Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5546.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Удар «свечой». Данный удар очень важен в плане тактики игры. Для осуществления удара необходимо бить по мячу снизу, для того чтобы он полетит вверх «свечой». Способы удара битой: локтевой, плечевой.

Обманные удары. Чтобы ввести в заблуждение соперников, нападающие применяют обманные удары, т.е. меняют направление, избранное изначально, а также меняют способы ударов: удар способом сверху на удар способом сбоку и удар способом сбоку на удар способом сверху.

Положение рук, ног и туловища

Существует несколько положений рук, ног и туловища перед ударом.

Оно зависит от вида удара: 1) удар способом сбоку (движение биты

параллельно земле); 2) удар способом сверху; 3) удар снизу-вверх («свечой»).

При первом виде удара рекомендуется держать биту на уровне груди возле правого плеча (для бьющего правши), локти согнуты и направлены вниз. Не следует прижимать правый локоть к туловищу и поднимать левый. Бита удерживается под углом приблизительно в 450. Левое плечо повернуто в направлении удара, туловище и ноги чуть согнуты. Вес тела перенесён на правую ногу. Ноги расположены на одной линии, носки перпендикулярно направлению удара.

Для осуществления второго вида удара биту необходимо держать несколько выше (кисти на уровне головы), локти чуть выдвинуты вперёд. Туловище развёрнуто грудью в направлении удара. Ноги чуть согнуты, носки развёрнуты в направлении удара, вес тела на правой ноге.

Удар снизу-вверх выполняется для отбивания «свечи». Для его осуществления руки располагаются ниже плеча и несколько отведены назад. Ноги согнуты сильнее, чем при предыдущих ударах, вес тела перенесён на правую ногу. Положение ног и стоп такое же, как при первом виде удара.

Положение бьющего в площадке подающего

Положение игрока зависит от вида удара, от его направления и от подачи мяча в круге подачи. Однако существуют правила общие для всех бьющих:

-ноги должны располагаться на ширине или немного шире плеч, т.к. слишком узкая стойка затрудняет поворот для удара, а слишком широкая стойка ограничивает движение бедер;

-передняя нога может стоять чуть дальше или чуть ближе к кругу подачи, чем задняя.

Закрытой стойкой называется положение, когда передняя нога стоит намного ближе к дому и направление удара в такой стойке идёт преимущественно в правую половину игрового поля.

Открытой стойкой – когда задняя нога стоит ближе, чем передняя и удар направлен в левую сторону поля.

Необходимо отметить, что в закрытой стойке легче отбивать дальние мячи, а в открытой – ближние;

-колени рекомендуется немного согнуть, а вес тела перенести на носки;

-располагаться в площадке подающего необходимо так, чтобы переднее плечо было на уровне центра круга подачи. Если выйти вперёд, то направление удара может сместиться за правую боковую линию или удар придётся на рукоятку биты. Если отойти назад, то удар пойдёт к левой боковой линии или бьющий может не дотянуться до мяча;

-кисти держат биту так, чтобы она не касалась тела и приблизительно на расстоянии 15–20 см перед задним плечом, немного отклонив её к задней ноге;

-голова находится в неподвижном положении, взгляд не отрывать от мяча.

Движение бедер, туловища и рук

Работа бёдер имеет большое значение для осуществления мощного удара. Движение бёдер и таза придаёт первоначальный импульс при замахе. Когда бьющий решает ударить по мячу, он делает толчок бедром задней ноги и разворачивает колено по направлению к удару, стопа на носок. Вес тела чуть переходит на переднюю ногу.

Далее в движение вступает туловище: переднее плечо разворачивается назад, а заднее – вперёд. Все движение осуществляется вокруг вертикальной оси. В этот момент следует избегать наклона туловища. Локоть передней руки выводится вперёд.

Кисти выводятся вперёд, следуя за движениями бёдер вместе с поворотом туловища. Основное движение в этот момент осуществляется кистью передней руки. В момент удара рука, находящаяся с верху, совершает вращение вокруг нижней руки, а бита продолжает своё движение вокруг корпуса для завершения замаха. Бьющий должен правильно использовать переднюю руку, потому что именно она позволяет вывести биту, подобно бичу, и направить биту в сторону мяча.

В момент контакта биты с мячом руки бьющего должны быть полностью выпрямленными. После удара правая кисть движется вперёд и, далее, за переднее плечо, а корпус заканчивал своё движение в том же направлении, в котором отбивается мяч. Бита продолжает движение вокруг тела благодаря полученному импульсу.

Необходимо, чтобы задняя ступня занимала устойчивое положение, поскольку мощь удара возникает и нарастает благодаря рывку вперёд,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]