Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бабкин О.Э

..pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
899.06 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения»

О. Э. Бабкин, В. В. Ильина, Л. А. Бабкина, Г. К. Ивахнюк

БЕЗОПАСНОСТЬ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебное пособие

Санкт-Петербург СПбГИКиТ

2017

УДК 502/504 ББК 68.9 Б12

Рекомендовано к изданию Методическим советом СПбГИКиТ в качестве учебного пособия по всем направлениям подготовки и специальностям

Рецензенты:

доктор технических наук, профессор Е. Л. Виноградов (Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения),

доктор химических наук, доцент А. Ю. Ершов (ФГУН «Институт высокомолекулярных соединений» РАН),

кандидат технических наук Д. А. Жуйков (ФГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации руководящих работников топливно-энергетического комплекса»)

Бабкин О. Э.

Б12 Безопасность жизнедеятельности. Управление безопасностью жизнедеятельности : учеб. пособие / О. Э. Бабкин, В. В. Ильина, Л. А. Бабкина, Г. К. Ивахнюк. – СПб. : СПбГИКиТ, 2017. – 88 с.

ISBN 978-5-94760-254-8

Учебное пособие предназначено для обучающихся всех направлений подготовки и специальностей, реализуемых в СПбГИКиТ, в качестве дополнительной литературы при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», раздел «Управление безопасностью жизнедеятельности». В пособии рассмотрены основы управления безопасностью жизнедеятельности в области охраны окружающей среды, охраны труда, безопасности в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, а также законодательная база в области управления безопасностью жизнедеятельности и экономические механизмы регулирования процессом.

УДК 502/504 ББК 68.9

 

©

Бабкин О. Э., Ильина В. В.,

 

 

Бабкина Л. А., Ивахнюк Г. К., 2017

ISBN 978-5-94760-254-8

©

СПбГИКиТ, 2017

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

ГЛАВА 1. Управление безопасностью окружающей среды . . . . . 6

1.1.Силы и средства управления безопасностью окружающей среды. . . . . . . . . . . . . . . . . 6

1.2.Обеспечение химической и биологической безопасности. . 15

1.3.Паспорт безопасности и запрещенные вещества . . . . 30

ГЛАВА 2. Управление безопасностью труда . . . . . . . . . . 35

2.1.Силы и средства управления безопасностью труда . . . 35

2.2.Нормативная и нормативно-техническая документация

по охране труда.. . . . . . . . . . . . . . . . . . 39

2.3.Специальная оценка условий труда . . . . . . . . . . 46

2.4.Службы охраны труда на предприятии . . . . . . . . 50

ГЛАВА 3. Управление безопасностью населения и территорий в чрезвычайных ситуациях . . . . . . . . . . . . . 52

ГЛАВА 4. Экономические последствия и материальные затраты на обеспечение безопасности жизнедеятельности . . . . 58

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66

Библиографический список.. . . . . . . . . . . . . . . . . . 67

Приложения. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68

Введение

Безопасность жизнедеятельности – наука, предметом изучения которой являются факторы жизнеобеспечения человека как в процессе его обычной жизнедеятельности, так и в процессе его трудовой деятельности. Отдельно рассматриваются опасные и вредные производственные факторы и уровни воздействия на человека искусственной (техносферной) среды (технических систем и технологических процессов), а также опасные и вредные факторы и уровни воздействия на человека естественной (окружающей, природной) среды.

Безопасность жизнедеятельности как учебная дисциплина призвана сформировать у студента знания об опасных и вредных бытовых

ипроизводственных факторах; о современных методах обнаружения

ипрогнозирования опасностей любого рода (природных, техногенных, социальных), в том числе чрезвычайного характера. Также в ее задачи входит ознакомление обучающихся с правовыми и норматив- но-техническими актами по охране труда как составной части безопасности трудовой деятельности, на современном этапе связанной

сэксплуатацией техники различной степени сложности и использованием технологических процессов, а также по охране окружающей среды.

Завершающий раздел дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» включает в себя методы и средства управления безопасностью жизнедеятельности на трех уровнях:

управление охраной окружающей среды, в том числе созданием и поддержанием экологически безопасной среды и прогнозированием и предупреждением возникновения экологических бедствий

икатастроф;

управление охраной труда, в том числе созданием и поддержанием необходимых безопасных условий труда;

4

– управление безопасностью населения и территорий при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций различной природы и уровня поражающего воздействия.

В результате изучения дисциплины студент должен не только знать признаки комфортного состояния среды обитания в зонах бытовой и трудовой жизнедеятельности, уметь идентифицировать негативные воздействия среды различного происхождения на человека, но и владеть навыками управления безопасностью, т. е. знать методы создания и поддержания безопасных условий жизнедеятельности, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций.

ГЛАВА 1. Управление безопасностью окружающей среды

1.1. Силы и средства управления безопасностью окружающей среды

Управление безопасностью окружающей среды часто ассоциируется непосредственно с охраной окружающей среды, что в принципе соответствует действительности. В основе процесса обеспечения безопасности окружающей среды лежит приоритет создания благоприятных условий для жизни, труда и отдыха человека с учетом законов природы, возможностей самовосстановления среды и разумного сочетания всех интересов общества: социальных, экономических и экологических. Поэтому безопасность окружающей среды часто рассматривают как экологию, но на самом деле это разные понятия, причем основное отличие экологии от охраны окружающей среды заключается непосредственно в их назначении. Экология как наука изучает взаимодействие живых организмов между собой и со средой обитания, а охрана окружающей среды ставит своей целью разработку возможных для реализации способов снижения вредного воздействия человека на среду его обитания. Фактически, охрана окружающей среды является прикладным аспектом экологии и представляет собой чисто практическое направление данной области научного знания.

Таким образом, управление безопасностью окружающей среды представляет собой процесс обеспечения комфортных условий жизнедеятельности человека посредством применения комплекса сил

исредств,включающихэкономические,правовыеисоциальныересурсы.

Кправовым ресурсам в данном случае относят законодательные акты в области охраны окружающей среды, а также право населения (и общественных организаций) на информацию о состоянии окружающей среды и динамике ее изменения.

Кэкономическим ресурсам относят методы экономического регулирования природопользования, включая разработку на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном) программ в области охраны окружающей среды и также целевых программ финансирования отдельных мероприятий по охране окружающей среды. К эконо-

6

мическим ресурсам управления безопасностью окружающей среды также относят:

––взимание платы (штрафные санкции) за нанесение вреда окружающей среде;

––установление нормативов и лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов, на размещение бытовых

ипроизводственных отходов; предоставление льгот (в том числе налоговых) на внедрение ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий;

––проведение экономической оценки воздействия различных видов хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды.

Ксоциальным ресурсам управления безопасностью окружающей среды прежде всего относят формирование политики приоритета создания безопасной среды обитания на государственном уровне и принятие ее на общественном уровне, и формирование культуры безопасности жизнедеятельности. К социальным ресурсам относят также государственную поддержку общественных движений и организаций, деятельность которых направлена на пропаганду и реализацию мероприятий по охране окружающей среды и устранению последствий нарушения экологического равновесия.

Всовременной России действует несколько экологических движений разного уровня организации, например Социально-экологи- ческий союз (действует с 1989 г.), Всероссийское общество охраны природы (действует с 1924 г.); Российская экологическая партия «Зеленые» (основана как общественное движение, официально зарегистрирована как партия в 2012 г.), Российский зеленый крест (действует с 1994 г., член международной ассоциации «Зеленый крест») и др.

Управление безопасностью окружающей среды в России носит системный характер и осуществляется на всех структурных уровнях государственной власти, а также на объектовом уровне.

На федеральном уровне управление безопасностью окружающей среды осуществляет либо непосредственно Правительство Российской Федерации, либо, по поручению Правительства, федеральный орган исполнительной власти, ведающий данным вопросом. Таким органом является Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России, http://www.mnr.gov.ru/).

Вего функции входят выработка государственной политики и нор-

7

мативно-правовое регулирование в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов. Реализацию данной функции Минприроды России осуществляет через две федеральные службы и три федеральных агентства:

––Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

––Федеральную службу по надзору в сфере природопользования;

––Федеральное агентство водных ресурсов – Росводресурсы

(http://www.voda.mnr.gov.ru/);

––Федеральное агентство по недропользованию – Роснедра

(http://www.rosnedra.gov.ru/);

––Федеральное агентство лесного хозяйства – Рослесхоз

(http://www.rosleshoz.gov.ru/).

Для координации их действий создана межведомственная комиссия, которая с одной стороны, способствует взаимодействию органов исполнительной власти федерального уровня (управленческая горизонталь), с другой – осуществляет взаимосвязь с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также общественными объединениями, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей (управленческая вертикаль).

На региональном уровне (уровне субъектов Российской Федерации) управление безопасностью окружающей среды совместно осуществляют органы исполнительной власти федерального и регионального уровней в области охраны окружающей среды, каждый – в пределах своих полномочий. В Санкт-Петербурге управление безопасностью жизнедеятельности осуществляет Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности при Правительстве Санкт-Петербурга (http:// www.gov.spb.ru/gov/otrasl/ecology/), который не только проводит государственную политику в области природопользования, но и координирует действия других исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в этой сфере. Также в задачи комитета входит осуществление государственного экологического контроля за объектами всех видов деятельности, находящихся на территории Санкт-Петербурга, независимо от форм собственности, за исключением объектов федерального подчинения, которые подлежат федеральному государственному экологическому контролю.

8

Подведомственными комитету организациями являются предприятия, осуществляющие деятельность в области переработки и утилизации отходов, мониторинга состояния атмосферного воздуха; сохранения природных комплексов и объектов, в том числе особо охраняемых территорий; локализации и ликвидации аварийных ситуаций

стоксическими, химическими, радиоактивными веществами и др.

ВСанкт-Петербурге к подведомственным Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности относятся:

––Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие по очистке и благоустройству водоемов «Ленводхоз», в основные функции и задачи которого входят очистка и благоустройство акватории Санкт-Петербурга и Невской губы, включая дноуглубление,

атакже обслуживание и ремонт гидротехнических сооружений;

––Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти «ПИЛАРН»;

––Санкт-Петербургское многопрофильное природоохранное государственное унитарное предприятие «Экострой», выполняющее широкий спектр задач, в основном – по сбору, переработке и утилизации опасных отходов, ликвидации аварийных ситуаций с опасными веществами (токсичными, химическими, радиоактивными и ртутью), экологическому обследованию помещений и территорий;

––Санкт-Петербургское государственное унитарное природоохранное предприятие «Полигон «Красный бор», обеспечивающее безо­ пасное хранение накопленных до 2015 г. промышленных токсичных отходов 1–4-го классов опасности предприятий Санкт-Петербурга

иЛенинградской области (на 2017 г. – около 2 млн т);

––Государственное казенное учреждение «Дирекция особо охра­ няемых природных территорий Санкт-Петербурга», выполняющее общегосударственную функцию охраны уникальных и типичных природных комплексов и объектов;

––Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Мелиоративная система Санкт-Петербурга», основной задачей которого является содержание висправном состоянии государственных мелиоративных систем, находящихся в собственности Санкт-Петербурга,

иотдельно стоящих государственных гидротехнических сооружений;

9

– Санкт-Петербургское государственное геологическое унитарное предприятие «Специализированная фирма «Минерал», занимающееся мониторингом атмосферного воздуха, а также всеми видами геологических и эколого-геохимических исследований на территории Северо-Западного региона.

На муниципальном и объектовом уровне управление осуществля-

ют органы исполнительной власти муниципального уровня в пределах переданных им полномочий и вышестоящие органы регионального уровня и официальные лица, в должностные обязанности которых входит организация и проведение экологического контроля хозяйственной деятельности.

На объектовом уровне (предприятие, организация) управление безопасностью окружающей среды включает в себя следующие функции.

1. Планирование природоохранных мероприятий в пределах функционирования объекта (на территории объекта) или в пределах выполняемых им технологических процессов (например, планирование очистных сооружений на выходе промышленного стока; разработка мер по организованному сбору и переработке промышленных отходов собственного производства и др.).

2. Разработка требований к экологическим свойствам выпускаемой предприятием продукции (технические условия на продукцию), разработка нормативной документации на используемое в производстве сырье и полуфабрикаты, а также на реализуемую сторонним организациям продукцию побочного производства и отходы собственного производства. Типичным примером производств, на которых выполняется функция разработки нормативной документации на продукцию побочного производства, являются предприятия переработки, на которых собственное производство имеет основной и второстепенный (побочный) цикл производства, или побочный продукт собственного производства. Например, добыча редких металлов и редкоземельных элементов предполагает их извлечение из комплексных руд. Так, при переработке апатитовой руды получают апатит и нефелин – два основных продукта, которые в свою очередь являются сырьем для получения вторичных продуктов: апатит – для получения фосфорных удобрений, фосфорных солей и гипса, нефелин – для получения соды, поташа и цемента. Параллельно из руды

10