Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
117
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
949.76 Кб
Скачать

Фармакогнозия

Корни раувольфии змеиной.- Radices Rauwolfiae serpentinae.

ПР.: Раувольфия змеиная- Rauwolfia serpentina. Сем. Кутровые- Apocynaceae.

ГР.: Естест.-но произрастает в Индии, Таиланде, на Цейлоне, в Индонезии. Встречается по опушкам влажных тропических лесов.

Заготовка: в фазу плодоношения у растений с хорошо развитой корневой системой. На плантациях в Индии корни собираются на 3-4 год.

Внеш. признаки сырья: куски корней ращепленных продольно, покрытые бурой пробкой. Наружная поверхность продольно- морщинистая. Излом ровный. На изломе видна желтая древесина. Дефект сырья- присутствие в корнях коры. Запах неприятный. Вкус не определяется. Хранение по сп. Б.

Хим. состав: алкалоиды- производные индола (резерпин, аймалин, серпентин и др.)

Использование: для получения препарата Резерпин (чист. алкалоид) и препарата Раунатин (суммарный). Применяется для лечения гипертонической болезни. Препарат Аймалин- противоаритмическое средство.

Фармакология

Резерпин- производ. индола, оказывает симпатолитическое действие, ↓ АД.

Мех-зм действия: нарушает процесс депонирования НА в везикулах. Не оказывает действия на процесс обратного захвата НА. В результате истощает запасы НА. Действие препарата продолжается несколько дней. ↓ Содержание НА в сердце, сосудах, мозге,слое надпочечников, вызывает длительную гипотензию, что обусловлено уменьшением периф. сопротивления сосудов. Не оказывает адреноблокир. и ганглиоблокир. действия. Вызывает брадикардию, усиление перистальтики кишечника, миоз. Оказывает нейролептическое действие, усил. Действие снотворных, анальгетиков, угнетает обмен веществ. Примен. для лечения ГБ сосудистой этиологии, психозов протекающих на фоне ↓АД и др. рекомендуется чередовать с др гипотензивными средствами.

Противопоказания: заболевания почек, ЯБЖ, тяж заболевания ССС с явлениями декомпенсации, выраж. брадикардия.

Поб. действие: кожная сыпь, диспептические расстройства.

Барбитал натрия- влияет на барбитуровые рецепторы, участвующие в функционировании cl- каналов. Они вызывают длительное открытие cl-каналов и поступление ионов хлора в клетки нервной системы. Угнетает ЦНС, вызывает снотворное д-вие, потенцирует д-ие обезболивающих ср-ств. В малых дозах- седативное, противосудорожное дей-ие, миорелаксация. Угнетение дых.центра. Назначают при расстройствах сна. После отмены резкое удлинение фазы быстрого сна, нарушение сна, ухудшение общего состояния больного.(феномен отдачи). Характерна кумуляция. Вызывает псих. и физич. лек.зависимость.

При отравлении резкое угнетение ЦНС и наступление стадии глубокого наркоза, далее стадия паралича (резкое ↓АД). Смерть наступает от паралича дых.центра.

Помощь: промывание желудка, введение адсорбентов, слабительных, плазмозамещающих р-ров, мочегонных ср-в, щелочных р-ров, гемодиализ, нормолизация дыхания, улучшение кровообращения. При легких формах- введение аналептиков (кордиамин), при тяжелых- искусст.дыхание, гемодиализ. Для профилактики пневмонии- а/б.

Хронич.отравление: головокружение, слабость, сонливость, судороги, нарушение функции печени и почек. Отмену препарата нужно проводить постепенно, т.к. может развится лек.зависимость и абстиненция.

Аналог: лрс с седативным дейст-ем ( пустырник, пион, валериана).

Дибазол – для снятия гипертензивного криза (парентерально). Стимул.действии на функции спинного мозга, применяется при остаточных явлениях полиомиелита, периферич.параличе лицевого нерва и др. осторожно при назначении пожилым людям.

Мех.действия: влияет на фосфодиэстеразу, накапливая ц-АМФ  сосудорасширяющее, спазмолитическое действие.

Гипотиазид – тормозит процесс обратного всасывания Na в почечных канальцах. Обладает высокой диуретической активностью и понижает реабсорбцию Na и Cl, уменьшает обратное всасывание HCO3 и K, возникает гипокалиемия (нужно ввести препараты калия, либо диета).

Поб.действия: диспептич.явления, слабость, задержка выделения уратов.

АТЛ

Физ/хим несовместимость: дибазол + барбитал Na (отсыревание)

ППК: Hypothyazidum

Trituratio rezerpini

Barbitalum- natrium

Dibazolum

Нужна сигнатура, т.к. резерпин относится к сп.А. В рецепте его подчеркивают красной чертой. Отпускаем в вощеных капсулах, т.к. дибазол и барбитал- гигроскопичен. Дополнительная этикетка: обращаться с осторожностью. Порошок опечатывают сургутной печатью.

ЗТЛ

ПОРОШОК- твердая лек.форма для внутр. и наружного применения, состоящая из одного или нескольких измельченных веществ и обладающая свойством сыпучести.

Порошки классифицируют по измельченности,которую выражают размером отверстия сита, через которое порошок может полностью проходить.

-крупный

-среднекрупный

-среднемелкий

-мелкий

-мельчайший

-наимельчайший

Для определения измельчения порошков исп-ют сита: крупное, среднекрупное и среднемелкое.порошок в кол-ве 25-100гр помещают на соответ-ее сито, снабженное приемником и крышкой, и встряхивают в течение 10мин. Для мелких, мельч.,наимельч. порошков навеска не более 25,0 встряхивают 20мин. Иногда можно использовать мех.сита.

+ свойства порошков- простота технологии, возможно регулирование степени дисперсности, в некоторых случаях влияние крист.структуры вещества на био.доступность, отсутствие наполнителей мах. использование терапевтической эффективности.

- свойства порошков- обладают большой удельной поверхностью легко подвергаются неблагопр. воздействию окр.среды, гигроскопичные порошки легко отсыревают, вещества сод-е кристал.воду или летуч.компонент легко выветриваются, могут преобретать посторонний запах.

Технология:

  1. Измельчение исходных материалов.

  2. Разделение по размерам частиц

  3. Смешивание отдельных компонентов в сложных порошках

  4. Фасовка

  5. Упаковка

Кристал. порошки предназначены для растворения перед употреблением (MgSO4,H3BO3) отпускают в виде среднемелких, среднекрупных и даже крупных порошков (0.2 – 0.3 мм).

Порошки-присыпки – измельчение очень мелкое.

При получении сложных порошков каждое вещество, входящее в состав смеси , измельчается отдельно и просеивают сквозь соответствующее сито. Смешивают порошки – в смесителях.

Наиболее простой и легкий способ смешения ингридиентов, входящих приблизительно в равных количествах с частицами одинаковых размеров, близкими по плотности. Все компоненты засыпаются в смеситель и производят перемешивание до получения однородной смеси. Если в смесь входит компонент в небольшом количестве, то для увеличения равномерности распределения необходимо дополнительное измельчение его частиц. Чем меньше концентрация в смеси этого компонента, тем меньше должна быть его частицы. При значительной разнице в размерах частиц отдельных компонентов целесообразно понижать крупные частицы с целью получения равномерной смеси. Фасовка с помощью спецдозаторов: шнековых и вакуумных, работающих по объемному принципу. Объемные дозаторы просты по устройству, неслоджны в эксплуатации.

Получение раунатина:

Сырье: кора корней раувольфии, которая содержит 5% суммы алкалоидов. Кору экстрагируют 5% вод.раствором CH3COOH методом противоточной мацерации в батарее из 4 экстракторов. При этом в первый переходит 50% содержит в сырье алкалоидов. Сумма алкалоидов в экстракте = 0,6%, их извлекают экстракционным способом. После подщелачевания экстрагента 25% NH4OH до ph= 8-8,5 его обрабатывают CHCI3. Растворяют алкалоиды в органическом растворителе, сгущают до получения конечного остатка (кубовой остаток 1). Уксуснокислый экстракт (2,3,4) содержат меньшее количество алкалоидов. Из этих экстрактов алкалоиды извлекают ионообменным способом. Адсорбцию алкалоидов проводят по методу непрерывного динамичной адсорбции в батарее, состоящей из 4 адсорбентов, соедененных последовательно и работающих по принципу противотока.десорбцию проводят в аппарате для десорбции в статических условиях при темп.40 град. CHCI3- C2H5OH., насыщенной гозообразным NH3 до PH= 7,5-8. CHCI3- C2H5OH элюаты сгущают до получения конц.остатка (куб.остаток №2). Остатки объединяют.

БИЛЕТ № 4

Соседние файлы в папке Разобранные билеты к ГОСам