Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История [РТФ, Камалова, 1 семестр] / Вопросы по истории (1 сем).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.08.2022
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Занятие 3

  1. Последствия феодальной раздробленности были различны:

    1. Положительные:

Трудности жизни на юге заставляли людей уходить на север и восток страны, заселяя и осваивая эти прежде неразвитые окраины древней Руси. 2) Каждый князь, получив в постоянное владение часть русских земель, стремится к их благоустройству – строит новые города, поощряет развитие земледелия, ремесла, торговли; 3) В русских княжествах складывается система вассалитета, когда мелкие землевладельцы находятся на положении подданных и слуг, а не родственников и соправителей князя; 4) Наблюдается активность общественной жизни. 5) Исчезла пропасть между центрами и окраинами; последние превратились в самостоятельные княжества, которые по уровню хозяйственного, социально-политического и культурного развития превосходили Киевскую Русь.

    1. Отрицательные:

1) дробление земель (число внутренних уделов век от века росло). 2) разорение населения из-за бесконечных княжеских междоусобиц; 3) возрастание внешней опасности, возможность полного порабощения русских земель иноземными захватчиками.

  1. Натуральное хозяйство — самодостаточный тип хозяйствования, который направлен только на удовлетворение собственных потребностей (не на продажу). Всё необходимое производится внутри хозяйственной единицы, при этом не возникает потребность в рынке.

Главными чертами натурального хозяйства являются незначительность его участия в межрегиональном разделении труда, вплоть до экономической изолированности от внешнего мира (автаркия) при самообеспеченности средствами производства и рабочей силой, позволяющей удовлетворять все (почти все) потребности за счёт собственных ресурсов.

  1. Для Киевской земли, превратившейся из метрополии в «простое» княжество, было характерно неуклонное уменьшение политической роли. Территория самой земли, остававшаяся под контролем киевского князя, также постоянно уменьшалась.

Одним из экономических факторов, подорвавших могущество города, было изменение международных торговых коммуникаций. «Путь из варяг в греки», являвшийся стержнем Киевской Руси, потерял свою актуальность после Крестовых походов. Европа и Восток теперь были связаны в обход Киева (через Средиземное море и через волжский торговый путь).

В 1169 году в результате похода коалиции одиннадцати князей, действовавших по инициативе владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского, Киев впервые в практике княжеских усобиц был взят штурмом и разграблен, и впервые князь, завладевший городом, не остался в нём княжить, посадив на княжение своего ставленника. Андрей был признан старейшим и носил титул великого князя, но не делал попыток сесть в Киеве. Тем самым традиционная связь между киевским княжением и признанием старейшинства в княжеском роде стала необязательной. В 1203 году Киев подвергся второму разгрому, на этот раз от рук смоленского Рюрика Ростиславича, до этого уже три раза становившегося киевским князем.

  1. Являясь закономерным явлением, раздробленность способствовала динамичному экономическому развитию русских земель: росту городов, расцвету культуры. Общая территория Руси увеличивалась, благодаря интенсивной колонизации. С другой стороны, раздробленность привела к снижению оборонного потенциала, что совпало по времени с неблагоприятной внешнеполитической ситуацией. К началу XIII века помимо половецкой опасности (которая снижалась, так как после 1185 года половцы не предпринимали вторжений на Русь вне рамок русских междоусобиц) Русь столкнулась с агрессией с двух других направлений. Появились враги на северо-западе: католические немецкие Ордены и литовские племена, вступившие на стадию разложения родоплеменного строя, угрожали Полоцку, Пскову, Новгороду и Смоленску. Во внутренние дела Галича иногда вмешивалась Венгрия. В 1237 — 1240 годах произошло монголо-татарское нашествие с юго-востока, после которого русские земли попали под власть Золотой Орды.

  2. Монгольское войско. Монголы имели хорошо организованное войско, сохранявшее родовые связи. Войско делилось на десятки,сотни, тысячи. Десять тысяч монгольских воинов назывались «тьма» («тумен»). Тумены были не только военными, но и административными единицами. Основную ударную силу монголов составляла конница. Каждый воин имел два-три лука, несколько колчанов со стрелами, топор, веревочный аркан, хорошо владел саблей. Лошадь воина покрывалась шкурами, что защищало ее от стрел и оружия противника. Голову, шею и грудь монгольского воина от вражеских стрел и копий закрывали железный или медный шлем, панцирь из кожи. Монгольская конница обладала высокой подвижностью. На своих низкорослых, с мохнатой гривой, выносливых конях они могли проходить сутки до 80 км, а с обозами, стенобитными и огнеметными орудиями — до 10 км.Как и другие народы, проходя стадию становления государства, монголы отличались силой и монолитностью. Отсюда заинтересованность в расширении пастбищ и в организации грабительских походов на соседние земледельческие народы, которые находились значительно более высоком уровне развития, хотя и переживали период раздробленности. Это значительно облегчало осуществление завоевательных планов монголо-татар.

Вывод: высокая мобильность, большая численность

Западные католические ордены: Тевтонский и Ливонский ордены.

Рыцари и конные сержанты/оруженосцы разной степени оснащенности (в зависимости от знатности): топхельмы, куполовидные шлемы с лицевыми масками, бригантины, кольчуги с длинным рукавом, стальные наплечники, наколенники и налокотники, кожанные наручи, кольчужные рукавицы, кольчужный капюшон, кольчужные чулки, стеганные гамбезоны, набедренники и подшлемники. Кони защищены стальными оголовьями, кольчужными/тканевыми попонами.

Конные арбалетчики: чешуйчатые панцири, стеганные гамбезоны, кольчужные рукавицы, клепанные шлемы (шапель).

Пешие оруженосцы: стеганные гамбезоны, стеганные набедренники, шлем – ранняя форма шапели.

Пешие чудины-ополченцы: пластинчатый панцирь кирасного типа, тулуп, усиленная бронзовыми колечками шапка.

Вывод: меньшая численность по сравнению с войском Монгольской империи, более лучшая экипировка.

  1. Формы ордынского контроля на протяжении всего периода её правления на Руси были довольно изменчивыми. Первой, существовавшей совсем недолго, был институт прямых ханских представителей («баскаков»). После этого, на вооружение Орды был взят метод непосредственного контроля, наиболее выразительным примером которого была бывшая Владимиро-Суздальская территория. Князь, который получил от Орды так называемый ярлык на княжение лично отвечал перед самим ханом за своевременную выплату дани от всех остальных русских князей, а также за их фактический сбор во время ордынских военных кампаний и лояльность князей саранскому властителю. В качестве награды данный князь получал права на суд и управление населением земель Владимирского стола, а также статус «старейшего князя», княжеский стол в Великом Новгороде и право на доставку выхода со всех земель и княжений в Орду.

  2. В настоящее время у учёных нет единого мнения о роли ига в истории Руси. Большинство исследователей считают, что его итогами для русских земель были разрушения и упадок. Апологеты этой точки зрения подчёркивают, что иго отбросило русские княжества назад в своём развитии и стало главной причиной отставания России от стран Запада. Советские историки отмечали, что иго явилось тормозом для роста производительных сил Руси, находившихся на более высоком социально-экономическом уровне по сравнению с производительными силами монголо-татар, законсервировало на долгое время натуральный характер хозяйства. Эти исследователи (например, советский академик Б. А. Рыбаков) отмечают на Руси в период ига упадок строительства из камня и исчезновение сложных ремёсел, таких как производство стеклянных украшений, перегородчатой эмали, черни, зерни, полихромной поливной керамики. «Русь была отброшена назад на несколько столетий, и в те века, когда цеховая промышленность Запада переходила к эпохе первоначального накопления, русская ремесленная промышленность должна была вторично проходить часть того исторического пути, который был проделан до Батыя». Доктор исторических наук Б. В. Сапунов отмечал: «Татары уничтожили около трети всего населения Древней Руси. Считая, что тогда на Руси проживало около 6-8 миллионов человек, было убито не менее двух — двух с половиной. Иностранцы, проезжавшие через южные районы страны, писали, что практически Русь превращена в мёртвую пустыню, и такого государства на карте Европы больше нет».

  1. Крестовые походы - это военно-колонизационные движения западноевропейских феодалов, части горожан и крестьянства, осуществлявшиеся в форме религиозных войн под лозунгом освобождения христианских святынь в Палестине из-под власти мусульман либо обращения язычников или еретиков в католичество.

Классической эпохой Крестовых походов считают конец XI — начало XII в. Термин «Крестовые походы» появился не ранее 1250 г. Участники первых Крестовых походов называли себя пилигримами, а походы — паломничеством, деяниями, экспедицией или священной дорогой.