Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4705

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
713.98 Кб
Скачать

51

При таких взаимоотношениях в регионе очень многое решает укрепление альянса “местная администрация - банк”. Администрация получает финансово-кредитные ресурсы, банк - административную опору. Объединяя вокруг себя эффективных производителей, создавая сильные региональные финансово-промышленные группы и консолидируя различные производства, банки такого типа служат финансово-кредитными "воротами" региона, центром межрегиональных и даже международных связей.

2.3. Проблемы увеличения бюджетных инвестиций: кредитоспособность и государственный долг Хабаровского края

Как было показано выше, по объемам инвестирования бюджетные источники в Хабаровском крае устойчиво занимают второе место после самофинансирования предприятий.

С учетом этой позиции, одним из важнейших условий активизации инвестиционного процесса является увеличение кредитоспособности краевой администрации, позволяющей обеспечить в регион приток ресурсов с финансовых рынков.

Кредитоспособность администрации отражает ее способность и желание выполнять свои долговые обязательства в срок и в полном объеме или, иными словами, - вероятность выполнения эмитентом долговых обязательств. Оценка кредитоспособности подразумевает выделение ряда критериев, в соответствии с которыми возможно определить степень доверия к долговым обязательствам регионального органа власти. Кредитоспособность администрации как агрегированный показатель испытывает воздействие разнообразных как позитивных, так и негативных факторов, определяющих возможность удовлетворить требования кредиторов. Влияние большинства подобных факторов может быть количественно измерено и качественно оценено на основе построения индикаторов11.

11 Заметим, что, несмотря на важность получения количественных характеристик ситуации, не меньшее значение имеет их качественные оценка и интерпретация.

52

Все многообразие внешних воздействий на способность органа власти платить по своим долгам, можно подразделить на 5 групп факторов (см. Приложение 2):

-факторы системного характера, степень и характер влияния федерального правительства на кредитоспособность региональной администрации;

-экономические факторы, отражающие состояние экономической базы региона и являющиеся важнейшими параметрами для оценки регионального кредитного риска;

-факторы финансового характера, определяющие качество бюджета региона и динамику его показателей (способность платить по обязательствам напрямую зависит от состояния бюджетной системы региона, которая сама является отражением состояния дел в хозяйственном комплексе);

-долговые факторы, подразумевающие планомерность работы с задолженностью и хорошую кредитную историю региона, то есть способность администрации субъекта Федерации регулярно и четко удовлетворять требования кредиторов;

-факторы административно-политического характера, связанные с распределением в регионе властных полномочий и ответственности, преемственностью проводимой экономической политики, качеством финансового менеджмента, а также рациональной организационной структурой и иными качественными параметрами функционирования самого органа власти.

В данном разделе рассмотрим влияние перечисленных факторов на кредитоспособность региональной администрации Хабаровского края.

Факторы системного характера

Эта группа факторов описывает вероятность того, что действия федеральной власти могут прямо или косвенно повлиять на способность эмитента (субъекта Федерации) выплатить в срок основную сумму и проценты по своим долговым обязательствам. В соответствии с этим подходом, на системном уровне могут сформироваться прямые и косвенные суверенные риски.

53

Наибольший вес в анализе системных факторов кредитного риска, связанных с кредитоспособностью региональных органов власти, представляет характер межбюджетных отношений, который напрямую затрагивает способность администраций субъектов Федерации аккумулировать ресурсы в бюджет. Нормативы, которые устанавливаются федеральным бюджетным законодательством для региональных бюджетов, позволяют вышестоящему уровню власти контролировать объем доходов, получаемых ими, что негативно влияет на оценки потенциальной кредитоспособности.

Экономические факторы

Данная группа факторов характеризует состояние экономической базы региона, которое является одним из важнейших параметров учитываемых при оценке кредитоспособности субъекта Федерации, поскольку определяет стабильность поступления доходов в бюджет и предпосылки для их увеличения. В свою очередь, объем доходов регионального бюджета непосредственно связан со способностью администрации обслуживать свои расходные (в том числе и долговые) обязательства. В целом можно сказать, что состояние экономики Хабаровского края таково, что он в значительной мере подвержен воздействию экономических факторов риска. Отраслевая структура и особенности географического положения края не позволяют элиминировать негативное воздействие большинства рисков данной группы, в связи с чем, стабильность доходов краевого бюджетов должна поддерживаться мерами государственной экономической политики. В то же время экономический потенциал Хабаровского края достаточно высок, что неоднократно подтверждалось различными исследованиями12, и благоприятно в целом влияет на оценку кредитоспособности региона.

Финансовые факторы

Структура и динамика доходов регионального бюджета является ключевой характеристикой при оценке сложившейся и потенциальной

12 Пространственные трансформации в российской экономике /Под ред. П.А.Минакира, Рос. акад. наук. Дальневост. отд-ние. Ин-т экон. исследований. М.: ЗАО «Экономика», 2002; Дальний Восток России: экономический потенциал. Владивосток: Дальнаука, 1999, с.299-304.

54

кредитоспособности администрации. В Хабаровском крае налоговые поступления в бюджет достаточно диверсифицированы и обеспечивают определенную устойчивость бюджета поступления налоговых платежей. Это благоприятно отражается на оценке кредитоспособности региона.

Структура и динамика расходов регионального бюджета в меньшей степени влияет на оценки кредитоспособности администрации, но она может служить ориентиром для прогнозирования доходной ситуации. В частности, низкая инвестиционная составляющая расходов бюджета в текущем периоде свидетельствует о незначительном потенциале роста собственных доходов в будущем, что может быть оценено как негативный фактор при оценке кредитоспособности администрации.

Долговые факторы

Эта группа факторов имеет решающее значение в определении кредитоспособности администраций, и, следовательно, наиболее сильно влияет на ее возможности в привлечении финансовых ресурсов.

Бюджетный кодекс (далее БК) Хабаровского края, утвержденный Законом Хабаровского края от 28.07.99 № 152, определяет государственный долг края как совокупность долговых обязательств края (статья 86). Предполагается, что он полностью и без условий обеспечивается всем находящимся в краевой собственности имуществом, составляющим казну края. Постулируется, что долговые обязательства края могут существовать в следующих формах13:

-кредитных соглашений и договоров;

-государственных займов края, осуществляемых путем выпуска ценных бумаг края;

-договоров и соглашений о получении краем бюджетных ссуд и бюджетных кредитов от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации;

-договоров о предоставлении государственных гарантий края;

13 При этом отмечается, что долговые обязательства края не могут существовать в иных формах, за исключением предусмотренных ст. 86 БК Хабаровского края.

55

-- соглашений и договоров, в том числе международных, заключенных от имени края, о пролонгации и реструктуризации долговых обязательств края прошлых лет.

Вобъем государственного долга края включаются:

-основная номинальная сумма долга по государственным ценным бумагам края;

-объем основного долга по кредитам, полученным краем;

-объем основного долга по бюджетным ссудам и бюджетным кредитам, полученным краем от бюджетов других уровней;

-объем обязательств по государственным гарантиям, предоставленным краем.

Рассмотрим объем и структуру государственного долга Хабаров-

ского края, выделив в его составе внешнюю и внутреннюю составляющие.

Внешний долг не является значимой характеристикой, поскольку Хабаровский край в настоящее время не имеет внешних долгов (т.е. долгов, номинированных в иностранной валюте). Отсутствие внешнего долга создает при прочих равных условиях определенное сравнительное преимущество субъекту Федерации, освобождая администрацию от дополнительного финансового риска – риска конвертации.

Величина и структура внутреннего долга Хабаровского края за 19982002 гг. представлена в табл. 2.15.

Отметим, что для информационной базы в части долга края характерны все недостатки, свойственные администрациям субъектов Федерации в части управления их региональным госдолгом (информация носит фрагментарный, отрывочный характер, осложняя проведение диагностики).

В целях внутренних заимствований в администрации Хабаровского края к настоящему времени сложилась практика использования достаточно ограниченного набора долговых инструментов по сравнению с теми потенциально возможными, что задаются рамками как федерального, так и регионального законодательств.

Главными инструментом формирования прямого внутреннего долга Хабаровского края являются процентные ценные бумаги, банковские кре-

56

диты и ссуды из вышестоящих бюджетов, используемые в примерно равных долях.

Другая составляющая внутреннего долга Хабаровского края – банковские кредиты. Следует отметить, что к кредитам коммерческих банков администрация Хабаровского края до недавнего времени прибегала только в целях покрытия кассового разрыва при осуществлении расходов на "северный завоз". Это, безусловно, самый дорогой на настоящее время долговой инструмент, к которому прибегают в исключительных случаях, хотя его обслуживание в целом осуществляется в крае нормально (за всю историю просроченных кредитов не имелось, все обязательства перед банками администрацией края выполнялись своевременно).

Таблица 2.15

Внутренний долг Хабаровского края и его обслуживание в период с 2002 года (млн. рублей)

 

Задолженность на 1 января (основная

Подлежит

 

сумма + накопленные проценты)

погашению

 

 

 

 

 

 

(включая

 

 

 

 

 

 

выплаты по

 

 

 

 

 

 

основной

 

1998

1999

2000

2001

2002

сумме долга,

 

 

 

 

 

 

проценты и

 

 

 

 

 

 

штрафы)

 

 

 

 

 

 

2002

2003

Внутренний (полный) долг

2644

2423

2224

 

 

н.д.

н.д.

края

2470

2705

 

 

 

 

 

В том числе:

 

 

 

 

 

 

 

Прямой долг

1585

1212,3

851,9

1011

1051

н.д.

н.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

Облигации, находящиеся в

454,7

451,0

443,9

425,4

425,4

136,2

313

обращении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из них непогашенные в

-

89,9

200,5

315,9

425,4

 

 

срок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Векселя и аналогичные обяза-

36,9

-

-

-

-

-

-

тельства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из них непогашенные в

36,9

-

-

-

-

-

-

срок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Банковские кредиты получен-

0

37,2

33,4

230,8

270,6

н.д.

н.д.

ные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссуды из вышестоящих бюд-

1093,6

724,1

374,6

354,6

354,6

н.д.

н.д.

жетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из них непогашенные в

719

349,5

0

 

 

 

 

57

срок

 

 

 

 

 

 

 

Косвенный долг

1058,8

1210,7

1372

1459,6

1654,7

н.д.

н.д.

в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

Гарантии и поручительства

1058,8

1210,7

1372

1459,6

1654,7

н.д.

н.д.

Источник: данные Министерства финансов Хабаровского края.

Никаких инвестиционных проектов с помощью привлечения средств из финансового сектора администрацией Хабаровского края не осуществляется. В целом банковские ссуды на протяжении 1997-2000гг. занимали незначительное место в структуре заемных средств, видимо, по причине их ограниченной доступности для сектора государственных финансов края (в силу высокой стоимости обслуживания).

Лишь с 2001-2002гг. удельный вес банковских кредитов в общей величине государственного внутреннего долга Хабаровского края стал возрастать, что объясняется общим улучшением социально-экономической ситуации в регионе и, как следствие, повышением доступности данного вида долговых инструментов для администрации региона.

Значительная величина внутреннего долга Хабаровского края по бюджетным ссудам была сформирована за счет просроченной задолженности по ссудам (непогашенный долг 1995 года).

В результате рассмотренных выше тенденций в процессе формирования регионального государственного долга, в течение анализируемого периода в общей величине и структуре внутреннего долга Хабаровского края произошли существенные изменения.

В первую очередь изменения затронули как величину долга (табл.2.15), так и соотношение прямого и косвенного долга Хабаровского края (табл. 2.16).

Таблица 2.16 Структура внутреннего долга Хабаровского края (основная сумма + накопленные проценты) (%)

 

1998

1999

2000

2001

2002

 

 

 

 

 

 

Всего внутренний (полный) долг

100

100

100

100

100

 

 

 

 

 

 

 

Прямой долг

60

50

38,3

40,9

38,8

 

 

 

 

 

 

в том числе:

 

 

 

 

 

- облигации

17,2

18,6

19,9

17,2

15,7

- векселя и аналогичные обязательства

1,4

-

-

-

-

58

- банковские кредиты полученные

-

1,5

1,5

9,3

10,0

- ссуды из вышестоящих бюджетов

41,4

29,9

16,9

14,4

13,1

Косвенный долг (гарантии и поручи-

40,0

50

61,7

59,1

61,2

тельства администрации края)

 

 

 

 

 

Источник: рассчитано по данным Министерства финансов Хабаровского края.

Общая величина внутреннего долга края в 1998-2000гг. снижалась, а в 2001-2002гг. отмечался прирост внутренних заимствований администрации края. На этом фоне в структуре внутреннего долга доля прямого долга относительно всего объема внутреннего долга региона за 1998-2000гг. резко (на 21,7 п.п.) снизилась. Поскольку в 2001-2002 гг. отмечались примерно равные темпы роста, как всей величины внутреннего долга, так и прямого и косвенного долга, то структура долга оставалась на протяжении 2001-2002 гг. достаточно стабильной (40:60).

Сложившаяся тенденция к уменьшению доли безусловных долговых обязательств края, при прочих равных условиях, имеет серьезные последствия для обслуживания и погашения регионального долга. Подобная структура долга, с одной стороны, повышает степень неопределенности в процессе планирования и управления краевой задолженностью, с другой стороны, - перемещает вопросы обязательного (безусловного) выполнения обязательств в область вероятности наступления гарантийного случая.

Всвязи с тем, что в течение анализируемого периода в динамике внутреннего долга Хабаровского края наметилась очевидная тенденция к опережающему росту его косвенной составляющей, вопросы косвенного долга края требуют самостоятельного рассмотрения.

Бюджетные гарантии и поручительства администрации Хабаровского края в отношении третьих лиц, не являются заимствованиями администрации, но расцениваются ею как составная часть внутреннего долга территории (см. ст. 6 БК Хабаровского края).

Втабл. 2.17 приведена обобщенная характеристика государственных гарантий и поручительств администрации Хабаровского края по обязательствам третьих лиц.

Из анализа табл. 2.17 следует, что долги, по которым администрация Хабаровского края вынуждена была обязываться, в значительной части относятся к категории так называемых "плохих" или "безнадежных" долгов.

59

В отношении данных долгов, а, следовательно, и в отношении предоставленных по ним гарантий и обязательств, закрепилась практика ежегодного пролонгирования срока. Естественным и очень серьезным следствием такой практики для краевой администрации является смещение акцентов в структуре косвенного долга края в сторону процентов и штрафов (особенно последних) по основной сумме долга. В совокупности суммы невыплаченных процентных платежей и штрафов на них сопоставимы с суммами требуемых к возврату долгов (см. табл. 2.17).

Таблица 2.17 Характеристики государственных гарантий и поручительств

администрации Хабаровского края по обязательствам третьих лиц

 

Сумма, на кото-

 

 

 

В том числе:

 

 

По состоя-

рую выдано по-

основной

проценты

штрафы

ручительство,

долг

 

нию на

 

 

 

 

 

гарантия (млн.

млн.

 

%

млн.

%

млн. руб.

%

 

 

 

руб.)

руб.

 

руб.

 

 

 

 

 

 

01.01.1998

80,7

77,9

 

96,5

2,5

3,0

0,4

0,5

01.01.1999

232,5

182,7

 

78,5

38,3

16,5

11,5

5,0

01.01.2000

393,7

197,7

 

50,2

89,0

22,6

107,0

27,2

01.01.2001

507,3

193,6

 

38,2

118,6

23,5

194,0

38,3

01.01.2002

702,4

258,3

 

36,8

182,2

25,9

261,8

37,3

01.07.2002

712,0

237,0

 

33,3

174,7

24,5

299,7

42,2

Источник: рассчитано по данным Министерства финансов Хабаровского края.

Таким образом, в отношении Хабаровского края можно говорить о следующих аспектах долговых факторов риска, влияющих на кредитоспособность администрации субъекта Федерации.

Доступные администрации инструменты привлечения ресурсов

в бюджет включают облигации, векселя, банковские кредиты и бюджетные ссуды. В структуре задолженности администрации Хабаровского края преобладает секьюритизированная задолженность – облигации в обращении формируют до половины прямого долга края. Слабо используется банковское кредитование, что при значительном объеме привлечения средств из вышестоящего бюджета, является негативным фактором.

Соотношение рыночных и нерыночных форм привлечения ресурсов

отражает степень консервативности политики привлечения, предпочтения

60

заемщика относительно технологии работы с заемными средствами, принимаемые на себя риски и т.д.

Администрация Хабаровского края слабо использует рыночные инструменты привлечения средств. Облигации, обращающиеся на рынке, нельзя назвать чисто рыночными, так как это долговые обязательства, выпущенные в принудительном порядке. В связи с этим историю обслуживания данного вида обязательств нельзя считать показательной с точки зрения анализа поведения администрации субъекта Федерации, как заемщика. Отсутствие в регионе истории обслуживания действительно рыночного долга заставляет более тщательно подходить к оценке других групп риска.

Структура привлеченных ресурсов по срокам характеризует воз-

можность маневра при управлении долгом и степень "полезности" создания задолженности для решения проблем региона. Будучи принципиально разными инструментами, долгосрочные и краткосрочные обязательства используются либо на финансирование инвестиционных мероприятий, либо для решения проблем ликвидности и кассовых разрывов.

В структуре внутреннего долга Хабаровского края в части соотношения прямого и косвенного долга в настоящее время преобладают гарантии и поручительства, то есть косвенный долг. Практика предоставления поручительств (гарантий) по кредитам широко распространена. Иностранные кредитные организации практически не выдают кредиты государственным и муниципальным предприятиям, а также нижестоящим бюджетам без необходимого обеспечения, которыми в ряде случаев выступают гарантии вышестоящего бюджета. Наличие программы выдачи бюджетных поручительств, ее объем и качество процедуры, регламентирующей выдачу поручительств, существенно влияет на кредитоспособность администрации.

При современном состоянии бюджетного законодательства края и отсутствии четких методик предоставления и мониторинга гарантий и поручительств, преобладание косвенного долга следует рассматривать как негативный фактор кредитоспособности. Основной риск раздувания косвенного долга состоит в том, что финансовые риски по заемщикам просчитываются слабо, а в некоторых случаях их реализация способна значитель-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]