Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Управление инвестиционными проектами

..pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
578.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермский национальный исследовательский политехнический университет» Березниковский филиал Кафедра экономики

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ

Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов всех форм обучения специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии»

Березниковский филиал Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2012

Составители:

А. В. Голев, Н. А. Сиротина, С. Е. Чумакова

УДК 336.645 У66

Рецензент: кандидат экономических наук, доцент С. А. Черный (Березниковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета)

У66 Управление инвестиционными проектами: метод. указания по выполнению курсового проекта / сост. А. В. Голев, Н. А. Сиротина, С. Е. Чумакова. – Пермь: Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политех. ун-та, 2012. – 55 с.

Рассмотрены отдельные теоретические вопросы по курсу «Управление инвестиционными проектами», даны методические указания для студентов по выполнению курсового проекта и расчета финансового раздела бизнес-плана, приведен список рекомендуемой литературы.

Предназначено для студентов экономических специальностей, выполняющих курсовые проекты (работы) и дипломные проекты в части разработки бизнес-плана и оценки экономической эффективности инвестиций.

УДК 336.645

© Березниковский филиал ПНИПУ, 2012

3

СОДЕРЖАНИЕ

1.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ................................................................................

4

2.

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ СТРУКТУРНЫХ

 

 

ЭЛЕМЕНТОВ РАБОТЫ...............................................................................

6

3.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РАСЧЕТНОЙ ЧАСТИ ПРОЕКТА...

9

4.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ..................

28

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................

29

Приложение 1.

Образец оформления титульного листа...............................

30

Приложение 2.

Пример резюме инвестиционного проекта..........................

31

Приложение 3.

Пример выполнения

 

 

расчетной части курсового проекта ..........................................................

32

4

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Цель и задачи курсового проекта

Целью выполнения курсового проекта по дисциплине «Управление инвестиционными проектами» является закрепление знаний и практических навыков, полученных студентами при изучении предмета.

Врезультате выполнения работы студенты должны научиться проводить

иоформлять расчеты по инвестиционным проектам (ИП), в первую очередь, финансовому разделу проектов, с учетом действующих методических подходов, требований законодательства, сложившейся деловой практики; и уметь представлять результаты расчетов для всех заинтересованных сторон.

1.2. Содержание и объем курсового проекта

Курсовой проект посвящен разработке бизнес-плана инвестиционного проекта. При выполнении работы все основные разделы бизнес-плана, за исключением финансового, рекомендуется выполнять в сокращенном виде.

Структурными элементами работы являются:

титульный лист;

содержание;

резюме;

описание проекта;

план маркетинга;

производственный план;

организационный план;

финансовый план;

заключение;

библиографический список;

приложения;

демонстрационная часть.

Общая трудоемкость курсового проекта составляет 34 часа самостоятельной работы. Непосредственное руководство работой осуществляет руководитель курсового проекта - преподаватель кафедры. Он составляет и выдает задание на проектирование, проводит групповые и индивидуальные консультации, проверяет и оценивает курсовой проект.

Требования к оформлению курсового проекта соответствуют действующим стандартам к оформлению документации. Максимальный объем работы – 30 страниц.

5

1.3. Исходные данные для выполнения курсового проекта

Рекомендуется выполнять работу на основе материалов конкретного предприятия (с соблюдением конфиденциальности информации). При отсутствии необходимых исходных данных курсовой проект может быть выполнен на любом условном примере, в том числе с использованием материалов существующих сборников реальных бизнес-планов. При этом оформление работы и все основные расчеты должны соответствовать требованиям настоящих методических указаний.

6

2. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РАБОТЫ

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей курсового проекта и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска работы. Образец оформления титульного листа приведен в Приложении 1.

Содержание

Содержание включает наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.

Резюме

Резюме представляет собой краткий и ясный итог бизнес-плана и пишется после того, как все другие разделы бизнес-плана составлены. Рекомендуемый объем – 1–2 страницы.

Резюме может включать краткое описание:

-бизнеса и его продукта или услуги;

-потенциала рынка;

-продукта и технологии, которые компания собирается освоить;

-краткое финансовое представление проекта (основные экономические показатели проекта).

Пример резюме инвестиционного проекта приведен в Приложении 2.

Описание проекта

Включает в себя описание цели и задач реализации проекта, существующей ситуации, сути предлагаемых мероприятий.

План маркетинга

Определение целевого рынка, его размера, роста и тенденций развития; цели предприятия (доля рынка, объем продаж); описание продукции; конечные потребители; обеспечение конкурентоспособности; ценообразование; схема распространения продукции; реклама.

Выполняется в сокращенном виде: указывается что и каким образом будет выполнено в данном разделе по рассматриваемому инвестиционному проекту при разработке полного бизнес-плана.

Производственный план

Здесь описываются специфические требования к организации производства; состав основного оборудования, его поставщики, условия поставок и

7

стоимость; источники снабжения сырьем и материалами; структура капитальных вложений, предусмотренных в проектной документации; обеспечение экологической и технической безопасности.

Выполняется в сокращенном виде.

Организационный план

Описание организационной формы реализации проекта, эмиссионной и дивидендной политики, форм и условий участия инвесторов-собственников, структуры управления предприятием, условий оплаты и стимулирования труда.

Выполняется в сокращенном виде.

Финансовый план

Включает в себя определение объема финансирования проекта по источникам и периодам, план денежных поступлений и выплат по годам реализации проекта, расчет эффективности проекта, оценку структуры баланса.

Финансовый план является основной расчетной частью курсового проекта и выполняется в соответствии с методическими указаниями, приведенными в разделе 3.

Заключение

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполнения работы, оценку полноты решения поставленных задач. Отмечаются конкретные недостатки и перечень нерешенных проблем, которые искажают расчеты и делают выводы недостаточно обоснованными.

Библиографический список

Список должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении курсового проекта (книги, статьи из периодической печати, электронные публикации, нормативные документы, методические пособия).

Приложения

Вприложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной работой, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. В приложения могут быть включены:

-промежуточные формулы и расчеты;

-таблицы вспомогательных цифровых данных;

-иллюстрации вспомогательного характера;

-и т. д.

Втексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы. Каждое приложение следует начинать с нового листа.

8

Демонстрационная часть

Демонстрационная часть выполняется в виде файла презентации Microsoft PowerPoint, в который включаются основные положения и результаты работы (таблицы, графики, расчеты и т. д.), и используется при защите курсового проекта. При необходимости возможно оформление демонстрационной части в виде отдельного приложения к работе.

Защита курсового проекта должна сопровождаться соответствующим текстом доклада, который не является составной частью работы, но учитывается при выставлении оценки за курсовой проект.

Рекомендуемые элементы демонстрационной части:

1.Титульный лист работы (наименование проекта).

2.График реализации проекта.

3.План производства и продаж.

4.Текущие затраты.

5.Инвестиции в проект.

6.Отчет о движении денежных средств.

7.Анализ эффективности проекта.

8.Анализ чувствительности проекта.

9.Основные экономические показатели проекта.

9

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РАСЧЕТНОЙ ЧАСТИ ПРОЕКТА

Расчетная часть курсового проекта (финансовый раздел бизнес-плана) выполняется в следующей последовательности.

1.График реализации проекта.

2.Налоговое окружение.

3.План продаж.

4.Расчет текущих затрат.

5.Вложения в постоянные активы.

6.Расчет потребности в оборотном капитале.

7.Сводный отчет об инвестициях в проект.

8.Расчет налогов и платежей.

9.Построение прогнозной финансовой отчетности.

10.Расчет показателей финансовой состоятельности.

11.Оценка эффективности инвестиций.

12.Анализ чувствительности проекта.

3.1. График реализации проекта

Для согласования последовательности выполнения отдельных этапов инвестиционного проекта, их продолжительности, оценке приблизительной стоимости, а также в целях контроля учета всех необходимых мероприятий рекомендуется составлять график реализации проекта.

Как правило, для организации производства необходимо проведение следующих видов работ:

-анализ рынков сбыта;

-проведение поисковых работ (разработка технологии производства либо ее приобретение у других фирм, научно-исследовательские и опытноконструкторские работы);

-разработка проектно-сметной и другой документации;

-оформление уставных документов, регистрация предприятия и другие организационные мероприятия (согласование с надзорными органами, лицензирование, сертификация и т. п.);

-проведение капитального ремонта здания;

-выбор поставщиков оборудования, сырья и материалов и заключение необходимых договоров;

-приобретение и установка оборудования;

-подбор, найм и обучение персонала;

-расходы на продвижение продукции, заключение договоров с потребителями;

-формирование запасов сырья и материалов, необходимых для начала производства;

-пуско-наладочные работы (запуск нового производства и отработка различных режимов работы оборудования);

10

- освоение производства (выход на проектную мощность, достижение проектных удельных норм расхода сырья и материалов и др.).

График реализации проекта оформляется в виде графика Ганта, сетевого графика или используется иное наглядное представление общей схемы реализации проекта. Пример оформления приведен в табл. 3.1.

 

 

 

 

 

 

Таблица 3.1

 

График реализации проекта (инвестиционная фаза)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоимость

 

Выполнение работ

Наименование работ

работ,

 

 

по месяцам

 

п/п

 

 

 

 

тыс. руб.

1

 

2

3

n

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого потребность в инвестициях

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Налоговое окружение

Информация о системе налогообложения должна включать прежде всего возможно более полный перечень налогов, сборов, акцизов, пошлин и иных аналогичных платежей (далее – налогов). Особое внимание должно быть уделено налогам, регулируемым региональным законодательством (налоги субъектов Федерации и местные налоги). По каждому виду налогов необходимо привести следующие сведения:

-база налогообложения;

-ставка (ставки) налога;

-периодичность выплат налога (сроки уплаты);

-льготы по налогу;

-распределение налоговых платежей между бюджетами различного уровня.

Указанная информация приводится раздельно по группам налогов, платежи по которым по-разному отражаются в балансе предприятия.

С точки зрения учета в расчетах эффективности действующие налоги могут быть разделены на следующие виды:

-налог на добавленную стоимость (НДС);

-налог на прибыль;

-налог на имущество;

-земельный налог;

-таможенные пошлины и сборы;

-начисления на заработную плату (страховые взносы, отчисления на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и другие налоги, базой для исчисления которых является фонд заработной платы);