Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История [РТФ, Камалова, 1 семестр] / Вопросы по истории (1 сем).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.08.2022
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Занятие 1

  1. История - это наука, изучающая прошлое человечества. Обобщение и обработка накопленного человеческого опыта - первейшая задача истории. Слово «история» в переводе с древнегреческого означает «рассказ, повествование, исследование».

  2. Историческая наука - наука, главная цель которой получить истинные конкретные знания о конкретных обществах и их развитии в прошлом, настоящем и будущем, а также научные конкретно-исторические и вспомогательные знания, полученные в ходе этой деятельности.

  3. Историческая наука выполняет следующие социальные функции:

    1. функция социальной памяти. Социальная память — это накопление и сохранение в памяти человечества опыта всех прошлых поколений.

    2. научно-познавательная функция;

    3. воспитательная функция;

    4. идейно-политическая функция. Данная функция истории признается не всеми, но социальный заказ историкам со стороны общества и власти присутствует, важно только, чтобы он стимулировал появление самих исторических работ, связанных с определенной, интересующей общество, тематикой, но не предопределял выводы исследователя.

  4. По типу фиксации информации можно выделить следующие типы исторических источников: письменные, вещественные, этнографические, устные, лингвистические, кино-фотодокументы, фонодокументы, изобразительные.

  5. История — специальная историческая дисциплина, которая определяет предмет и объект исторической науки, цель научного исторического познания, изучает научный и социальный статус исторической науки, её дисциплинарное строение, разрабатывает теорию исторического познания разных промежутков времени.

  6. Историки:

    1. Николай Карамзин - автор книги «История государства Российского»

    2. Михаил Погодин - Последователь Карамзина, автор диссертации «О происхождении Руси»

    3. Сергей Соловьев - автор книги «История России»

  7. В многовековом познании отечественной истории условно можно выделить два важнейших этапа, отражающих общие закономерности развития истории как науки:

    1. Первый этап – это этап собирания и накопления исторических знаний, охватывающий X-XVII вв

    2. Второй этап – это этап формирования и развития научных исторических знаний

Занятие 2

  1. Государство - это особый аппарат управления, стоящий над обществом и призванный охранять обществ порядок. Предпосылки создания гос-ва на Руси к 9 веку:

    1. Образование крупных союзов племён.

    2. Выделение сильной знати

    3. Необходимость охраны территории от внешних набегов

  2. Князья:

    1. Владимир Святой (978—1015) - Сын Святослава Игоревича. При отце был отправлен княжить в Новгороде. После убийства своего брата Ярополка в 978 году стал единоличным правителем Древнерусского государства со столицей в Киеве. Правил до своей смерти в 1015 году

    2. Святополк Окаянный (1015—1016) - Сын Владимира Святого. В момент смерти Владимира находился в Киеве под стражей, вышел на свободу и без особых затруднений вступил на престол. В ходе междоусобной войны убил братьев Бориса, Глеба и Святослава, но уже в 1016 году, после битвы под Любичем был изгнан из Киева своим братом новгородским князем Ярославом Владимировичем (Мудрым).

    3. Ярослав Мудрый - (1016—1018) - Сын Владимира Красное Солнышко и полоцкой княжны Рогнеды Рогволодовны. В момент смерти отца княжил в Новгороде. В ходе междоусобной войны после битвы под Любичем в 1016 году изгнал из Киева своего брата Святополка и занял киевский княжеский стол. В 1018 году, после поражения в битве на Буге от своего брата Святополка и польского князя Болеслава, покинул Киев.

    4. Святополк Окаянный (повторно) - (1018—1019) - После бегства из Киева в 1016 году отправился в Польшу, к своему тестю князю Болеславу I Храброму. В 1018 году совместно с ним совершил поход на Киев, в битве на Буге разбил войска своего брата Ярослава и вернул себе киевский престол. В том же году при поддержке горожан изгнал из Киева Болеслава. В 1019 году проиграл вернувшемуся с варяжским войском своему брату Ярославу битву на реке Альте и бежал из Киева.

    5. Ярослав Мудрый - (1019—1054) (повторно) - После бегства из Киева в 1018 году собрал в Новгороде варяжское войско, вернулся в 1019 году в Киев, разбил в битве на реке Альте своего брата Святополка, изгнал его и окончательно утвердился на киевском престоле.

Правил до своей смерти в 1054 году.

  1. Феодализм - общественный строй, в основе к-рого лежит собственность феодалов на землю и другие средства производства, на крестьян-земледельцев, находящихся в крепостной зависимости, а также право феодалов осуществлять государственную власть на своей территории. Феодальные отношения - такие при которых все земля и власть принадлежит крупным землевладельцам -феодалам, которые эксплуатируют зависимых крестьян.

  2. Главной формой эксплуатации на Руси была продуктовая рента, а не отработки, как на Западе, во Франкском государстве. Древнерусское государство переходило к феодализму не от рабовладельчества, а от первобытнообщинного строя. Предшественником феодала здесь был не рабовладелец-латифундист, имевший хорошо организованное хозяйство, а бывший общинный староста, привыкший наживаться за счет всей общины.

  3. Раннефеодальная монархия – государство переходного периода от первобытнообщинного строя к феодализму у восточных славян, миновавших в своем развитии эпоху рабовладельческого общества. В сложившихся княжествах в VIII-XI вв. происходил процесс формирования феодальных отношений при больших остатках первобытнообщинного строя (вече, кровная месть, язычество, родовые обычаи и т. д.). Таким государством была Киевская Русь.

  1. Норманнская теория образования государства в древней Руси базируется на легенде, что славянские племена не могли управлять собой самостоятельно, поэтому обратились к варягу Рюрику, который приехал сюда править и основал первую династию на русском престоле.

  2. Порядком престолонаследия на Руси служило - Лествичное право (родовой принцип наследования). Все князья Рюриковичи считались братьями (родичами) и совладельцами всей страны. Поэтому старший в роду сидел в Киеве, следующие по значению в менее крупных городах. Женщины к наследованию не допускались. Княжили в таком порядке:

  • старший брат

  • младшие братья по порядку

  • сыновья старшего брата (по старшинству)

  • сыновья следующих братьев (по старшинству)

  • внуки, правнуки в той же последовательности и т. д.

  1. «Повесть временных лет» (Автор: Нестор Летописец) — наиболее ранний из дошедших до нас древнерусских летописных сводов начала XII века. Известен по нескольким редакциям и спискам с незначительными отклонениями в текстах, внесёнными переписчиками. Был составлен в Киеве. Оригинал: утрачен.

  2. По среднему течению Днепра, т. е. в районе города Киева, жили поляне; южнее полян – уличи; к северу от полян, по левому берегу Днепра и по Десне – северяне; по верхнему течению Днепра и по Западной Двине – кривичи; по берегам Припяти – древляне; к Северу от Припяти до Западной Двины - дреговичи; по рекам Оке и Москве – вятичи; в междуречье Днепра и Десны – радимичи; вокруг озера Ильмень – ильменские славяне (словене)

  3. Важное место занимали отношения с Византией, которая являлась источником ресурсов для Руси. Первоначально Византия выполняла роль дополнительных источников наживы. После крещения Руси Византия стала восприниматься как духовный центр христианства. На юго-востоке и востоке Россия сталкивалась с хазарским каганатом и Волжской Булгарией. Хазарский каганат образовался в 30-е годы 7 века и просуществовал до 10 века. Хазары контролировали Волжский торговый путь и выступали в двойной роли: с одной стороны, препятствовали свободным торговым отношениям Руси; с другой — выступали буфером между Русью и кочевниками.

  4. Особенностями культуры Древнерусского государства на ее первоначальных этапах была ее связь с языческими верованиями. Культура в то время была представлена фольклором, устной передачей легенд и былин, языческими славянскими идолами. Толчок культуре Руси, что является ее особенностью, дало принятие христианства в 988 году. С этого момента на Руси развивается зодчество - строятся монастыри и церкви. Появляется новый вид в живописи - иконопись. Особенностью культурного развития было его замедленное развитие, во многом это объяснялось вассальной зависимостью от Орды, необходимостью выплаты дани. Особенностью древнерусской культуры были региональные различия, так во Владимире и Суздале сложилась свой, особенный вид зодчества, когда использовался известняк, в отличие от кирпича и дерева, распространенного в других местах.

  5. Первой религиозной реформой в 980г. Владимир пытался приспособить языческую веру к происходящим в стране процессам. На берегу Днепра был создан языческий пантеон. Главным богом был выбран Перун. Однако это не привело к закреплению монотеизма.

Вторая религиозная реформа, проведенная в 988-989 гг., заключалась в принятии христианства. Владимир и его окружение прекрасно осознавали необходимость отказа от язычества в пользу православия, как одного из условий ликвидации изоляции Руси от европейского христианского мира.

  1. Христианство повлияло на нравы и мораль. Церковь запрещала жертвоприношения, боролась с работорговлей, стремилась ограничить рабство. Общество впервые познакомилось с понятием греха, отсутствующим в языческом мировоззрении. Христианство укрепило княжескую власть. Церковь внушала подданным необходимость беспрекословного повиновения, а князьям - сознание своей высокой ответственности. Приняв христианство, Русь перестала быть для европейцев варварской страной.

  2. Принятие христианства способствовало расцвету материальной культуры. Иконопись, фреска, мозаика, приемы кладки кирпичных стен, возведения куполов, камнерезное дело - все это пришло на Русь из Византии благодаря распространению христианства. Через Византию Русь познакомилась с наследием античного мира. С христианством пришла письменность на славянском языке, созданная болгарскими просветителями Кириллом и Мефодием. Стали создаваться рукописные книги. При монастырях возникали школы. Распространилась грамотность.