Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4705

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
713.98 Кб
Скачать

31

(16%) – с фирмами США; 95 (11%) – с фирмами Японии; 89 (11%) – с предприятиями Республики Корея.

31%

29%

США

 

 

Япония

 

 

Швейцар

 

 

Коре я

 

 

Китай

3%

 

Прочие

8%

16%

 

 

13%

 

Рис. 2.3. Структура иностранных инвестиций в Хабаровском крае

По отраслям промышленности наибольший объем иностранных инвестиций приходится на деревообрабатывающую промышленность (40%), транспорт (19%), черную металлургию (15%), торговлю и общественное питание (8% от общего объема инвестиций).

Однако общий масштаб и динамика иностранных инвестиций не соответствуют в полной мере существующим инвестиционным потребностям. Падение объемов иностранных инвестиций объясняется целым рядом объективных и субъективных причин, но в целом не является неожиданным, поскольку динамика всех инвестиционных процессов, даже в самых благополучных регионах и странах, носит цикличный характер, с чередованием резких всплесков и падений.

Основные причины снижения объемов иностранных инвестиций

вкрае сводятся к следующему:

1.Нестабильность мировой политической ситуации. События в США (сентябрь 2001г.) оказали негативное влияние на деятельность предприятий с иностранными инвестициями: были приостановлены действующие контракты, изменены планы развития ряда предприятий и появились вынужденные производственные простои.

2.Улучшение ситуации на российском внутреннем рынке. Россий-

ские финансовые организации имеют сегодня достаточные ресурсы для кредитования предприятий и предлагают вполне приемлемые условия, поскольку более низкие кредитные ставки, предлагаемые международными

32

финансовыми организациями, значительно возрастают вследствие погашения предприятиями кредитов посредством конвертации рубля. Следует отметить, что кредитная история, появившаяся у ряда предприятий благодаря использованию кредитных линий иностранных финансовых учреждений, значительно облегчает работу банков с предприятиями. За 9 месяцев 2001 г. кредиты, выданные коммерческими банками предприятиям края, выросли в 1,9 раза по сравнению с 2000 г. и составили 9 млрд. рублей (300 млн. долл. США).

3.Отсутствие у российских предприятий опыта использования но-

вых форм финансирования иностранными банками: двухступенчатые, связанные кредиты, лизинг и т.д.

4.Становление деятельности иностранных инвесторов. Пришед-

шие в край в период 90-х гг., иностранные инвесторы успели организовать

иобеспечить с помощью иностранных инвестиций стабильную базу и работу своих предприятий. Такие предприятия имеют возможность направлять в развитие производства часть собственной прибыли, а не иностранные кредиты, как было ранее7.

5.Неподготовленность на тендер ни одного ресурсного участка в

отчетном периоде в крае для привлечения крупных иностранных инвестиций и начала нового проекта.

Анализ конъюнктуры инвестиционного рынка Хабаровского края свидетельствует о сохранение интереса иностранных инвесторов к отраслям с быстрым оборотом капитала. Однако специфика краевой специализации предопределяет потребности в отраслевой переориентации инвестиций, прежде всего, на иностранные инвестиции в производственный сектор

– трансформацию денежных средств в основной и оборотный капитал предприятий, что позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию для национального и мирового рынков.

Состояние основных фондов в отраслях экономики края

7 Примером является предприятие «Аркаим», которое в 2000 г. направило 18 млн. рублей собственной прибыли на приобретение основных средств, а за 9 месяцев 2001 г. – 15,5 млн. рублей. Значительно уменьшились объемы привлекаемых иностранных кредитов предприятиями «Римбунан Хиджау».

33

Инвестиции являются ключевым звеном в замкнутой цепи: “высокие уровни сбережений и инвестиций – высокие темпы накопления капитала – высокая производительность труда – высокие темпы роста ВРП – высокие уровни сбережений и инвестиций”.

Одной из основных задач инвестиционной политики является поддержание долгосрочного экономического роста. Однако длительные сроки службы основного капитала, нерегулярность крупных вводов, изменчивая природа прибыли определяют нестабильность расходов на инвестиции.

Инвестиции в экономику можно рассматривать в двух направлениях:

-на создание реального капитала (капиталообразующие инвестиции);

-финансовые инвестиции.

Кинвестициям в нефинансовые активы относятся инвестиции в основной капитал (капиталообразующие), т.е. капитальные вложения, затраты на капитальный ремонт, инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования, инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки), на пополнение запасов материальных оборотных средств.

Кфинансовым инвестициям относятся долгосрочные и краткосрочные кредитные вложения, финансовые вложения хозяйствующих субъектов, вложения в паи и акции других организаций, в облигации и другие долговые обязательства, размер эмиссии по приватизированным предприятиям, средства, полученные от продажи акций акционерных обществ.

Удельный вес суммы нефинансовых активов в инвестициях края и процент инвестиций в основной капитал в нефинансовых активах (без субъектов малого предпринимательства) приведены в табл. 2.7.

Таблица 2.7 Характеристика нефинансовых активов края

 

1998

1999

2000

2001

Доля нефинансовых активов в инвестициях

77,9

88,9

86,7

края (%)

 

 

 

 

Доля инвестиций в основной капитал в не-

75,9

80,2

86,6

82,9

финансовых активах (%)

 

 

 

 

34

Источник: Данные Министерства экономического развития и внешнеэкономических связей Хабаровского края

Финансовые вложения предприятий и организаций края в 2000 году сократились на 18,2% по сравнению с 1999 годом. В структуре этих вложений основную часть составляли краткосрочные обязательства. В основном кредитные вложения привлекаются в такие отрасли, как машиностроение и металлообработка, транспорт.

Внефинансовых активах основными вложениями остаются инвестиции в основной капитал. В связи с их ростом наблюдается сокращение доли затрат на капитальный ремонт. В 1998 г. их удельный вес составлял

23,9%, в 1999 г. – 19,2%, в 2000 г. – 13%.

Анализируя сводный баланс основных фондов за 2000 год (данные краевого комитета статистики), составленный с учетом не только фондов основной деятельности предприятий и организаций отраслей, но и подсоб- но-вспомогательных производств, состоящих на балансе предприятий и организаций других отраслей, которые имеют самостоятельную форму учета, можно сделать следующие выводы.

Вструктуре основных фондов на отрасли, производящие товары, приходилось в 1999 году 18% стоимости, на отрасли, оказывающие услуги – 82%. На начало 2001 года соответственно 19,8% и 80,2%.

Недостаточное привлечение инвестиций на капитальный ремонт, нецелевое использование амортизационных отчислений способствуют выводу основных фондов. Полная балансовая стоимость отраслей экономики

кначалу 2001 года по сравнению с началом 2000 года сократилась на 2,1 процента (с 225,6 до 220,9 млрд.рублей). При том, что в 1999 году поступило основных фондов по всем источникам на сумму 28,2 млрд.рублей (из них доля введенных основных фондов составила 18%) в 2000 году – 20,2 млрд.рублей (38,3%).

Инвестиции в основной капитал в 1999 году составили 5,8 млрд. руб., в 2000 году - 11,6 млрд.рублей. Следовательно, в 1999 году почти все инвестиции были освоены и введены в основной капитал, в 2000 году инвестиции осваивались в течение еще следующего 2001 года. Но привлеченных объемов инвестиций в экономику недостаточно для обновления ос-

35

новных фондов, так как фонды выбывают в большей степени, чем обновляются и вводятся (табл. 2.8).

Таблица 2.8 Характеристика обновления основных фондов в экономике края (%)

 

Кобновления

Квыбытия

Кизноса

Основные фонды - всего

9,1

11,5

42,5

Здания

18,3

34,2

26,0

Сооружения

4,5

1,7

43,6

Машины и оборудование

11,6

4,6

58,7

Транспортные средства

6,8

4,5

62,6

Прочие

6,3

12,4

34,6

Примечание: коэффициенты обновления (выбытия) – отношение суммы поступивших (выбывших) основных фондов к полной балансовой стоимости соответствующей группы основных фондов на начало 2001 года. При расчете коэффициента износа использованы показатели остаточной стоимости на начало 2001 года и полной балансовой стоимости по соответствующим группам основных фондов.

Скорость обновления основных фондов в отраслях экономики края разнится от отрасли к отрасли, а внутри отраслей она различается в зависимости от структуры используемых фондов. Доля инвестиций в активную часть основных фондов (машины и оборудование, транспортные средства) в целом по краю относительно высока. Во всех отраслях экономики (за исключением народного образования, здравоохранения, легкой промышленности и промышленности стройматериалов) активная часть в структуре основных фондов к началу 2001 года возросла. Активная часть основных фондов имеет более короткие сроки службы, чем здания и сооружения. Однако, сложившиеся темпы обновления машин, оборудования и транспортных средств не создают условий для наращивания в их составе доли современной техники и своевременной замены устаревшего оборудования. Степень износа имеющихся у крупных и средних предприятий машин и оборудования к началу 2001 года составила 58,7%, транспортных средств – 62,6%. На предприятиях промышленности и строительства удельный вес полностью изношенных машин и оборудования в 1,4 раза выше, чем в целом по краю, транспортных средств – в 1,5-1,7 раза.

Состояние строительной индустрии края

Строительство является важнейшей отраслью экономики, ее состояние во многом определяет уровень развития общества и его производи-

36

тельных сил. Строительную деятельность в крае по состоянию на 1 января 2002 г. осуществляли более 1,5 тыс. организаций, в том числе примерно 96% с численностью до 100 чел.

В строительстве края утвердилось многообразие форм собственности. Доля организаций негосударственных форм собственности в общем числе строительных организаций достигла 93%. Удельный вес предприятий организаций малого бизнеса в строительном комплексе составил 87%.

Объем основных фондов по отрасли «строительство», на конец 2001 г. составил по полной балансовой стоимости 3714,8 млн. руб., или 1,9% от стоимости основных фондов всех отраслей экономики. На долю фондов основного вида деятельности в строительных организациях приходится 89,9%, основных фондов других отраслей, оказывающих услуги – 8,1%, фондов других отраслей производящих товары – 2,0 %.

Коэффициент обновления основных фондов (доля введенных за год основных фондов в их объеме на начало года), составил 18%, а коэффициент ликвидации (доля ликвидированных за год фондов в их объеме на начало года) – 3,6%.

Вструктуре фондов основного вида деятельности по крупным и средним строительным организациям на конец 2001 г. преобладали машины и оборудование (42,1%), здания и сооружения (38,4%), транспортные средства (17%).

Большая часть инвестиций (63,3%) финансируется за счет собственных средств организаций. Доля привлеченных средств увеличилась по сравнению с предыдущим годом, в основном за счет бюджетных средств, которые возросли с 12% в 2000г. до 25,9% в 2001г.

Впоследние годы наблюдается рост объемов работ, выполненных по договорам строительного подряда. Так организациями всех форм собственности в 2001 г. таких работ выполнено на сумму 8942,5 млн. руб., что составило 123% к уровню 2000 г. Доля подрядных работ, выполненных государственными организациями, выросла с 21,2% в 1995 г. до 28,3% в 2001 г. Основную долю подрядных работ (62%) были выполнены крупными и средними строительными организациями.

37

В2001 г. улучшилось положение с обновлением парка строительной техники, увеличился удельный вес приобретенных машин импортного производства. Между тем в строительстве края доля машин с истекшим сроком службы остается достаточно высокой.

Впоследние годы финансовое положение строительных организаций несколько улучшилось, наметилась тенденция увеличения объемов прибыли, сократилось число убыточных предприятий (см. табл. 2.9).

Таблица 2.9 Финансовый результат крупных и средних строительных орга-

низаций края (по состоянию на начало года)

 

2000

2001

2002

Сальдированный финансовый ре-

217,6

406,7

692,7

зультат (прибыль минус убыток)

 

 

 

Удельный вес убыточных организа-

38,7

33,9

25,6

ций, %

 

 

 

Сумма убытка, млн. руб.

54,1

88,1

51,5

Источник: Данные Хабаровского краевого комитета государственной статистики

В промышленности края крупными и средними организациями в 2001 г. увеличено производство всех видов строительных материалов. Выпуск стеновых материалов в целом возрос на 12,4%, из них строительство кирпича на 2,8%. Производство сборных железобетонных конструкций и деталей увеличилось на 2,1%, технологической извести на 14,5%.

Резюмируя, отметим, что современное состояние инвестиционного комплекса края и проблемы использования основного капитала характеризуются следующими моментами:

-хотя темп роста инвестиций в крае и превышает общероссийскую динамику, но значительные темпы роста инвестиций в 1998-2001гг. не должны вызывать эйфорию. Инвестиции в крае осуществлялись либо в инфраструктуру общего пользования, отдачу которой в приросте ВРП трудно оценить, либо в текущее функционирование;

-на протяжении 1995-2001гг. производственная сфера в крае самофинансируется (из общей суммы инвестиций 51-68% финансируется из прибыли и амортизации). Подобную ситуацию можно было бы приветствовать, но при наличии в краевой экономике до 40% убыточных пред-

38

приятий, подобный подход не позволяет полноценно реконструировать структуру регионального хозяйства;

-недостаточное привлечение инвестиций на капитальный ремонт, нецелевое использование амортизационных отчислений способствуют выводу основных фондов. Полная балансовая стоимость ОПФ отраслей экономики в 2001 году по сравнению с 2000г. сократилась на 2,1%;

-степень износа основных фондов растет, и составила на начало

1999 года 32,6 %, 2000 года - 37,2 % , 2001 года - 42,5 %, причем изно-

шенность активной части основных фондов выше, чем пассивной. Если на начало 2001 года изношенность основных фондов по промышленности составила 42,5 %, то активная часть фондов изношена на 58,7-62,6%.

-привлечение инвестиций в экономику и использование собственных средств следует признать недостаточным. Выбытие особенно прогрессирует по группе “здания ”. Коэффициент годности фондов основного вида на начало 2001 года составляет 58,5% и характеризует долю остаточной стоимости к балансовой.

2.1.2. Отраслевая структура инвестиций в основной капитал

Для оценки эффективности отраслевой инвестиционной региональной политики следует проанализировать 3 момента:

1)рассмотреть сложившуюся структуру инвестиций в основной капитал в регионе;

2)проанализировать тенденции накопления капитала в отраслевом разрезе (соотнести структуры вводов и инвестиций);

3)оценить отрасли, приоритетные для хозяйственного комплекса края на перспективу и оценить их преимущества с точки зрения реализации инвестиционной политики в крае.

Сложившаяся структура инвестиций в основной капитал в крае

Начиная с 1998 года, динамика инвестиций в реальный сектор экономики края характеризовалась повышением деловой активности в регио-

39

нальной экономике, что в значительной степени инициировалось интенсивным развитием промышленности края.

За последние пять лет произошли существенные изменения в структуре инвестиций.

Доля инвестиций, направляемых на развитие отраслей, производящих товары, возросла с 21% (1997г.) до 34% (2001г.), что связано с изменениями, произошедшими в промышленном комплексе края. Если в 1997-1999 годах структура инвестиций в промышленности изменялась за счет повышения доли лесного и металлургического комплексов, то в 20002001 годах рост инвестиционной активности в топливной промышленности являлся определяющим фактором изменения инвестиционных потоков по отраслям.

Естественными приоритетами развития экономики края являлись отрасли, связанные с использованием природных ресурсов, а так же отрасли, обеспечивающие нормальные условия жизнедеятельности населения края (электроэнергетика, топливная промышленность, лесная и деревообрабатывающая промышленность, машиностроения, чёрная и цветная металлургия).

Обеспечение ускоренного и эффективного развития топливноэнергетической базы, наличие огромного природного потенциала (запасы каменного и бурого угля, газа и газового конденсата, нефти) способствовало привлечению инвестиций в отрасли топливно-энергетического комплекса. За счёт собственных и привлечённых средств велись реконструкция шахт «Ургал», «Северный Ургал», разработка малых угольных разрезов «Хурмулинский», «Мариканский», геологоразведочные работы на Мухенском буроугольном месторождение.

Стремление к изменению структуры топливного баланса края за счёт увеличения доли газа, как более дешёвого и экологического топлива, вызвало необходимость строительства магистральных газопроводов в регионе (газопровод «Комсомольск-на-Амуре-Амурск», «Амурск-Эльбан», распределительного газопровода от ГРС до котельной п. Хурба).

В 1999 году в связи с ростом объёмов производства, у нефтеперерабатывающих заводов края сформировались дополнительные ресурсы,

40

которые были на реконструкцию и обновление основного производства. В 1999г. на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе введена в эксплуатацию установка каталитического риформинга по выпуску высокооктанового бензина. Подобная установка была введена на ОАО «Комсомольский нефтеперерабатывающий завод «Роснефть» в 2000 году. Хотя изменение конъюнктуры на мировых рынках на нефть привело к снижению темпов роста прибыли и, как следствие, - инвестиций, в 2001 году нефтеперерабатывающие заводы продолжали модернизацию производства, реконструкцию действующих и строительство автозаправочных станций.

На строительство основных энергетических объектов края направлялись средства краевого и федерального бюджетов. В 1999 году впервые за 8 лет был осуществлен ввод мощностей: энергоблок на Комсомольской ТЭЦ – 3, в последующие годы продолжалось строительство на объектах ОАО «Хабэнерго», энергоблоке №4 на Хабаровской ТЭЦ-3, золоотвалах на ТЭЦ-1 и Амурской ТЭЦ. В структуре инвестиций доля инвестиций, направляемых в электроэнергетику, постоянно растёт.

В крае идет реструктуризация машиностроительного комплекса.

Приняты меры по стабилизации финансового положения предприятий, эффективному использованию имеющихся ресурсов, большое внимание уделяется загрузке мощностей оборонного комплекса. Вместе с тем, как мы уже отмечали, серьезной проблемой для отрасли является старение парка оборудования, степень износа основных фондов гражданских предприятий машиностроения и металлообработки к концу 2001 года превысила 50 процентов. Важнейшими направлениями привлечения инвестиций в отрасли машиностроения и металлообработки становится производство авиатехники, оборудования для лесозаготовок, лесопереработки, судов для рыбной отрасли, выпуск трамвайных вагонов, осваивается производство самолётов - амфибий БЕ-103, многоотраслевых самолётова С-80, строятся океанские и речные суда, катера различного назначения, суда на воздушных подушках и подводных крыльях, привлечение предприятий машиностроения к работам проводимым в рамках освоения Сахалинского шельфа и программ газификации края, развитие инструментального производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]