Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4050

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
467.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Финансы унитарных предприятий

Учебное пособие

Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (ДВ РУМЦ)

в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей вузов региона

Хабаровск 2007

2

ББК У 9 (2)

Х 12

Финансы унитарных предприятий : учебное пособие / сост. О. В. Довгая.

– Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2007. – 80 с.

Содержание учебного пособия соответствует государственному образовательному стандарту по специальности 08.01.05 – «Финансы и кредит» для экономических вузов.

В учебном пособии рассмотрены особенности построения финансов унитарных предприятий, специфика организации финансовой работы у данных хозяйствующих субъектов.

Учебное пособие предназначено для студентов экономических специальностей дневной и заочной формы обучения, аспирантов, практических работников.

Рецензенты:

Н.П. Чипига, директор Института экономики, завкафедрой финансов и кредита ДВГУПС, к.э.н., профессор;

А.В. Рябов, директор ООО «СтройИмпортСервис».

Учебное издание Довгая Оксана Васильевна

Финансы унитарных предприятий

Учебное пособие Редактор Г. С. Одинцова

Компьютерная вёрстка О. В. Довгая

Подписано в печать ____________. Формат 60х84/19.

Бумага писчая.

Печать офсетная. Усл.печ.л. 4,65. Уч.-изд. л. 3,33.

 

Тираж 55 экз. Заказ _____

 

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2007

3

Содержание

Введение……………………………………………………………..

4

1 Унитарные предприятия как часть государственного сектора

 

экономики…………………………………………………………………..

5

1.1 Необходимость создания и функционирования унитарных

 

предприятий…………………………………………………………………

5

1.2 Унитарные предприятия: понятие, виды, порядок создания…

12

2 Особенности организации финансов унитарного предприятия..

21

2.1Сущность финансов предприятий, их функции и принципы построения………………………………………………………………….. 21

2.2Формирование и использование финансовых ресурсов и имущества унитарного предприятия …………………………………….. 31

2.3Особенности финансирования деятельности казённых предприятий………………………………………………………………… 44

3 Организация финансовой работы в унитарном предприятии .. 49

3.1Система управления финансами унитарного предприятия…... 49

3.2Финансовое планирование в федеральных государственных предприятиях……………………………………………………………….. 58

3.3Финансовое планирование в казённых предприятиях………... 63

3.4 Финансовый контроль деятельности унитарных предприятий

67

Библиографический список ……………………………………………

77

4

Введение

Современное государственное предприятие выполняет совершенно иные цели и задачи, нежели такие же предприятия советского периода, когда предприятия всех отраслей находились в собственности государства. Необходимость создания унитарных предприятий диктуется обязательностью участия государства в рыночных отношениях, развитие которых требует ограничения либо запрета предпринимательской деятельности граждан и юридических лиц, созданных на основе частной собственности, в

определённых сферах и отраслях.

 

Данное пособие посвящено

изучению различных аспектов

организации, регулирования и финансового обеспечения деятельности унитарных предприятий. Рассмотрение системы финансовых отношений, возникающих у государственных предприятий в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, направлено на расширение знаний о финансах государственного сектора экономики у студентов, обучающихся по специализации «Государственные и муниципальные финансы» в рамках специальности «Финансы и кредит».

При подготовке учебного пособия были систематизированы имеющиеся литературные источники по данной теме, законодательные и нормативно-правовые документы, статистическая информация, а также научные публикации российских и зарубежных экономистов.

Структура пособия позволит читателю получить последовательное и достаточно чёткое представление о специфике финансов государственных унитарных предприятий, проблемах их функционирования и о перспективах развития их деятельности.

5

1 Унитарные предприятия как часть государственного сектора экономики

Необходимость создания и функционирования унитарных предприятий

Государственный сектор экономики представляет собой совокупность экономических ресурсов, находящихся в распоряжении государства. Государственный сектор можно рассматривать и как совокупность экономических отношений, связанных с использованием государственного имущества, закреплённого за государственными предприятиями, государственными учреждениями, государственной казны и имущественных прав, вытекающих из участия государства в коммерческих организациях.

Государство в системе рыночных отношений через государственный сектор реализует ряд своих важнейших функций, представленных в виде поставки обществу благ, за обеспечение которых последнее уплачивает государству налоги. К таким благам можно отнести:

1)чистые общественные блага – оборона, безопасность, правосудие, регулярные правоприменительные практики;

2)общественные блага, которые предоставляются государством

наряду с частными организациями – образование, наука, культура, здравоохранение, пенсионное обеспечение, транспортная инфраструктура, связь, финансово-кредитная деятельность.

Государственные предприятия получают обширные заказы, обеспечивая частному предпринимательству гарантированный рынок сбыта по отдельным видам продукции и услуг, стимулируют процесс накопления капитала, перераспределения национального дохода в пользу других звеньев финансовой системы (посредством низких цен и тарифов

6

на поставляемые общественные блага частному сектору и высоких цен на потребляемую продукцию частных компаний), а также инвестирование собственных средств в отрасли с низкой рентабельностью производства.

В мировой практике можно выделить несколько причин образования государственных предприятий:

1) экономические – вызваны необходимостью вмешательства государства в хозяйственные процессы. Создание государственных предприятий влияет на изменение структуры материального производства, стимулирует рост прогрессивных отраслей народного хозяйства. Широкое внедрение новой техники и технологий требует вложения крупных финансовых средств, которое невозможно осуществить без мощной государственной поддержки. Это касается в первую очередь таких отраслей, как газовая, нефтяная, угольная промышленность, сельское хозяйство, электроэнергетика. Частные предприятия не всегда охотно идут на риск, связанный с освоением новых производств, поэтому такие расходы зачастую финансирует государство.

2) политические – связаны с развитием интернационализации и интеграции производства и капитала. Государственные предприятия являются участниками лицензионных и научно-технических соглашений в международном сотрудничестве, создают зарубежные филиалы и представительства, участвуют в капиталах совместных предприятий, а также являются крупнейшими производителями отдельных видов экспортной продукции.

Государственный сектор – важный элемент смешанной экономики и условие успешного развития современного общества. Мировой и дореволюционный отечественный опыт показывают, что масштабы и структура огосударствления зависят от состояния народного хозяйства, конкретных исторических задач и многих других факторов.

Такие изменения происходят в определённых пределах. Сжатие или расширение государственного сектора без учёта этих объективных границ

7

чреваты негативными последствиями для социально-экономического развития и безопасности страны.

Существуют общественные потребности в продукции и услугах, производство которых по тем или иным причинам не может быть обеспечено частным сектором или передоверено ему. Это и определяет как необходимость государственных и муниципальных (обобществленных, публичных) предприятий, так и их количество, сферу функционирования и объём производства.

Хотя государственный сектор – понятие очень широкое и ёмкое, основу его составляют государственные предприятия, опирающиеся на федеральную собственность и собственность субъектов РФ. Вместе с хозяйством органов местного самоуправления, основанным на муниципальной собственности, госсектор образует общественный сектор экономики. Соответственно государственные и муниципальные предприятия являются общественными (публичными) унитарными предприятиями. На общественный сектор экономики может быть возложен ряд функций воспроизводства:

-обеспечение деятельности предприятий и отраслей народного хозяйства, которые, будучи убыточными или малорентабельными, традиционно не представляют интереса для частного капитала, но развитие которых определяет общие условия воспроизводства. Это относится прежде всего к отраслям экономической и социальной инфраструктуры (электроэнергетика, транспорт, связь, жилищнокоммунальное хозяйство и др.);

-оздоровление отраслей, переживающих кризисы (чёрная металлургия, судостроение, угольная промышленность и др.);

-помощь жизненно важным сферам экономики в целях достижения нужного уровня жизнеспособности, ускорения НТП и укрепления на этой основе позиций страны в мировом хозяйстве (наука и капиталоёмкие отрасли);

8

- охрана окружающей среды путём внедрения безотходных технологий, строительства очистных сооружений в сферах производства, потенциально представляющих опасность в экологическом отношении.

Осуществление этих функций с позиций обеспечения общественных (общегосударственных и местных) интересов является основным мотивом формирования и работы государственных и муниципальных унитарных предприятий, хотя не исключается и их коммерческая деятельность. Частное предпринимательство изначально подчинено задаче получения прибыли и по своей природе не может быть непосредственно ориентировано на общественные интересы.

Сравнение сфер деятельности, в которых преимущественно создаются государственные предприятия в зарубежных странах и России, приведено в таблице 1.

Таблица позволяет сделать вывод, что основная часть государственных предприятий создается в отраслях, затрагивающих стратегические направления промышленности и инфраструктуры стран и обеспечивающих экономическую безопасность и удовлетворение социальных потребностей населения. Следует отметить, что государство также активно участвует в научно-техническом обеспечении важнейших отраслей промышленности. Так, наиболее высокая доля государства в финансировании НИОКР характерна для Франции и Великобритании (более 70%), а наименьшая – в Японии (менее 35%).

Несмотря на достаточно обширную приватизацию, проведённую в развитых странах в 80-х годах, государственная собственность там сохраняет сильные позиции в экономике. Функционируют унитарные предприятия в основном в реальном секторе, хотя значительная их часть является поставщиками общественных благ (например, общественный транспорт, ЖКХ, оборонная промышленность). Но в отличие от своих иностранных аналогов российские поставщики таких благ зачастую являются не планово-убыточными, а монопольно-сверхприбыльными.

9

Таблица 1 – Сферы деятельности государственных предприятий

Страна

Промышленность

Транспорт

и

Социальная

Кредитная

 

 

связь

 

 

инфраструктура

система

Россия

Аэрокосмическая, авиа-

Почта, теле- и

 

ЖКХ, дорожное

Банк

 

ционная, судостроение,

радиовещание,

строительство, бы-

России

 

геология, лесная, легкая,

общественный

товое обслуживание,

 

 

пищевая, химическая, ма-

автотранспорт

общественное

 

 

шиностроение, строитель-

 

 

 

питание и торговля

 

 

ство, металлургия, оборона,

 

 

 

 

 

 

электроэнергетика, НИОКР

 

 

 

 

 

Велико-

Аэрокосмическая,

Заграничные

 

Здравоохранение,

Банк

британия

судостроение, металлургия,

авиалинии,

 

коммунальное

Англии

 

угольная, электроэнергети-

почта,

 

 

хозяйство

 

 

ка, оборона, наукоёмкие

телеграф,

 

 

 

 

отрасли промышленности

телефон, радио

 

 

США

Военные, химиические

Часть

 

 

Коммунальные

Часть

 

заводы, гидроэлектро-

железных

 

предприятия, жилые

организа-

 

станции, НИОКР

дорог, аэродро-

дома, спорт

ций в ФРС

 

 

мы, местный

 

 

 

 

 

транспорт

 

 

 

Германия

Военная, металлургическая,

Средства

 

 

Коммунальные

 

 

горнодобывающая,

связи,

 

 

предприятия

Ряд ФКО

 

электроэнергетика НИОКР

шоссейные

 

 

 

 

 

дороги,

 

 

 

 

 

 

автострады

и

 

 

 

 

водные

пути

 

 

 

 

сообщения

 

 

 

Япония

Электроэнергетика, газовая,

Железные

 

Коммунальные

Ряд ФКО

 

НИОКР

дороги,

почта,

предприятия,

 

 

 

телеграф

 

 

дорожное

 

 

 

 

 

 

строительство

 

Италия

Угольная, военная,

Авиация,

 

 

Коммунальная сфера

Нацио-

 

нефтегазодобывающая,

радио- и

 

 

 

нальный

 

судостроение, тяжёлая,

телевещание,

 

 

институт

 

НИОКР

телефон,

 

 

 

страхова-

 

 

телеграф,

 

 

ния, Банк

 

 

почта

 

 

 

Италии,

 

 

 

 

 

 

Банки

 

 

 

 

 

 

наци-

 

 

 

 

 

 

онального

 

 

 

 

 

 

значения

Государственные предприятия по их правовому положению, характеру их взаимоотношений с бюджетом можно условно классифицировать на три группы.

10

Государственные корпорации – крупные промышленные комплексы, охватывающие все предприятия отрасли или их значительную часть. Отличительная черта корпорации – её автономность от государственного бюджета.

Смешанные предприятия – организации, где только часть капитала принадлежит государству. По сути это акционерные общества с пакетом акции, закрепленным в государственной собственности.

Предприятия, находящиеся на бюджетном финансировании, –

организации, непосредственно подчиняющиеся соответствующим министерствам и ведомствам, а их деятельность полностью

регламентируется

государством. Капитальные

вложения

таких

предприятий

финансируются

главным образом за счет бюджетных

средств,

а

прибыль их

полностью или частично поступает в

соответствующие бюджеты. Взаимоотношения таких предприятий с бюджетом строятся по схеме брутто или нетто.

Первая схема предусматривает включение в бюджет соответствующего уровня валовых доходов и расходов предприятий, а вторая – только положительный или отрицательный результат. В большинстве стран применяется вторая схема.

Таким образом, к числу государственных предприятий можно отнести собственно унитарные предприятия, бюджетные организации и акционерные общества с уставным капиталом, который сформирован полностью или в подавляющей части государством.

Размер сектора государственных предприятий в экономике оказывает значительное влияние на её развитие. С одной стороны, при избыточных масштабах госсектор характеризуется высокой неэффективностью, что негативно отразится на динамике расширенного воспроизводства и экономическом росте страны в целом. А, с другой стороны, полный отказ от государственных предприятий является невозможным ввиду так называемых «провалов» рыночного механизма [28]. Следовательно,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]