Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по социологии А.И Извекова .doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
378.37 Кб
Скачать

СеминарV. Социология социальных проблем.

Проблемные вопросы:

  1. Поясните происхождение понятия «социальная проблема». В силу каких обстоятельств возникло осмысление определенных явлений в обществе как социальных проблем?

  2. В чем специфика объективистских концепций определения социальных проблем? Можно ли однозначно причислить к данному направлению подход социальной патологии? Мотивируйте свою точку зрения.

  3. В чем специфика субъективистских концепций определения социальных проблем? Как вы объясните тот факт, что в современной социологической теории конструкционистский подход занимает лидирующее место?

  4. Как может быть использована теоретические построения социологии социальных проблем в практике специального психолога? Приведите примеры.

Специальная литература.

  1. Ломброзо Ч. Преступный человек. – М., 2002.

  2. Майерс Д. Социальная психология. – М., 2002.

  3. Коэн А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения // Социология сегодня: проблемы и перспективы. – М., 1965.

  4. Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. – 1992. – № 2-4.

Материалы.

При подготовке вопросов, обратите внимание, что слово «объективистские» в данном случае означает то, что социолог как бы соглашается с тем, что те или иные явления в обществе будут представлять собой социальную проблему безотносительно того, как оценивается данное явление обществом (в прессе, в иных средствах массовой информации, св оценках политиков и т.д.). В таком ключе получается так, что даже если некое явление вовсе игнорируется социумом, то, несмотря на это, оно либо является социальной проблемой, либо нет «по определению». Согласно субъективистским взглядам на понятие социальной проблемы, дело выглядит совершенно наче. Социальные проблемы это те и только те явления, которые люди считают таковыми. Иными словами, только в зависимости от оценок социума те или иные явления можно называть социальными проблемами. Примером субъективистского подхода к пониманию социальных проблем служит так называемый конструкционистский подход.

К вопросу о конструкционистском подходе в социологии социальных проблем (Цит. по: Ясавеев И. Социология социальных проблем// Социология – Казань, 2001 с227 - 228).

Конструкционизм предполагает принципиально иной по сравнению с объективизмом набор вопросов, которыми необходимо задаваться исследователю социальных проблем. Так, например, с позиций традиционного объективистского подхода к бездомности важными являются вопросы о численности бездомных в каком-либо городе, регионе или обществе, видах бездомности, о том, почему люди становятся бездомными, какова роль употребления алкоголя в субкультуре бездомных и т.д. Конструкциониста же интересует, представляет ли бездомность социальную проблему, то есть является ли она предметом беспокойства и обсуждения со стороны общественности, чьи утверждения-требования делают бездомность предметом общественного внимания, как эти утверждения типизируют бездомных, что делается для того, чтобы эти утверждения выглядели убедительными, как общественность и политики реагируют на эти утверждения-требования, как изменяются с течением времени эти утверждения, иными словами, какова их судьба, а следовательно, и судьба социальной проблемы бездомности. Исследование социальной проблемы бездомности в России предполагает, в частности, анализ деятельности таких организаций, как «Врачи без границ», Фонд «Ночлежка» и некоторых других, своими действиями прямо или косвенно привлекающих внимание к положению бездомных в российском обществе и, таким образом, конструирующих данную проблему.

Исключительно важное место в рамках конструкционистского подхода занимает модель стадий социальной проблемы Спектора и Китсьюза, более сложная по сравнению с версией Фуллера и Майерса. Она включает следующие стадии.

Стадия 1. Группа (или группы) пытается утверждать, что некоторое условие существует, определяет его как оскорбительное, вредное, нежелательное, предает эти утверждения гласности, инициирует обсуждение, делает данное условие предметом общественного внимания и политического интереса.

Стадия 2. Признание обоснованности требований этой группы некоторыми официальными органами. Это может привести к официальному расследованию, предложениям реформы, созданию официальной организации с целью отреагировать на эти утверждения-требования.

Стадия 3. Повторное выдвижение утверждений-требований инициативной группой (или другими группами), выражающее неудовлетворенность установленным порядком ведения дел относительно данного условия, бюрократическим обращением с утверждениями-требованиями, неспособностью создать условия сотрудничества и доверия в рамках этого порядка и бездушным отношением к утверждениям-требованиям.

Стадия 4. Отказ группы, выдвигающей утверждения-требования, от надежды на деятельность официальной организации или института или отсутствие официальной реакции и разворачивание деятельности по созданию альтернативных, параллельных или противодействующих институтов.