Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
117
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
949.76 Кб
Скачать

Magnesii sulfas - магния сульфат – MgSo4•7h2o

Описание: Бесцветные, прозрачные кристаллы, выветривающиеся на воздухе.

Растворимость: растворим в 1 части воды, 0,3 ч кипящей воды, практически не растворим в 95% спирте.

Подлинность:

Mg2+ + Na2HPO4 + NH4OH + 5H2O MgNH4PO4•6H2O + 2Na+

Белый крист., растворим в уксусной и минеральных кислотах

SO42- + BaCl2 BaSO4

Осадок нерастворим в минеральных кислотах.

Natrii bromidum

Натрия бромид, NaBr, M. в. 102,90

Описание. Белый кристаллический порошок без запаха, соленого вкуса. Гигроскопичен.

Растворимость. Растворим в 1,5 ч. воды и в 10 ч. спирта.

Подлинность:

1. Соль натрия, внесенная в пламя, окрашивает его в желтый цвет

2. С цинкуранилацетатом выпадает желтый кристаллический осадок.

NaCl + Zn[(UO2)3(CH3COO)8] + CH3COOH + 9H2O  NaZn[(UO2)3(CH3COO)9]•9H2O + HCl

2Br- + Cl2  Br2 + 2Cl- Х/формный слой окрашивается в желто-бурый цвет.

Natrii benzoas

Натрия бензоат

Описание: белый мелкокристаллический порошок, легко растворим в воде, трудно в спирте и органических растворителях

Подлинность:

Количественное определение:

Ацидиметрия

Магния сульфат: Прямая комплексонометрия в среде аммиачного буфера с рН 9,5-10,0. Индикатор эриохром черный Т. Титруют раствором трилона Б (0,05 моль/л) до синего окрашивания.

Добавляем индикатор:

Титруем трилоном Б:

КТТ:

Натрия бромид: метод Мора

Точную навеску препарата растворяют в воде и титруют 0,1М AgNO3 с индикатором K2CrO4 при pH=6-8 до оранжево-желтого окрашивания.

NaBr + AgNO3  NaNO3 + AgBr

КТТ: K2CrO4 + 2AgNO3  KNO3 + Ag2CrO4 кирпично-красный.

Ограничения: в кислой среде CrO42-  Cr2O72- и обр. осадок Ag2Cr2O7 другого цвета. Метод пригоден только для бесцветных растворов. Метод не используется для I-, т.к. AgI образует коллоидный раствор, затрудняющий осаждение в точке эквивалентноси, мешают SO42-, S2-, PO43-, AsO43-, BO33-, взаимодействующие с Ag+ с образованием осадков. Мешают также Hg2+, Pb2+, Ba2+, из-за образования осадков с индикатором.

Среда для титрования нейтральная или слабощелочная, т.к. в сильнощелочной среде выпадает черный осадок:

Ag+ + OH-  AgOH  Ag2O

Натрия бензоат:

Прямая ацидиметрия:

, в присутствии хлороформа (извлекает, выделяющуюся бензойную кислоту, если её не убрать, то точка эквивалентности наступает раньше.

ФАРМАКОГНОЗИЯ

Мята перечная

Собранные и фазу цветения механизированным способом и об­молоченные, высушенные листья многолетнего культивируемого травянистого растения мяты перечной Meiitha piperita L., сем. Гу-боцпстные Lamiaceae (Labiatae), используют и качестве лекарствен-ного средства и лекарственного сырья.

Мята перечная – корневищный многолетник с прямостоячими ветвистыми четырехгранными стеб­лями. Листья накрест супротивные, короткочерешковые, продолговатояйцевидные, с заостренной верхушкой и сердцевидным основанием. Край листа неравномерно остропильча­тый, с верхней стороны листья темно-зеленые, с нижней — светло-зеленые, с обеих сторон имеют многочисленные эфирно-масличные железки. Цветки собраны в соцветие «колосовидный тирс». Чашечка цветков пятизубчатая, почти правильная, фиолетовая. Венчик слегка неправильный, четырехлопастный, розоватый или бледно-фиолето­вый; 4 тычинки, фиолетовые, короче венчика. Плод — ценобий, рас­падающийся на 4 эрема. Растение с приятным запахом. Цветет с конца июня до сентября, плоды образуются очень редко.

В диком виде не встречается. Культивируется преимущественно на Украине, а также в Краснодарском крае, Беларуси, Молдове и Воронежской области. Размножают главным образом отрезками корневищ.

Химический состав. Листья содержат эфирное масло. Главный компонент эфирного масла — L-ментол, в листьях содержатся также олеаноловая и урсоловая кислоты, флавоноиды, каротиноиды.

Заготовка и сушка. Заготовку листьев мяты проводят при наступ­лении цветения примерно у половины растений. Тра­ву скашивают, подвяливают в валках и досушивают в воздушных сушилках, на токах или под навесами, а высушенную траву обмо­лачивают, отделяют и отбрасывают стебли.

Внешние признаки. Кусочки листьев различной формы. Край листа ос­тропильчатый, кусочки листьев голые и по всей пластинке золо­тисто-желтые или более темные железки (рис. 15). Запах листьев сильный, приятный, вкус слегка жгучий, холодящий.

Микроскопия. на поверхност­и препаратов листа обнаруживаются простые многоклеточные во­лоски с бородавчатой кутикулой и головчатые волоски с однокле­точной ножкой и обратнояйцевидной и одноклеточной головкой. Устьица диацитные. По поверхности в углублениях видны много­численные эфирно-масличные железки, характерные для губоцвет­ных. Эти элементы имеют диагностическое значение. Эпидермис извилистостенный.

Хранение. Хранят листья мяты в сухих, хорошо проветриваемых помещениях на стеллажах или подтоварниках, отдельно от других видов сырья.

Использование. Получение эфирного масла. Из эфирного масла выделяют ментол. Из листьев готовят настойку и мятную воду. Листья используют в виде настоя в качестве спазмолитического, желчегонного средства, при тошноте. Входит в состав ветрогонного, желудочного, желче­гонного сборов, в сбор Здренко. Настойку применяют как болеуто­ляющее средство, против тошноты, рвоты.

Валериана лекарственная.

Собранные осенью или ранней весной, освобожденные от остатков листьев и стеблей, отмытые от земли и высушенные корневища с корнями многолетнего культивируемого и дикорастущего травя­нистого растения валерианы лекарственной Valeriana officinalis L. s.l., сем. Валериановые Valerianaceae, используют в качестве лекарствен­ного средства и лекарственного сырья.

Валериана лекарственная — двулетнее травянистое растение. Корневище короткое, вертикальное, с многочисленными тонкими шнуровидными корнями. Листья первого года — розеточные, черешковые, непарноперисторассеченные. Стебли, развивающиеся на втором году, прямосто­ячие, ребристые, полые, в верхней части ветвистые, с супротивны­ми, непарноперисторассеченными листьями (нижние — черешковые, верхние — сидячие). Цветки мелкие, белой, розовой или лиловой окраски, собраны в щитковидное соцветие (тирс). Плод — семянка коричневого цвета с хохолком.

Валериана лекарственная имеет европейский тип ареала.

Химический состав. Корнев. с корн. валерианы содержат эфирное масло, в состав которого входят борнилизовалерианат, изовалсриановая кислота, борнеол, пинен, терпинеол, сесквитерпеноиды (валсрснон, валереновая кис­лота), свободная валериановая кислота.

Заготовка, первичная обработка и сушка. Уборку корневищ с кор­нями валерианы проводят поздней осенью. Корневища с корнями очищают от остатков надземных частей и земли, толстые корневища режут вдоль, быстро промывают водой и подвяливают.

Сушат в тепловых сушилках при температуре не выше 35—40°С или на воздухе в тени, под навесом при хорошем проветривании.

Внешние признаки. Цельное сырье представляет собой цельные или разрезанные вдоль корневища длиной до 4 см, толщиной до 3 см, с рыхлой сердцевиной, часто полые, с поперечными пере­городками. От корневища со всех сторон отходят многочисленные тонкие придаточные корни, иногда подземные побеги — столоны. Корни часто отделены от корневища; они гладкие, ломкие, раз­личной длины, толщиной до 3 мм. Цвет корневища и корней снаружи желтовато-коричневый, на изломе — от бледно-желтого до коричневого. Запах сильный, специфичный. Вкус пряный, сладковато-горький.

Микроскопия. Часто вытяну­тые в сосочки эпидермальные клетки; гиподерма с каплями эфирного масла; паренхимные клетки коры, заполненные 2—5 слож­ными крахмальными зернами; эндо­дерма с радиально утолщенными стенками.

Использование. Применяют корневища с корнями валерианы в виде настоя, настойки, экстракта как седативное средство при нервном возбуждении, бессоннице, голо­вных болях, неврастении, климактерическом синдроме, вегето­неврозах, неврозах сердечно-сосудистой системы, для профи­лактики и лечения ранних стадий стенокардии, гипертониче­ской болезни, при спазмах коронарных сосудов, желудка, ки­шечника, для лечения нейродермитов; они входят в состав ус­покоительного, желудочных и ветрогонных сборов.

ФАРМАКОЛОГИЯ

Микстура обладает седативным действием.

Магния сульфат – седативное, спазмолитическое и п/судорожное действие. П/судорожный эффект обусловлен не только непосредственным действием на ЦНС, но и вытеснением кальция в саркоплазматическом ретикулуме, а также действием на пресинаптическую мембрану и уменшением выделения медиаторов нервной системы – АХ.

Натрия бромид – успокаительное действие, усиливая процессы торможения в КБП, не влияет на процессы возбуждения. Применяют при невротических состояниях, неврозах.

Натрия бензоат – отхаркивающее при бронхитах.

АТЛ

Выписана сложная ЛФ для внутреннего применения, дозируемая ложками – микстура. В поставку отмеривают необходимое количество воды очищенной и растворяют в ней натрия бензоат, магния сульфат, натрия бромид, фильтруем во флакон для отпуска. Затем добавляем настойку валерианы (70%), настойка мяты (90%). Укупориваем. Этикетка "Внутреннее", "Микстура".

ППК:

Aqua purificata

Natrii benzoas

Magnesii sulfas

Natrii bromidum

T-ra Valerianae

T-ra Menthae

ЗТЛ

Приготовл.настоек.

Настойки – это спирто-водные извлечения ЛРС, полученные без нагревания и удаления экстрагента. Это прозрачные окрашенные жидкости обладающие вкусом и запахом растения из которых их готовили. Для их получения используют высушенный растительный материал, в некоторых случаях свежее сырье.

Методы: мацерация, мацерация с использованием турбоэкстракционной циркуляции экстрагентата, дробнная мацерация, перколяция, раствор густых и сухих экстрактов. Экстрагент – этанол (40-95%). Для настоек принято массо-объемное соотношение между сырьем и готовым продуктом. Для несильнодействующих – 1:5. Для сильнодействующих – 1:10.

Настойку мяты готовят методом дробной мацерации. Состав: листья Мяты - 50гр, масло Мяты – 50гр, Спирт 90% до 1л. Соотн – 1:20 (с учет.поглощ.экстраг.сырьем – 1:23). Исп.90% спирт, т.к.в лист.Мяты сод.эф.масла. 1:20 для расч.сырья, 1:23 – для расчета экстрагента.

mсырья=Vнаст/20,

Vспитрта=mсырья*23,

исп.96%спирт (т.к.учет) mспирта=Р*в/а,

где р-mспирта нужн.конц.(экстраг – 90%сп.), в-массов.доля. нужн конц.%, а – массов.доля 96% сп. Р=Vэкстр-та*плотн.90%. V(96%)=mсп/плотн.96%. Vводы=р-mсп.

В перклол.загруж.сырье (лист.Мяты).Экстр-т делим на 3-4 части и послед.наст.сырье в 1части экстраг, затем во 2,3 и 4.Кажд.раз слив.вытяжк. время наст.подбир.индивид, в завис.от раст.матер. Затем отстаив.получ.извлеч.в теч.неск.дней в холод-ке. В период отстаив.коагулир.и выпад.в осад.многие ВМС, разл.механич.прим. Далее фильтр.ч/з друк-фильтр. Проверка кач.по содерж.экстр.в-в, регламентир.тяж.мет. (не более 0,001%). Если кол-во ДВ ­установл.предела их разбавл.добавл.чист.экстр-та или более слаб.наст-ой. При сод-ии ДВ нормы, укрепл.добавл.более конц.наст-ки. Сод.этанола устанавл.по tкип.или методом дестил.с послед.опред.плотн.отгона пикнометром. Мятн.масло добавл.после пригот.наст. Хр.в хор.закр.бут., в защ.от света месте. На свету мног.наст.мен.цв. Цв.светлеет. Хран.при t=15 не  8, во избеж.образ.осадка. С теч.врем.осадки м.появ.и при соблюд.правил хранен.-наст.стареют. Это связ.с измен.раств-ти БАВ и образ.нераств.соед. в рез-те взаимод.вещ-в. На образ.осад.оказ.влиян.налич.ферм-в,t-режим и т.д. Наст.с осад.отфильтр.и воновь стандартиз. В случ.соотв. ч.пок.треб.ГОСТа их разреш.прим.

  1. Мерник д/воды

  2. Мерник д/спирта

  3. мерник д/вод-сп.смеси

  4. Перколятор

  5. Сборник д/получ.жидк.

  6. Друк-фильтр

  7. сборник д/гот.прод.

  8. Мерник д/масла мятн.

Полн.анал-з субст. кофф.НБ.

Получ:

Кач.анал-з

Колич.опред.

БИЛЕТ №3

Rp.: Reserpini сп. А

Barbitali- natrii сп. Б

Dibasoli сп. Б

Hypothyazidi (Dichlothyazidi) сп. Б

ФАРМХИМИЯ

Резерпин (l-резерпин)

В основе структуры резерпина лежит йохимбан:

11,17-диметокси-15-карбометокси-18(3’,4’,5’-триметоксибеноилокси)-аллойохимбан. или

3, 4, 5-Триметоксибензоат метилрезерпата.

A, B – индол

С, D – дегидрохинолизидин

D, E – гидрированный изохинолин

E – циклогексан

Резерпин – левовращающий изомер.

Описание: белый кристаллический порошок с желтоватым оттенком, без запаха, не обладает горьким вкусом.

Подлинность:

1) С раствором ванилина в к. HCl  розовое окрашивание. Реакцию проводят капельным путем.

2) Раствор препарата + H2SO4 + NaNO2  зеленая флюорисценция. Это самая специфическая реакция:

3) С хлорной водой  пурпурное окрашивание

4) С H2O2  желто-сиреневое окрашивание

5) С KMnO4  темнолиловое

6) Щелочной гидролиз:

Количественное определение:

  1. Неводное титрование. Основано на основных свойствах атома азота в 4 положении. f=1

Растворяют в безводной уксусной кислоте и титруют раствором хлорнрй кислоты:

2) Ацидиметрия в спиртовой среде. Титрант 0,1 М HCl. Титрование происходит также по 4 атому азоата. Индикатор МК. f=1

Барбитал – натрий:

5,5-Диэтилбарбитурат натрия

Белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса, ЛР в воде, МР в спирте, ПНР в эфире.

Подлинность:

Количественное определение: ацидиметрия. Титрант HCl, Ind.: метиловый оранжевый, титруют до розового окрашивания.

Гипотиазид (Дихлотиазид) – 6-хлор-7-сульфамоил-3,4-дигидро-1,2,4-бензотиадиазин-1,1-диокись

Дибазол – 2-бензилбензимидазола гидрохлорид

Белый кристаллический порошок, гигроскопичен. ТР в воде и х/форме, ЛР в спирте, МР в ацетоне, ПНР в эфире.

Подлинность:

1) на хлориды

Количественное определение:

метод Фольгарда:

Осадок отфильтровывают и обрабатывают HNO3 при нагревании:

AgNO3 оттитровывают роданометрически:

AgNO3 + NH4SCN AgSCN + NH4NO3

NH4SCN + FeNH4(SO4)2 Fe(SCN)3 кроваво-красный

Соседние файлы в папке Разобранные билеты к ГОСам