Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория и история менеджмента. Вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.06.2022
Размер:
144.39 Кб
Скачать

1. Менеджмент и управление. Основные категории и понятия

Менеджмент – современная система управления фирмой, работающая в условиях рыночной экономики. Понятие «менеджмент» представляет собой аналог термина «управление». Однако есть и отличия. Управление относится к живой и неживой сфере. Например, управление техникой, государством. Таким образом, управление является более обширным понятием. Менеджмент используется только в управлении социально-экономическими системами.

Категории менеджмента- это наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные свойства и устойчивые отношения в процессах управления организации.

Основные категории менеджмента- это объект, субъект, функции, виды, методы и принципы.

Объектом управления- могут быть отрасли (промышленность, сельское хозяйство, транспорт), территориальные общности людей (область, район, город), отдельные стадии воспроизводства (производство, сбыт, снабжение, НИОКР), аспекты экономической деятельности (качество продукции, взаимодействие с потребителем, маркетинг), виды ресурсов (финансовые, человеческие и др.), а также характеристики производства (эффективность, отношение к работе, качество жизни, уровень занятости).

Субъекты управления- руководители различного уровня, занимающие постоянную должность и наделенные полномочиями в области принятия решения в определенных сферах деятельности (директор, менеджер, совет директоров, мэр города, городская дума, начальник отдела, группа качества, городская торгово-промышленная палата, а также любые другие люди или группы людей осуществляющие управленческое воздействие на объект управления).

Функция управления выражает содержание (направленность) управленческого воздействия на объект управления, управляемую систему. Основными функциями являются: планирование, организация, контроль и мотивация.

Метод управления- это способы работы с конкретными инструментами, средствами управления, способы реализации функций управления. Методы управления: административные, экономические, социально-психологические.

Принципы управления- общие правила, отражающие требования к управлению в определенных условиях общественного развития. Автором первых принципов управления был А.Файоль.

2. Классификация подходов к определению понятия менеджмент

Можно выделить шесть основных подходов к определению понятия «менеджмент». В каждом из них менеджмент может определяться в качестве:

науки;

процесса принятия и реализации управленческих решений;

органа управления;

людей, которые управляют организацией;

вида деятельности (то есть функции или процесса);

искусства.

Менеджмент определяется как:

Менеджмент в качестве науки и искусства

Основные подходы к определению понятия менеджмент чаще всего трактуют его как искусство или как науку.

Теорию менеджмента можно отнести к классу социально-экономических наук, поскольку она включает в себя систему научных знаний, составляющую теоретическую базу управленческой практики, обеспечивая при этом данную практику научными рекомендациями.

Объект изучения теории управления — социально-экономическая система. В качестве проблемы изучения менеджмента как науки считается методология и организация управления, интеграция и дифференциация деятельности, социально-экономические и организационно-технические стороны управления.

Менеджмент как искусство за основу принимает индивидуальные особенности и качества менеджеров, которые используются ими для достижения поставленных задач. Менеджер разрабатывает, выбирает и принимает решения на основе следующих качеств: интуиции, образование, опыта работы, коммуникабельности, типа мышления и др. Творчество менеджера, которое было возведено в обязательный и важный атрибут его деятельности, существенно влияет на качество управленческого решения и в большой мере определяет успех его реализации.

Менеджмент как процесс принятия решения

Любая ситуация, которая возникает в процессе управления, может быть классифицирована как задача, требующая от менеджеров принятия соответствующих решений. Основные подходы к определению понятия менеджмент в данном случае трактуют менеджмент в качестве процесса принятия решений.

Основа принятия управленческих решений — поступающая к менеджерам информация, подлежащая соответствующей обработке. Далее принятое решение может быть разбито на составные части, то сеть конкретизировано для исполнителей соответствующих уровней.

Менеджмент в качестве организации и людей, которые ей управляют

Менеджмент может рассматриваться с точки зрения организации и людей, которые заняты в управлении. В этом проявляются основные подходы к определению понятия менеджмент.

При подходе к менеджменту в качестве организации организация рассматривается с позиции управления некоторым объектом (коммерческая или общественная организация, политическая партия, объединение людей и др.) для достижения определенных целей (получения прибыли, победы на выборах и др.)

Если рассматривать менеджмент как людей, которые управляют организацией, можно говорить о том, что процесс управления должен быть обеспечен профессионально подготовленными специалистами.

Профессиональные менеджеры в рамках своих полномочий и компетенции должны обладать умением планировать, организовывать и мотивировать сотрудников с учетом факторов внешней среды.

Менеджмент в качестве функции и процесса

Менеджмент представляет собой отдельный вид профессиональной деятельности, при которой в ходе использования ресурсов могут достигаться определенные результаты.

Выделяют три основных подхода к определению понятия менеджмент в качестве функции:

Процессный подход, при котором менеджмент можно представить в виде связанного процесса, который имеет обратную связь. Процессный подход объединил все виды деятельности и все принимаемые управленческие решения в единую цепочку. В этом случае менеджмент характеризуется постоянной обратной связью, посредством которой происходит координация процессов. Процессный подход можно выразить простой цепочкой действий: «планирование – организация – мотивация – контроль».

Системный подход, при котором менеджмент рассматривают в качестве управления взаимосвязанными друг с другом элементами организации, имеющие связи с внешней средой.

Ситуационный подход, характеризующийся процессом принятия решений, который зависит от специфики определенной ситуации. Этот подход подразумевает, что принятие управленческого решения происходит неодинаково каждый раз. Решение может зависеть от определенной ситуации в конкретное время.