Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методические указания к проведению семинарских занятий по дисциплинам Этика врача и Деонтология в ветеринарном сообществе на тему Психологический аспект при общении с хозяевами животных

..pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
161.45 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

О.Г. Пискунова

Методические указания к проведению семинарских занятий по дисциплинам «Этика врача» и «Деонтология в ветеринарном

сообществе» на тему:

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРИ ОБЩЕНИИ С ХОЗЯЕВАМИ ЖИВОТНЫХ

ОРЕЛ – 2013

1

Методические указания к проведению семинарских занятий по дисциплинам «Этика врача» и «Деонтология в ветеринарном сообществе» на тему: «Психологический аспект при общении с хозяевами животных» предназначены для организации семинарских занятий со студентами, обучающимися по направлению (специальности) «Ветеринария» очной формы обучения.

Содержание методических указаний соответствует учебному плану, требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению (специальности) «Ветеринария», а также примерной учебной программе по дисциплинам «Этика врача» и «Деонтология в ветеринарном сообществе».

Автор: к.б.н., ст. преподаватель О.Г. Пискунова

Методические указания обсуждены на заседании кафедры анатомии, физиологии и хирургии протокол № 13 от 4.04.2013 г.

Зав. кафедрой, к.в.н., доцент Малахова Н. А.

Рассмотрено и одобрено методической комиссией факультета биотехнологии и ветеринарной медицины протокол № 18 от 15.04. 2013 г.

Председатель методической комиссии, профессор Сазонова В.В.

2

Тема «Психологический аспект при общении с

хозяевами животных»

Цель занятия: научить студентов культуре поведения врача, умению работать с людьми, находить правильный стиль общения, предотвращать или разрешать конфликты.

Ветеринар является представителем интеллигенции. Поэтому следует быть не только хорошим специалистом, но и культурным образованным человеком, который руководствуется тремя основными понятиями: добро,

истина, красота. Жизнь врача ветеринарной медицины проходит среди людей при повышенном внимании с их стороны. Ведь врач — это интеллигентный человек, хорошо информированный в области ветеринарной медицины, несколько меньше — гуманитарной. Он должен быть доступным для людей, откровенным, внимательным, благожелательным. Его работа требует высокого доверия, а оно во многом зависит от эффективности работы врача и его поведения на работе и в быту.

Психологический аспект особенно важен при общении с хозяевами животных.

Культура поведения включает и обучение и воспитание. Конечно, без глубоких знаний нельзя говорить о настоящей врачебной культуре. Но одни знания не могут дать нужных образованности и культуры. Не всегда диплом о высшем образовании свидетельствует о высокой культуре и интеллигентности человека.

Не только отсутствием грубых ругательств выделяется речь культурных людей, к которым должен принадлежать и врач ветеринарной медицины. У него умеренные интонация и громкость. Человек выбирает точные слова, правильно строит грамматические конструкции.

3

Произношение у него ясное и четкое, ударения делает правильно. Наконец,

он не злоупотребляет жестикуляцией, не подменяет мимикой или жестами слова, которых не хватает.

Часто встречается загрязнение речи словами-паразитами. Последние ничего не значат, бессодержательны, но, вставленные в предложения, только мешают его пониманию. Это слова: ну, вот, значит, собственно говоря и др.

Признаком низкой культуры речи считается пользование языковыми штампами — словами, которые вследствие частого применения уже не имеют выразительности. Часто употребляются такие выражения: если мероприятия, то обязательно практические, если размах — то широкий, кри-

тика — резкая, поддержка — горячая, впечатление – глубокое и т. д. Для культуры устной речи имеет смысл правильное произношение; можно поучиться у дикторов радио и телевидения, у профессиональных лекторов.

Слова бывают разные — жестокие, горькие, острые, успокоительные,

добрые, стимулирующие. Они, как и лекарства, действуют разносторонне. И

поэтому следует внимательно следить за своим языком, чтобы не оскорбить людей, с которыми работаем, и быть для них примером.

В процессе трудовой деятельности у ветеринарного врача при работе с людьми иногда возникают недоразумения, которые перерастают в конфликт. Положить конец недоразумению можно не спором, а тактичным,

дипломатичным отношением, желанием понять собеседника и в разговоре с ним дать ему возможность самому понять ошибочность своих взглядов и сделать определенные выводы.

Успешному общению людей содействует умение поставить себя на место другого. Решить спор — значит найти компромисс между разными взглядами или требованиями. Если бы каждая из сторон в споре поставила себя на место другой, то спор этот, возможно, оказался бы ненужным.

Для этого нужны определенные усилия. Человек, который может посмотреть на вещи глазами собеседника, быстрее увидит свои просчеты.

4

Существует мнение, что в умении поставить себя на место другого кроется тайна успеха общения с людьми: такой человек легко находит соответствующие аргументы, которые могут убедить собеседника. Однако большинство людей воспринимает ситуацию только со своей точки зрения,

поэтому они часто вступают в конфликт, хотя победить в нем удается редко.

Каждый из его участников имеет свои взгляды, требования, претензии.

Конечно, свою точку зрения, свою принципиальную позицию следует отстаивать. Не отбрасывая взгляды собеседника и аргументируя свои, врач покажет, что уважает его мнение, и дает ему возможность убедиться в своей ошибке или удостовериться в правильности своих взглядов. При этом ваша точка зрения должна быть обязательно аргументирована.

Показателем высокой культуры врача и является способность к преодолению различных негативных эмоций без особого душевного напряжения.

Ничто так не подрывает авторитет врача, как неумение владеть собой,

своими чувствами, крикливость, грубость, бесцеремонность, нескромность.

Уместно привести золотое правило морали, о котором следует помнить всем,

а врачам особенно: поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Ход занятия. Из группы выбирают двух студентов. Одному из них предлагается роль владельца пациента, другому – роль ветеринарного врача.

Преподаватель предлагает различные ситуации их взаимодействия:

1.Приход ветеринарного врача на дом по вызову, знакомство с пациентом, его осмотр.

2.В другой ситуации возможно отобразить приход владельца животного

вветеринарную клинику на повторный прием. Лечение, назначенное врачом во время первого визита, не дало результата, или результат

5

оказался не таким успешным, как ожидал хозяин животного. Он

предъявляет врачу претензии. Врач должен найти выход из ситуации.

3.Владелец животного вызвал ветеринарного врача. По какой-то причине врач приехал несколько позже назначенного времени. Владелец животного раздражен и предъявляет претензии. Врач должен найти выход из ситуации. Ситуация возможна в двух вариантах: когда причина задержки врача уважительная и неуважительная.

4.Ветеринарный врач констатировал у животного заболевание, не поддающееся лечению (например, раковую опухоль на поздней стадии). Как сообщить об этом хозяину, который сильно привязан к своему домашнему любимцу?

5.Ветеринарный врач осматривает животное, которое до него лечил другой ветеринарный специалист. Владелец животного остался недоволен предыдущим лечением. Действия ветеринарного врача в данной ситуации.

Вразличных ситуациях могут участвовать разные пары студентов. В

конце проводится общее обсуждение воссозданных ситуаций.

Вопросы по теме занятия

1.Какие качества должен сочетать в себе специалист ветеринарной медицины?

2.Какие качества являются наиболее важными при общении с хозяевами животных?

3.Что чаще всего является причиной конфликта?

4.Каким образом, по вашему мнению, лучше разрешать конфликтные ситуации?

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]