Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.08.2022
Размер:
24.22 Кб
Скачать

ВИТАМИН С, Р, В9, В12, Н, В3

Витамин с, аскорбиновая кислота

Витамин C является производным глюкозы.

Источником витамина С являются продукты растительного происхождения (овощи и фрукты).

Клинические проявления цинги связаны со снижением активности ферментов - гидроксилаз.

Реакции гидроксилирования катализируют гидроксилазы, связанные с мембранами микросом.

Пролиловые и лизиловые остатки в пептиде подвергаются действию, соответственно,пролил-3-гидроксилы, пролил-4-гидроксилазы и лизил-5-гидроксилазы. Необходимыми компонентами этих реакций являются О2 и витамин С. Донором атома кислорода, который присоединяется к С-4 пролина, является молекула О2, второй атом О2 включается в сукцинат, который образуется при декарбоксилировании α-кетоглутарата, а из карбоксильной группы а-кетоглутарата образуется СО2. 

Гидроксилазыпролина и лизина содержат в активном центре атом железа Fe2+. Для сохранения атома железа в ферроформе необходим восстанавливающий агент. Роль этого агента выполняет аскорбиновая кислота, которая легко окисляется в дегидроаскорбиновую кислоту. Обратное превращение происходит в ферментативном процессе за счёт восстановленного глутатиона.

Гидроксилированиепролина необходимо для стабилизации тройной спирали коллагена, ОН-группы гидроксипролина (Hyp) участвуют в образовании водородных связей. А гидроксилирование лизина очень важно для последующего образования ковалентных связей между молекулами коллагена при сборке коллагеновых фибрилл и обеспечения термостабильности.

Фолдинг коллагена необходим для обеспечения функций кожи, сухожилий, хрящей, костей, зубов, роговицы, мышц и кровеносных сосудов. Экспериментально установлено, что при снижении в диете витамина С в организме морских свинок снижается количество коллагена IV типа, а это приводит к дефектам в кровеносных сосудов. 

Витамин с

Также реакции гидроксилирования с участием витамина С происходят при синтезе:

1. гормонов надпочечников  и  щитовидной железы

2. нейромедиатора серотонина

3. карнитина (витаминоподобное вещество Вт), необходимого для транспорта жирных кислот

Витамин С участвует во всасывании железа в организме (восстанавливает Fe3+ в ион Fe2+), при дефиците витамина С развивается Fe-дефицитное состояние

Антиоксидантная функция

Витамин С играет важную роль в гидроксилировании HIF1 (гипокияиндуцибельный фактор). В присутствии кислорода происходит гидроксилированиепролина (Pro402 и Pro564 которые части HIF-α) с помощью специфических гидроксилаз, которые в отличии от "коллагеновых" гидроксилаз (локализация ЭР) локализуются в цитозоле.  

При дефиците кислорода (гипоксии) снижается активность кислородзависимых реакций, в частности понижается уровень гидроксилированияпролиновых остатков (P 402 и P 564 ) в α-субъединице HIF-1. Гидроксилирование α-субъединицы HIF-1, которое является кислородзависимой реакцией, приводит к ее протеасомной деградации. Негидроксилированная α-субъединица HIF-1 формирует с конститутивноэкспрессируюшейся b-субъединицей HIF-1 супрамолекулярный комплекс, который, присоединяясь к соответственным cis -элементам ДНК, регулирует экспрессию более 100 генов, необходимых для адаптации клеток к гипоксии. В частности, генов, участвующих в эритропоэзе и обмене железа — эритропоэтина, трансферина, трансферинового рецептора, церулоплазмина; в ангиогенезе,  в регуляции сосудистого тонуса, в регуляции метаболизма глюкозы — альдолазы, энолазы, транспортеров глюкозы, гексокиназы, лактатдегидрогеназы, пируваткиназы, фосфофруктокиназы, активирующих анаэробное дыхание; в регуляции клеточной пролиферации и выживания; в регуляции апоптоза. 

Соседние файлы в папке Доп информация и конспекты