Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5048

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
919.8 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (ДВ РУМЦ) в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей вузов региона

Хабаровск 2007

2

ББК У 9(2)21 Х 12

Социально-экономическая эффективность трудовой деятельности : учебное пособие / сост. Т. В. Панкратенко, О. И. Шуракова, Т. З. Балковская. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2007. – 104 с.

Рецензенты:

д-р экон. наук, профессор кафедры экономики и управления на транспорте ТОГУ И. В. Калашникова

гл. советник департамента по вопросам социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, канд. экон. наук Е. Б. Недохлебова

Учебное издание

Тамара Викторовна Панкратенко Ольга Ивановна Шуракова Татьяна Зариславовна Балковская

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Учебное пособие

Редактор Г. С. Одинцова

Подписано к печати

Формат 60 х 84/16.

Бумага писчая.

Печать офсетная.

Усл..печ. л. 6,0.

Уч.-изд. л. 4,3.

Тираж 50 экз.

Заказ

 

 

 

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ Хабаровская государственная академия экономики и права, 2007

3

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

1.Социально-экономическая эффективность и её место в системе

 

хозяйственных отношений

6

1.1. Понятие и сущность эффективности трудовой деятельности

6

1.2.

Факторы эффективности труда

19

1.3. Резервы роста производительности и эффективности труда

25

1.4.

Социальная эффективность труда

27

2.Содержание мероприятий по совершенствованию организации

труда

40

3.Расчет экономической эффективности мероприятий по совер-

 

шенствованию организации труда

46

4.

Определение экономической эффективности мероприятий

51

4.1.Определение экономического ущерба, вызванного текучестью

персонала

72

4.2.Оценка эффективности изменений в организации стимулиро-

вания труда

74

5.Оценка целесообразности внедрения мероприятий по совер-

шенствованию организации труда в рыночных условиях

76

Заключение

99

Библиографический список

103

4

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших в современной рыночной экономике является проблема оценки и контроля эффективности, начиная с отдельно взятого управленческого решения и заканчивая комплексом хозяйственных отношений.

Несмотря на то что этим вопросам ученые-исследователи и практические работники уделяют самое серьёзное внимание не один десяток лет, предложено множество методических и методологических подходов, при выполнении экономических расчетов специалисты зачастую вынуждены самостоятельно вновь и вновь решать задачу оценки эффективности предлагаемых управленческих решений.

В экономической науке выделены две формы эффективности – экономическая и социальная.

Экономическая эффективность характеризует результативность через соизмерение затрат и результатов, определяет, насколько полно достигаются цели хозяйственной деятельности.

Социальная эффективность отражает влияние принимаемых управленческих решений на процессы воспроизводства рабочей силы – основной составляющей общественного богатства.

Экономическая и социальная эффективность тесно взаимосвязаны. С одной стороны, рост экономической эффективности уже сам по себе неизбежно приводит к росту социальной эффективности, так как способствует социальному выравниванию и более гармоничному развитию работника. С другой стороны, повышение экономической эффективности без учёта социальных моментов приводит к снижению материальных и моральных стимулов к труду и тем самым, через определенный период времени – к снижению самой экономической эффективности.

Рост социальной эффективности тоже не может осуществляться без роста экономической эффективности. Без удовлетворения разносторонних потребностей работника как носителя рабочей силы экономические интересы не будут полностью реализованы, стимулы достаточно развёрнуты, что отрицательно скажется на росте экономической эффективности производства.

5

Любое управленческое решение реализуется с целью обеспечения более высокой по сравнению предшествующей ситуацией производительности труда. Соответственно возросшей уровень производительности труда является отправной точкой и критерием прогрессивной реализации конкретных организационных, экономических, технических или других изменений.

В самом общем виде производительности труда выступает показателем его результативности, отдачи каждой единицы используемого ресурса труда. Однако сложный механизм формирования и реализации этого показателя требует рассматривать его с двух позиций: как продуктивность трудовой деятельности и как эффективность использования труда.

Во втором случае производительность труда выступает как фактор увеличения финансового результата хозяйственной деятельности, снижения себестоимости и повышения рентабельности, т.е. фактором роста массы и нормы прибыли, конкурентоспособности организации. Таким образом, оценивая эффективность управленческих решений, измеряя производительность труда, необходимо говорить о производительности материальных ресурсов, живого и овеществленного труда, финансовых средств.

При рассмотрении конкретной задачи определения эффективности исследователь неизбежно должен определить, какой системой показателей следует воспользоваться, какие источники дадут достоверный и достаточный объём информации, в пределах какого срока реализации конкретного решения производить расчёт.

Данное учебное пособие имеет целью оказать методическую помощь специалистам при выполнении экономического и социального обоснования предложений, проектов, мероприятий.

В работе даны: краткая характеристика используемых оценочных показателей, методы их расчётов, возможности интерпретации, показаны отдельные логические схемы обоснования экономической и социальной эффективности.

6

1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЕЁ МЕСТО В СИСТЕМЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Успешность любой трудовой деятельности характеризуется её эффективностью. Под эффективностью труда следует понимать социальноэкономическую категорию, определяющую степень достижения той или иной цели (или решения задачи), соотнесённую со степенью рациональности расходования использованных при этом ресурсов. Такое определение отражает понятие эффективности с качественной стороны как соотношение между результативностью труда и экономичностью производственных затрат. С количественной стороны понятие эффективности определяется как частное от деления полученного эффекта (результата) на понесённые при этом расходы.

Понятие «эффективность труда» включает экономический, психологический и социальный аспект. Экономический аспект эффективности труда определяется производительностью труда.

Психофизиологическая эффективность труда определяется воздействием трудового процесса на организм человека. С этой точки зрения эффективным может быть такой труд, который наряду с определённой производительностью обеспечивает безвредные, благоприятные санитарногигиенические условия и безопасность; достаточную содержательность труда и соблюдение границ его разделения; возможности всестороннего развития физических, умственных сил и способностей человека в процессе труда; предотвращает отрицательное влияние производственной обстановки на работника.

Понятие социальной эффективности труда включает понятия отношения к труду и удовлетворённость им, гармоничное развитие личности каждого работника, повышение его квалификации и расширение производственного профиля, формирование позитивного социального климата в трудовых коллективах.

7

Определение эффективности труда имеет большое практическое значение для выработки стратегии и тактики в решении вопросов обеспечения успешной деятельности предприятий в условиях рынка. Процесс постоянной целенаправленной работы по повышению эффективности труда может быть назван эффективизацией труда[1]. В принципе эффективизация труда означает процесс поиска наилучших решений в той или иной сфере трудовой деятельности в целях достижения более высоких результатов при сокращении затрат на единицу этих результатов. Введение в научный и практический оборот понятия «эффективизация» продиктовано необходимостью применения динамического эквивалента статическому понятию «эффективность» в той же мере, как соотносятся понятия «интенсивность» и «интенсификация», «активность» и «активизация».

Стратегия эффективизации предполагает определение основных направлений повышения эффективности труда на основе комплексного использования и развития всех факторов и ресурсов. Тактика эффективизации заключается в разработке и осуществлении текущих мероприятий по выявлению и использованию резервов повышения эффективности труда на основе устранения непроизводительных затрат.

Эффективизация труда как на стратегическом, так и на тактическом уровне имеет своим результатом приращение эффективности труда, рассматриваемой в динамике.

Разработка стратегии эффектизации трудовой деятельности персонала должна опираться на надежную информацию о состоянии организации труда на рабочих местах и участках производства. Экономическую оценку состояния организации труда осуществляет на основе анализа первичной документации и отчётных данных, оценка технических и технологических ресурсов производится на основе технических характеристик оборудования и данных о степени их использования, получаемых на основе инженерных расчётов, путём проведения замеров и специальных исследований.

Многоаспектность эффективности как социально-экономической категории требует рассмотрения ряда понятий, выражающих её сущность.

8

Система понятий, характеризующих эффективность трудовой деятельности, схематически показана на рис. 1.1.1.

2

Результаты и результа-

 

 

 

Общее понятие эффектив-

 

 

 

Затраты на достиже-

тивность труда

 

 

 

ности как отношение ре-

 

 

 

ние результатов и их

 

 

 

 

 

 

 

зультатов к затратам

 

 

 

 

экономичность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объём работы (продукции,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты рабочего вре-

 

 

 

 

Производитель-

 

 

 

услуг) в натуральном выра-

 

 

 

 

 

 

 

мени или численность

 

 

 

 

ность труда

 

 

 

жении или в нормочасах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Качество работы (продукции,

 

 

 

Качество труда

 

 

 

Интенсивность труда и

услуг) с учётом улучшения

 

 

 

 

 

 

 

продуктивность ис-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

потребительских свойств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пользования ресурсов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объём работы (продук-

 

 

 

Эффективность

 

 

Приведённые затраты ре-

ции, услуг) в стоимост-

 

 

 

 

 

труда

 

 

сурсов (с учётом окупаемо-

ном выражении с учётом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сти)встоимостномвыражении

требований качества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

или численность работников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Платежеспособ-

 

 

 

Стабильность труда

 

 

Рациональность занятости

ность предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работников и продуктивность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

использования ресурсов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прибыль

 

 

 

Эффективность хо-

 

 

Приведённые затраты ресур-

 

 

 

 

 

зяйственной дея-

 

 

сов с учётом рациональности

 

 

 

 

 

 

 

тельности

 

 

 

 

 

их использования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приращение дохода

 

 

Доходность труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расходы на зарплату, социаль-

предприятия дан-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ные выплаты и услуги

ным работником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1.1. Система понятий эффективности трудовой деятельности

Обобщающим показателем результативности труда является его производительность, характеризующая объём выпущенной продукции или произведённых услуг на единицу затрат труда.

Различают производительность труда в масштабе общества, региона, отрасли, производительность труда на предприятии и производительность

9

индивидуального труда отдельного работника. Непосредственный труд людей называют живым трудом. Но на каждом этапе производства в качестве живого труда выступает только часть трудовых затрат, другая же их часть представлена средствами производства – сырьём, энергией, орудиями труда, инструментами, производственными помещениями. Эта часть труда называется овеществленным, или промышленным трудом.

Каждое предприятие отличается определённым уровнем производительности труда, который может повышаться или понижаться в зависимости от различных факторов. Непременным условием развития производства служит рост производительности труда. Повышение производительности труда заключается в том, что доля затрат живого труда в продуктах уменьшается, а доля затрат прошлого труда – увеличивается, но при этом общая сумма труда, заключённая в каждой единице продукта, уменьшается.

На уровень производительности труда оказывает влияние величина экстенсивного использования труда, интенсивность труда, а также техни- ко-технологическое состояние производства.

Экстенсивная характеристика труда отражает степень использования рабочего времени и его продолжительность в смену при постоянстве других характеристик. Чем полнее используется рабочее время, чем меньше простоев, непроизводительных затрат времени и чем продолжительнее рабочая смена, тем выше производительность труда. Экстенсивная характеристика имеет видимые границы – законодательно установленную продолжительность рабочего дня и рабочей недели.

Интенсивность труда характеризует степень его напряженности в единицу времени и измеряется количеством затраченной на это время энергии человека. Чем выше интенсивность труда, тем выше его производительность. Максимальный уровень интенсивности определяется физиологическими и психологическими возможностями человеческого организма, а это означает, что интенсивность труда имеет физиологические пределы и не может быть неограниченной.

Источником роста производительности труда, который не имеет пределов, является научно-технический прогресс, технико-технологическое

10

совершенствование производства, появление новых материалов, видов энергии и др.

Рост производительности труда на предприятиях проявляется в виде:

увеличения массы продукции, создаваемой в единицу времени при неизменном её качестве;

повышения качества продукции при неизменной её массе, создаваемой в единицу времени;

сокращения затрат на единицу производимой продукции;

изменение соотношения затрат живого и прошлого труда в сторону роста доли затрат прошлого труда при общем сокращении затрат труда;

сокращения времени производства и обращения товаров;

увеличение массы и нормы прибыли.

Совершенно очевидно, что могут быть различные комбинации указанных видов проявления роста производительности труда.

Показателями производительности труда служат выработка и тру-

доёмкость. Они связаны между собой обратно пропорциональной зависимостью.

В масштабе народного хозяйства уровень производительности труда (выработки) в сфере материального производства определяется отношением величины вновь созданной стоимости – национального дохода за определённый период к среднесписочной численности персонала, занятого в сфере материального производства в течение этого периода. В сфере услуг производительность труда (выработка) определяется отношением стоимости услуг без стоимости материальных затрат на их оказание за определённый период к среднесписочной численности персонала сферы услуг за этот же период.

На предприятиях выработка определяется разными способами. Применение того или иного метода обусловлено, во-первых, уровнем, на котором измеряется производительность труда, а во-вторых, задачей, которая стоит перед экономической службой, производящей расчёты (рис. 1.1.2).

По уровню измерения производительности труда можно выделить индивидуальные рабочие места (бригады, участки), выпускающие однородную продукцию. Здесь целесообразно применять натуральный метод для

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]