Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4458

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
604.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Юридический факультет

Н.В. Корнилова

ВЕЩНЫЕ ПРАВА В ЗАРУБЕЖНОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Учебное пособие

Хабаровск 2014

ББК Х 4

К 67

Корнилова Н. В. Вещные права в зарубежном гражданском праве : учебное пособие. – Хабаровск, 2014. – 96 с.

Рецензенты: В.А. Елизаров, председатель Шестого арбитражного апелляционного суда О.В. Турчина, канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Дальневосточного института МВД России

В настоящем исследовании рассмотрены вопросы правового регулирования вещных отношений в зарубежном гражданском праве, проведён анализ положений гражданского законодательства различных стран. Работа предназначена для преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, а также для всех интересующихся актуальными проблемами гражданского права.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия для студентов

©Корнилова Н.В., 2014

©Хабаровская государственная академия экономики и права, 2014

2

Оглавление

Введение…..…………………………………………………………………....4

Глава 1. Общая характеристика вещного права в зарубежном

 

гражданском праве............................................................................................

5

§ 1. Вещные права в римском праве………..……..………………………......

5

§2. Понятие и признаки вещного права в зарубежном гражданском праве…….7

§3. Виды вещных прав в зарубежном гражданском праве……..………….14

Глава 2. Право собственности в праве отдельных зарубежных стран.......

17

§1. Понятие и содержание права собственности в зарубежном праве……17

§2. Основания приобретения и прекращения права собственности в

зарубежном праве..............................................................................................

31

§ 3. Владение как правовой институт в законодательстве отдельных

зарубежных стран……………………………………………………………..48

Глава 3. Ограниченные вещные права в праве отдельных зарубежных

стран…………………………………………………………………………...61

Глава 4. Защита права собственности и ограниченных вещных прав в

зарубежном праве…………………………………………………………....85

Заключение……………………………………………………………….......

90

Список использованных источников…………………………..………....

91

3

Введение

Вещное право является одной из древнейших правовых категорий. Пра-

вовое регулирование вещных отношений всегда волновало умы законода-

теля, и поэтому положения о вещном праве закрепляются, как правило, в

нормативно-правовых актах различных стран. Конечно, есть основопола-

гающие положения, которые можно встретить в праве большинства стран,

однако каждая страна обладает своим своеобразием, обусловленным осо-

бенностями исторического развития, что оказывает существенное влияние на формирование правовой системы любого государства.

Цель написания пособия состоит в исследовании становления права собственности и ограниченных вещных правах, основаниях приобретения и прекращения права собственности, защите вещных прав в зарубежном праве, выявлении тех позитивных положений, внедрение которых будет положительно влиять на российское национальное законодательство.

Изучение права таких стран, как Франция, Германия, Австрия, США,

Англия, несомненно, будет способствовать всестороннему рассмотрению вещных прав. Привносит своеобразие в правовое регулирование вещных прав законодательство таких стран, как Китай, Венесуэла, Япония, а также целого ряда постсоветских стран – Республики Беларусь, Казахстана, Гру-

зии, Латвийской Республики.

Представляется, что пособие будет интересно преподавателям, аспиран-

там и студентам юридических вузов, а также всем, кто интересуется акту-

альными проблемами гражданского права.

4

Глава 1. Общая характеристика вещного права

взарубежном гражданском праве

§1. Вещные права в римском праве

Основы вещного права были заложены в римском праве. Справедливо отмечается в литературе, что все фундаментальные принципы вещного права берут своё начало именно из римского права 1.

Система вещных прав также была закреплёна в римском праве. Центральным правовым институтом, несомненно, выступало право собственности. Однако выработка самого понятия «право собственности» проходила довольно медленно. Так, в доклассическое время не существовало общего определения права собственности, было только лишь перечисление отдельных полномочий собственника, которые выражались словами «uti frui», «habere», а также «possidere». Весьма древний термин «dominium»

(от глагола domare – укрощать) означал господство и применялся ко всем случаям, когда какая-нибудь вещь находилась в чьей-либо власти, применялся ко всему тому, что находится в хозяйстве, в доме (domus) 2. Уже в классическом римском праве собственность понималась как неограниченное и исключительное правовое господство лица над вещью, как право, свободное от ограничений по самому своему существу и абсолютное по своей защите. В праве Юстиниана оно обозначалось уже как полная власть над вещью – plena in re potestas.

З.М. Черниловский даёт следующую характеристику права собственности в римском праве: 1) прямое и непосредственное господство лица над вещью, связанное с правом распоряжения ею; 2) исключительное господство как устраняющее всякое чужое воздействие на вещь, всякое чужое притязание на неё; 3) абсолютное господство, предполагающее исключение ограничений, кроме тех, которые установлены законом; 4) легко приспособляемое в том смысле, что при отпадении ограничения автоматически восполняется соответствующая степень господства; 5) правовое, то

1Ахметьянова З. А. Вещное право : учебник. М. : Статут, 2011. С. 9 – 10.

2Римское частное право : учебник / под ред. И. Б. Новицкого, И. С. Перетерского. М. : Юристъ, 2004.

5

есть не связанное обязательство с фактическим обладанием вещью, господство, удержание одним намерением, одной лишь волей, гарантированным правом; 6) полная и непосредственная власть над вещью, с необходимостью предоставляющая собственнику право пользования и извлечения плодов, ею приносимых 3.

Производными от института права собственности были владение и удержание. Под владением понималось реальное господство лица над вещью, вытекающее из фактического, физического отношения лица к предмету владения. Для наличия владения необходимы были два элемента: 1) субъективный – animus possidendi – намерение или воля владеть вещью, для себя, на себя; 2) объективный – corpus possessionis – реальное господство над предметом владения.

В римском праве различалось два вида владения: законное, то есть владение, основанное на законном основании – титуле (iusta causa possessionis); 2) незаконное, то есть владение, не имеющее правомерного основания, которое, в свою очередь делилось на добросовестное (bona fides), когда лицо не знало и не могло знать о неправомерности своего владения, и недобросовестное (mala fides), когда, наоборот, лицо знало или должно было знать о том, что у него нет оснований на владение.

Держание (detentio, possessio naturalis) представляло собой фактическое обладание вещью без animus. Держание, в частности, возникало у залогового кредитора, у депозитария, у гестора. Кроме права собственности, в римском праве выделялись права на чужие вещи (iura in re aliena), которые, по сути, были ограничениями собственности. Классификация таких ограничений была предпринята Ю. Бароном, который делил их на два класса, смотря по тому, возникают ли они тотчас вместе с самой собственностью или появляются лишь вследствие особого юридического акта. К первому классу он относил «легальные сервитуты», которые, в свою очередь, делились на ограничения, вызванные интересами соседей, и ограничения, вызванные публичным интересом; ко второму – вещные права на чужую вещь (сервитуты, эмфитевзис, суперфиций, закладное право) и запрещения отчуждения 4. В римском праве сервитутами назывались права пользова-

3Черниловский З. М. Римское частное право. М. : Проспект, 2001. С. 108 – 109.

4Барон Ю. Система римского гражданского права : в 6 кн. / предисл. канд. юрид. наук В. В. Байбака. СПб. : Юрид. центр Пресс, 2005. С. 346 – 354.

6

ния чужой вещью, которые устанавливались или для создания определённых выгод при эксплуатации определённого земельного участка, или в пользу определённых лиц 5.

Эмфитевзис и суперфиций являлись наследственными и очуждаемыми правами на вещь, которые устанавливали длительное пользование чужой землёй под обработку в первом случае или под здание во втором случае. Залоговое право устанавливалось в обеспечение платежа по какому-либо обязательству и означало возможность обратить взыскание на заложенную вещь.

Контрольные вопросы

1.Что понималось под собственностью в римском праве?

2.Каковы элементы и виды владения?

3.Каковы виды прав на чужие вещи в римском праве?

§2. Понятие и признаки вещного права

взарубежном гражданском праве

Правовое регулирование вещных прав значительно отличается в странах с различной системой права. Вещное право в странах с континентальной системой права воспринято из римского права без значительных изменений, а именно как «jus in rem» – «некоторая непосредственная юридическая связь лица и вещи» 6. Во многих кодексах нормы о вещных правах группируются в самостоятельные разделы. Так, в Германском гражданском уложении 7 кН. 3 называется «Вещное право». Первый раздел второй части «О правах на вещи» Всеобщего гражданского кодекса Австрии 8 имеет наименование «О вещных правах». Однако и в тех странах, где гражданское право не кодифицировано (Англия, большинство штатов США), вещные права выделятся в самостоятельную группу прав, проводится их отличие от обязательственных прав.

5 Римское частное право : учебник / под ред. проф. И. Б. Новицкого, проф. И. С. Перетерского. М. : Юристъ, 2004.

6Покровский И. А. История римского права. Пг., 1915. С. 327.

7Гражданское уложение Германии : ввод. закон к Гражд. уложению / пер. с нем.; науч. ред. А. Л. Маковского. – 2-е изд., доп. М. : Волтерс Клувер, 2006.

8Всеобщий гражданский кодекс Австрии / пер. с нем. М.: Инфотропик Медиа, 2011.

7

Вместе с тем легальное определение вещного права как таковое в большинстве стран отсутствует, поэтому оно вырабатывается наукой. В доктрине рассматривается понятие вещного права в субъективном и объективном смысле. Так, А. Гамс пишет о том, что вещное право в объективном смысле означает совокупность норм, регулирующих присвоение вещи, которое осуществляется «непосредственно, независимо от действий какихлибо других лиц»; вещное право в субъективном смысле есть право на вещи 9. Однако есть и исключения, а именно в нормативно-правовых актах некоторых стран можно встретить определение вещного права.

В Законе Китайской Народной Республики от 16 марта 2007 г. «О вещных правах» 10 под вещным правом понимается исключительное право правообладателя напрямую распоряжаться какой-либо собственностью; к вещным правам относятся право собственности, право узуфрукта и обеспечительное право (ст. 2).

Что касается признаков вещных прав, отличающих их от обязательственных, то объектами вещных прав являются только индивидуальноопределённые вещи. Согласно § 90 Германского гражданского уложения (далее – ГГУ), вещами в смысле закона являются лишь телесные предметы, в § 285 Всеобщего гражданского кодекса Австрии (далее – ВГКА) вещью в правовом смысле называется всё то, что отлично от лица и служит для использования людьми. Традиционно во всех правопорядках вещи делятся на движимые и недвижимые. Имущество является недвижимым или по природе (например, земельные участки, строения, ветряные или водяные мельницы, установленные на столбах и составляющие часть строении) или в силу назначения (например, животные и предметы, которые собственник поместил на свой участок для его обслуживания и эксплуатации), или вследствие предмета (например, узуфрукт на недвижимые вещи), к которому оно относится (ст. 517 – 519, 524, 526 Французского гражданского кодекса 11 (далее – ФГК).

9Gams A. Osnovi stvarnog prava. Beograd : Naucna knjiga, 1980. S. 11, 12 (цит. по : Основные институты гражданского права зарубежных стран : сравнительно-правовое исследование / рук. авт. кол. д-р юрид. наук В. В. Залесский. М. : НОРМА, 1999. С. 219).

10http://www.altaicpp.ru/international/internat/norm/2.html

11Французский гражданский кодекс / науч. ред. и предисл. канд. юрид. наук Д. Г. Лаврова; пер. с фр. А. А. Жуковой, Г. А. Пашковской. СПб. : Юрид. центр Пресс, 2004.

8

Урожай на корню и плоды, не снятые еще с деревьев, тоже являются недвижимым имуществом. С того момента, как колосья срезаны, а плоды сорваны, хотя бы не была произведена уборка, они являются движимым имуществом. Если сжата лишь часть урожая, только эта часть является движимым имуществом (ст. 520 ФГК).

Помимо животных, к предметам, которые собственник поместил на свой участок для его обслуживания и эксплуатации, ст. 524 ФГК, в частности, относит: земледельческие орудия; голуби в голубятниках, кролики в садках, ульи. Кроме того, недвижимым имуществом по назначению являются все движимые вещи, которые собственник прикрепил к земельному участку. В ст. 525 ФГК разъясняется, что следует понимать под «прикреплённостью» движимых вещей к земельному участку: когда они прикреплены гипсом, известью или цементом или когда они не могут быть отделены без повреждения или ухудшения, или без ломки или ухудшения части земельного участка, к которому они прикреплены.

Имущество является движимым также в силу природы (животные и предметы, которые могут быть перемещены из одного места в другое, либо когда они передвигаются сами, либо когда они могут изменить место нахождения только под воздействием посторонней силы) или определения закона (например, постоянные или пожизненные ренты, уплачиваемые либо государством, либо частными лицами) (ст. 527 – 529 ФГК). Схожим образом классифицируется недвижимое имущество в ст. 526 Гражданского кодекса Республики Венесуэла 12. Имущество считается недвижимым в силу своего характера (например, земельные угодья, месторождения, невырубленные деревья), назначения (например, предметы, которые собственник земельного участка разместил на таком земельном участке для личного пользования, выращивания и получения прибыли) или отношения к определённому объекту (например, права узуфрукта и пользования на недвижимое имущество и на жильё).

В отличие от ФГК, ВГКА при разграничении движимых и недвижимых вещей исходит из двух критериев – материального и формального. Согласно § 293 ВГКА, вещи, которые без нарушения их субстанции могут быть пере-

12 Законодательство Боливарианской Республики Венесуэла : сб. документов : в 3 т. М. : Международ. отношения, 2011. Т. 1.

9

мещены с одного места на другое, являются движимыми; в противном случае они являются недвижимыми; вещи, которые сами по себе являются движимыми, в правовом смысле считаются недвижимыми, если они в силу закона или решения собственника являются принадлежностью недвижимой вещью.

Только если ГГУ, как уже отмечалось выше, к вещам относит телесные предметы, то ВГКА исходит из того, что все телесные и бестелесные вещи, являющиеся предметом законного оборота, могут приниматься во владение (§ 311). В свою очередь, под телесными вещами понимаются те вещи, которые воспринимаются органами чувств; в противном случае они являются бестелесными, например право охоты, рыбной ловли и другие права (§ 292). Несмотря на различие в регулировании в содержании понятия «вещь», и ГГУ допускает возможность существования вещного права в отношении имущественного права. Так, в § 1068 ГГУ закрепляется, что право также может быть предметом узуфрукта. В Австрии право застройки является недвижимым имуществом, согласно Закону о праве на застройку 1912 года 13. Аналогичным образом ст. 655 Швейцарского гражданского кодекса (далее – ШГК) в понятие недвижимости включаются не только вещи, но и самостоятельные и постоянные права, внесённые в реестр.

Всоответствии со ст. 1, 2 и 6 кн. 3 ГК Нидерландов имущество включает в себя вещи и имущественные права. Соответственно вещные права классифицируются в зависимости от того, что может выступать их предметом. Если это вещи и имущественные права, то к таковым вещным правам относятся узуфрукт, залог и ипотека. Если же только вещи могут выступать предметами таких прав, то это будет право собственности, сервитуты, эмфитевзис, суперфиций и «квартирные права» (право исключительного пользования частью жилого здания).

Так же, как и в § 311 ВГКА, ст. 437 ГК Испании прямо предусматривает, что объектами права собственности и иных вещных прав являются лишь те предметы, которыми возможно завладеть.

Ванглийском праве «сами термины «движимое» и «недвижимое имущество» применяются судами в тех случаях, когда речь идёт об отношениях с «иностранным элементом», регулируемых международным частным

13 Гражданское и торговое право зарубежных государств : учебник / отв. ред. Е. А. Васильев, А. С. Комаров : в 2 т. М. : Международ. отношения, 2008. Т. 1. С. 316.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]