Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4705

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
713.98 Кб
Скачать

41

На предприятиях гражданского машиностроения активизируются процессы освоения новых видов продукции востребованной на рынке, в том числе бытовой техники, аудио- и телевизионной техники, с последующим освоением производства части комплектующих.

В чёрной металлургии, начиная с 1997г., проведены коренные преобразования и наметилась тенденция увеличения производства чёрных металлов. Повышение качества продукции, снижение её себестоимости достигнуто путем реконструкции и модернизации производства. В 2001 году была завершена реконструкция электросталеплавильной печи на ОАО «Амурметалл», что позволило увеличить её производительность.

Горнодобывающая отрасль является тем сектором экономики края, в котором остро ощущается нехватка инвестиций. Привлечение инвестиций в отрасли комплексной разработки природных месторождений золота в условиях сложившейся конъюнктуры цен и спроса на продукцию стало в настоящее время особенно актуально.

Начиная с 1999 года наметилось некоторое оживление инвестиционной деятельности в лесной отрасли, что объясняется поступлением инвестиций в предприятия малазийской компании «Римбунан Хиджау». Японские инвестиции в предприятие «Ванино-Тайрику» направлялись на строительство цехов, приобретение оборудования и техники, кредиты использовались на пополнение оборотных средств и развитие производства. Была произведена реконструкция лесопильного цеха, приобретены сушильные камеры, оборудование для котельной. Приоритетными направлениями для инвестирования в лесной отрасли остаются глубокая переработка и комплексное использование древесины, создание мебельного производства, переработка недревесных ресурсов.

Важное значение для края имеет реализация таких транспортных инвестиционных проектов как, реконструкция железнодорожноавтомобильного мостового перехода через р. Амур, реконструкция и модернизация подводного тоннеля через р. Амур, реконструкция взлётнопосадочных полос в г. Хабаровске, г.Николаевск-на-Амуре и с. Богородское, обновление парка самолётов, развития и реконструкция припортовых железнодорожных станций, строительство автодорог Лидога-Ванино, Аян

42

- Нелькан, автодороги к Мареканскому месторождению угля. На строительство и реконструкцию автодорог направляются средства территориального дорожного фонда, краевого и федерального бюджетов.

Развитие морского транспорта связано с созданием судоходной компании на основе лизинга морских судов, со строительством в морском порту Ванино рефрижераторного терминала. Замена подвижного состава, внедрение автоматизированной комплексной системы фирменного транспортного обслуживания, создание цифровой оптико-волоконной связи, реконструкция вагонных пассажирских и локомотивных депо - основные направления инвестиций на железнодорожном транспорте.

К началу 2002 года на территории края зарегистрировано около 90 предприятий различных форм собственности, оказывающих услуги связи. За счёт строительства новых и реконструкции существующих мощностей постоянно увеличивается номерная ёмкость АТС. В последние годы наблюдается рост социальной направленности инвестиций. Ряд учреждений образования, здравоохранения, культуры и искусства финансируются в рамках федеральных инвестиционных программ. В 2001 году инвестиции в отрасль «культура» выросли в 16 раз (ввод в эксплуатации цирка «Арена», финансировавшегося за счёт средств краевого бюджета и ФГУП «Росгосцирк»).

Тенденции накопления капитала в отраслевом разрезе

Качественный анализ структура инвестиций в основной капитал важно дополнять количественными оценками тенденций накопления капитала по отраслям краевой экономики.

В работе, выполненной исследователями ИЭИ ДВО РАН по заказу Экономического совета при губернаторе Хабаровского края («Инвестиционная политика Хабароского края», 2002) рассмотрены отраслевые изменения удельных показателей по вводам фондов и инвестициям по основ-

43

ным отраслям края и на этой основе определены наиболее предпочтительные отрасли края с точки зрения текущего инвестирования.

Анализ удельных показателей инвестиций и вводов позволяет определить отрасли-реципиенты инвестиций, являющиеся в настоящее время приоритетными с точки зрения инвестиционных потоков и объемов ввода ОПФ в крае (см. табл. 2.10).

Таблица 2.10 Ранги (место) отраслей народного хозяйства края

по основным инвестиционным показателям (2001 г.)

 

По объему ин-

По объему вво-

Сводный

Отрасль

вестиций на 1

дов ОПФ на 1

ранг от-

 

занятого в от-

занятого в от-

расли

 

расли

расли

 

нефтеперерабатывающая про-

1

1

1

мышленности

 

 

 

цветная металлургия

2

3

2,5

электроэнергетика

3

5

4

транспорт

4

6

5

лесная, деревообрабатывающая и

5

2

3,5

ЦБ

 

 

 

промышленность строительных

6

4

5

материалов

 

 

 

Источник: Аналитический доклад для Экономического совета при губернаторе Хабаровского края «Инвестиционная политика в Хабаровском крае» (ноябрь 2002), выполненный сотрудниками ИЭИ ДВО РАН.

Как видно из данных табл. 2.10, первые шесть мест принадлежат нефтеперерабатывающей промышленности, цветной металлургии, электроэнергетике, транспорту, лесной, деревообрабатывающей и целлюлознобумажной промышленности и промышленности строительных материалов.

При этом следует отметить, что названные отрасли в зависимости от оцениваемого показателя лишь несколько меняют значение ранга, но не «выпадают» из рангового набора. Следовательно, именно по данным отраслям следует ожидать в ближайшей перспективе прироста объемов производства, поскольку повышенная фондовооруженность труда в будущем реализуется в большей производительности труда в этих отраслях.

При этом возникает вопрос – насколько приоритетные в настоящее время по объемам инвестиций и вводам ОПФ отрасли будут в действи-

44

тельности приоритетными для народного хозяйства края в перспективе в части вклада в формирование ВРП и налоговых поступлений в региональный бюджет. Другими словами – в те ли отрасли осуществляются инвестиционные вливания в настоящее время. Для ответа на поставленный вопрос важно определить отрасли, приоритетные для хозяйственного комплекса края на перспективу, проранжировать их список и сопоставить полученный список c текущими рангами отраслей по основным инвестиционным показателям (табл.2.10).

Определение приоритетных отраслей экономики края на перспективу

Оценка приоритетных отраслей для экономики края на перспективу, базируется на серии расчетов, выполненных в Центре стратегического планирования при Правительстве Хабаровского края и изложенных в Стратегии экономического развития Хабаровского края на период до 2010 года (Хабаровск, 2002).

В серии модельных расчетов, выполненных специалистами Центра в ходе разработки «Стратегии …» по обоснованию приоритетных отраслей для экономики края, учитывалась как динамика, так и удельный вес отраслей в течение прогнозного периода (2002-2005гг.). Причем анализ прогнозных показателей для обоснования отраслевых рангов был сделан не по валовым результатам, что, по мнению исследователей Центра, к которому присоединяемся и мы, не дает полной картины развития, так как не полностью отражает динамику эффективности регионального развития, а по удельным показателям.

Перспективные для экономики края отрасли ранжировались по двум системам рангов: по вкладу в произведенную валовую добавленную стоимость и по формированию налоговых начислений в бюджет края.

По показателю выработки валовой добавленной стоимости (ВДС) на 1 занятого, в число приоритетных отраслей в результате расчетов попадают пищевая, нефтеперерабатывающая промышленность, цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, транспорт и лесная промышленность.

45

В дальнейших расчетах на основе прогнозных оценок налоговых начислений по основным видам налогов были выделены отрасли, которые в определяющей степени будут формировать бюджет края в среднесрочной перспективе и проанализирована ситуация с точки зрения поступления налогов на одного занятого. В ранговый набор в этом случае попали нефтеперерабатывающая промышленность, машиностроение и металлообработка, транспорт, цветная металлургия, пищевая и лесная промышленность.

Другими словами, расчеты развития социально-экономического комплекса края на перспективу, выполненные в Центре стратегических исследований при Правительстве края, показали, что оцениваемые в модели варианты роста лишь несколько изменяют значение ранга перспективных отраслей, но не влияют на вхождение отраслей в ранговый набор.

Далее автономные две системы рангов – по добавленной стоимости и налоговым начислениям – были объединены в единую, которая рассматривается как основа для выработки экономической политики в перспекти-

ве (см. табл.2.11).

Следует отметить, что в приоритетные отрасли, по расчетам специалистов Центра, попали предприятия нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения и транспорта, которые в новой системе отношений собственности должны занимать особое место в системе взаимоотношений хозяйствующих субъектов. Прогнозы производства и налоговых начислений проводились исходя из предположения, что конечная продукция всех отраслей и предприятий производится на территории Хабаровского края. Перераспределение же созданной стоимости может, как достаточно часто регистрируется на практике, изменять воспроизводственный, налоговый и бюджетный процесс.

Таблица 2.11 Приоритетные отрасли экономики края, исходя из усредненных

рангов отраслей по формированию начислений в бюджет края и созданию ВДС за период 2000-2005 гг. (варианты модельных расчетов)

 

I вариант

II вари-

Сводный

 

 

ант

ранг от-

 

 

 

расли*)

Нефтеперерабатывающая промышленность

1,5

1,5

1,5

46

Цветная металлургия

3,6

3,8

3,7

Транспорт

3,8

3,9

3,9

Машиностроение и металлообработка

4

4,2

4,1

Лесная и деревообрабатывающая промышленность

5,8

5,9

5,9

Пищевая промышленность

6,5

5,6

6,1

*) – наши оценки на основе расчетов специалистов Центра стратегического планирования.

Источник: расчеты Центра стратегического планирования при Правительстве Хабаровского края.

Данный подход позволил обосновать критерии выделения приоритетных отраслей и получить количественные оценки их относительных рангов важности для экономики края в среднесрочной перспективе.

Сравнение сводных рангов важности отраслей в среднесрочной перспективе с полученными нами рангами отраслей-реципиентов инвестиций в настоящее время (см. табл.2.12), показывает значительное пересечение ранговых наборов.

Таблица 2.12 Текущие и перспективные ранги важности отраслей экономики края

 

Сводный ранг

Сводный ранг от-

 

важности отрасли

расли-реципиента

 

в среднесрочной

инвестиций в

 

перспективе*)

настоящее время

Нефтеперерабатывающая промышленность

1,5

1

Цветная металлургия

3,7

2,5

Транспорт

3,9

5

Машиностроение и металлообработка

4,1

-

Лесная и деревообрабатывающая промыш-

5,9

3,5

ленность

 

 

Пищевая промышленность

6,1

-

*) – наши оценки на основе расчетов специалистов Центра стратегического планирования при Правительстве Хабаровского края.

Другими словами, позитивным моментом анализа является то, что имеющиеся в настоящее время инвестиционные приоритеты (нефтеперерабатывающая промышленность, цветная металлургия, транспорт и лесная промышленность) входят в число перспективных приоритетных отраслей края. Однако настораживает тот факт, что в числе современных отраслей– реципиентов инвестиционных ресурсов отсутствует машиностроение и металлообработка, а также пищевая промышленность, входящие в число наиболее приоритетных отраслей края по формированию начислений в бюджет региона и созданию валовой добавленной стоимости.

47

Изменение инвестиционной ситуации в Хабаровском крае рассматривается одним из важнейших условий развития региона в соответствии с политикой вышерассмотренной стратегии. Общее улучшение инвестиционного климата в России благоприятно скажется на перспективах Хабаровского края, но не решит проблемы в будущем.

В крае должны быть созданы сравнительные преимущества для инвесторов. Ниже подробнее остановимся на анализе возможностей увеличения инвестирования в регионе, а также на смягчении регионального инвестиционного климата.

2.2. Банки и инвестиционные процессы в Хабаровском крае

Формирование инвестиционных потоков в экономике Хабаровского края происходит при крайне слабом участии сектора финансовых посредников, на долю кредитов банков в крае приходится в последние годы от 2% до 6,7% совокупных инвестиций.

Это связано как с незначительным имеющимся потенциалом банковского сектора, так и с достаточно высокими рисками при осуществлении инвестиционных проектов.

Банковская система края, являясь частью региональной экономической системы, испытывает на себе влияние всех тенденций, характерных для развития экономики Хабаровского края. В свою очередь, банки оказывают влияние на состояние и развитие региональной экономики, осуществляя перераспределение капитала между различными субъектами экономической системы, обеспечивая функционирование системы расчетов.

Как показывает банковская статистика, кредитные организации Хабаровского края осуществляли консервативную инвестиционную политику, практически не участвуя в инвестировании предприятий ни через участие в акционерном капитале, ни через создание дочерних акционерных обществ. Более 90 % инвестиций направлялось ими в долговые обязательства. Впрочем, такое положение было характерно практически для всех территорий Дальнего Востока (см. Приложение 1).

48

Одновременно следует отметить устойчивый рост доли края в кредитных ресурсах, предоставляемых хозяйствующим субъектам (см. Приложение 1). Этот позитивный процесс, несомненно, был связан и с общим характером развития экономики края, и с активным сотрудничеством краевой администрации с кредитными организациями. Банки Хабаровского края аккумулировали на своих счетах более 50% всех бюджетных средств используемых кредитными организациями ДВФО (табл. 2.14) Таким образом, приоритетным направлением в деятельности кредитных организаций становится кредитование реального сектора экономики, которое будет способствовать его подъему и станет базой развития самих банков.

Однако активизация инвестиционного процесса, повышение эффективности вложений в нефинансовый сектор экономики, решение проблем текущей ликвидности кредитных организаций не могут быть достигнуты без проведения целенаправленной и результативной политики государственного регулирования важнейших пропорций и структурных сдвигов и в реальном и в финансовом секторах экономики.

Таблица 2.14 Объемы и территориальное распределение бюджетных средств на сче-

тах кредитных организациях России (на начало года; млн. руб. и %)

Регионы

1999

2000

2001

1999

2000

2001

 

 

 

 

 

 

 

ДВР

383,1

857,4

859,9

100

100

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

млн. рублей

 

 

проценты

 

Приморский край

187,7

197,1

238,0

49,0

23,0

27,7

Хабаровский край

157,2

578,5

557,7

41,0

67,5

64,9

Амурская область

9,2

17,4

22,8

2,4

2,0

2,7

Камчатская область

7,8

35,8

25,7

2,0

4,2

3,0

Магаданская область

0,8

0,0

1,4

0,2

0,0

0,2

Сахалинская область

14,4

23,6

4,9

3,8

2,8

0,6

Республика Саха (Якутия)

5,7

5,0

9,4

1,5

0,6

1,1

Для этого необходимо целенаправленно снижать банковские риски при реализации предлагаемых инвестиционных программ и создавать дополнительные стимулы для активизации этого процесса. Отметим, что банки, как кредиторы экономики, работают с предприятиями, а не с регионами8, и что источники для инвестиций могут привлекаться разными пу-

8 Регион (Хабаровский край) не осуществляет непосредственной производственной деятельности. Он испытывает потребность в инвестициях в развитие социально-бытовой инфраструктуры, в социальное

49

тями (в том числе и через кредитную систему, на рыночных принципах). Т.е., роль банков (как кредитора и поставщика инвестиционных ресурсов в край) будем рассматривать в рыночном контексте.

Вэтой посылке уже заложено противоречие между интересами региона и банка как рыночного субъекта. Через рынок финансируются и кредитуются эффективные, а не социально значимые сферы и отрасли производства в регионе.

Ни один банк как субъект рынка не ставит перед собой цель работать на интересы территории. Банк не альтруист, он работает на свои собственные интересы, стремясь к получению приемлемой нормы прибыли на вложенный капитал. При этом все перечисленные ресурсы должны направляться только на эффективные проекты. Если инвестиционный проект интересен, ссуды окупаемы и эффективны - банк берется финансировать и кредитовать инвестиции. И напротив, инвестиционные предложения, не соответствующие этим условиям вряд ли найдут инвестора.

Вроссийской практике эта финансовая истина пока не получила всеобщего осмысления, и, к сожалению, опыт Хабаровского края этот тезис подтверждает.

Весь перечень инвестиционных предложений Хабаровского края9 носит в основном рекламно – информационный характер (для размещения

всети Интернет и в Сборнике инвестиционных проектов края).

Очевидно, что на региональную кредитную систему, как на механизм запуска инвестиций, не следует возлагать слишком большие надежды. Во-первых, ресурсы, требующиеся производственной сфере для реструктуризации, обновления и роста, несопоставимы с кредитными источниками. Во-вторых, экономические стимулы для такого инвестирования не слишком привлекательны.

Однако это не означает, что мобилизация капитала через кредитнофинансовую систему в крае невозможна.

обеспечение и другие отрасли, неэффективные с точки зрения частного бизнеса. При таком "социальном инвестировании" на первый план выдвигаются финансово-бюджетные методы, а рынок ссудных капиталов и банки уходят в тень.

9 Перечень представлен на сайте Правительства Хабаровского края (www.adm.khv.ru).

50

Конкретные меры по стимулированию банковских инвестиций в реальный сектор заключаются в создании льготного режима для бан- ков-инвесторов.

Подобный подход может включать:

1)Меры, связанные с внесением изменений в сложившиеся регламенты организации банковской деятельности, которые возможно осуществить в рамках изменения законодательства в процессе очередного этапа банковской реформы в России.

Образцом для этого могут послужить механизмы, используемые Федеральной резервной системой США для управления процессами территориального развития национальной банковской системы. Продуктивными могут явиться как регламенты специального регионального лицензирования банков, разрешающие деятельность в пределах данной территории и связанные с выполнением определенных обязательств в территориальной политике лицензируемой структуры; так и установление взаимозависимости между режимом рефинансирования, проводимого ЦБР (по примеру ФРС) и деятельностью банков по операциям, проводимым в регионе.

2)Меры, осуществление которых находится в компетенции региональных властей. В частности:

- налоговые льготы в той части, которая связана с местным обложением;

- бюджетное субсидирование части выплачиваемых процентов10; - передача в траст госпакетов акций предприятий, система государ-

ственных гарантий и страхования по инвестиционным кредитам.

Внастоящее время они уже частично применяются в крае, однако, масштабы и активность их использования следует поэтапно расширять, одновременно повышая эффективность осуществляемого воздействия.

Получая такие льготы банки должны обязаться выполнять определенный объем инвестиций - например, часть кредитного портфеля должна быть отведена в жилищное строительство.

10 Отметим, что Минэкономразвития Хабаровского края подготовлен и находится в стадии согласования проект постановления Губернатора края «Положение об условиях и порядке компенсации за счет средств краевого бюджета затрат по привлечению заемных средств по кредитам субъектам хозяйствования в кредитных учреждениях». Данные меры предусмотрены для реализации социально-значимых проектов на территории края.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]