Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m23509.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
409.09 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

ФГОУ ВПО

«Воронежский государственный аграрный университет

им. К.Д. Глинки»

Профессионально-педагогический факультет

Кафедра физического воспитания

Остапенко Н.С.

Основы методики и содержания самостоятельных занятий физическими упражнениями в вузе

Лекция

Воронеж

2004

УДК 796.07.384.018 (026.7)

Остапенко Н.С.. Основы методики и содержания самоcтоятельных занятий физическими упражнениями: Лекция. Воронеж,2004. – 48 с.

Одобрена и рекомендована к опубликованию решением Ученого совета профессионально-педагогического факультета ВГАУ в качестве учебно-методического пособия (протокол № 10 от 16.06.2004 г.)

Работа написана в соответствии с базисной программой по физической культуре студентов вузов.

В лекции изложены формы самостоятельных занятий физическими упражнениями и видами спорта, их организация, содержание и средства тренировки, а также гигиенические требования и самоконтроль за эффективностью самостоятельных занятий.

Лекция предназначена для теоретической и практической подготовки студентов, занимающихся самостоятельно физической культурой и спортом.

Научный редактор – к.п.н., профессор В.И.Воропаев.

Рецензент – к.п.н., доцент ВГУ А.Э. Беланов.

© Остапенко Н.С., 2004.

© Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д.Глинки, 2004.

3

ВВЕДЕНИЕ

В период обучения в высшем учебном заведении происходит наиболее активное раскрытие различных способностей и задатков студентов, формируется личность будущего специалиста. Важное значение в этом смысле имеет самостоятельная физкультурная деятельность, ведущим источником которой выступает система побудительных факторов в виде индивидуальных потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентаций.

В данном случае важно осмыслить тот факт, что если за время учебы в вузе студент не приобщится к систематическим занятиям физическими упражнениями на добровольной основе и не будет их использовать в своей повседневной жизни после его окончания, то уже через 1-2 года без нагрузок происходит значительное снижение достигнутого уровня физической подготовленности.

Обобщив опыт исследований и анализ литературных источников по самостоятельной физкультурной деятельности, мы раскрываем такое понятие как двигательная активность и ее воздействие на здоровье и работоспособность. Также в работе широко представлены формы и содержание самостоятельных занятий, приведены особенности планирования объема и интенсивности физических упражнений с учетом умственной деятельности.

Особенно следует отметить важность таких разделов самостоятельной подготовки как самоконтроль, гигиена занятий, возрастные особенности занятий для женщин и девушек, которые достаточно подробно освещаются в работе.

Работа не может вместить полное освещение данной проблемы, но советы, рекомендации, тесты, собранные воедино, без сомнения, помогут студентам улучшить уровень своей подготовленности, методически правильно проводить самостоятельные занятия.

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]