Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4686

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
701.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Хабаровский государственный университет экономики и права»

Э.А. Гасанов

ПРИНЦИПЫ ИННОВАЦИОННОЙ КОНВЕРСИИ ЭКОНОМИКИ

Монография

Хабаровск 2016

ББК У01

Г 22

Гасанов Э. А. Принципы инновационной конверсии экономики : монография / Э. А. Гасанов. – Хабаровск : РИЦ ХГУЭП, 2016. – 120 с.

Рецензенты: В.Т. Шишмаков, д-р экон. наук, профессор Л.А. Голованова, д-р экон. наук, профессор

В монографии на основе конкретных исследований и обобщений глобального передового опыта в доступной, понятной и лаконичной форме излагаются принципы, сущность и узловые проблемы инновационной конверсии экономики в России. В данной работе развито, уточнено и углублено содержание многих новейших фундаментальных категорий теории инновационной конверсии экономики, принципы, условия, факторы, закономерности, тенденции ее реализации.

Книга предназначена для научных работников, преподавателей, студентов, аспирантов, а также для читателей, интересующихся проблемами инновационной конверсии экономики в условиях современной информаци- онно-технологической революции.

©Гасанов Э.А., 2016

©Хабаровский государственный университет экономики и права, 2016

2

Оглавление

 

Введение..............................................................................................................

5

1 Императивы и доминирующие принципы инновационной конверсии

экономики в условиях информационно-технологической революции…....9

1.1 Имманентные принципы инновационной конверсии экономики……....9

1.2 Теория, глобальная передовая практика и потенциал инновационной

конверсии экономики………………………………………………........

……18

1.3 Квинтэссенция, принципиальные условия и факторы инновационной

конверсии экономики………………………………………………….......

….24

1.4 Национальные проекты и программы – механизмы инновационной

конверсии экономики………………………………………………........

……31

1.5 Государственно-частное партнерство – инструмент реализации иннова-

ционной конверсии экономики………………………………...................

….36

2 Стандарты, нацеленные на достижение интеллектуальных и технологи-

ческих преимуществ – основа инновационной конверсии экономики.........

43

2.1 Стандартизация – потребность инновационной конверсии экономики.......

43

2.2 Развитие наукоемких секторов и расширение инновационных возмож-

ностей экономики…………………………………………………..............

…45

2.3 Глобальные стандарты защиты прав интеллектуальной собственности –

катализатор инновационной конверсии экономики…………….........……49

2.4 Стандарты интернет-технологий как ускорители инновационной кон-

версии экономики..............................................................................................

51

 

3

3 Эмансипация и трансформация системы общественных потребностей –

условие инновационной конверсии экономики……………..................

……54

3.1 Формирование и развитие эмансипированных потребителей, способ-

ных на сложнейшие инновационные решения………………………....…54

3.2Развитие компетенций эмансипированных потребителей – ускоритель инновационной конверсии экономики……………………………....………58

3.3Трансформация системы общественных потребностей – катализатор

инновационной конверсии экономики…………………………………....…60

3.4Стратегия производителей в координатах инновационной конверсии экономики………………………………………………………….......………63

3.5Новые технологические платформы взаимодействия спроса и предложения

в структуре инновационной конверсии экономики…………….................

……68

3.6 Инновационные технологии – основа улучшения социального, технологиче-

ского и эмоционального непрерывного благополучия в фокусе инновационной

конверсии экономики........................................................

 

..............................................

73

4

Система

социального

партнерства

институционально-

организационный механизм реализации социальной ответственности бизнеса в процессе инновационной конверсии российской экономики…….....97 4.1 Социализация как сущностная черта инновационной конверсии эконо-

мики в условиях информационно-технологической революции………..…97 4.2 Социальная ответственность бизнеса – фактор инновационной конверсии

экономики в условиях информационно-технологической революции…........

104

Заключение.....................................................................................................

112

Список использованных источников........................................................

113

4

 

ВВЕДЕНИЕ

Инновационная конверсия экономики направлена на формирование нового макроэкономического комплекса, высокотехнологичных критических отраслей, человеческого капитала и научно-технологического потенциала, включая качественные экономические ресурсы. По целевым характеристикам инновационная конверсия экономики является комплексным структурным преобразованием. В условиях конверсии формируется и функционирует рациональный принцип эффективного взаимодействия факторов производства, базирующийся на системе инновационно-технологических режимов. Они уменьшают значение традиционных экономических ресурсов и сберегают глобальное экологическое пространство. Ключевыми факторами конверсии служат обладание и эффективное использование новых знаний в области науки, высоких технологий, различных средств индивидуализации и других нематериальных активов.

Объект исследования – современная экономика в условиях информаци- онно-технологической революции, глобализации, инновационных метаморфоз и перманентных хозяйственно-технологических перемен.

Предмет исследования – инновационная конверсия экономики.

Цель исследования – разработка теоретико-методологических принципов инновационной конверсии экономики.

Вработе исследуются доминирующие принципы, условия, факторы, механизмы и инструменты реализации инновационной конверсии экономики, определяются стандарты, нацеленные на достижение интеллектуальных и технологических платформ инновационной конверсии экономики.

Вкоординатах новых процессов рассматриваются проблемы эмансипации потребителей и трансформации системы общественных потребностей как основы инновационной конверсии экономики, а также изучаются проблемы социализации как сущностной черты инновационной конверсии экономики.

Исследование опирается на методологическую основу неравновесного анализа современной экономики с использованием системного анализа. В

5

работе используются методы микро- и макроэкономического анализа по изучению новых процессов и явлений, диалектический подход, методы экономического, статистического и сравнительного анализа, методы логического и исторического, трансформации моделей и др.

В рамках данной работы разработана концепция инновационной конверсии экономики, выражающаяся в новых принципах анализа, целостной системе взглядов. Сама разработка концептуальных основ инновационной конверсии экономики, механизма ее действия представляет самостоятельную научную и практическую ценность, и несет в себе научную новизну и комплекс направлений дальнейшего исследования проблемы.

Основные научные идеи, концептуально-методологические положения исследования излагались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и обсуждались.

Результаты исследования могут быть использованы научными учреждениями и вузами для дальнейшего углубления теоретической проблемы, для уточнения концепции и программы развития инновационной экономики, а также в практической работе органов власти при разработке целевых комплексных программ и проектов инновационного характера. В работе содержатся конкретные рекомендации по государственному регулированию инновационной экономики и ее росту, которые могут быть непосредственно использованы при определении практических действий в краткосрочной и долгосрочной перспективе по стимулированию инновационной конверсии экономики. Результаты исследования могут быть использованы в практике составления моделей инновационного развития и регулирования как отдельных хозяйственных вопросов, так и макроэкономических задач инновационного характера. Теоретические выводы исследования использованы для совершенствования при изучении следующих курсов: «Экономика знаний и инноваций», «Инновационная экономика, проблемы и противоречия в России», «Экономическая трансформация в современном мире. Проблемы российской экономики», при разработке специальных курсов по проблемам инновационной экономики (макроэкономические аспекты) для магистрантов и аспирантов.

6

Неуклонное повышение роли научно-технологической сферы в условиях рыночной системы хозяйствования закономерно обусловлено возрастающим значением глубоких, качественных изменений в экономике. В настоящее время они связаны с ускорением инновационной конверсии экономики на базе информационно-технологической революции, ростом эффективности высокотехнологичного производства, совершенствованием национальной инновационной системы, крутым поворотом к наукоемкой сфере, углублением рыночных отношений, повышением качества товаров.

Наиболее общее определение этого термина можно найти в энциклопедическом словаре: конверсия, кроме всего прочего, означает также изменение, превращение в новый вид, в новое качество. Инновационная конверсия экономики закрепляет достигнутое, открывает простор для реализации потенциала нового, утвердившегося качества и в то же время накапливает предпосылки для очередных качественных перманентных изменений.

Инновационная конверсия экономики распространяется из «полюса парадигмальных изменений» (инкубаторов, точек роста, «инновационных долин») к полюсу прорыва, наукоемких производств, подотраслей, отраслей и секторов. Начальное пространство инновационной конверсии экономики невелико; из своего эпицентра она распространяется волнообразно, преобразуя все более широкую сферу, прежде всего наукоемкую. Эпицентр инновационной конверсии имеет пространственные и временные характеристики, тем более что по принципу резонанса инновационная конверсия охватывает одну смежную сферу за другой. Например, центрами инновационной конверсии можно выделять как географически (регион, страна или группа стран, в которых она начинается), так и по группе лидирующих отраслей, выражающих основное содержание, ядро конверсии (базовые инновационные технологии); со временем она охватывает все более широкий круг отраслей, секторов и сфер.

В рамках инновационной конверсии экономики резко возрастают аль-

тернативность и неопределенность развития общества. Инновационная конверсия экономики нарушает устойчивость движения национального хо-

7

зяйства и включает несколько возможных вариантов перспективного раз-

вития. На фоне инновационной конверсии экономики темп движения стремительно ускоряется, частота перемен нарастает, с переходом к инно-

вационному типу развития наблюдается рост эффективности. Обществен-

ное экономическое время максимально сжимается, перемены интенсифи-

цируются, и формируется доминирующие параметры развития. При этом наблюдается и общая тенденция ускорения ритма пульсации инновацион-

ной конверсии экономики. Инновационная конверсия экономики проходит в своем развертывании ряд стадий и завершается переходом в новое состо-

яние с преобладанием инновационных форм развития.

Инновационная конверсия начинается с появления лидирующих областей науки, в которых осуществляется прорыв к новому этапу познания, и реали-

зующих их направлений техники и технологий, которые открывают возмож-

ности вовлечения в производство дополнительных интеллектуальных сил и формируют новые методы организации производства и управления.

Таким способом создаются «полюсы парадигмальных изменений», которые быстро распространяются, охватывая смежные, а затем и другие отрасли, пока производственные факторы не перейдут на качественно более высокий уро-

вень. Основой инновационной конверсии экономики выступят крупные науч-

но-промышленные узлы лидирующих отраслей, в которых имеются наиболее наукоемкие и интеллектуалоемкие ресурсы. Здесь накапливаются массивы но-

вых знаний, происходит опережающее развитие науки, прежде всего фунда-

ментальных исследований, интенсифицируется связь науки с техникой и про-

изводством, что на определенном этапе ведет к интеграции науки, производ-

ства и высшего образования, формируя «кластеры» открытий, изобретений,

радикальных инноваций с последующей их диффузией.

8

1 ИМПЕРАТИВЫ И ДОМИНИРУЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ ИННОВАЦИОННОЙ КОНВЕРСИИ ЭКОНОМИКИ

1.1 Имманентные принципы инновационной конверсии экономики

Под инновационной конверсией экономики мы понимаем основанные на новой технологической парадигме комплексные процессы, изменяющие все отрасли и секторы, превращая в новый тип, в новое качество.

В глобальном мире отчетливо сформировалось понимание того, что ин-

формационно-технологическая революция является важнейшим фактором инновационной конверсии, основой конкурентоспособности производств,

отраслей и экономики в целом [88]. Именно эта революция определяет бу-

дущее развитие и даже выживание в глобальном экономическом простран-

стве. Для современной инновационной конверсии экономики характерно тесное переплетение двух главных принципов: 1) обновление технологиче-

ского базиса экономики на основе нового научного знания; 2) материали-

зация нового знания в новых поколениях технологий через инновации. При этом под инновациями в рыночной экономике понимаются новые процес-

сы, продукты, новые системы производства, новые технологии, новые ме-

тоды организации и управления, новые рынки сбыта. По сути, инновации есть всё то новое, вызывающее потребительский спрос, который может принести коммерческую выгоду, обеспечить экономию ресурсов или со-

здать условия для их новой комбинации. Радикальный прогресс общества и повышение жизненного уровня населения теперь практически невоз-

можны без новых научных идей, инноваций, их технологической прора-

ботки и воплощения в новые процессы, технологии, продукты. Через иннова-

9

ции происходит проникновение науки в производство, в методы управления,

сферу услуг и другие отрасли, комплексы и секторы экономики [28; 41; 55; 70; 74].

В экономике развитых стран мира завершает существование пятый тех-

нологический уклад. Он обеспечил сравнительно высокие темпы экономи-

ческого роста в 80-90-е гг. XX века. В дальнейшем кластер радикальных инноваций будет реализован в больших волнах парадигмальных иннова-

ций, связанных со становлением шестого технологического уклада в 20 –

30-е гг. и седьмого технологического уклада в 50 – 60-е гг. XXI столетия.

Современную экономическую систему можно охарактеризовать как ин-

новационную экономическую систему, основу которой составляют пере-

довые интеллектуальные технологии, фирмы, организации, определяющие условия активизации инновационной деятельности на всех уровнях хозяй-

ствования. На макроэкономическом уровне эти явления и процессы про-

слеживаются в динамике изменения структуры занятости населения, в пе-

реходе от экономики, ориентированной в основном на производство тра-

диционных товаров, к экономике, создающей инновации. На микроэконо-

мическом уровне (масштаб фирм и организаций) накопленная масса ин-

формационных, технологических и организационных инноваций создает условия постоянного обновления.

Инновационная конверсия экономики опирается на следующие ключе-

вые принципы:

1)нацеленность на инновационный результат;

2)ориентированность на инновационный спрос;

3)инновационное лидерство и постоянство целей;

4)управление инновационными бизнес-процессами и информацией;

5)вовлечение в общение и повышение квалификации занятых;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]