Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Соловьев

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
2.26 Mб
Скачать

161

осуществлением переданных полномочий, в случае, если закрепление таких прав и обязанностей не противоречит федеральным законам.

Положения федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, предусматривающие наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, вводятся в

действие ежегодно соответственно федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год при условии, если федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год или законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на соответствующий финансовый год предусмотрено предоставление субвенций на осуществление указанных полномочий.

6.5.Осуществление органами местного самоуправления отдельных

государственных полномочий

По вопросам осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, в пределах своей компетенции вправе издавать обязательные для исполнения нормативные правовые акты и осуществлять контроль за их исполнением.

Признанное в судебном порядке несоответствие федеральных законов,

законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, предусматривающих наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями,

является основанием для отказа от исполнения указанных полномочий.

162

Органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в пределах выделенных муниципальным образованиям на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

Федеральные законы, закрепляющие право органов местного самоуправления участвовать в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии с ФЗ № 131 могут содержать положения, предусматривающие:

1)порядок согласования участия органов местного самоуправления в осуществлении указанных полномочий, а также особенности такого участия;

2)возможность и пределы правового регулирования органами государственной власти указанных полномочий.

Органы местного самоуправления участвуют в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии с ФЗ № 131,

вслучае принятия представительным органом муниципального образования решения о реализации права на участие в осуществлении указанных полномочий.

Органы местного самоуправления вправе осуществлять расходы за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) на осуществление полномочий, не переданных им в соответствии с ФЗ № 131, если возможность осуществления таких расходов предусмотрена федеральными законами.

Органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

163

Финансирование перечисленных выше полномочий, не является обязанностью муниципального образования, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Органы государственной власти осуществляют контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны в соответствии с ФЗ № 131 предоставлять уполномоченным государственным органам документы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий.

В случае выявления нарушений требований законов по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления отдельных государственных полномочий уполномоченные государственные органы вправе давать письменные предписания по устранению таких нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления. Указанные предписания могут быть обжалованы в судебном порядке.

Глава 7.

Территориальные основы местного самоуправления в России

7.1.Понятие территориальных основ местного самоуправления.

Принципы территориальной организации местного

самоуправления

В современных условиях любое государство не имеет возможности

реализовывать все свои управленческие функции непосредственно из центра,

164

в связи с этим возникает необходимость передачи их на местный уровень.

Это обуславливает необходимость в территориальном делении государственного образования, предполагающем выделение внутренних территорий, в пределах которых осуществляется публично-властные функции, выполняемые (применительно к муниципальному уровню власти)

органами публичного муниципального управления.

В теории муниципального права выделяются два способа организации управления в территориальных единицах: способ децентрализованного управления и способ деконцентрированного управления.

Способ деконцентрированного управления предполагает осуществление публичных функций в пределах поселений местными органами публичной власти государства.

Деконцентрированное управление характеризуется следующими

признаками:

1)Местные государственные органы и должностные лица назначаются вышестоящими государственными органами и действуют в интересах государства.

2)Местные государственные органы и должностные лица подотчетны вышестоящим органам государственной власти.

3)Местные государственные органы могут быть распущены и должностные лица отстранены от должности вышестоящими органам государственной власти.

4)Местные государственные органы и должностные лица наделяются полномочиями по распоряжению материальными и финансовыми средствами от имени государства.

Способ децентрализованного управления предполагает осуществление публичных функций в пределах поселений самостоятельными органами публичной власти муниципальных образований.

Децентрализованное управление характеризуется следующими признаками:

165

1)Муниципальные органы и должностные лица избираются населением либо его представителями.

2)Муниципальные органы и должностные лица действуют в интересах населения соответствующего муниципального образования, которому они и подотчетны.

3)Муниципальные органы могут быть распущены, а муниципальные должностные лица отстранены от должности при соблюдении специфических муниципально-правовых формальностей.

4)Муниципальные образования наделяются на праве собственности муниципальным имуществом и финансовыми средствами.

В настоящее время в Российской Федерации используется способ децентрализованного управления на местах.

Что касается непосредственно территориальной организации местного самоуправления, что местное самоуправление в Российской Федерации осуществляется в границах муниципальных образований.

Система правовых норм, регулирующих вопросы территориальной организации местного самоуправления (порядок определения границ муниципальных образований, изменение, создание, преобразование муниципальных образований, их объединение, изменение статуса,

упразднение) – это территориальные основы местного самоуправления.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06 октября 2003 г. установил виды муниципальных образований в России:

1)поселения: городские и сельские;

2)муниципальные районы;

3)городские округа (в т.ч. территории внутригородских районов);

4)в городских округах в соответствии с законами субъекта Российской Федерации местное самоуправление может осуществляться также на территориях внутригородских районов;

5)внутригородские территории городов федерального значения

166

Сельское поселение – это один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень,

хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и

(или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Городское поселение – это город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Муниципальный район – это несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Городской округ – это городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Городской округ с внутригородским делением – это городской округ, в

котором в соответствии с законом субъекта Российской Федерации образованы внутригородские районы как внутригородские муниципальные образования.

Внутригородской район – это внутригородское муниципальное образование на части территории городского округа с внутригородским делением, в границах которой местное самоуправление осуществляется

167

населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления. Критерии для деления городских округов с внутригородским делением на внутригородские районы устанавливаются законами субъекта Российской Федерации и уставом городского округа с внутригородским делением.

Внутригородская территория (внутригородское муниципальное образование) города федерального значения – это часть территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Межселенная территория – это территория, находящаяся вне границ поселений;

Таким образом, муниципальное образование – это городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район либо внутригородская территория города федерального значения.

Принципы территориальной организации местного самоуправления:

1)осуществления местного самоуправления на всей территории

России;

2)эффективности самоорганизации, основанный на осознании населением общих интересов и участии в их реализации;

3)подконтрольности органов и должностных лиц местного самоуправления населения, который также требует максимально ограниченной территории;

4)доступности органов местного самоуправления для жителей в течение короткого времени также требует максимально ограниченной территории;

5)учета мнения населения, проживающего на данной территории;

6)учета исторических, социально-этнических и иных местных традиций;

168

7) невозможности лишения населения права на осуществление местного самоуправления независимо от его численности в границах муниципального образования.

Исследование норм действующего законодательства позволяет сделать вывод о фактических различиях в правовом статусе разных видов муниципальных образований. Это проявляется в следующем1:

-установлено разное соотношение административно-территориальных единиц и вида муниципального образования;

-установлены разные критерии создания муниципальных образований

(например, критерий транспортной доступности действует только в отношении муниципальных районов; пешеходной - сельских поселений);

упраздняться или создаваться могут только сельские поселения;

-установлены разные перечни вопросов местного значения; об отдельных государственных полномочиях говорится в контексте муниципальных районов и городских округов;

-определены разные организационные модели местного самоуправления, основанные на разных механизмах формирования органов местного самоуправления, а также их взаимоотношений между собой;

-существуют значительные различия в сфере бюджетных отношений;

установлены разные доходные источники для разных типов муниципальных образований, в распределении межбюджетных трансфертов;

- в муниципальной собственности могут находиться разные имущественные объекты.

7.2.Территории и границы муниципальных образований

Местное самоуправление осуществляется на всей территории

Российской Федерации в городских, сельских поселениях, муниципальных

1 Шугрина Е.С. Новый этап реформирования местного самоуправления: будут ли обращения в Конституционный Суд? // Журнал конституционного правосудия. 2015. № 1. С. 25 - 31.

169

районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения.

В городских округах в соответствии с законами субъекта Российской Федерации местное самоуправление может осуществляться также на территориях внутригородских районов.

Наделение муниципальных образований статусом городского,

сельского поселения, муниципального района, городского округа, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района,

внутригородской территории городов федерального значения осуществляется законами субъектов Российской Федерации.

Границы территорий муниципальных образований устанавливаются и изменяются законами субъектов Российской Федерации.

При изменении границ между субъектами Российской Федерации изменение границ муниципальных образований, преобразование муниципальных образований, их упразднение, связанные с изменением границ между субъектами Российской Федерации, осуществляются в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.

Границы муниципальных образований устанавливаются и изменяются

всоответствии со следующими требованиями:

-территория субъекта Российской Федерации разграничивается между поселениями. Территории с низкой плотностью сельского населения, могут не включаться в состав территорий поселений;

-территории всех поселений, за исключением территорий городских округов, а также возникающие на территориях с низкой плотностью населения и (или) на территориях упраздняемых поселений межселенные территории входят в состав муниципальных районов;

-территорию поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования,

территории

традиционного

природопользования

населения

170

соответствующего поселения, рекреационные земли, земли для развития

поселения;

-в состав территории поселения входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения;

-в состав территории городского поселения могут входить один город или один поселок, а также в соответствии с генеральным планом городского поселения территории, предназначенные для развития его социальной,

транспортной и иной инфраструктуры (включая территории поселков и сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями);

- в состав территории сельского поселения могут входить, как правило,

один сельский населенный пункт или поселок с численностью населения более 1000 человек (для территории с высокой плотностью населения - более

3000 человек) и (или) объединенные общей территорией несколько сельских населенных пунктов с численностью населения менее 1000 человек каждый

(для территории с высокой плотностью населения - менее 3000 человек каждый);

-законы субъектов Российской Федерации, устанавливающие и изменяющие границы поселений, должны содержать перечень населенных пунктов, входящих в состав территорий этих поселений;

-сельский населенный пункт с численностью населения менее 1000

человек, как правило, входит в состав сельского поселения;

-в соответствии с законами субъекта Российской Федерации статусом сельского поселения с учетом плотности населения субъекта Российской Федерации и доступности территории поселения может наделяться сельский населенный пункт с численностью населения менее 1000 человек;

-административным центром муниципального района может считаться город (поселок), имеющий статус городского округа и расположенный в границах муниципального района;