Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5546.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Глава 4. Основы игры в нападении

К этому разделу технической подготовки относятся техника удара битой по мячу, перебежки, переосаливание и приёмы уклонения от осаливания.

4.1. Техника отбивания мяча

Удары битой по мячу – один из самых сложных технических элементов для игроков в лапту. Чтобы точно и сильно производить удары по мячу, игрок должен обладать высокой техникой владения битой, зрительной ориентацией, гибкостью тела и достаточной мышечной силой (В.И. Щемелинин, Л.Г. Гусев, 1996).

Разнообразие стоек бьющего и самих ударов осложняет задачу обобщения техники, необходимой каждому бьющему. У каждого хорошего игрока в лапту со временем складывается свой собственный стиль владения битой, соответствующий его физическим возможностям. К особенностям стиля относятся: манера стоять, способ хвата биты, направление отбивания и т.д. Отсюда следует вывод: игра с битой требует от каждого бьющего индивидуальной ловкости и координации, ибо не существует универсальной методики выполнения удара по мячу.

Тем не менее существуют определенные закономерности, знание которых необходимо. Например, прежде всего, следует сосредоточиться на том, как нанести удар, поскольку при этом требуется выполнение сложного движения, в котором действие той или иной группы мышц одной руки противоположно действию подобных мышц другой.

Мышцы плеча (дельтовидные, подостная, большая грудная) играют самую важную роль в придании удару необходимой мощи. Эти мышцы вместе с мышцами-разгибателями локтя (трицепсами) создают начальную силу, которая несёт биту во время замаха и придаёт самым мелким мышцам плеч и кистей силу, необходимую для их максимальной работы. Мышцы-разгибатели передней руки после того, как завершился замах, продолжают движение с битой, а мышцы предплечий (пронаторы и супинаторы) и кистей (сгибатели и разгибатели запястий) сообщают конечный импульс. Необходимо, чтобы названные мышцы запястий были настолько хорошо развиты, что могли не только контролировать направление замаха, но и придать конечному удару максимальную мощь.

Выбор биты

По правилам соревнований при выборе биты существуют ряд ограничений: она должна быть цельнодеревянной, без дополнительной обмотки, длиной 60–110 см диаметром 5 см ± 1 мм, вес биты не должен превышать 1500 граммов ± 50 гр. Как видно, данные ограничения дают

игрокам широкие возможности в выборе биты. Каждый игрок должен решить, какой тип биты ему подходит. При выборе биты необходимо учитывать ряд правил:

1.Бита должна быть удобной для руки и максимально помогать игроку

восуществлении его стиля игры. Например, сильные бьющие обычно предпочитают длинные биты, потому что они помогают им добиться большего ускорения при замахе. Другие игроки выбирают биту с толстой рукояткой, более сбалансированным весом и большей площадью поверхности, чтобы легче было бы попасть по мячу.

2.Более лёгкой битой легче попасть по мячу, но удар при этом будет более слабым.

3.Более тяжёлой битой попасть по мячу тяжелее, но удар получается значительно сильнее. Однако если такой битой не бить по мячу сильно, то удар получается достаточно сильный и контролировать биту значительно легче.

4.Длинные и слишком тонкие биты способствуют достижению максимального ускорения на замахе, что приводит к значительной скорости полёта мяча.

Иными словами, бьющий должен выбрать себе биту и взвесить за рукоятку, подходят ли ему её вес и форма. На начальных этапах обучения тренер должен подобрать биту для игрока с учётом его физических данных.

В зависимости от этапов подготовки игроков рекомендуется использовать в качестве биты:

1.Для детей младшего школьного возраста – ракетка от настольного тенниса, повышающая площадь удара и сравнительно недалеко удалённая от кисти.

2.Для начинающих игроков –

ракетка от большого тенниса, имеющая большую площадь ударной части, но более удаленная от кисти бьющего (рисунок 22).

3.Для более подготовленных игроков – бита с увеличенной ударной частью, имеющая форму круга или эллипса. Размеры рукоятки приспособлены для захвата её двумя руками.

4.Для подготовленных игроков

-стандартная бита.

Рисунок 22 – Варианты бит при освоении навыков отбивания

Хват биты

Бьющий должен держать биту в том месте, где ему легче с ней управляться. Биту необходимо удерживать больше пальцами, чем глубокой частью ладоней, и оказывать давление на большие пальцы.

Расстояние между кистями может быть разное:

-хват, при котором кисти расположены вплотную друг к другу, даёт возможность бьющему выполнить резкое движение запястьями в конечной фазе удара, что обеспечивает более сильный удар;

-хват, при котором кисти располагаются широко друг от друга, даёт возможность лучше контролировать биту и достигать лучшей точности удара, однако удар получается менее сильным. Данный хват рекомендуется использовать при ударе сверху вниз;

-чрезмерное напряжение кистей до начала замаха может отрицательно повлиять на скорость удара и сосредоточенность бьющего;

-слишком расслабленный хват может привести к тому, что игрок не успеет вовремя среагировать на мяч;

-ожидая подачу, бьющий должен крепко держать биту нижней рукой и мягко – верхней, а начиная удар – сжимать биту обеими руками;

-хват биты за конец биты способствует увеличению скорости замаха и силы удара, но сложней контролировать биту. При таком хвате легче отбивать дальние мячи и сложней – ближние;

-при коротком хвате, когда кисти располагаются в 7–12 см от конца биты, легче контролировать мяч, но сила удара снижается. Из такого положения кистей сложнее отбивать дальние мячи и легче ближние;

-большинство бьющих используют средний хват биты, размещая руки

в2,5–5 см от конца биты, такой хват считается универсальным.

Способы ударов битой по мячу. Удары можно подразделить: а) удар сверху (в правую и в левую зоны и обманные удары); б) удар "свечой" (в правую и левую зоны); в) удар сбоку (подставка, "срезка", обманный удар). Из данных таблицы 1 видно, что у всех команд, участниц Чемпионата России по лапте процент реализации ударов сверху (Х) – 81,1% является лучшим по сравнению с ударами свечей (60%) и сбоку (65,8%), и только 1% приходится на обманные удары. Отсюда следует вывод, что самым сложным ударом в лапте является удар способом «свеча».

В зависимости от функций, занимаемых игроками в команде, за весь матч игроки выполняют от 4 до 16 ударов битой по мячу. В среднем игроки команд-призеров, участвовавших в чемпионатах России 1995–98 гг., удачно выполняли 70–80% всех ударов (Р.М. Валиахметов, 1997).

Удар способом сверху. Вначале нужно обучить занимающихся исходной стойке, положению ног, туловища, рук при ударе способом сверху. Бьющий становится лицом к полю, боком к подающему. Ноги расставлены на ширину плеч, чуть согнуты в коленях. Одна нога несколько выставлена

вперёд, центр тяжести тела находится над ногой, которая расположена чуть сзади.

Удары битой способом сбоку. Игрок становится боком к площадке, лицом к подающему на ширине или немного шире плеч, колени слегка согнуты. Одна нога выдвинута вперёд. Центр тяжести над ногой, которая находится позади, ладони сжимают биту, находясь одна над другой, причём обхват кистями рук производится почти к концу рукоятки. При замахе туловище слегка наклонено назад и как бы закручивается в левую или правую сторону (в зависимости от того, с какой стороны бьёт игрок). Кисти держат биту так, чтобы она не касалась плеча. Обе руки, согнутые в локтевых суставах, с битой заносятся вверх за голову. Подбородок упирается в переднее плечо, взгляд устремлён на мяч. Удар производится резким выпрямлением обеих рук, для усиления удара игрок быстро разворачивает туловище и выпрямляет ногу, находящуюся сзади. Центр тяжести полностью переносится на ногу спереди. В момент касания мяча битой руки прямые.

Таблица 1 – Количественные показатели и процентное соотношение реализации ударов по мячу в Чемпионате России по лапте

 

 

 

 

Удар по мячу

 

 

место

 

сверху

свечой

сбоку

Команда

средн

реализа

средн

реализа

среднее

реализац

 

ее

ее

 

 

 

 

 

 

 

ция %

ция %

кол-во

ия %

 

 

кол-во

кол-во

 

 

 

 

 

 

1

БГПИ (г. Уфа)

55,2

85,1

44,3

72,2

38,8

74,5

2

Марьяновка (Омская

68,3

83,4

28,5

68,3

31,7

72,4

 

обл.)

 

 

 

 

 

 

 

3

Боровое (Тюменская

58,1

82,8

41,2

67,1

33,7

78,3

 

обл.)

 

 

 

 

 

 

 

4

Черлак (Омская обл.)

65,4

81,3

27,5

58,1

28,1

68,3

5

Тулун (Иркутская обл.)

72,1

84,3

25,5

55,2

26,3

66,4

6

Сибай (Башкортостан)

53,2

81,2

43,1

57,3

23,2

63,8

7

Азово (Омская обл.)

61,3

80,1

24,5

58,2

27,5

62,3

8

Парфино

51,6

78,9

28,3

55,4

23,2

59,3

 

(Новгородская обл.)

 

 

 

 

 

 

 

9

Сальцы

50,3

77,8

25,1

55,6

22,1

58,2

 

(Новгородская обл.)

 

 

 

 

 

 

 

10

Кузьмичи

56,4

76,7

22,1

53,4

17,2

55,3

 

(Волгоградская обл.)

 

 

 

 

 

 

 

 

X

59,1

81,1

31,0

60,0

27,1

65,8

 

S

7,3

2,6

7,9

6,2

5,9

7,1

 

V

12,3

3,2

25,4

10,3

21,7

10,7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]