Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5345.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Заключение

Данный учебно-методический комплекс дисциплины «Управление проектами» может использоваться как студентами специальности 080801.65 «Прикладная информатика в экономике» или студентами других специальностей, заинтересованными в изучение управление проектами (в частности, IT проектами), так и преподавателями, которым интересен и близок проектный менеджмент.

Данное пособие не претендует на абсолютную академичность и всестороннее раскрытие проектного менеджмента, но вполне может послужить основой студентам при изучение дисциплины «Управление проектами» в разрезе IT управления, а также преподавателям при подготовке одноименного курса.

В УМКД вошли следующие блоки:

программа дисциплины;

учебно-методические материалы (методические указания для студента, в том числе указания по организации самостоятельной работы);

учебная информация;

теоретический и практический блоки, лабораторный практикум;

информационное обеспечение дисциплины;

контрольные материалы (для проведения текущего и итогового контроля);

в конце приведён глоссарий.

Для углубления вопросов, приведённых в блоке учебной информации читатель может воспользоваться источниками, указанными в информационном обеспечении дисциплины, где названы различные публикации по управлению проектами.

85

Глоссарий

PMBoK – руководством к своду знаний по управлению проектами. Представляет собой сумму профессиональных знаний по управлению проектами.

Анализ функциональных точек – стандартный метод измерения размера программного продукта с точки зрения пользователей системы.

Базовое расписание проекта – утверждённый план-график с указанными временными фазами проекта, контрольными точками и элементами иерархической структуры работ.

Жизненный цикл (ЖЦ) ПО – период времени, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания программного продукта и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации. Этот цикл – процесс построения и развития ПО.

Иерархическая структура работ (ИСР) (Work Breakdown Structure, WBS) –

ориентированная на результат иерархическая декомпозиция работ, выполняемых командой проекта для достижения целей проекта и необходимых результатов.

Инженерный метод оценки трудоёмкости проекта PERT (Program / Project

Evaluation and Review Technique) был разработан в 1958 году. Входом для данного метода оценки служит список элементарных пакетов работ.

Инкрементальность состоит в том, что результатом каждой итерации является версия ПО, которая реализует часть функциональности будущего программного продукта и может быть введена в тестовую или опытную эксплуатацию, а также оценена заказчиком и будущими пользователями. Это означает, что после каждой итерации происходит прирост требуемого функционала, а нереализованных функций продукта остаётся все меньше.

Итеративность предполагает, что требования к системе и её архитектура прорабатываются не один раз, а постепенно уточняются от итерации к итерации. Это означает, что на каждой итерации происходит полный цикл процессов разработки: уточнение требований, проектирование, кодирование, тестирование и документирование.

Концепция (от лат. conceptio — понимание, система), определённый способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет и др., руководящая идея для их систематического освещения.

Критический путь проекта (Critical path) – самая длинная цепочка работ в проекте. Увеличение длительности любой работы в этой цепочки приводит к увеличению длительности всего проекта.

86

Модель процесса разработки ПО – формализованное представление процесса разработки ПО.

Программирование – процесс отображения определённого множества целей на множество машинных команд и данных, интерпретация которых на компьютере или вычислительном комплексе обеспечивает достижение поставленных целей.

Программная инженерия – это интегрирование принципов математики, информатики и компьютерных наук с инженерными подходами, разработанными для производства осязаемых материальных артефактов.

Программный продукт – совокупность программ и сопроводительной документации по их установке, настройке, использованию и доработке.

Проект – некоторая задача с определёнными исходными данными и требуемыми результатами (целями), обуславливающими способ её решения.

Проект – уникальная совокупность скоординированных действий (работ) с определёнными точками начала и окончания, предпринятая индивидуумом или организацией для достижения определённых целей с установленными сроками, затратами и параметрами выполнения.

Процесс разработки ПО – совокупность процессов, обеспечивающих создание и развитие программного обеспечения.

Риск – неопределённое событие или условие, наступление которого отрицательно или положительно сказывается на целях проекта.

Управление проектами – методология (говорят также – искусство) организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение его целей путём применения современных методов, техники и технологии управления для достижения определённых в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

Устав проекта – документ, выпущенный инициатором или спонсором проекта, который формально узаконивает существование проекта и предоставляет менеджеру проекта полномочия использовать организационные ресурсы в операциях проекта. В России он называется "Концепция проекта".

Модель жизненного цикла ПО – структура, определяющая последовательность выполнения и взаимосвязи процессов, действий и задач на протяжении ЖЦ. Она зависит от специфики, масштаба и сложности проекта и специфики условий, в которых система создаётся и функционирует.

87

Учебно-методическое издание

Жанна Григорьевна Павлова УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ

Редактор Г.С. Одинцова

_____________________________________________________________________

Подписано в печать ________. Формат 60х84 / 16. Бумага писчая. Печать цифровая. Усл. п.л.5,3 . Уч.-изд.л. 3,8 . Тираж 30 экз. Заказ № ___.

_____________________________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП

88

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]