Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Курс 2 / Семестр 4 / УЭР / Zachyot_UER.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
06.10.2022
Размер:
393.93 Кб
Скачать

1. Нормативные акты, регламентирующие работу железнодорожного транспорта

ФЗ № 17 «О железнодорожном транспорте в РФ»

ФЗ № 18«Устав железнодорожного транспорта РФ» от 10.01.2003

В законе «О железнодорожном транспорте в РФ» определены правовые, организационные и экономические условия работы железнодорожного транспорта общего пользования и основы государственного регулирования в области деятельности железнодорожного транспорта необщего пользования. Установлены принципы:

- устойчивость работы;

- доступность, безопасность и качество оказываемых услуг

- развитие конкуренции и становление развитого рынка услуг ж.-д. транспорта;

- согласованность функционирования единой транспортной системы Российской Федерации.

Законом установлены основные положения в области управления перевозочным процессом, обеспечения безопасности движения, охраны грузов и объектов, порядка регулирования трудовых отношений работников.

«Устав железнодорожного транспорта РФ» содержит 9 глав, 130 статей, в которых регламентированы все возможные виды взаимоотношений между перевозчиками, пассажирами, грузоотправителями и грузополучателями, владельцами инфраструктур ж.- д. транспорта общего пользования, владельцами ж.-д. путей необщего пользования, другими физическими и юридическими лицами при пользовании услугами ж.-д. транспорта общего и необщего пользования, и устанавливает их права, обязанности и ответственность.

- Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации (ПТЭ), в которых указаны общие обязанности работников ж.-д. транспорта, определены нормы содержания основных сооружений, устройств и подвижного состава, изложены требования по организации движения поездов;

- Инструкция по движению поездов и маневровой работе на ж.-д. транспорте Российской Федерации (ИДП), являющаяся приложением № 8 к ПТЭ, которая устанавливает правила приема, отправления и пропуска поездов при различных условиях, а также правила производства маневровой работы;

- Инструкция по сигнализации на ж.-д. транспорте Российской Федерации (ИСИ), являющаяся приложением № 7 к ПТЭ, в которой приведены применяемые на ж.-д. транспорте сигналы, их виды, значения и порядок использования;

- Правила перевозок грузов ж.-д. транспортом

- график движения поездов

- план формирования;

- технические нормы эксплуатационной работы

2. Основные принципы управления перевозочным процессом

УЭР изучает закономерности перевозочного процесса, порядок организации движения и использования технических средств и разрабатывает методы рациональной организации перевозок грузов и пассажиров.

Основные задачи УЭР:

- повышение эффективности работы

- снижение себестоимости перевозок;

- максимальное удовлетворение потребностей экономики и населения страны в транспортном обслуживании.

Основная цель перевозочного процесса – строгое выполнение сроков доставки грузов и подачи порожних вагонов под погрузку.

Основой работы железных дорог является план перевозок, в соответствии с которым определяется потребность в вагонах и локомотивах, устанавливается потребная пропускная способность линий, штат работников.

Принципы управления перевозочным процессом:

1. Организация вагонопотоков в специализированные поезда на основе общесетевого плана формирования, который устанавливает назначения и категорию формируемых каждой станцией поездов, распределяет работу по формированию и расформированию между станциями направлений и сети в целом. В основе разработки плана формирования лежит план перевозок. Оптимальный вариант плана формирования поездов (ПФП) должен обеспечивать концентрацию переработки вагонопотоков на крупных сортировочных станциях; использование экономически выгодных железнодорожных направлений для пропуска поездов; ускорение оборота вагонов; сокращение объема маневровой работы на станциях и, как следствие, уменьшение затрат на перевозки

2. Организация работы станций, т.е. прием, отправление, пропуск поездов, расформирование-формирование составов, погрузка-выгрузка грузов, посадка и высадка пассажиров - на основе детально разработанного технологического процесса, который устанавливает порядок выполнения отдельных операций с поездами и вагонами, их продолжительность и исполнителей.

3. Организация движения поездов по графику, обеспечивающая рациональное использование пропускной способности линий, согласованность в работе территориальных подразделений и служб транспорта. ГДП устанавливает время отправления и прибытия, время хода по перегонам, продолжительность стоянок. График определяет и работу станций, депо и других подразделений. График и план формирования устанавливают весовую норму и длину составов. График обеспечивает следование поездов с высокими скоростями при оптимальном потреблении электроэнергии или топлива, соблюдение установленной продолжительности работы локомотивных бригад

4. Техническое нормирование эксплуатационной работы, расчет объемов погрузки и выгрузки, размеров движения на участках, передачи груженых и порожних вагонов по стыковым пунктам, потребных парков подвижного состава и других показателей в зависимости от плана.

5. Оперативное планирование эксплуатационной работы, цель которого – обеспечить выполнение плана перевозок, графика движения и технических норм в условиях текущих суток и смен

6. Диспетчерское руководство выполнением заданий по перевозкам и технических норм на всех уровнях управления эксплуатационной работой. Диспетчерская система оперативного управления движением поездов на ж.д. транспорте обеспечивает: непрерывность, устойчивость и оптимизацию перевозочного процесса, а также безопасность и качество предоставляемых услуг. Диспетчерское руководство - централизованная система оперативного управления перевозочным процессом. Диспетчерское руководство построено на принципах иерархического управления: на уровне дороги - дорожный диспетчер (ДГП); поездной диспетчер (ДНЦ) единолично на конкретном участке и отвечает за выполнение графика движения; оперативной работой станции руководит станционный (ДСЦС) или маневровый (ДСЦ) диспетчер. Диспетчер низшего уровня подчиняется диспетчеру высшего: станционный – поездному, поездной – дорожному. Непрерывный контроль за ходом перевозочного процесса на всем протяжении дороги и сети в целом.

7. Обеспечение безопасности движения поездов и маневровой работы, в основе которого лежит неукоснительное выполнение работниками ж.-д. транспорта требований, изложенных в ПТЭ, ИДП, ИСИ и других инструкциях.