Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4586.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
656.26 Кб
Скачать

73

Согласны ли вы с позицией Николаева?

Мог ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на доход, получаемый должником-гражданином от сдачи в аренду своего имущества в натуральной форме?

Тема 10. Исполнение требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительных документах

План

1.Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определённые действия (воздержаться от совершения определённых действий).

2.Исполнение содержащихся в исполнительном документе требований

-о восстановлении на работе,

-о выселении или о вселении,

-совершить определённое действие либо воздержаться от его совершения,

-об административном приостановлении деятельности должника,

-об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, об отбывании обязательных работ.

Нормативные правовые акты [1, 4 − 8, 10 – 32 с. 86 − 88]. Акты высших судебных органов [3 – 6, 10, 11 с. 90 − 92]. Дополнительная литература

1.Акулова, Е. Проблемы исполнения судебных актов о защите неимущественных прав и предложения по повышению эффективности исполнения судебных решений / Е. Акулова // Исполнительное право. – 2012. – №2. – С. 35 – 39.

2.Кархалев, Д. Н. Присуждение к исполнению обязанности в натуре / Д. Н. Кархалев // Исполнительное право. – 2009. – №4. – С. 31 – 33.

3.Костян, И. А. Восстановление на работе: вопросы исполнения решения суда / И. А. Костян // Трудовое право в России и за рубежом. – 2011. – №4. – С. 42 – 46.

4.Кудрявцева, В. П. Отдельные проблемы предоставления срока на добровольное исполнение в исполнительном производстве при реализации требований неимущественного характера / В. П. Кудрявцева // Арбитражный и гражданский процесс. – 2013. – №3. – С. 46 – 51.

74

5.Кудрявцева, В. П. К вопросу о критериях классификации требований неимущественного характера / В. П. Кудрявцева // Исполнительное право. – 2012. – №2. – С. 18 – 21.

6.Ленковская, Р. Р. Особенности исполнения судебных постановлений по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации / Р. Р. Ленковская // Исполнительное право. – 2011. – №2. – С. 6 – 8.

Самостоятельная работа студента

1. Изучение основной и дополнительной литературы, нормативно-правовых актов и актов высших судебных органов по вопросам темы семинарского и практического занятий.

При изучении настоящей темы рекомендуется использовать дополнительную литературу и учебники разных авторов, где изложены различные точки зрения по вопросам об особенностях приведения в исполнение отдельных видов судебны решений по искам о присуждении.

После возбуждения исполнительного производства по исполнительному документу, обязывающему должника совершить определённые действия или воздержаться от их совершения, судебный пристав-исполнитель устанавливает должнику срок для их добровольного исполнения. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный при- став-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

75

Процессуальное законодательство не всегда прямо регулирует содержание судебных актов о признании и способ их исполнения. Так, согласно нормам ГПК РФ, обязывающего ответчика совершить определённые действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать на последствия неисполнения судебного решения, а именно, на право истца произвести соответствующие действия за счёт ответчика с взысканием с него необходимых расходов. Если определённые действия могут быть произведены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение должно быть исполнено.

Аналогичное положение изложено в ст. 174 АПК РФ, где прямо указано, что при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определённые действия, не связанные с передачей имущества или взысканием денежных сумм, арбитражный суд в резолютивной части решения указывает, кто, когда, где или в течение какого периода времени обязан эти действия совершить. Кроме того, арбитражный суд может указать, что истец вправе самостоятельно совершить соответствующие действия за счёт ответчика с взысканием с него необходимых расходов, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока. В том случае, если определённые действия могут быть совершены только ответчиком, арбитражный суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение должно быть добровольно им исполнено.

Процесс исполнения исполнительных документов, обязывающих должника совершить определённые действия или воздержаться от них, включает в себя следующие этапы:

добровольное исполнение судебного акта в сроки, указанные в самом судебном решении, вне рамок исполнительного производства;

добровольное исполнение исполнительного документа в сроки, установленные судебным приставом-исполнителем;

принудительное исполнение, в том числе и путём совершения действий самим взыскателем с последующим взысканием расходов с должника либо стимулирование должника к исполнению путём наложения на него штрафа.

2.Решение в письменной форме практических заданий и задач.

Задачи Задача 1

Взыскатель передал непосредственно работодателю исполнительный лист для исполнения судебного решения о взыскании заложенности по заработной плате,

76

однако работодатель на протяжении длительного времени не исполнял его, более того, отказался вернуть его работнику, пожелавшему передать исполнительный лист судебному приставу-исполнителю.

Какое разъяснение можно дать работнику в целях восстановления его правового положения? Можно ли инициировать вопрос о привлечении работодателя к ответственности за неисполнение этого исполнительного документа? Истребовать у него исполнительный лист в судебном порядке?

Задача 2

Решением суда банку-должнику было предписано создать условия для беспрепятственного доступа инвалидов в помещение банка путём оборудования входного крыльца помещения поручнями и входным звонком. Во исполнение указанных предписаний банком был заключён договор с подрядчиком о проведении строительных работ, однако срок их выполнения превышал 5-тидневный срок для добровольного исполнения исполнительного листа.

Поскольку через пять дней поручни у входного крыльца не были установлены, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании с должника исполнительского сбора.

Должник обратился в суд с заявлением об оспаривании вынесенного постановления, указав, что исполнить решение суда в пятидневный срок невозможно по объективным причинам. Это должен был учесть судебный пристав-исполнитель, устанавливая срок для добровольного исполнения.

Имеется ли основание для отмены оспариваемого постановления?

Вправе ли судебный пристав-исполнитель установить должнику в вышеуказанном случае больший срок для добровольного исполнения?

Задача 3

Центральный районный суд г. Хабаровска удовлетворил исковые требования Сидорова к ООО «Хабаровские ведомости» об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство, на ответчика суд возложил обязанность опровергнуть сведения в блишайшем номере средства массовой информации.

После вступления судебного решения в законную силу истец получил исполнительный лист и предъявил его судебному приставу-исполнителю. Возбудив исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель установил, что должник был ликвидирован.

Имеется ли основание для прекращения исполнительного производства?

77

Можно ли каким-либо образом защитить интересы взыскателя в рассматриваемом случае?

Задача 4

Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о немедленном исполнении исполнительного документа, выданного на решение суда о восстановлении гражданина на работе, взыскании задолженности по заработной плате за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.

Должник-организация оспорила постановление, указав, что немедленному исполнению подлежит лишь решение суда в части требования о восстановлении уволенного работника на работе. Судебное решение в части остальных требований должно быть исполнено в общем порядке, предусмотренном ФЗ «Об исполнительном производстве», после вступления решения в законную силу.

Согласны ли вы с возражениями должника?

Каков порядок немедленного исполнения исполнительных документов? В течение какого периода времени должно быть немедленно исполнено вышеуказанное судебное решение?

Задача 5

Романов по решению суда был восстановлен в компании ООО «Политекс». Однако добровольно исполнять решение суда ООО не захотело, в связи с чем Романов был вынужден обратиться в службу судебных приставов.

Было возбуждено исполнительное производство. На следующий день судебный пристав-исполнитель и работник пошли на работу вместе, однако через проходную их не пропустили, сказав, что Романов в базе данных организации не значится. При этом в головном офисе «Политекса» администрация предъявила судебному приставу-исполнителю копии приказа о восстановлении работника в должности, трудового договора, должностной инструкции. Судебный пристависполнитель прекратил исполнительное производство в связи с исполнением исполнительного документа.

Законно ли постановление судебного пристава-исполнителя?

Какие действия обязан совершить должник-работодатель, исполняя решение о восстановлении на работе?

Задача 6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]