Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4705

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
713.98 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Хабаровская государственная академия экономики и права Кафедра государственного и муниципального управления

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ: теоретические и прикладные аспекты

Учебное пособие

Хабаровск 2002

2

ББК У9)21

X 12

Инвестиционный менеджмент: теоретические и прикладные аспекты. Сост. д.э.н. С.Н. Леонов, к.э.н. О.В. Сидоренко – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2002 -

92 с.

Рецензенты:

Утверждено издательскобиблиотечным советом в качестве методических указаний

©Хабаровская государственная академия экономики и права, 2002

3

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ……………………………………………………..

4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО

5

МЕНЕДЖМЕНТА……………………………………………………….

 

1.1. Основные понятия инвестиционного процесса…………….

5

1.2. Основы управления инвестициями…………………………

10

1.3. Понятие «инвестиционный климат территории» и методы

15

его оценки ……………………………………………………………….

 

2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

22

(прикладной аспект)…………………………………………………….

 

2.1. Анализ инвестиционной ситуации в Хабаровском крае ……

22

2.1.1. Структура и динамика инвестиций края……………….…

22

2.1.2. Отраслевая структура инвестиций в основной капитал…

37

2.2. Банки и инвестиционные процессы в Хабаровском крае…

46

2.3. Проблемы увеличения бюджетных инвестиций: кредито-

51

способность и государственный долг Хабаровского края ………..

 

3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

63

СИТУАЦИИ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ СУБЪЕКТАХ РФ ….

 

4. НАПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

79

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ …………………….

 

4.1. Положение Хабаровского края в рейтинге инвестиционной

79

привлекательности агентства «Эксперт-РА ………………………

 

4.2. Предложения по стимулированию инвестиционной дея-

82

тельности в крае ………………………………………………………..

 

Список литературы

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

Одним из важнейших элементов экономической политики, проводимой при осуществлении реформ в России, является осмысленное и эффективное регулирование инвестиционного процесса. Этот элемент организации хозяйственной деятельности предопределяет долгосрочные экономические результаты, как на национальном, так и на всех субнациональных уровнях производственной системы, включая отдельное предприятие.

Объектом инвестиционного менеджмента является инвестиционная сфера как составная часть экономики, а ее субъектами выступают государство, отрасли, регионы, предприятия и население. Поэтому вполне логично признать то, что управление инвестиционными отношениями на макро- и микроуровнях должно рассматриваться в рамках целостной теории инвестиционного менеджмента.

Вусловиях России, географические масштабы которой неизбежно вызывают дифференцированное пространственное осуществление экономической стратегии и тактики, региональная составляющая инвестиционных процессов приобретает все большее значение, поскольку именно на этом уровне формируется значительная часть потенциала инвестиционных ресурсов. Исходя из этого, данное учебное пособие состоит из двух глав и содержит: изучение теоретических основ процесса управления инвестициями и практических вопросов формирования инвестиционной политики на региональном уровне экономической системы.

Впервой главе авторы дают основные понятия инвестиционного процесса: инвестиции, их виды, инвестиционная деятельность, субъекты и объекты инвестиционной деятельности, источники инвестиционной деятельности, инвестиционная сфера, инвестиционной климат, функции инвестиционного менеджмента на разных уровнях экономической системы.

Во второй части работы представлены результаты исследования инвестиционной ситуации в Хабаровском крае, сложившейся в период после кризиса 1998 года. Подробно рассмотрены структура и динамика инвестиций в экономику края, оценены основные источники инвестирования, показаны региональные особенности инвестиционных процессов, связан-

5

ные с самофинансированием предприятий, деятельностью финансовых структур и иностранных инвесторов, бюджетным воздействием на инвестиционное поведение хозяйствующих структур.

Втретьей части работы рассмотрены отдельные элементы инвестиционного процесса в крае в сравнении с аналогичными характеристиками других территорий, входящих в ДВФО. Такой подход позволяет осуществить компаративный анализ сопредельных регионов с позиций обладания ими определенных конкурентных преимуществ в привлечении инвестиций и в получении эффектов от их использования.

Вчетвертой главе изложены материалы, позволяющие сформировать конструктивные программы по усилению инвестиционных потоков в Хабаровский край, выявить наиболее уязвимые позиции в формировании инвестиционного климата в регионе, учесть возможные варианты согласования требований потенциальных инвесторов и потенциальных реципиентов.

Материал, представляемый в учебном пособии, дает лишь основные положения, необходимые для изучения дисциплины. Овладение предметом требует обязательного изучения студентами текущих законодательных

инормативных материалов по вопросам инвестиционного менеджмента. Освоение курса «Инвестиционный менеджмент» требует знания студентами основ экономической теории, государственного регулирования экономики, общей теории статистики, рынка ценных бумаг, региональной политики предусмотренном программами по указанным курсам.

Программа дисциплины предполагает изучение студентами специальной литературы монографического плана, периодических изданий по проблемам инвестиционного менеджмента, оперативной экономической информации, а также работу со статистической информацией.

Основными периодическими изданиями, рекомендуемыми к самостоятельному изучению и публикующими материалы, необходимые для изучения дисциплины, являются журналы: «Экономист», «Российский экономический журнал», «Финансы», «Вопросы экономики», «Инвестиции в России» и др.

6

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

1.1 Основные понятия инвестиционного процесса

Становление и развитие рыночных отношений в России способствовало выделению инвестиционной сферы экономики в самостоятельную область научных исследований и практической деятельности.

Инвестиционная сфера является подсистемой экономики. Она регулируется как объективными экономическими законами (законы спроса и предложения, денежного обращения, конкуренции, экономического равновесия и т.д.), так и законами, устанавливаемыми государством.

Систематизирующей категорией инвестиционной сферы являются инвестиции. Согласно Закону РФ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», принятому 26 июня 1991 г. (с изменениями, внесенными в ФЗ от 25 февраля 1999 г.), ИНВЕСТИЦИИ – денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии (в том числе и на товарные знаки), кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

По формам собственности выделяют: частные, государственные, смешанные, иностранные и совместные инвестиции.

Частные инвестиции относятся инвестиции, которые образуются из средств частных предприятий, граждан, включая собственные и привлеченные средства. Они полностью сосредоточены на задаче получения прибыли.

Государственные инвестиции представляют вложения, которые осуществляются центральными и местными органами власти и управления из средств государственного бюджета, внебюджетных доходов, а также из собственных и заемных средств государственных предприятий. Государственные инвестиции финансируются за счет налогов, прибылей государ-

7

ственных предприятий, эмиссии денег либо путем выпуска внутренних и внешних займов правительства.

Смешанные инвестиции – это вложения, осуществляемые различными инвесторами частного и государственного сектора экономики на основе долевого участия.

Иностранные инвестиции – это вложения иностранных граждан, юридических лиц и зарубежных государств на территории какого-либо государства.

Совместные инвестиции образуются за счет вложений средств граждан и юридических лиц данной страны, а также граждан и юридических лиц иностранных государств.

С учетом сферы вложения капитала различают два основных вида инвестиций: финансовые и реальные.

Реальные (капиталлообразующие) инвестиции – вложения в ка-

кую-либо отрасль экономики, результатом которых является приращение реального капитала (зданий, оборудования, товарно-материальных запасов, транспортных средств и т.п.). Они используются непосредственно для производства. Капиталообразующие инвестиции направляются на создание новых, техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения.

Реальные инвестиции различаются по назначению, отраслевому и территориальному направлению, характеру воспроизводства, технологической структуре и по источникам финансирования.

В зависимости от назначения различают реальные инвестиции, направляемые в производственные и непроизводственные объекты.

Отраслевая структура капиталоообразующих инвестиций характеризуется распределением между отраслями национальной экономики. Она приобретает особую значимость в переходный период к рыночным отношениям в условиях совершенствования структуры экономики.

Территориальная структура характеризует соотношение реальных инвестиций по регионам страны.

8

Технологическая структура – это соотношение реальных инвестиций на строительно-монтажные работы, оборудование, инструмент, инвентарь, проектно-изыскательные работы, прочие работы и затраты.

Воспроизводственная структура характеризует распределение инвестиций между различными видами воспроизводства основных производственных фондов: на реконструкцию, расширение, техническое перевооружение действующих предприятий, новое строительство.

Финансовые инвестиции представляют вложения капитала (частные или государственные) в акции, облигации, иные ценные бумаги, а также помещение капитала в банки. В данном случае прироста реального капитала не происходит, суть дела состоит в покупке титула собственности (то же происходит при покупке земли, любой другой недвижимости). Во всех сделках подобного рода налицо трансфертные, т.е. передаточные операции.

По характеру участия субъектов в инвестировании:

-прямые, при которых инвестор получает контроль над предприятием или активно участвует в управлении им;

-портфельные, при которых инвестор активно не участвует в управлении предприятием, довольствуясь получением дивидендов (в большинстве случаев такие инвестиции производятся на рынке свободно обращающихся ценных бумаг). К разряду портфельных относятся также вложения инвесторов на рынке государственных и муниципальных ценных бумаг.

Граница между первыми двумя видами инвестиций довольно условна (обычно предполагается, что вложения на уровне 10-20 и выше процентов акционерного (уставного) капитала предприятия являются прямыми, менее 10-20 процентов - портфельными), однако, так как цели, преследуемые прямыми и портфельными инвесторами, несколько различаются, такое деление представляется вполне целесообразным. Выделение прочих инвестиций связано со спецификой вложения (не в уставный капитал).1

Кроме этих основных видов инвестиций существуют также так называемые интеллектуальные инвестиции, подразумевающие покупку

9

патентов, лицензий, ноу-хау, подготовку и переподготовку персонала, вложения в НИОКР.

Вложение инвестиций (инвестирование) и совокупность практических действий по их реализации представляют собой инвестиционную деятельность.

Субъектами инвестиционной деятельности могут быть как физические, так и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

Вкачестве участников (субъектов) инвестиционной деятельности могут выступать инвесторы, заказчики, пользователи работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи и другие участники инвестиционного процесса.

Инвесторы — субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

Вкачестве инвесторов могут выступать:

органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами;

граждане, предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица;

иностранные физические и юридические лица, государства и международные организации.

Допускается объединение средств инвесторами для осуществления

совместного инвестирования.

Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, а также выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности.

Заказчиками могут быть инвесторы, а также любые иные физические и юридические лица, уполномоченные инвестором (инвесторами) осуществить реализацию инвестиционного проекта, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую и иную деятельность других участников инвести-

1 Бочаров В.В. Инвестиционный менеджмент: Учебное пособие. СПб:«Питер», 2001

10

ционного процесса, если иное не предусмотрено договором (контрактом) между ними.

В случае если заказчик не является инвестором, он наделяется правами владения, пользования и распоряжения инвестициями на период и в пределах полномочий, установленных указанным договором, и в соответствии с действующим на территории России законодательством. Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы, а также другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности.

Инвестиционный договор определяет взаимоотношения собственников или владельцев средств, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности, взаимодействие в процессе реализации инвестиционного проекта, в распределении доходов от последующей эксплуатации проекта, а также устанавливает право на объект.

Инвестор, как главная фигура инвестиционного проекта, обладает правом самостоятельно определять объёмы, характер и эффективность инвестиций; контролировать их целевое использование; владеть, пользоваться и распоряжаться результатами инвестиций (кроме случаев оговоренных в законодательстве); передачи части своих полномочий другим организациям.

Объектами инвестиционной деятельности в РФ являются:

вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства РФ;

ценные бумаги;

целевые денежные вклады;

научно-техническая продукция;

другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям экологических, санитарногигиенических и других норм, установленных законодательством, дей-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]