Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.08.2022
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Вопрос 1История как наука .Исто́рия (др.-греч. — расспрашивание, исследование) — наука о человеке и человеческом обществе во времени и пространстве.В более узком смысле история — это наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий.Объектом изучениядля истории является вся совокупность фактов, характери­зующих жизни общества, как в прошлом, так и в настоящем.Предметом историиявляется изучение развития человеческого общества как еди­ного противоречивого процесса.История - наука многоотраслевая,она включает в себя целый ряд самостоятель­ных отраслей исторического знания: история экономическая, политическая, социальная, военная и т.п. К историческим наукам относятся этнография,изучающая быт и культуру народов, археология,изучающая историю по вещественным памятникам древности.Кроме того, существуют вспомогательные исторические дисциплины:источни­коведение, историография, хронология, метрология, палеография, генеалогия, геральдика и др. Они имеют достаточно узкий предмет исследования и изучают его детально, что способствует более глубокому пониманию исторического процесса в целом.Функции 1)Познавательная функция заключается в выявлении закономерностей исторического развития. Она способствует интеллектуальному развитию обучаемых и состоит в самом изучении исторического пути стран и народов, в объективном отражении, с позиции исто­ризма, всех явлений и процессов, составляющих историю человечества.2) Воспитательная функция способствует формированию гражданских, нравственных качеств их ценностей на исторических примерах.3) Прогностическая функция заключается в возможности предвидения будущего на ос­нове анализа исторических событий прошлого и настоящего.4)Функция социальной памятизаключается в том. что исторические знания выступают в качестве способа идентификации и ориентации общества и личности.5)Практически-рекомендательнаязаключается в том. что на основе истори­ческих знаний возможна выработка иауч;но обоснованного политического курса.

Вопрос 2

Проблема происхождения восточных славян!!!!Вопрос о времени появления славян на Балканском полуострове, в Центральной и Восточной Европе принадлежит к числу самых дискуссионных в исторической науке. Трудности здесь объективного характера: археологические источники не дают сведений о языке населения, а следовательно не позволяют этнически идентифицировать археологические культуры; трудно положиться и на сведения греческих и византийских авторов.По предположению ряда исследователей 2 – 1,5 тыс. лет до н.э. от миграционной волны индоевропейцев отделились племена, говорившие на балто-славянских диалектах. Они заселили Центральную и Восточную Европу. К середине I тыс. до н.э. относится несомненно славянские археологические памятники, но балто-славянская языковая общность сохранялась чрезвычайно долго. По мнению большинства археологов, сложившаяся к XII в. до н.э. на территории современной Европы от Испании до Украины культура полей погребения (или полей погребальных урн) стала основой для формирования таких будущих европейских народов, как кельты, германцы, италики и славяне. В результате славянской колонизации, имевшей к началу I тыс. н.э. значительный размах, славянские племена за исторически короткий срок заселили громадные пространства от Вислы до Верхней Волги, от Балтийского до Черного и Адриатического морей. Таким образом, великое переселение народов положило начало истории современных славянских народов, в том числе и русского. В дальнейшем славянская единая общность разделилась на отдельные племена и народы, при этом длительное время сохранялось единство славянской материальной и духовной культуры, а также единый славянский язык. Откуда же пришли славяне или они были исконным населением Восточной Европы? Ответ на этот вопрос пытаются найти на протяжении нескольких веков, но к единому мнению прийти не удалось. Существует ряд научных версий происхождения славян. Все теории можно условно разделить на две группы: 1) приверженцами первой группы признается автохтонность происхождения славян, то есть считается, что восточные славяне являлись местными жителями (автохтонами) на своей земле – на обширном пространстве, в состав которой вошла территория современной Польши и значительная часть современных Украины и Белоруссии; 2) вторая группа включает в себя различные теории миграционного характера. Перечислим некоторые из них.

Дунайская (балканская) теория прародины славян.Согласно этой теории территория праславян включала земли по нижнему течению Дуная и Паннонию. Первымтакую версию высказал еще древнерусский летописец Нестор в «Повести временных лет». Сначала Нестор выдвигает мифологическую версию происхождения славян: будто бы их род восходит к младшему сыну Ноя – Иафету, который после раздела земель с братьями получил в удел Северные и Западные страны. Постепенно в повествовании появляются исторические факты. Нестор поселяет славян в римской провинции Норик, расположенной между верховьями Дравы и Дуная. Оттуда, теснимые римлянами, славяне были вынуждены переселиться на новое место – на Вислу и Днепр.

Эта версия долгое время была популярной в сочинениях средневековых авторов (польских и чешских хронистов XIII – XIV вв.), такую теорию разделяли русские историки XVIII – начала XX в., в частности С.М. Соловьев. Еще один великий историк XIX в. В.О. Ключевский тоже признавал дунайскую версию, но внес в нее свои уточнения. Он считал, что восточные славяне, прежде чем попасть на Днепр, около 500 лет пребывали в предгорьях Карпат и только с VII в. они расселились по современной Русской равнине на восток и северо-восток до Ильмень-Озера.

Часть советских ученых склонялись к дунайскому происхождению славян, но большинство придерживались той версии, что прародина славян находилась гораздо севернее, а в единую этническую общность сформировались в Среднем Поднепровье и по Припяти или же в междуречье Вислы и Одера. В настоящее время по вопросу о возникновении славянской общности существуют две распространенные точки зрения: Одерско-Вислянская теория и Одерско-Днепровская теория.

Согласно Одерско-Вислянской теориирайоном возникновения славянской общности была территория между Одером и Вислой. По Одерско-Днепровской теории(М.С. Шумилов, С.П. Рябикин) – это был район между Одером и Средним Днепром.

Еще одна довольно распространенная теория – скифо-сарматская. Согласно этой теории предки славян продвинулись из Передней Азии вдоль Черноморского побережья на север и осели под этнонимами «скифы», «сарматы», «аланы», «роксаланы». Постепенно славяне из Северного Причерноморья расселились на запад и юго-запад. Следует сразу же отметить, что археологи отрицают родство между древними славянами и скифами, так как последние являлись тюркским народом и находились на более высокой ступени развитии, нежели праславяне, относящиеся к индоевропейским народам. Прибалтийская версия (ее автор – А.А. Шахматов). Согласно ей первой прародиной славян был бассейн Западной Двины и Нижнего Немана в Прибалтике. Отсюда славяне, приняв имя венедов (от кельтов) продвинулись на Нижнюю Вислу, откуда только что перед ними ушли в Причерноморье готы (рубеж I–III вв.). Следовательно, здесь, на Нижней Висле, была образована вторая прародина славян. Наконец, когда готы ушли из Причерноморья, то часть славян, а именно восточная и южная их ветви, двинулась на восток и юг в Причерноморье и образовала здесь племена восточных и южных славян.

Азиатская теория выводит славян с территории Средней Азии, где, предполагается, была общая для всех индоевропейцев прародина.

Согласно среднеевропейской теорииславяне и их предки были пришельцами из Германии (Ютландии и Скандинавии), откуда они расселялись по Европе и Азии.

В целом проблема происхождения и расселения славян до сих пор находится в стадии обсуждения. В VI в. славяне включились в мировой миграционный процесс – они начали длительный путь освоения огромных и слабозаселенных территорий Восточно-европейской равнины.