Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История [РТФ, Камалова, 1 семестр] / Вопросы по истории (1 сем).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.08.2022
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Занятие 7

  1. Петровские реформы осваивали все сферы жизни общества - экономику, социальную сферу, управление, военное дело и культуру. Следовательно, имели мало аналогов не только в отечественной, но и в мировой истории. Особенность экономического бума заключалась в определенной роли гос-ва в экономике, его участии во всех сферах хоз. деятельности, в реформах доминировали идеи насильсвенного прогресса.

  2. Речь идет о периоде с 1689 по 1725 год, а особенно с 1699 года, когда Петр I активнее приступил к реформированию страны, вернувшись из великого посольства. Его реформам сопротивлялись старообрядцы, им не нравилось бритье бород и европейские костюмы.

Помимо этого, реформам сопротивлялись крестьяне и они же принимали участие в восстании Булавина в 1709 году, а также стрельцы, которые принимали участие в Астраханском восстании и в бунте в Москве в 1698.

Против реформ была и часть московского боярства и даже царевич Алексей.

  1. Заимствования Петра I не были и не могли быть комплексными. Впрочем, всё что возможно он у европейцев взял. Для этого отправлял дворян получать образование в лучших университетах Европы.

Прежде всего заимствования коснулись армии и флота. Что позволило Петру одержать ряд впечатляющих побед.

Он отказался от старого летоисчисления, приказал праздновать Новый год не осенью (как было ранее), а зимой. Всем известно, как Пётр I боролся с ношением бород.

Но если в Европе феодальные отношения уже начинали изживаться, у нас происходило всё большее закрепощение крестьян. По сути страна разделилась на практически полностью европеизированную аристократию и далёкий от всего этого простой народ, который продолжал жить по домостроевскому укладу. Обуславливалось это, прежде всего, отсталой экономикой России, совершенно другим менталитетом и уровнем жизни народа.

  1. Петр 1, после экспедиции именуемой Великим Посольством, восхитился красотами запада, а также поставил себе цель подтянуть Россию в плане технической отсталости от стран запада. Достижение выхода к морю - "Окно в Европу", благодаря нему можно было бы без препятствий торговать с другими странами. С другой стороны, основание Санкт-Петербурга на берегу Балтийского моря даёт преимущество - кораблестроение - оно же приводит к формированию флота прямо в Балтике для войны с Швецией.

  2. Укрепление военной мощи страны. Развитие: собственной промышленности и торговли, сельского хозяйства, расширение водных путей, финансовой системы.

  3. Указ об учреждении Российской Академии наук (1724г)

Открытие в Москве школы “Математических и навигацких наук “

    1. Первые указы об упразднении Русского платья, бритье бород и введении европейской одежды.

    2. Указ о введении нового летоисчисления с 1 января 1700

    3. Открытие в Москве школы “Математических и навигацких наук”

    4. Открыт музей “Кунсткамера”

  1. Так как Северная война являлась главным политическим событием всего петровского царствия, то и проводимые реформы чаще всего были обусловлены военными проблемами. В ходе военных реформ Петра была упразднена прежняя военная организация: дворянское и стрелецкое войско и полки "нового строя" (воинские части, сформированные в XVII веке в России по образцу западноевропейских армий). Эти полки пошли на формирование регулярной армии и составили ее ядро.

  2. Петр I полностью разрушил идущую с древности традицию в представлениях о личности российского государя. Его показная простота, одежда, поведение, манера общения — всё это было заимствованным, чужим, противоречащим национальным и религиозным традициям России. Но всё это делалось Петром совершенно сознательно, он стремился к разрушению традиций, к изменению всего традиционно русского.