Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4705

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
713.98 Кб
Скачать

61

но повлиять на расходы бюджета, то есть косвенный долг характеризуется большей степенью риска и усложненной системой риск-менеджмента.

При рассмотрении факторов риска и подходов к их оценке представляется важным учет изменений по каждому из перечисленных параметров, так как именно характер изменений свидетельствует об отношении эмитента к своим обязательствам и косвенно - о намерении в будущем выполнять принятые на себя обязательства.

Административно-политические факторы

Эта группа факторов описывает организационную структуру администрации субъекта Федерации, квалификацию ее сотрудников, качество осуществляемого финансового менеджмента, что связано с взаимодействием между ветвями власти в регионе, и со сложившимися отношениями между региональными и федеральными властными структурами.

Следует отметить определенную непоследовательность администрации края в части нормативной деятельности по организации процесса инвестирования в регионе. Речь идет о выполнении Постановления губернатора края от 08.06.1998г. №242 «Об инвестиционной программе Хабаровского края на 1998-2005гг.». Предложенные к реализации мероприятия в названной Программе являются достаточно эффективными, в значительной мере укладываются в идеологию инвестиционной политики края. Однако, недостаточная «глубина проработки вопроса во времени» и отсутствие реального мониторинга выполнения мероприятий, позволяющего не только отслеживать процесс выполнения намеченных мероприятий, но и перманентно «пополнять» данных список, привели к тому, что хотя формально Программа действующая, но de-facto - она уже выполнена.

Для привлечения и удержания инвесторов в крае, необходимо формировать и постоянно поддерживать агрессивную программу по привлечению и поддержке инвестиций. Деятельность в рамках этой программы должна основываться на четкой Стратегии по привлечению инвестиций и дополнять работу, выполняемую Министерством экономического развития и внешнеэкономических связей.

62

Таким образом, рассмотрение возможностей для расширения бюджетного инвестирования в экономике Хабаровского края показало определенные позитивные предпосылки.

Хотя бюджетная система края находится под влиянием разнонаправленных факторов, влияющих на оценку кредитоспособности администрации, по большинству рассмотренных показателей регион может оцениваться как перспективный заемщик. Его экономика подвержена общенациональным рискам не более, чем все другие территории страны, и одновременно, меньшая степень взаимосвязи с общероссийскими рынками снижает риски конъюнктурных флуктуаций.

Сохранение высокой степени зависимости региона от межбюджетных отношений не является критическим и в определенной мере может быть компенсировано масштабами хозяйственного комплекса и диверсифицированными источниками налоговых поступлений.

Структура и масштабы долговых обязательств региона не носят характера предельных, что позволяет рассматривать управление процессом заимствований как эффективной формой привлечения финансовых ресурсов на территорию.

Для Хабаровского края характерна достаточно высокая квалификация сотрудников региональной администрации.

3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИТУАЦИИ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ СУБЪЕКТАХ РФ

Для характеристики инвестиционной ситуации, складывающейся в отдельном регионе, можно использовать большое количество индикаторов, характеризующих различные стороны экономического процесса. Но наиболее важными и показательными из них являются те, которые связаны с инвестированием финансовых ресурсов в реальный сектор экономики, с теми тенденциями, которые складываются в этой сфере хозяйственной деятельности.

Для России эти характеристики важны особенно. Дело в том, что как показывают практически все исследования, наиболее сильным препятстви-

63

ем для устойчивого экономического роста в стране в целом и по всех ее регионах является изношенность основных средств производства и нехватка для их восстановления инвестиционных ресурсов. С этих позиций, оперативный мониторинг процессов, происходящих в инвестиционной сфере, является одним из важнейших информационных источников, достоверно описывающих через взаимосвязи между финансовыми и хозяйственными структурами общие тренды экономического развития.

Важнейшие позиции, которые характеризуют складывающееся в регионе положение, описываются следующей схемой оценки инвестицион-

ной ситуации в регионе:

1.Использование производственных мощностей

2.Обеспеченность производственной программы заказами

3.Факторы, ограничивающие развитие производства

4.Динамика финансового состояния предприятий

5.Источники финансирования инвестиций

6.Формы инвестиций

7.Мотивация инвестиционной активности и ее изменение

Рассмотрим ситуацию, складывающуюся в Дальневосточном федеральном округе по каждой из рассматриваемых позиций развития производственного сектора. При этом информационной базой для этого служат данные, полученные Центральным Банком России, который проводит ежеквартальные обследования предприятий для выявления складывающихся в экономике тенденций.

В массиве обследуемых предприятий примерно 50 % составляют промышленные фирмы, 20 % - предприятия торговли и общественного питания, по 15 % - строительные организации и предприятия транспорта и связи.

Использование производственных мощностей. Эта позиция поз-

воляет оценить эффективность созданного в регионе производственного потенциала и его соответствие сложившемуся в экономике спросу на продукцию функционирующих производств. В Хабаровском крае производ-

64

ственные мощности предприятий использовались в 1 квартале 2002 г. на 62,8 %, что на 2,8 п.п. ниже аналогичного показателя в предыдущем квартале. Это примерно соответствует среднероссийскому уровню (61,8 %).

Для сравнения, наиболее высокий уровень загрузки производственных мощностей в целом по предприятиям - участникам опроса в Дальневосточном регионе отмечался в Чукотском автономном округе - 80,2 %, наименьший - в Магаданской области и ЕАО (57,6 и 56,9 %, соответственно), в остальных субрегионах - примерно на уровне Хабаровского края.

Таблица 3.1 Использование производственных мощностей предприятиями

Дальневосточного федерального округа (%)

 

4 квартал 2001 года

1 квартал 2002 года

Российская Федерация

60,2

61,8

Хабаровский край

65,6

62,8

Приморский край

58,0

59,9

Амурская область

59,6

60,0

Камчатская область

64,1

62,6

Магаданская область

60,8

57,6

Сахалинская область

67,6

64,2

Республика Саха (Якутия)

62,2

60,2

Еврейская автономная область

55,3

56,9

Чукотский автономный округ

78,0

80,2

Если посмотреть на отраслевую структуру экономики края, то можно отметить существенные различия в уровне использования имеющихся производственных мощностей.

Самые низкие показатели (всего 36,1-39,9 %) наблюдались в машиностроении, металлообработке и строительной индустрии. Наиболее загруженными были предприятия ТЭК, лесной и деревообрабатывающей промышленности (74,4-78,4 %). В сфере услуг выделяется связь, мощности которой использовались на 95,3 % (81,9 % по России).

Обеспеченность производственной программы заказами. Опре-

деляющее влияние на уровень загрузки производственных мощностей предприятий оказывает степень обеспеченности производственной программы заказами.

65

По этой позиции Хабаровский край имеет показатель, превышающий среднероссийский уровень

Отметим, что аналогичная ситуация складывалась по всем территориям, входящим в Дальневосточный федеральный округ. При этом существовала заметная разница в отклонениях: от минимального в Камчатской области и ЕАО до значительного (на 40-50 %) в Сахалинской области и Чукотском автономном округе (табл.3.2).

Табл.3.2 Обеспеченность производственной программы предприятий Дальне-

восточного федерального округа заказами (в месяцах)

 

1 квартал

 

 

2002 года

 

Российская Федерация

5,5

 

Хабаровский край

6,4

Выше среднероссийского

Приморский край

6,4

Выше среднероссийского

Амурская область

6,0

Выше среднероссийского

Камчатская область

5,8

Выше среднероссийского

Магаданская область

6,3

Выше среднероссийского

Сахалинская область

7,2

Значительно выше среднероссийского

Республика Саха (Якутия)

6,2

Выше среднероссийского

Еврейская автономная область

5,9

Выше среднероссийского

Чукотский автономный округ

7,5

Значительно выше среднероссийского

В отраслевом разрезе наиболее благоприятная ситуация с заказами складывалась в Хабаровском крае на предприятиях связи. Высокая загруженность мощностей заказами наблюдалась на предприятиях транспорта, в строительных организациях, а из отраслей промышленности - в цветной металлургии. И наоборот, низкой обеспеченностью заказами, как и по России в целом, отличаются промышленность строительных материалов, легкая и пищевая промышленность, где "портфель заказов" был едва сформирован на 1,5 мес.

Факторы, ограничивающие развитие производства. Парадок-

сальное, на первый взгляд, снижение, по сравнению с предыдущим кварталом, уровня использования производственных мощностей наряду с повышением степени обеспеченности производственной программы заказами, объясняется наличием факторов, ограничивающих рост производства

(табл.3.3).

66

Таблица 3.3 Наиболее значимые факторы, ограничивающие развитие

предприятий Дальневосточного федерального округа

(в % от общего числа ответов)

 

Недоста-

 

Недоста-

Наличие

 

 

ток фи-

Недоста-

на рынке

Недоста-

 

ток ква-

 

нансов

ток фи-

анало-

точный

 

лифици-

 

для те-

нансов

гичной

спрос на

 

рованной

 

кущей

для инве-

импорт-

продук-

 

рабочей

 

деятель-

стиций

ной про-

цию

 

силы

 

ности

 

дукции

 

 

 

 

 

Российская Федерация

62,2

23,2

16,5

10,1

47,4

Хабаровский край

59,4

31,5

30,9

7,9

47,3

Приморский край

53,0

18,0

15,0

11,0

49,0

Амурская область

65,4

20,8

18,2

11,3

32,1

Камчатская область

64,3

16,8

14,7

5,6

38,5

Магаданская область

51,5

18,2

16,7

5,0

36,4

Сахалинская область

55,1

25,2

13,1

10,3

39,3

Республика Саха (Якутия)

79,2

18,2

23,4

11,7

39,0

Еврейская автономная об-

62,7

15,3

27,1

6,3

49,2

ласть

 

 

 

 

 

Чукотский автономный

59,1

45,5

36,4

4,5

18,2

округ

 

 

 

 

 

Как видно из таблицы 3.3, наиболее существенным фактором, ограничивающим рост производства, являлся недостаток денежных поступ-

лений для финансирования текущей деятельности предприятий. Этот фактор играет первостепенную роль и в Хабаровском крае, и во всех субрегионах ДВР, и в целом по Российской Федерации. В 1 квартале 2002 г. из общего числа предприятий-участников опроса ограничивающее влияние этого фактора испытывали в Хабаровском крае 59,4 % предприятий (в це-

лом по РФ - 62,2 %).

По другим регионам Дальнего Востока этот показатель варьировался от 51,5 % в Магаданской области до 79,2 % в Якутии.

67

Вотраслевом разрезе наибольший удельный вес предприятий, отметивших, влияние этого фактора, был характерен для ЖКХ, строительства и транспорта, а в промышленности - в машиностроении и металлообработке, цветной металлургии.

Другим наиболее значимым для деятельности предприятий факто-

ром являлся спрос на производимую продукцию (услуги). Ограничиваю-

щее влияние этого фактора на производства в 1 квартале 2002 г. испытывали 47,3 % предприятий Хабаровского края, т.е. столько же, сколько и по РФ в целом. В меньшей степени ощущали влияние данного фактора предприятия Амурской, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей и Якутии, где доля его колебалась от 32 до 39 %.

Вотраслевом разрезе от влияния этого фактора страдает более половины промышленных и строительных предприятий, 79 % предприятий пищевой промышленности Хабаровского края.

Сохраняющаяся существенная доля предприятий, испытывающих недостаток денежных средств для финансирования текущей деятельности, способствовала наличию на предприятиях дефицита средств для финансирования инвестиций. Недостаток средств на эти цели, как фактор,

ограничивающий рост производства, испытывали в 1 квартале 2002 г. 31,5 % предприятий Хабаровского края (в целом по России - 23,2 % предприятий).

Востальных субрегионах ДВФО, кроме Чукотского автономного округа, этот фактор не играл такой большой роли, и доля его варьировалась от 16,8-18,2 % в Приморском крае, Камчатской и Магаданской областях, Якутии и ЕАО до 21-25 % в Амурской и Сахалинской областях.

Внаибольшей степени влияние этого фактора в Хабаровском крае было характерно для предприятий машиностроения и металлообработки и металлургии, а также для строительства, транспорта и связи (36-42 %).

В1 квартале 2002 г., как и в предыдущем квартале, практически на каждом третьем предприятии Хабаровского края испытывался недоста-

ток квалифицированной рабочей силы. Подобной значимостью этого фактора отличался также Чукотский автономный округ, более трети респондентов в котором назвали его в качестве важного ограничивающего

68

фактора. В других субрегионах ДВР роль его значительно слабее: 13-15 % в Сахалинской и Камчатской областях и Приморском крае; 16,7-18,2 % в Магаданской и Амурской областях; 23,4-27,1 % в Якутии и ЕАО. В Российской Федерации в целом значение этого фактора ниже по сравнению с ранее упоминавшимися и составляет 16,5 %.

В Хабаровском крае на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности, машиностроения и металлообработки, а также строительства, транспорта и связи ограничивающее воздействие этого фактора было особенно существенным: доля отметивших важность влияния данного фактора превысила средний показатель, а в первых двух отраслях - превысила даже 50 %. В то же время предприятия электроэнергетики практически не испытывали ограничивающего влияния на производство недостатка квалифицированной рабочей силы. Лишь незначительная часть респондентов сообщила о недостатке квалифицированной рабочей силы в пищевой промышленности и в торговле и общественном питании.

Доля предприятий, отметивших в качестве фактора, ограничивающе-

го рост производства, наличие на рынке аналогичной импортной про-

дукции, составляет в Хабаровском крае всего 7,9 % (по России - 10,1 %,), в том числе 9,8 % промышленных предприятий (по России - 13,7 %). Прежде всего на значимость этого фактора обратили внимание предприятия пищевой промышленности (16,7 %) и машиностроения и металлообработки (13,6 %). Естественно, что на предприятиях ТЭК, промышленности стройматериалов и в строительстве этот фактор не значим. Отметим, что в Приморском крае, Амурской и Сахалинской областях и в Якутии значимость этого фактора выше, чем в Хабаровском крае.

Динамика финансового состояния предприятий. Вполне есте-

ственно, что при описанном ранее высоком уровне неудовлетворенной потребности в финансовых ресурсах (как для текущей деятельности, так и для инвестиций) важное место в оценке тенденций развития имеет изменение финансового состояния предприятий.

В 1 квартале 2002г. по сравнению с предыдущим кварталом финансовое состояние ухудшилось у 32,7% предприятий Хабаровского края. Для

69

сравнения: в Магаданской и Сахалинской областях и в ЕАО доля предприятий, отметивших ухудшение своего финансового состояния, так же составила примерно треть опрошенных предприятий и лишь в Чукотском автономном округе эта доля была значительно ниже (13,6%).

По России в целом доля предприятий, отметивших ухудшение своего финансового положения за этот период, составила 30,7%.

Таблица 3.4 Оценка финансового положения предприятий Дальневосточного фе-

дерального округа (% к общему числу ответов респондентов)

 

Улучшилось

Неизменно

Ухудшилось

Российская Федерация

16,9

52,4

30,7

Хабаровский край

17,6

49,7

32,7

Приморский край

20,0

79,0

11,0

Амурская область

29,2

57,0

13,8

Камчатская область

50,0

32,0

18,0

Магаданская область

17,3

47,9

34,8

Сахалинская область

25,2

41,8

33,0

Республика Саха (Якутия)

18,2

58,4

23,4

Еврейская автономная область

20,0

49,0

31,0

Чукотский автономный округ

39,1

47,8

13,6

Наиболее неблагоприятные отрасли в этом отношении - промышленность, строительство, транспорт и связь, меньше - торговля и общественное питание, а среди подотраслей промышленности - это легкая, пищевая промышленность и электроэнергетика.

Одновременно практически во всех субрегионах ДВФО была низка доля предприятий, отметивших улучшение финансового состояния: в Хабаровском крае она составила 17,6%. Выделяются высокой долей предприятий, отметивших улучшение финансового состояния, Камчатская область и Чукотский автономный округ (50 и 39% соответственно).

Среди промышленных предприятий Хабаровского края позитивных сдвигов в финансовой сфере практически не произошло, и в большинстве отраслей сохранился отрицательный баланс оценок - в отличие от России в целом, где позитивные сдвиги в сфере финансового положения предприятий отмечались в отраслях МТС и сбыта, промышленности строительных материалов, химической и нефтехимической промышленности, черной металлургии.

70

Наибольшая доля предприятий Хабаровского края отметила неизменность своего финансового положения (таких предприятий в крае было 49,7 %, в том числе в промышленности - 51,2 %, в строительстве - 44 %, на транспорте и в связи - 47,4 %, в торговле и общественном питании - 48,6 %).

Ухудшение финансового состояния предприятий в 1 квартале 2002 г. не отразилось на ожиданиях изменения их финансового положения во 2 квартале. Участники мониторинга отметили значительное улучшение как экономической конъюнктуры в целом, так и экономического положения своих предприятий, связанное с повышением спроса на продукцию, работы, услуги, а также с увеличением объема денежных средств, находящихся в их распоряжении. Улучшилась ситуация в сфере платежей и расчетов. Все это способствовало позитивным настроениям предприятий в оценке своего финансового состояния на 2 квартал 2002 г.

Улучшения финансового состояния ожидали до 31 % предприятий Хабаровского края. Одновременно сократилось количество предприятий, ожидавших ухудшение финансового положения. А вообще в большинстве субрегионов ДВР (исключение представляют предприятия Якутии) позитивные ожидания в изменении финансового состояния 2 квартал 2002г. (доля ответов) намного превосходят негативные (долю ответов об ухудшении этого состояния) (в Сахалинской области - в 1,6 раза, в Чукотском автономном округе - в три раза). Улучшение финансового состояния предприятий Хабаровского края во 2 квартале т.г. ожидается в разной степени, но практически во всех отраслях экономики, кроме строительства.

В большинстве субрегионов ДВР позитивные ожидания наблюдались в 4-5 отраслях экономики, особенно в строительстве, торговле и общественном питании, на транспорте и в связи, а среди подотраслей промышленности, что отрадно, - в машиностроении и металлообработке, промышленности строительных материалов, цветной металлургии (Хабаровский край и Амурская область) и пищевой промышленности.

По России в целом наиболее существенные благоприятные изменения в финансовом состоянии предприятий возможны в строительстве и на транспорте, а среди отраслей промышленности - в цветной металлургии и

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]