих). Требование живучести может быть сформулировано, например, так: "выполнять заданные функции на заданном интервале времени пос­ ле разрушающего воздействия" или "сохранять частичную работо­ способность после разрушающего воздействия” и т.д.

2. Достоверность информации, выдаваемой объектом. ЭВМ или тракт передачи информации могут обладать высокой безотказностью, хорошей долговечностью, сохраняемостью и ремонтопригодностью. Однако могут иметь место сбои, искажающие информацию.

В изделии "ломается", "портится" не аппаратура, а инфор­ мация. Это не менее опасная "поломка", но она не находит отра­ жения в перечисленных основных сторонах надежности. Поэтому и вводится еще одна дополнительная сторона надежности - достовер­ ность.

Могут быть использованы и другие частные свойства надеж­ ности.

1.2.Виды надежности

1.Аппаратурная надежность - обусловлена состоянием ап­ паратуры (может расчленяться на конструктивно-схемную надеж­ ность и производственно-технологическую надежность).

2.Программная надежность - обусловлена состоянием прог­ раммы. Это понятие возникло недавно, но приобретает все более важное значение.

3.Функциональная надежность - надежность выполнения от­ дельных функций, возлагаемых на систему. Более ответственные функции должны выполняться более надежно.

Большое количество различных сторон надежности и видов надежности не означает, что всегда надо задавать и исследо­ вать весь определенный вами перечень. В каждом конкретном слу­ чае надо выбирать такие стороны и виды надежности, которые необходимы для характеристики надежности объекта с учетом его целевого назначения.

1.3.Отказы

Отказ объекта - событие, заключающееся в том, что объект либо полностью, либо частично теряет работоспособность. При полной потере работоспособности возникает полный отказ, при частичной - частичный отказ.

По степени внезапности отказы могут быть:

внезапными (мгновенным! - возникают в результате мгновен­ ного изменения одного или нескольких параметров объекта) ;

постепенными - наблюдаемое постепенное изменение главных параметров объекта либо из-за износа, либо из-за старения.

По степени зависимости от других отказов:

независимые отказы - их возникновение не связано с пред­ шествовавшими по времени отказами других элементов объекта;

зависимые отказы - появляются вследствие предшествующих отказов (например, из-за возникающих перегрузок).

По характеру назначения:

устойчивые отказы - не самоустраняются, постоянно есть; перемежающиеся отказы - то появляются, то пропадают (на­

пример плохой контакт);

сбой - однократно возникший и самоустранившийся отказ. В цифровой технике выделяют также:

аппаратурный отказ - обусловлен отказом "железа”; программный отказ - обусловлен несовершенством программы

(несовершенный алгоритм, отсутствие программной защиты от сбо­ ев, отсутствие программного контроля за состоянием управляемо­ го изделия, ошибки в представлении программы на физическом но­ сителе и т.п.). Программный отказ устраняется исправлением про­ граммы.

Примеры возникновения отказа:

а) конструктивный - из-за ошибок конструктора (или несо­ вершенства методов конструирования);

б) производственный - из-за нарушения или несовершенства технологического процесса изготовления объекта или комплектую­ щих;

в) эксплуатационный - из-за нарушения правил эксплуатации или вследствие влияния непредусмотренных внешних воздействий.

1.4.Эффективность

Внепосредственной связи с понятием надежности находится понятие эффективности.

Эффективность объекта - свойство объекта выдавать некото­ рый полезный результат (эффект) при использовании по назначению.

Чем выше надежность объекта, тем выше его эффективность, но до некоторого предела.

Виды эффективности:

а) номинальная - эффективность объекта при условии его идеальной надежности,

б) реальная - эффективность реального объекта, т.е. о неидеальной надежностью,

в) техническая - технический эффект, полученный при исполь­ зовании объекта (количество переданной информации, снижение зат­ рат времени и т.д.),

г) экономическая - степень выгодности экономичеоких зат­ рат при использовании объекта.

Показатель эффективности применяется обычно для сложных

изделий, которые могут находиться в состоянии частичного отка­ за, т.е. с частичным сохранением работоспособности. Есть необ­ ходимость определить влияние отказов элементов изделия на его эффективность.

1.5. Восстановление

Восстановление - процесс обнаружения и устранения отказа с целью восстановления работоспособности объекта.

Восстанавливаемый объект - объект, работоспособность ко­ торого в случае возникновения отказа подлежит восстановлению в рассматриваемых условиях.

Невосстанавливаемый объект - объект, работоспособность которого в случае возникновения отказа не подлежит восстанов­ лению в рассматриваемых условиях.

При анализе надежности, особенно при выборе показателей надежности объекта, существенное значение имеет решение, кото­ рое должно быть принято в случае отказа объекта. Если в рас­ сматриваемой ситуации восстановление работоспособности данно­ го объекта при его отказе по каким-либо причинам признается нецелесообразным или неосуществимым (например из-за невозмож­ ности прерывания выполняемой формулы), то такой объект в дан­ ной ситуации является невосстанавливаемым. Таким образом, один и тот же объект в зависимости от особенностей или этапов эксп­ луатации может считаться восстанавливаемым или невосстанавлива­ емым.

Например, аппаратура метеоспутника на этапе хранения от­ носится к восстанавливаемой, а во время полета в космосе - невосстанавливаемой. Другой пример: ЭВМ, используемая для неопе­ ративных вычислений, является объектом восстанавливаемым, т.к. в случае отказа любая операция может быть повторена, а та же ЭВМ, управляющая сложным технологическим процессом в метеллургии или химии, является невосстанавливаемым объектом, т.к. от­ каз приводит к непоправимым последствиям.

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ НАДЕЖНОСТИ

2.1. Понятие случайных событий и случайных величин

Случайное событие - событие, которое может появиться или не появиться в результате данного опыта.

Вероятность случайного события (количественная характе­ ристика случайного события) - теоретическая частота событий, около которой имеет тенденцию стабилизироваться действитель­ ная частота события при повторении опыта в данных условиях.

Частота случайного события (статистическая вероятность события) - отношение числа появления данного события к числу всех произведенных опытов.

ПРИМЕРЫ:

а) событие, заключающееся в том, что на интервале време­ ни от 0 до £ изделие непрерывно находится в работоспособном

состоянии; вероятность такого события

Р(1);

б) событие, заключающееся в том,

что на интервале време­

ни от 0 до Ь изделие может

перейти в отказовое состояние.

Вероятность такого

события

QCt) ;

 

в) событие, заключающееся в том,

что работоспособное

к моменту времени

Ь изделие перейдет

за время из состоя­

ния работоспособного (состояние I) в состояние отказа (состо­

яние 2). Вероятность такого события

 

P(t

* At) =

PCt)Pf _ 2 (At)

Два события называются несовместными в одном опыте, если они не могут появиться совместно.

Вероятность суммы двух несовместных событий, то есть вероятность того, что из всех возможных событий появится хотя бы одно из них, равное сумме вероятностей этих событий*

РСА* В) = РСА) * РСВ)

Вероятность суммы двух совместных событий

Р(Л+ В) = РСА) + Р(В) -РСА-В)

Вероятность произведения двух событий - это вероятность того, что события появятся совместно:

РСЛ-В) = PC в) - PCA/В ) ,

отсюда вероятность произведения двух независимых событий

Р(Л-В) « P W - РСВ)

Условной вероятностью события А относительно события В называется отношение совместного появления событий А и В к вероятности события В

п/

Р(А в)

р (а

р (В)

Случайная величина - величина, которая в результате опы­ та может принимать то или другое значение (заранее не извест­ но, какое именно). Она может быть либо дискретной (число от­ казов за время Ь , число отказавших изделий%при испытаниях заданного объема), либо непрерывной (время работы изделия до отказа, время восстановления работоспособности).

Исчерпывающее представление о случайной величине дает закон распределения случайной величины - соотношение между значениями случайной величины и их вероятностями.

Существуют законы распределения:

1. Интегральный (функция распределения) - вероятность то­ го, что случайная величина X может принимать значения мень­ ше X

F(z) = PCX < х)

Если случайная величина - наработка до отказа Ь , то вероятность того, что i меньше'заданного значения tj , равно вероятности возникновения отказа на интервале от нуля до i j . функция наработки на отказ (функция ненадежности)

FCt3)= PCI * V = a c i)

Вероятность того, что на интервале времени от 0 до t3 не

возникнет отказа,

определяют по формуле

 

Ptt,) -

P C t> t3) - / - а ш ,

P (tj)-

функция надежности.

2.

Дифференциальный (плотность распределения вероятности