Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
1.13 Mб
Скачать

С какими документами работает юридический отдел

  • 1 урок

  • 2 урок

1 Урок из 2 с какими документами чаще всего приходится работать юристу

Все документы, с которыми работают юристы, можно разделить на две категории:

  • внутренние – исключительно для использования внутри своей организации;

  • внешние – для взаимодействия с контрагентами и государственными органами.

В этом уроке вы познакомитесь с разными видами документов и узнаете главные особенности, которые надо учитывать при составлении каждого из них. В следующих уроках подробно разберетесь, как составлять и оформлять внутренние и внешние документы, с которыми юристы имеют дело чаще всего.

Внутренние документы Служебная записка

Это базовый документ для крупных компаний. С его помощью подразделения компании взаимодействуют друг с другом. Служебные записки пишут все подразделения, но служебные записки, с которыми работает юридический департамент, имеют свою специфическую тематику.

Пример

Юристам часто требуется запросить документы, хранящиеся в бухгалтерии и иных подразделениях, или сообщить директору о необходимости принять то или иное управленческое решение.

 

В свою очередь, другие отделы компании пишут служебную записку в адрес юридического департамента, чтобы тот дал правовое заключение по их вопросу.

Служебные записки можно составлять в бумажном или электронном виде – в зависимости от того, какие правила документооборота действуют в компании. Жестких требований к содержанию служебной записки нет. 

Правовое заключение

Юрист составляет правовое заключение в ответ на конкретный запрос, поступивший от руководства или других подразделений компании.

Пример

Обычно в правовом заключении требуется проанализировать ситуацию, описать возможные риски для компании и дать рекомендации, как следует поступить.

Во многих компаниях форму для правового заключения устанавливают правила внутреннего документооборота. Главный принцип при подготовке заключения – писать понятно и убедительно. Ведь именно на основании ваших выводов директор или коммерческие подразделения компании будут принимать бизнес-решение.

Локальные акты

Локальные акты: приказы, инструкции, регламенты. Задача юриста – обеспечить нормативное регулирование деятельности работников в соответствии с нормами трудового права. Поэтому юристу может поступить от руководства запрос подготовить внутренние документы по сотрудникам. Иногда эти обязанности возлагают только на кадровую службу, а иногда – на кадровую службу совместно с юридическим департаментом.

Пример

Памятка для сотрудников

 Юристов часто просят разработать неформальные инструкции для работников о том, как поступать в той или иной ситуации, которая может иметь неприятные правовые последствия. По содержанию такие памятки – нечто среднее между правовым заключением и локальным актом. Их необязательно утверждать приказом по организации. Главное – текст должен быть максимально простым и понятным.

 

Пример

Можно подготовить для всех сотрудников памятки, что делать, если в организацию пришла проверка какого-либо госоргана. Вместе с кадровой службой составить памятки для менеджеров среднего звена – как поступить, если их подчиненный не пришел на работу. Для продавцов – что делать, если покупатель хочет вернуть товар. Наконец, совместно с IT-отделом можно разработать памятки по информационной безопасности.