Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Лекция+№+14

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.06.2022
Размер:
261.08 Кб
Скачать

1.Медицинский персонал должен быть в индивидуальных средствах защиты, что затрудняет возможность выполнения медицинских мероприятий

вочаге;

2.Пораженных некоторыми ОВ потребуется проведение полной специальной обработки;

3.Максимальное приближение к очагу поражения неотложной специализированной медицинской помощи;

4.Особенности клинического течения поражений боевыми отравляющими веществами исключают срочную эвакуацию пораженных до стабилизации их состояния и требуют перепрофилизации отделений ЛПУ;

5.Наибольшей нагрузкой будут работать терапевтические отделения и с наименьшей – хирургические;

6.Для пораженных химическим оружием требуется выделять отдельные перевязочные и операционные с инструментарием, перевязочным материалом и медикаментами.

Особенности оказания медицинской помощи при применении обычных средств поражения требует оказания преимущественно хирургической помощи. Массовость и одномоментность поражений населения нередко приводит к невозможности оказания экстренной хирургической помощи всем в ней нуждающимся, в оптимальные сроки и в полном объеме имеющимися силами и средствами здравоохранения. Известно, что до 30% поражённых могут находиться в тяжелом и крайне тяжелом состояниях, требуя оказания неотложной хирургической помощи по жизненным показаниям, остальные – с поражениями легкой и средней тяжести.

К возможному оружию на новых физических принципах, прежде всего, нелетального воздействия, можно отнести:

1.Лазерное оружие;

2.Оружие электромагнитного импульса;

3.Средства радиоэлектронной борьбы;

4.СВЧ оружие;

5.Метеорологическое, геофизическое оружие;

6.Инфразвуковое оружие;

7.Биотехнологические средства;

8.Средства информационной борьбы;

9.Психотропное оружие;

10.Высокоточное оружие нового поколения (интеллектуальные боеприпасы);

11.Биологическое оружие нового поколения (включая психотропные средства) и др.

11

Эвакуация больницы

Эвакуация больницы может быть частичной, когда эвакуируются только больные и персонал (при загрязнении территории АОХВ, если позволяет ситуация). Полная эвакуация включает эвакуацию персонала и материальных средств. Заданием определяется также порядок финансирования мероприятий по подготовке и работе больницы в ЧС.

Все больные, находящиеся на лечении в данном лечебном учреждении, по эвакуационному предназначению распределяются на три основные группы:

1)Больные, не нуждающиеся в дальнейшем продолжении стационарного лечения и подлежащие выписке (около 50%). Они после выписки самостоятельно следуют до места жительства.

2)Транспортабельные больные, которые по состоянию здоровья не могут быть выписаны из больницы, но в состоянии без значительного ущерба для здоровья эвакуироваться с этим учреждением (около 45%);

3)Нетранспортабельные больные, которые не способны без ущерба для здоровья перенести эвакуацию (около 5%). Эта группа больных должна быть оставлена в городе и укрыта в специально оборудованном убежище лечебного учреждения (лечебном стационаре для нетранспортабельных больных).

Эвакуация населения из города

Для работы в медицинских пунктах СЭП (сборный эвакопункт),

пунктах посадки (ПП) выделяется медицинский персонал из расчета: 2

средних медицинских работника, 1 санитарка (сандружинница), 1 дезинфектор в смену. В отдельных случаях предусматривается выделение врача.

При пешей эвакуации в каждую колонну численностью 500 человек выделяется одна сандружинница.

В пунктах высадки прибывшему населению первая медицинская и первая врачебная помощь обеспечивается по неотложным показаниям.

Здесь развертываются медицинские пункты с выделенным штабом МС ГО сельского района медицинским персоналом. Медицинское обслуживание эвакуируемого населения в местах расселения осуществляется лечебнопрофилактическими учреждениями сельской местности.

Организация санитарно-противоэпидемического обеспечения

эвакуируемого населения должна осуществляться на всех этапах эвакуации – на сборных эвакопунктах и пунктах посадки, в пути следования, в местах отдыха (привала), на промежуточных пунктах эвакуации, на пунктах высадки, в местах расселения, и возлагается на санитарно-эпидемиологические учреждения и формирования.

Лечебно-эвакуационное обеспечение

12

Различают следующие виды медицинской помощи: первая медицинская помощь, доврачебная, первая врачебная, квалифицированная и специализированная медицинская помощь.

В составе этапа медицинской эвакуации обычно развертываются следующие функциональные подразделения, обеспечивающие выполнение основных задач:

1.Приемно-сортировочное отделение для приема, регистрации и медицинской сортировки пораженных, прибывающих на данный этап медицинской эвакуации;

2.Отделение (площадка) специальной обработки - для санитарной

обработки пораженных, дезактивации, дегазации и дезинфекции их одежды, обуви и имущества;

3. Перевязочная, операционно-перевязочное отделение, процедурная, противошоковая, палаты интенсивной терапии и др. - для оказания пораженным регламентированной медицинской помощи;

4.Госпитальное отделение – для госпитализации и лечения пораженных;

5.Рентгеновский кабинет, лаборатория и др. - для проведения

диагностических исследований;

6.Эвакуационное отделение для временного размещения пораженных, подлежащих дальнейшей эвакуации;

7.Изолятор - для временного размещения пораженных, представляющих опасность для окружающих.

На этапах медицинской эвакуации в соответствии с решаемыми задачами принято условно выделять два вида медицинской сортировки: внутрипунктовую и эвакуационно-транспортную.

Внутрипунктовая сортировка пораженных на этапах медицинской эвакуации проводится с целью распределения их по группам в зависимости от степени опасности для окружающих, характера и тяжести поражения - для установления необходимости оказания медицинской помощи и ее очередности, а также определения функционального подразделения этапа медицинской эвакуации, где она должна быть оказана.

Эвакуационно-транспортная сортировка проводится с целью распределения пораженных на однородные группы по очередности эвакуации, виду транспорта, определения положения и места пораженных на средствах эвакуации, определения пункта следования – эвакуационного назначения.

К основным способам защиты населения от опасностей относятся:

своевременное оповещение, укрытие в защитных сооружениях, использование средств индивидуальной защиты, в том числе медицинских, и эвакуация населения.

13

Оповещение это экстренное доведение до органов управления, сил РСЧС и населения сигналов оповещения и соответствующей информации об опасностях.

В целях подготовки к медицинской защите населения и сил го заблаговременно проводятся следующие мероприятия:

1. создание медицинских формирований и учреждений ГО и обеспечение их готовности к работе в условиях военного времени;

2.накопление средств медицинской защиты, резервов медицинского имущества для обеспечения населения и оснащения формирований и учреждений ГО;

3.подготовка населения и спасателей к оказанию первой медицинской; помощи, проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Ксредствам медицинской защиты относятся следующие профилактические и лечебные препараты, материалы и специальные средства:

Радиозащитные препараты, снижающие степень лучевого поражения:

а) радиопротекторы – цистамин, индралин, диэтилстильбестрол; б) комплексоны – соли молочной и уксусной кислот, унитиол; в) адсорбенты – адсорбар, альгисорб, пентацин, ферроцин; г) адаптогены – женьшень, дибазол, китайский лимонник.

Антидоты (противоядия) от отравляющих и аварийно опасных химически веществ. Их действие основано либо на химическом связывании токсического вещества, либо на физиологическом антагонизме с ним. Универсальных антидотов не существует, поэтому при поражениях различными видами ОВ применяются специфические антидоты:

1)антидоты нервно-паралитических ОВ делятся на две группы:

а) холинолитики – атропин, афин, будаксим, тарен; б) реактиваторы холинэстеразы – дипироксим, изонитрозин;

2)антидоты цианидов – амилнитрит, пропилнитрит, антициан;

3)антидот люизита – унитиол;

4)антидоты психомиметических ОВ типа BZ – трифтазин, бугафен.

Средства медицинской защиты от биологических средств поражения:

а) средства экстренной неспецифической профилактики: антибиотики и сульфаниламиды широкого спектра действия, активные в отношении большинства инфекционных заболеваний, интерфероны;

б) средства специфической профилактики: антибиотики или антимикробные препараты узкого спектра действия, вакцины, анатоксины, бактериофаги, сыворотки.

Ксредствам медицинской защиты относят также перевязочные, обезболивающие средства и дегазирующие растворы.

Ктабельным медицинским средствам индивидуальной защиты

(МСИЗ) относятся:

14

аптечка индивидуальная АИ-2;

индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-10, ИПП11);

пакет перевязочный медицинский (ППМ);

профилактический антидот П-1 ОМ.

3ащитные сооружения и средства индивидуальной защиты, их характеристика

В системе защиты населения важное место занимают коллективные

защитные сооружения (убежища и укрытия).

Защитные сооружения – это инженерные сооружения, специально предназначенные для коллективной защиты рабочих и служащих предприятий, также населения от поражающих факторов ЧС.

Убежище – это инженерное сооружение, обеспечивающее защиту укрываемых в нем людей от воздействия всех поражающих факторов ЧС. К

укрытиям относятся противорадиационное укрытие (ПРУ) и простейшие

укрытия.

Для защиты населения в ЧС предусматривается использование не только коллективных, но и индивидуальных средств защиты.

К СИЗ относятся средства защиты органов дыхания, кожи и медицинские средства защиты.

Средства защиты органов дыхания – противогазы, респираторы и простейшие средства защиты.

Эвакуация населения

При угрозе и возникновении аварий, катастроф и стихийных бедствий одной из основных мер по экстренной защите населения от поражающих факторов ЧС является эвакуация из районов, в которых существует опасность для жизни и здоровья людей.

Эвакуация населения это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон прогнозируемых или возникших ЧС и его временному размещению в безопасных районах, заранее подготовленных для первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемых.

В зависимости от времени и сроков проведения она может быть

упреждающей (заблаговременной) или экстренной (безотлагательной). Экстренная эвакуация населения осуществляется в случае

возникновения ЧС – при малом времени упреждения или в условиях воздействия на людей поражающих факторов ЧС.

15

Соседние файлы в папке Лекции