Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Механизмы аддаптации личности.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

В.П. Ростовский «Личностная адаптация школьника» Уфа 2001.

Глава 13. Механизмы адаптации личности

При невозможности реализации стратегии основного направления адаптации личность использует замещающие стратегии. В этом случае возникает необходимость применения компенсаторных механизмов адаптации.

Механизмы адаптации личности - это адаптационные процессы, направленные на сохранение или улучшение психических процессов, состояний и свойств личности с целью познания и реализации ею своей сущности: сохранение целости и интегративности структуры, самоактуализации, самовыражения и т.п.

Механизмами адаптации называются также различные способы, которыми личность пользуется для удовлетворения своих потребностей.

13.1. Общие механизмы адаптации

Вначале необходимо сказать о том, что существуют механизмы выбора общего направления действия: обратиться за помощью, избежать конфликта или активно разрешить его и т.п.

После данного выбора наступает второй этап, где определяется, форма, в которой будет выражена реакция.

На третьем же этапе, если потребность удовлетворена, то срабатывают меха­низмы реакции на успех (удовлетворение, благодарность, раскаяние, злорадство и т.п.). Если же потребность не удовлетворена, то включаются механизмы реакции на неудачу (невезучесть): агрессия личности против социума, природы или самой себя; обращение к алкоголю или психотропным веществам; уходы, замещения и прочее, о чем написано ниже.

Если же личность не способна оптимально адаптироваться к различным жиз­ненным ситуациям, тогда включаются механизмы психологической защиты - это психические процессы, обеспечивающие компенсацию негативных отклонений в адаптационных процессах и ослабляющие состояние стресса. Они помогают дос­тичь чаще всего ирреального состояния удовлетворения потребностей путем отрицания или искажения действительности.

Среди многочисленных механизмов адаптации, как уже известных, так и большей частью выявленных автором при проведении теоретических и экспери­ментальных исследований, необходимо назвать следующие.

Доминирование - стремление к власти с целью усиления контроля над внеш­ним и внутренним миром личности, для достижения ее интегрированности, цело­стности и гармоничности.

Подчинение - интеграция с более адаптированным индивидом (группой) для оптимизации возможности реализации приоритетных для доминирующей страте­гии потребностей личности.

Компромисс - механизм взаимоуступок при реализации конфликтующих по­требностей, мотивов, установок, отношений и т.п.

Уход - использование различных приемов, направленных на избежание кон­фликтных, дестабилизирующих и деструктурирующих влияний.

Отторжение - отвержение опасных и/или патогенных (чужеродных или соб­ственных, но устаревших) систем или элементов структуры личности, ее деятель­ности, поведения и общения.

Конфликт - обострение противоречий для их быстрого и эффективного раз­решения.

Формирование барьеров - создание адаптационной защиты на биологическом и социально-психологическом уровне.

Сбережение - защита от неэффективных затрат энергоинформационного по­тенциала личности.

Накопление потенциала - увеличение своих возможностей перед экстремаль­ным взаимодействием в критической ситуации.

Приближение - механизм сближения в пространственно-временном конти­нууме со сверхзначимым объектом, особенности взаимодействия с которым плохо антиципируются.

Сверхкомпенсация - демонстрация наличия необходимого для эффективного использования стратегий и механизмов адаптации энергоинформационного потен­циала, но объективно отсутствующего у данной личности.

Сравнение - сопоставление «хочу», «могу», «есть» с тем, что «требуется» в данное время и в данном пространстве для оптимальной антиципации адаптаци­онного процесса.

Агрессия - стремление и реальное разрушение фрустрационных препятствий на пути к приоритетной цели.

Ложная активность - стремление выйти из критической ситуации доступными действиями, но мало или совершенно не эффективными в данном случае.

Замещающая деятельность, поведение, общение - используются в случаях не­возможности оптимально самоопределиться и самовыразиться в оптимальном для личности направлении. Уволенный с работы человек, говорит, что она ему нико­гда не нравилась; покинутый любовницей мужчина возвращается к своей бывшей жене и доказывает всем, что она ему всегда нравилась.

Замещающее препятствие - при невозможности направить агрессию на действительную преграду на пути достижения поставленной цели индивид направляет ее на другие социальные или природные препятствия, которые символизируют фрустрацию и подавление.

Замещающая цель - используется при неудачных попытках достичь цели, стимулирующей самоуважение и социальную престижность. Игра в карты вместо напряженных дискуссий или же мастурбация вместо нормальных сексуальных от­ношений.

Замещающее поощрение - используется в случаях, когда приоритетные по­требности и мотивы фрустрируются. Например, привычка что-то есть (особенно часто поедаются, сладости), когда возникает чувство разочарования, одиночества, депрессии. Некоторые принимают ванну или занимаются сексом, физкультурой, чтобы компенсировать свои неприятности.

Формирование напряжения - поддержание необходимого и/или желательного тонуса (мобилизационной готовности) защитных сил из-за объективной или субъ­ективной оценки их недостаточности для поддержания или достижения эффектив­ной адаптированности.

Снятие напряжения - позволяет личности перейти из состояния перенапряже­ния и связанного с ним перерасхода энергоинформационных затрат, угрожающих стабильности и целостности системы, в состояние накопления адаптационного по­тенциала.

Разрядка - сброс излишней информации и энергии, которая в результате под­готовки к так и не возникшей угрожающей ситуации оказалась опасной для сохра­нения стабильности и целостности системы.

Создание идеализированного образа - тенденция к уходу в духовный мир из материального из-за невозможности оптимально в нем адаптироваться. Стремле­ние создать мощный искусственный энергоинформационный источник, позво­ляющий личности оптимально развиваться и самовыражаться.

Экстериоризация - тенденция личности воспроизводить свои внутренние процессы как если бы они имели место вне индивида, ответственность за кон­фликтную ситуацию в этом случае переносится на внешние факторы.

Интериоризация - перенесение ответственности за свою внешнюю деятель­ность на внутренние факторы (биологические и социальные), не связанные на­прямую с личностной сущностью.

Уход в ирреальный мир - при невозможности достичь реальной цели человек пытается достичь ее в воображении (фантазирование, мечты, грезы, сны).

Усложнение - процесс расширения пространственно-временного континуума для повышения мощности системы, т.к. за счет пополнения ее новыми составными элементами повышается вариативность реакций и стилей адаптационной деятельности.

Невротизация - создание внутренних, конфликтных отношений в различных значимых сферах жизнедеятельности с целью сохранения индивидуальности противоборстве социальному давлению.

Упрощение - из-за снижения энергоинформационного потенциала и возможностей его развития личность вынуждена сосредотачивать свою активность в приоритетных сферах деятельности, блокируя при этом малозначимые направлена области. Упрощение структуры личности, обеднение ее интересов и потребностей, примитивность когнитивной, эмоционально-волевой и поведенческой сфер – все это следствие механизма (или стратегии) упрощения.

Осознание (рационализация) - стремление на сознательном уровне объяснить причины и механизмы негативного развития событий, а также поиски путей выхода из них. Это также сознательная смена приоритетов внутри структурно - функциональной системы личности, извлечение из области пред-, под- и бессознательного значимой информации и рациональное ее использование.

Оправдание - рациональное объяснение собственных ошибок как случайнйх или малозначимых для жизни личности и/или социума.

Самоконтроль - стремление контролировать на сознательном уровне собственную жизнь и жизнедеятельность из-за страха актуальных и потенциально внешних и внутренних, объективных и субъективных, социальных и природные прочих опасностей.

Вытеснение - смена менее адаптогенных структур более оптимальными мощными, которые силовым путем вытесняют первые в область незначимости, актуальной зоны в потенциальную.

Замещение - смена по различным причинам истинно актуально значим элементов системы на истинно или ложно компенсаторные.

Проекция - стремление реализовать свою духовную сущность в близких людях.

Идентификация - стремление к духовному единению с близкими по структурно-смысловым и формально-динамическим аспектам индивидами.

Затаивание - подавление тенденции к проявлению в деятельности, поведет и общению своей сущности и/или отдельных составляющих личности, т.к. в данное время и в данном месте все это угрожает целостности и интегративности структуры личности и перспективам ее дальнейшего развития и/или существования в целом.

Формирование чувства страха - похоже на механизм «формирование барьеров», т.к. в обоих случаях создаются барьеры, но при формировании страха этот барьер не позволяет личности приближаться к опасному пределу, перейдя который, она может оказаться в критической ситуации. Механизм формирования барьеров функционирует принципиально иначе, т.к. здесь не личность, а дезадаптирующий фактор оказывается заблокированным на подступах к личностно значимым позициям.

Саморазрушение - агрессия против себя, основанная на непринятии и оттор­жении содержания структуры личности - ее отдельных составляющих или всей со­вокупности особенностей. Агрессия может быть против соматического Я или про­тив духовного Я - внешнего или внутреннего, социального или природного, мате­риального или идеального. Базальной причиной является, по-видимому, неадаптированность этих образований или всей личности оптимальному варианту. Уровни проявления саморазрушения - от незначительных мазохистских тенденций, прак­тически незаметных и/или неосознаваемых личностью до истерических попыток или реальных угроз суицида.

Эти и другие механизмы используются в комплексе, подчиняясь системному принципу, поэтому позволяют личности оптимально адаптироваться -к своему внешнему и внутреннему миру, прямым или косвенным образом. При невозмож­ности прямой адаптации особенно остро возникают проблемы компенсация"нега­тивных особенностей адаптационного процесса. Для этого используются механиз­мы психологической защиты, уже достаточно хорошо изученные.

В процессе своего формирования и развития механизмы адаптации, так же, как и личность, проходят несколько возрастных этапов.