Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История [РТФ, Камалова, 1 семестр] / Вопросы по истории (1 сем).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.08.2022
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Причины крестовых походов

Необходимость Крестовых походов была сформулирована папой Урбаном после окончания Клермонского собора в марте 1095 г. Он определил экономическую причину крестовых походов: европейская земля не в состоянии прокормить людей, поэтому для сохранения христианского населения необходимо завоевание богатых земель на Востоке. Религиозная аргументация касалась недопустимости хранения святынь христианства, прежде всего Гроба Господня, в руках неверных.

  1. Александр Невский обладал ярким природным талантом полководца и военачальника. Он не следовал классическим тактикам ведения боя, а создавал свои собственные правила. Его стратегия неизменно имела успех — Александр не проиграл ни одной из своих 25 битв.

    1. Александру часто приходилось иметь дело с двумя противниками, силы каждого из которых превышали его собственные. Однако война велась только с тем, от кого исходила большая угроза, потому что распыление сил неизбежно ведет к ослаблению войска и потере контроля.

    2. Александр Невский стремился заручиться самыми свежими и надежными данными о планах противника, полагая, что в войне побеждает не тот, чья армия сильнее, а тот, кто способен предугадать действия противника и нанести упреждающий удар.

    3. Неожиданность — одно из самых мощных оружий полководца, по мнению князя Александра. Атаку следует начинать там, где противник менее всего ожидает удара. При подобной подготовке даже малые силы обнаруживают свою эффективность.

  2. Большинство исследователей считают, что наиболее тяжелыми последствиями для русских земель были разрушения и регресс. Также подчеркивается, что иго отбросило русские княжества назад в своём развитии и стало главной причиной отставания России от стран Запада. Советские историки отмечали, что иго явилось тормозом для роста производительных сил Руси, находившихся на более высоком социально-экономическом уровне по сравнению с производительными силами монголо-татар, законсервировало на долгое время натуральный характер хозяйства.

Занятие 4

  1. В XIII-XIV веках сложились предпосылки образования русского централизованного государства - экономические и политические. Отправным пунктом в развитии феодальной экономики стало быстрое развитие сельского хозяйства, происходит освоение заброшенных земель. Возникла необходимость в большем количестве новых, более совершенных орудий труда, что привело к отделению ремесла от сельского хозяйства, а значит и росту городов. Происходит процесс обмена в виде торговли между ремесленником и земледельцем, т.е. между городом и деревней. Разделение труда между отдельными районами страны требовало политического объединения русских земель. Особенно в этом были заинтересованы дворяне, купцы, ремесленники. Усиление экономических связей стало одной из причин образования единого русского государства. В этот период усиливается эксплуатация крестьян, что приводит к обострению классовой борьбы. Феодалы стремятся юридически подчинить себе крестьян, закрепить их за своей собственностью. Такую функцию способно выполнить только централизованное государство. Угроза нападения извне ускорила процесс централизации Русского государства, т.к. в борьбе против внешнего врага были заинтересованы все слои общества.

  2. В XIII веке после разорительного нашествия татаро-монголов на центральные русские княжества фактически сформировалась система двоевластия на бывших территориях единого Древнерусского государства. Первым центром сосредоточения власти стало разрастающееся и набирающее влияние Московское княжество. Здесь во главе стояли предприимчивые и хитроумные правители, которые по знатности стояли ниже других великих князей, однако, именно это обстоятельство стало для них стимулом к активному участию в политической борьбе.

Вторым перспективным центром объединения русских княжеств в единое государство стало Великое княжество Литовское. В XIII веке началась постепенная экспансия литовцами киевских, полоцких, волынских и некоторых других земель Юго-Западной Руси, ослабленных монгольским нашествием и внутренними распрями. Речь тут шла скорее не о военном завоевании, но о политике компромиссов и соглашений литовских князей с местным боярством и населением крупных городов. Первый великий литовский князь Миндовг (конец 1230-х – 1262) старался сблизить русские и литовские княжества и на этой синтетической основе построить единое сплоченное государство. Именно благодаря его усилиям к середине 40-х годов XIII века Великое княжество Литовское окончательно оформилось в независимую и сильную страну.

В начале XV в. резко обострились русско-литовские отношения. Это было вызвано захватом Литвой в 1404 г. Смоленского княжества и стремлением великого князя Витовта распространить свою власть на Псков, Новгород и верхнеокские города. В 1406 - 1408 гг. между Москвой и Вильно происходили военные столкновения. В результате в 1408 г. был подписан мирный договор, установивший восточную границу Литовского княжества по р. Угре.

  1. Еще в середине XIII века Москва и Тверь оформились в самостоятельные владения. Успех Москвы был связан с двумя крупными военными победами. Победа в войне с Великим княжеством Литовским (1368–1372) и признание со стороны Ольгерда права Дмитрия на великое княжение Владимирское означали, что Литва признавала свое поражение в борьбе за объединение русских земель. Победа на Куликовском поле — даже притом что она не означала окончания ига — имела огромное моральное воздействие на русский народ. В этой битве ковалась Московская Русь, а авторитет Дмитрия Донского был такой, что в своем завещании он передавал великое княжение как свою вотчину, то есть наследственное неотчуждаемое право, которое не нужно подтверждать татарским ярлыком, унижаясь в Орде перед ханом. 

  2. Значение победы на Куликовом поле огромно: Москва укрепилась в своей роли объединительницы русских земель, их лидера; в отношениях Руси с Ордой произошел перелом (иго будет снято через 100 лет, в 1382 г. хан Тохтамыш сожжет Москву, но решающий шаг к освобождению был сделан 8 августа 1380 г.); существенно снизился размер дани, которую Русь отныне платила Орде; Орда продолжала слабеть, от удара, полученного в Куликовской битве, ей оправиться так и не удалось. Куликовская битва стала важнейшим этапом в духовно-нравственном возрождении Руси, формировании ее национального самосознания.

  3. К этому времени единой Орды уже не существовало. Шло образование нескольких ханств – Крымского, Ногайского, Казанского, Астраханского, Сибирского, хотя процесс этот протекал неровно. В упорной междоусобной борьбе хану Ахмату удалось на какое-то время возродить былую мощь Большой Орды. Русь все время пыталась играть на противоречиях различных ханств, особенно на смертельной вражде Крымского ханства с Большой Ордой, а также на распрях внутри ордынской верхушки.

  4. Москва - третий Рим - политическая теория 16 в. в России, обосновывавшая всемирно-историческое значение столицы Русского государства Москвы как политического и церковного центра. Теория «М. — т. Р.» , изложенная в характерной для средневекового мышления религиозной форме, утверждала, что исторической преемницей Римской и Византийской империй, павших, по мнению создателей этой теории, из-за уклонения от «истинной веры» , является Московская Русь — «третий Рим» («Два Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не бысти») . Начав складываться в середине 15 в. , теория «М. — т. Р. » была сформулирована в начале 16 в. в посланиях псковского монаха Филофея к московскому великому князю Василию III Ивановичу.

  5. К середине XV века, в период царствования Ивана III, Новгород переживал кризисные времена. В городе постоянно происходили восстания горожан против знати из-за угнетения низших и средних слоев городского населения.

Местное новгородское боярство, в руках которого была сосредоточена власть, не могло своими силами положить конец восстаниям. Для этого было принято решение заключить союз с польско-литовским королем, который прислал для управления неспокойным городом своего наместника, князя Михаила Олельковича. Другим важным шагом к усмирению восстания и становлению мощи княжества был выбор нового новгородского архиепископа после смерти Иона, занимавшего этот пост ранее. По традиции кандидатура должна была быть представлена на согласование с Москвой, но в этот раз Новгород решил считаться с литовским православным митрополитом, который находился в Киеве. Вместе с этим Новгород заранее предусмотрел будущую агрессию московского князя Ивана III и заключил союзнический договор с польско-литовским королем Казимиром IV.

  1. За вторую половину XV в. Московское великое княжество постепенно покорило все соседние княжества, объединив Северо-Восточную и частично – Северо-Западную Русь. Были присоединены Дмитровское, Ростовское и Ярославское княжества, политическая борьба внутри Пскова и Новгорода в вкупе с военными и дипломатическими мерами Москвы привела их от вассальной зависимости к полному подчинению, к концу века та же участь постигла и былого соперника Москвы – Тверь. Границы раздвинулись до Урала – были покорены и христианизированы угро-финские княжества Великая Пермь и Вятка. В 1480 г. окончилось формальное подчинение Орде – после знаменитого «стояния на Угре» последний хан большой орды Ахмат не решился вступить в бой с войсками Ивана III и Большая Орда вскоре прекратила существование.

  2. С конца XIV в. развитие культуры русских земель характеризуется значительным подъемом. Москва становится истинным центром общерусской национальной культуры. В этот период укрепляются роль и значение русского языка, создаются произведения литературы. В современной литературе русскую культуру этого периода оценивают как "русское Возрождение". В XV в. практически во всех крупных городах Северо-Восточной Руси восстанавливаются и расширяются монастырские школы и училища, переписываются старые и создаются новые рукописные книги. Растет грамотность различных слоев населения, особенно городского.