Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История [РТФ, Камалова, 1 семестр] / Вопросы по истории (1 сем).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.08.2022
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Занятие 5

  1. На Руси сохранялись удельные князья. Крупные князья и бояре, не смотря на должность "государев слуга", имели собственные отряды. И шли на войну отдельно от остального войска. Остатки прежних вольностей сохранялись в Новгороде и Пскове. Существовала и Боярская дума как высокий совещательный орган при царе, появился Земский собор. Все это противоречило идеям Ивана Грозного о том, что он должен быть единственным самодержавным правителем.

  2. Общей чертой реформ 50-х годов является их антибоярская направленность. Провозглашая эти реформы, правительство Ивана IV изображало их как мероприятия, цель которых заключалась в том, чтобы ликвидировать последствия боярского правления и укрепить экономические и политические позиции тех социальных групп, чьи интересы оно выражало и на которые опиралось, — дворян, помещиков и верхи посада.

Иван IV выступил с резким осуждением боярского правления в предшествующие годы. В отношении дворянства, напротив, начала проводиться политика поддержки. В 1550 г. был издан “приговор” о размещении 1000 детей боярских (т.е. дворян) вокруг Москвы и раздаче им поместий “верст за 60 или 70 в Московском уезде, да в половине Дмитрова, да в Рузе, да в Звенигороде, … и в тетеревичных, и в оброчных деревнях”. Кроме того, дворяне были освобождены от подсудности боярам-наместникам, а все судебно-административные дела были переданы в ведение государства. Эта мера укрепила власть царя и одновременно ослабила власть бояр.

  1. С 1549 вместе с Избранной радой Иван IV провел ряд реформ, направленных на централизацию государства: Земскую реформу Ивана IV, Губную реформу, проведены преобразования в армии, в 1550 принят новый Судебник Ивана IV. В 1549 созван первый Земский собор, в 1551 Стоглавый собор, принявший сборник решений о церковной жизни «Стоглав». В 1555-56 Иван IV отменил кормления и принял Уложение о службе. Общерусская церковная реформа была проведена на Стоглавом соборе, названном так по сборнику его постановлений, состоявшему из ста глав («Стоглав»).

В итоге всех устрашающих мер Ивана Грозного военная система страны не упрочилась, а расшаталась. Лучшие воеводы были казнены, другие были до того запуганы, что боялись вступить с неприятелем в бой, опасаясь потерпеть неудачу и быть за это казненными. Опричное войско оказалась мало боеспособным. Бесконечная война поглотила массу сил и средств, южные рубежи страны оказались оголенными. В 1571 году крымский хан Девлет-Гирей, разгромив опричное войско, появился под самыми стенами Москвы и сжег весь огромный московский посад. Во время пожара погибли десятки тысяч москвичей. Последним достойным завершением опричных деяний Ивана Грозного явился указ 1572 года о запрещении употреблять самое название опричнины. В результате опричной политики, чрезвычайных, крутых мер в 70-80-е годы XVI века Московское государство вошло в полосу кризиса.

  1. Во внешней политике Иван Грозный был агрессивен и ориентирован на национальные интересы, понимаемые им вполне здраво. Она включала:

  1. Укрепление позиций Русского царства в Европе, получение выхода к Балтийскому морю

  2. Ликвидация угрозы набегов с Юга и Юго-востока (Крымское, Астраханское, Казанское ханства)

  3. Расширение влияния на Восток и Северо-восток

  4. Восточное направление — присоединение Казанского ханства в 1552, Астраханского ханства в 1556 и поход Ермака в Сибирь позволили не только обезопасить Русское царство от разорительных набегов кочевых племен, продолжавшихся несколько столетий, но и существенно расширило его территории.

  5. Западное направление — Ливонская война 1558-1583 должна была принести Ивану Грозному широкие возможности торговли через Балтийское море, однако сложная внутреполитическая и экономическая ситуации, а также сплоченность европейских монархов фактически свели на ноль все успехи Русского царства в начале конфликта.

  6. Южное направление — продолжавшийся несколько столетий конфликт в Крымским ханством являлся существенной проблемой, отвлекающей войска и наносящий экономический ущерб южным регионам. В результате разгрома крымской армии Девлет-Гирея в 1772 году на следующие 20 лет Крымское ханство прекратило набеги.

5. Иван IV и Генрих VIII

Оба были одаренными людьми, выдающиеся способности которых проявились еще в детские годы. При этом: оба в детстве видели много крови, проливаемой около трона. Перед глазами малолетнего Ивана проходила борьба за власть между боярскими родами, сопровождаемая жестоким кровопролитием: Глинские, Шуйские, Бельские. Юный Генрих созерцал подавление своим отцом восстаний мятежников (сторонников Ричарда III Йорка), сопровождаемое многочисленными казнями. мрачные времена созданной Иваном IV опричнины (установившей самодержавие в России), было убито множество людей и среди московских бояр, и их слуг, и среди новгородских горожан, был убит, отказавший Ивану в благословении, митрополит Филипп… Общее число жертв оценивают по разному: от 4 до 15 тысяч человек. Генрих VIII тоже казнил и приближенных и простолюдинов, был казнен автор «Утопии», лорд-канцлер Томас Мор. Генрих, несомненно, казнил по собственному желанию путём сожжения или обезглавливания: двоих своих жен, двадцать пэров, четверых ведущих государственных служащих, шестерых близких соратников и друзей, одного кардинала (Джон Фишер) и множество аббатов. Крестьяне, согнанные с земли Генрихом VIII, и превращенные в бродяг казнились массово. Существуют предположения об общем числе казненных – 72 тысячи за весь период правления, но современные историки ставят эту цифру под сомнение.

6. К 16 в. практически не осталась свободных крестьян. Проходил активно процесс закрепощения крестьян. Во время царствования Ивана 4, в 1581 г. был подписан указ о заповетных летах. В эти годы запрещались переходы крестьян от одного землевладельца к другому в Юрьев день. До этого с этим днем связывалась возможность перехода крепостного крестьянина от одного феодала к другому. В общегосударственных масштабах запрет перехода крестьянина как за неделю до и после Юрьева дня был узаконен Судебником 1497 г.

7. Слово "царь" происходит от латинского Сaesar, превратившегося из личного имени талантливого римского полководца в императорский титул. Царями на Руси именовали византийских и германских императоров, а также ордынских ханов. Поэтому, провозгласив себя царем Иван достигал одновременно нескольких целей. Во-первых, тем самым он демонстрировал полную независимость Руси от Орды и, более того, равенство с нею. Во-вторых, подчеркивал претензии Русского государства на византийское наследие. В-третьих, царский титул позволял занять существенно иную позицию в дипломатических отношениях с Западной Европой, т.к. русский самодержец тем самым вставал вровень с единственным в Европе императором - германским. Наконец, обретение царского титула имело значение не только для внешней, но и для внутренней политики. Став царем, государь поднимался на недосягаемую высоту над многочисленными князьями, в том числе и потомками великих (тверских, суздальских, ярославских и др.) князей. В Византии император фактически возглавлял даже церковь. Все поучения византийских отцов церкви о почитании царя теперь переносились на государя всея Руси.

8. Зе́мский собо́р — высшее сословно-представительское учреждение Русского государства , собрание представителей всех слоёв населения (кроме крепостных крестьян) для обсуждения политических, экономических и административных вопросов.

С юридической точки зрения власть царя всегда была абсолютной, и слушаться земских соборов он был не обязан. Соборы служили правительству прекрасным средством узнать настроение страны, получить сведения, в каком состоянии находится государство, может ли оно нести новые налоги, вести войну, какие существуют злоупотребления, и как их искоренить. Но соборы наиболее важны были для правительства тем, что оно пользовалось их авторитетом для проведения таких мер, которые при иных обстоятельствах вызвали бы неудовольствие, а то и даже сопротивление. Без нравственной поддержки соборов нельзя было бы собирать в течение многих лет те многочисленные новые налоги, которыми обкладывалось при Михаиле население для покрытия неотложных государственных расходов. Если собор, или вся земля, постановила, то тогда уже нечего делать: волей неволей приходится сверх меры раскошеливаться, а то и даже отдавать последнее сбережение. Необходимо отметить качественное отличие земских соборов от европейских парламентов – на соборах не было парламентской войны группировок. В отличие от аналогичных западноевропейских институтов русские Соборы, обладая реальной политической силой, не противопоставляли себя Верховной власти и не ослабляли ее, вымогая себе права и льготы, а напротив, служили упрочению и укреплению Русского царства.

9. Опричнина – система чрезвычайных мероприятий, примененных русским царем Иваном IV Грозным в 1565–1572 гг. во внутренней политике для разгрома боярско-княжеской оппозиции и укрепления Русского централизованного государства. Также «опричниной» называлось особое административно-территориальное образование в составе Русского государства – личное владение Ивана IV и его семьи в 1565-1572 гг. Опричнина последовательно отделялась в территориальном отношении от остальной части страны – земщины.

Причины и цели опричнины. Введение опричнины Иваном Грозным было вызвано сложностями внутренней обстановки в стране, в том числе противоречием между политическим сознанием боярства, определенных кругов высшей бюрократии (дьяков), высшего духовенства, желавших самостоятельности, с одной стороны и, с другой, – стремлением Ивана Грозного к неограниченной власти. Таким образом, основным препятствием для царя здесь становились боярско-княжеская оппозиция и боярские привилегии. Но расправиться с остатками раздробленности он решил чисто традиционными методами, т.к. опричнина по форме была возвращением к временам раздробленности.

Совершенно очевидно только одно, что опричнина не была ступенью к прогрессивной форме правления и не способствовала развитию государства. Эта была кровавая разрушавшая его реформа, о чем свидетельствуют ее последствия, в том числе наступление «смуты» в начале 17 в. Мечты народа и прежде всего дворянства о сильном монархе, «стоящем за великую правду» воплотились в разнузданный деспотизм.

10. Чтобы покорить Казанское ханство Ивану Грозному пришлось предпринять три похода. Первые два похода, предпринятые им в 1547-1548 и 1549-1550 годах оказались неудачными. Перед третьим походом к присяге на верность русскому царю были приведены народы, находившиеся под игом Казанской орды — черемисы, чуваши, мордва. Это стало ключевым фактором, который претворил успех русского войска. Иван IV вмешался в междоусобную борьбу, развернувшуюся в Ногайской Орде и в 1555 г. привёл её к признанию вассальной зависимости от Руси. Однако в конце 60-х-70-х годов XVI столетия Москва полностью утратила контроль над ногайскими землями. В 1557 г. в состав Русского царства вошла Башкирия, в результате чего власть царя распространилась и на Урал.

После присоединения Поволжья западное направление стало приоритетным. Чтобы усилить политические связи с Европой и активно развивать торговлю Русскому государству требовался беспрепятственный выход к Балтийскому морю. Здесь на пути Руси стоял

Ливонский Орден, а также два мощных государства — Великое княжество Литовское и Польша.

Ливонская война. В 1558 году Русь объявила войну Ливонскому Ордену. Поводом для неё стало задержание ливонцами иностранных специалистов, ехавших в Москву, а также то, что Орден не платил Руси дань за город Дерпт. Поначалу русским войскам сопутствовал успех. Но потом победы сменились неудачами. На стороне Литвы в войну вступают Польша, Швеция и Дания. итва и Польша объединились в новое государственное образование — Речь Посполитую. Совокупность этих факторов привела к поражению Русского государства в Ливонской войне. 5 января 1582 г. перемирие в Ям-Запольском. Согласно ему, Руси пришлось отдать Польше всю Ливонию, а также Полоцк и Велиж. Русские получили устье Невы, однако их основная задача — получение вывода к Балтийскому морю, не была достигнута. Главной причиной поражения стала экономическая отсталость Руси, которая была не в состоянии выдержать длительного противостояния сразу с несколькими мощными противниками. Однако именно это противостояние надолго определило главное направление внешнеполитической деятельности русских царей — выйти к Балтийскому морю.

11. Литература 16 в. отличалась публицистичностью. Один из самых ярких публицистов 16 в. Иван Пересветов. Он выступил с проектами реформ, имеющих целью создание сильной самодержавной власти. С середины 16 в. начинает свою историю российское Книгопечатание. Издание книг в Москве началось еще в 1553 г. Выходили так называемые анонимные издания. В 1563 г. в Москве приступил к работе Иван Федоров. Он был не только издателем, но и редактором книг. Первые его издания в Москве - книги Святого писания. Высокого уровня достигает в этот период АРХИТЕКТУРА. В 1-й пол. 16 в. в России идет интенсивное строительство каменных церквей и крепостей. Своеобразие русского ЗОДЧЕСТВА связано появлением в 16 в. шатрового стиля : покрытие храма делалось в форме многогранной пирамиды - шатра. Большое развитие в России получило литейное дело. В конце 15 в. в Москве стал действовать государственный Пушечный двор. В 1586 г. он отлили знаменитую Царь- пушку весом 40 т, длиной 5 м и диаметром 890 м.