Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История [РТФ, Камалова, 1 семестр] / Вопросы по истории (1 сем).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.08.2022
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Занятие 8

  1. Дворцовый переворот — это захват политической власти в России XVIII столетия, имеющий причиной отсутствие чётких правил наследования престола, сопровождающийся борьбой придворных группировок и совершающийся, как правило, при содействии гвардейских полков.

Единого научного определения дворцового переворота нет, причём отсутствуют и чёткие временные границы этого явления. Так, В. О. Ключевский (автор термина) датирует эпоху дворцовых переворотов с 1725 до 1762 годы. Однако на сегодняшний день есть и другая точка зрения — 1725—1801 гг. (Дело в том, что В. О. Ключевский не мог в публичной лекции, читавшейся в середине 80-х годов XIX века, упоминать о перевороте 1 марта 1801 года — это было категорически запрещено) .

  1. Дело в том, что в 1722 г. Пётр I издал «Указ о престолонаследии», которым расширил круг возможных претендентов на престол. Фактически монарх мог назначить своим наследником кого угодно. Если он по каким-то причинам не успевал этого сделать, вопрос о законном наследнике оказывался открытым. В результате после смерти

Петра I (Он не успел назначить наследника.) переход высшей государственной власти происходил путём дворцовых переворотов, которые совершались в результате борьбы придворных группировок или при поддержке гвардии.

  1. Дворяне становились более влиятельными, а положение царей становилось слабее. Дворяне стали свободными, их служба поощрялась государством. Манифест Петра 3 закрепил право дворян не служить государству. Усадьбы помещиков стали центрами культуры. Начало формироваться провинциальное дворянское общество со своим самосознанием и интересами, что и сыграло важную роль в появлении либерального дворянства и дворянской интеллигенции.

  2. Фаворитизм – термин, получивший распространения в Европе в эпоху абсолютизма и обозначающий ситуацию, когда часть власти и полномочий монарха переходит в руки к другому лицу, выбор которого обусловлен только лишь личной приязнью монарха.

Основной причиной развития фаворитизма является стремление к ограничению круга посвящённых во власть людей. Правительственные полномочия распределяются между ближайшими доверенными лицами монарха – часто это происходит вопреки установленным отношениям подчинённости, традиции или законодательству. Приближение к правительственным делам сторонних, но верно преданных монарху лиц было распространено во все времена. Так, у Ивана Грозного в фаворитах были А.Ф. Адашев, Малюта Скуратов и Борис Годунов, а Пётр I в течение всего своего правления отдавал предпочтение и большое доверие своему другу А.Д. Меньшикову.

  1. Власть переходила из одних рук в другие прихотливо и непредсказуемо. Столичная гвардия по собственному разумению решала, кто будет владеть троном и короной. Нет ничего удивительного в том, что дворянству удалось добиться исполнения многих своих желаний. Пропали различия между поместьем и вотчиной, владельческие права дворян на землю были гарантированы. Собственность на крепостных стала сословной привилегией дворянства, оно получило огромную судебно-полицейскую власть над крестьянами, право ссылать их в Сибирь без суда, продавать без земли. Срок военной службы был ограничен 25 годами, учрежден кадетский корпус, дворянские отроки уже могли записываться в полки и не начинать службу солдатами. Апогеем стал манифест Петра III о вольности дворянства, освободивший дворян от обязательной службы. Элементы "просвещенного абсолютизма" можно видеть в политике всех монархов России XVIII в.

  2. Елизавета Петровна провозгласила целью своего правления возвращение к порядкам своего отца. Был упразднён Кабинет министров, восстановлена роль Сената, а также других центральных учреждений. Кроме того, Пётр Шувалов стал инициатором отмены внутренних таможен, что дало мощный толчок к развитию торговых отношений внутри страны. Была проведена реформа налогообложения, были организованы первые банки, также стала развиваться тяжёлая промышленность. Но Семилетняя война не позволила Елизавете Петровне осуществить все задуманные преобразования.

  3. Просвещённый абсолюти́зм — политика, проводимая во второй половине XVIII века рядом монархических стран Европы и направленная на устранение остатков средневекового феодального строя в пользу рыночных отношений.

  4. Центральными фигурами этой эпохи были Фридрих II Великий (с 1740 по 1786) и Иосиф II Австрийский (с 1780 по 1790). Другие представители просвещённого абсолютизма:

  • в Испании — министр Аранда при Карле III (1759—1788)

  • в Португалии — Помбал (1760—1777) при Жозе I

  • в Дании — Кристиан VII (1766—1808) с министром Струэнзе (1769—1772)

  • в Швеции — Густав III (1771—1792)

  • в Речи Посполитой — Станислав Понятовский (1764—1795)

  • в России — Екатерина II

    1. Соз­да­ние на­род­ных учи­лищ

    2. Ре­фор­ма Се­ната

    3. Жа­лован­ная гра­мота го­родам

    4. Жа­лован­ная гра­мота дво­рянам

    5. По­лицей­ская ре­фор­ма

    6. Ма­нифест о сво­боде пред­при­нима­тель­ства

    7. Со­зыв и за­седа­ния Уло­жен­ной Ко­мис­сии

  1. Россия вступила в эпоху Просвещенного абсолютизма в начале правления императрицы Екатерины II. Причин проведения в Российской империи политики Просвещенного абсолютизма было несколько. Екатерина II, несмотря на свое европейское происхождение, глубоко вникла в проблемы России, поэтому понимала, что необходимо продолжать модернизацию для дальнейшего развития всех отраслей экономики и общества. Система управления в стране сильно отстала от европейской, для поддержания престижа это нужно было исправлять. Требовались преобразования и в культурной сфере. Вместе с тем, за правление Петра I и последующую эпоху дворцовых переворотов противоречия между верхом и низом в социальной структуре достигли критических величин. Народ был истощен повинностями, голодом от неурожаев и общей невозможностью вести нормальную здоровую жизнь. Поэтому власти отводили внимание народа путем смягчения отдельных мер.

  2. Государственный строй России в XVIII-XIX вв. оставался самодержавным. В первой четверти XVIII в. произошло окончательное оформление абсолютизма. Европейский абсолютизм лавировал между буржуазией и дворянством, российский опирался на дворянство и бюрократию, поскольку буржуазный слой только зарождался.

Отличительной чертой российского абсолютизма было то, что он сам выступал сторонником радикальных преобразований, проведенных государством и названных Н. Эйдельманом революцией сверху без участия, а зачастую при сопротивлении значительной части общества.

Мощная централизация власти, принуждение общества, насилие как универсальное средство решения всех проблем характеризовали государственный строй России. Армия, полиция как главные силовые элементы играли значительную роль в гражданской жизни. С небольшими усовершенствованиями и изменениями такая политика продолжалась при всех преемниках Петра I.

  1. Внутренняя политика Елизаветы Петровны (1741–1761) в целом отличалась стабильностью, продворянской направленностью, тенденцией к реформам в духе просвещенных монархов. Помимо реформаторской деятельности Елизавета вошла в историю потому, что за 20 лет ее царствования не был казнен ни один человек.

  2. Елизавета Петровна опиралась на Гвардейские полки и намеревалась задействовать ее лишь в самом крайнем случае, осознавая опасность вовлечения войск в политическую борьбу.

  3. Екатерина II считала «грамоту дворянству», наравне с «грамотой городам» — вершиной своего законотворчества. В действительности же, предоставление новых прав и вольностей благородному сословию привело к окончательному закрепощению крестьян и превращению их в рабов. Данный факт является ярким подтверждением того, что «просветительницей» Екатерина II являлась во многом лишь на словах, провозглашая идеи философов того времени о свободе и равенстве всех людей перед законом, на деле императрица достаточно жестко разделяла сословия и в плане прав и в плане свобод.

  4. Едва взойдя на престол, Павел 1 изменил порядок престолонаследия в России, который без изменений действовал еще со времен Петра Великого. Павел 1 изменил положение о том, что бедующий монарх определяется волей действующего. Отныне права на престол имели только представители правящей династии по мужской линии в порядке старшинства. Так началась внутренняя политика императора Павла 1.

  5. В начале царствования П. I изменил многие екатерининские порядки, однако по существу внутренняя политика П. I продолжала курс Екатерины II. Напуганный Великой французской революцией и непрекращающимися крестовыми выступлениями в России, П. I проводил политику крайней реакции. Была введена строжайшая цензура, закрыты частные типографии (1797), запрещен ввоз иностранных книг (1800), введены чрезвычайные полицейские меры для преследования передовой общественной мысли. В условиях обострявшегося кризиса феодальной системы П. I отстаивал интересы помещиков-крепостников, роздал им более 600 тыс. крестьян. В борьбе против крестовых выступлений использовал карательные экспедиции и некоторые законодательные акты, якобы ограничивавшие эксплуатацию крестьянства, такие, как указ 1797 о трёхдневной барщине.

  6. Центральное место в истории России первой половины XVIII в. занимают петровские преобразования и Северная война. Преобразования не ломали сложившегося социально-экономического строя страны; напротив, они еще более усилили крепостную неволю и упрочили господство дворянства, подняв одновременно значение купечества. Вместе с тем реформы, осуществленные Петром I, оказали глубокое влияние на последующее развитие России. Российская империя первой половины XVIII в. существенно отличалась от отсталой в хозяйственном, военном и культурном отношении России XVII столетия наличием более развитой промышленности, централизованными и упорядоченными административными учреждениями, первоклассными армией и флотом, светскими школами и общим подъемом науки и культуры.

  7. XVIII век был знаменателен для России заметными переменами и значительными достижениями в области искусства. Изменились его жанровая структура, содержание, характер, средства художественного выражения. И в архитектуре, и в скульптуре, и в живописи, и в графике русское искусство выходило на общеевропейские пути развития. Продолжался процесс «обмирщания» русской культуры. В становлении и развитии светской культуры общеевропейского типа полагались на приглашённых мастеров и на обучаемых заграницей русских людей. Именно на этом этапе русское искусство вступило в более тесное соприкосновение со стилевыми тенденциями, выработанными в западноевропейском искусстве нового времени, однако долго сказывались традиционные представления, законы средневекового творчества в форме монументально-декоративных росписей и иконописи.

  8. Русская культура при Екатерине II вступила в пору своего расцвета, а самое главное, европеизированная культура вышла за пределы дворцов императорской четы и ближайших сподвижников. Петербург постепенно приобретал державный вид имперской столицы, европейские здания появились в Москве и некоторых других городах. Наконец, очагами новой культуры стали дворянские усадьбы, например, имения Шереметевых в Кускове и Останкине, недалеко от Москвы, или роскошная резиденция Кирилла Разумовского в Батурине на Украине. Можно сказать, что XVIII век был веком освоения верхами русского общества культурных ценностей Европы, и этот процесс был уже близок к завершению.