Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Лекция+№+11-2019

.pdf
Скачиваний:
51
Добавлен:
09.03.2021
Размер:
176.37 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России)

Кафедра дерматовенерологии и безопасности жизнедеятельности

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующая кафедрой дерматовенерологии и безопасности жизнедеятельности, д.м.н., доцент М.А. Уфимцева

«2» сентября 2019 г.

ЛЕКЦИЯ № 11

МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЧС ПРИ ВЗРЫВАХ И ПОЖАРАХ

Екатеринбург, 2019

1. ВЗРЫВЫ

Характер поражения организма при взрывах

Взрывы характеризуются возникновением ударной волны высокого давления, которая сразу же переходит в волну отрицательного давления. Такой перепад давлений ведёт к сильным разрушениям и повреждению организма. Высокое первоначальное давление отбрасывает тело пострадавшего, давит на ткани и органы. Далее перепад высокого и низкого давления отрывает конечности, приводит к разрыву ткани лёгкого, барабанных перепонок. Внутренние органы, заполненные кровью или жидкостью, сжимаются, а затем растягивается и повреждаются. Возникает кровотечение внутрь полостей.

Тело человека под действием повышенного давления отбрасывается на расстояние. При этом телу придаётся ускорение, которое оказывается дополнительное повреждение при ударе о грунт или другие твёрдые предметы.

Перепад положительного и отрицательного давления приводит к нарушению кровообращения головного мозга. Удар головой о твёрдые предметы, разрыв барабанных перепонок ведёт к повреждению головного мозга разной степени с обязательной потерей сознания. Такая черепномозговая травма называется контузией и всегда бывает при взрывах.

Чем сильнее взрыв, тем тяжелее повреждения организма. Кроме механического фактора (ударная волна) на организм действуют газовые струи, пламя, токсины. Это дополнительно ухудшает состояние человека. Повреждение называется комбинированным – это действие двух факторов.

Третьим механизмом взрыва являются осколки. Они с огромной скоростью разлетаются в разные стороны в виде шара. Осколки дополнительно поражают людей на большом расстоянии. Для террористов выгодно поразить больше людей, поэтому они используют не только взрывное вещество, но и засыпают в него мелкие металлические предметы, чаще острые, чтобы они глубже внедрились в организм человека.

Давно известны американские шариковые бомбы. Такая бомба величиной с теннисный мяч содержит массу мелких шариков диаметром 2-3 мм, которые разлетаются в разные стороны на 60-70 м. Раны всегда бывают множественные. При бомбардировке мирных жителей Вьетнама поражения получали как минимум 3-4 шариками, смертельная доза – 40-50 шариков.

Выделяют 2 типа взрывных ранений:

1.Взрывное ранение (минновзрывное) – повреждение, вызванное одновременным действием ранящего снаряда, взрывной волны и газовой струи. На их долю приходится 70%.

2.Взрывная травма – это повреждение вследствие непрямого воздействия взрывной волны через преграду (кузов автомобиля, броня танка) при подрыве техники на взрывных устройствах. Сильный удар по броне вызывает в закрытом пространстве механический эффект. Взрывная энергия переходит в механическую и проявляется переломами костей,

2

ушибом головного мозга, разрывом внутренних органов. Эти повреждения бывают у 30 %.

Первая помощь:

1.Обезболивание;

2.Остановка кровотечения;

3.Транспортная иммобилизация;

4.Асептическая повязка;

5.Эвакуация.

Первая врачебная помощь:

1.Сортировка на тяжёлых/лёгких на эвакуацию в I или II очередь;

2.Противошоковая терапия;

3.Остановка кровотечения (перекладывание жгута, зажим на сосуд в ране);

4.Исправление транспортной иммобилизации;

5.Эвакуация.

Госпитальный этап (квалифицированная или специализированная помощь):

1.Операции при разрывах внутренних органов, ампутация органов, ампутация конечностей. Удаление осколков мины, остановка кровотечения;

2.Выведение из шока;

3.Лечение черепно-мозговой травмы.

Огнестрельные ранения.

Их делят на пулевые и оскольчатые.

Оскольчатые ранения. Осколки гранат или шариковых бомб быстро теряют кинетическую энергию, их убойная сила всего 25-30 м, поэтому одни осколки могут пробить только кожу, другие повредить в глубине внутренние органы. Чаще имеют только входные отверстия, оно больше по размерам, выходное – меньше.

Пулевые ранения. Высокоскоростные современные пули отличаются небольшим калибром, но высокой скоростью движения (до 1100 м/с). Их убойная сила 2-3 км. Они неустойчивы в полёте, поэтому, попадая в организм, могут менять направление полёта и кувыркаться, повреждая большее количество органов и тканей.

Все огнестрельные раны плохо заживают, так как они имеют 3 зоны повреждения:

1.Раневой канал от пули. Выходное отверстие от пули всегда больше.

2.Зона ушиба тканей (образуется некроз тканей).

3.Зона молекулярного сотрясения (некроз тканей образуется спустя 2-3 дня).

Первая помощь:

1.Асептическая повязка.

2.Обезболивание в/м из аптечки АИ-2.

3.Иммобилизация.

4.Эвакуация.

3

Первая врачебная помощь:

1.Сортировка больных на лёгких/тяжёлых и срочность эвакуации.

2.Введение антибиотиков вокруг раны.

3.В/венное введение кровезаменителей.

4.Исправление транспортной иммобилизации.

5.Эвакуация.

2.ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ АКТЫ

Взрывы в местах скопления людей.

Взрывы многоэтажных домов, транспорта (авто, ж/д).

Захват воздушных судов, захват заложников.

Нападение на объекты, потенциально опасные для жизни населения.

Отравление систем водоснабжения.

Проникновение в информационные сети.

Использование террористов-смертников.

Террористы могут использовать разные виды оружия:

1.Взрывные устройства.

2.Огнестрельное оружие.

3.Огнесмеси.

4.Химическое оружие (секта «Аум-Сенрикё», Япония, 2002).

5.Биологическое оружие.

6.Ядерное.

3.ПОЖАРЫ

Пожары являются наиболее древним техногенным бедствием для людей. В наше время пожары зданий и сооружений производственного, жилого, социально-бытового и культурного назначения остаются самыми распространёнными бедствиями. Порой они являются причиной гибели значительного числа людей и большого материального ущерба.

Пожары стали серьезной проблемой во многих странах мира и с каждым годом оказывают все большее воздействие на их экономику, экологическую ситуацию, всё чаще угрожают жизни и здоровью людей.

По данным мировой статистики, ежегодно в мире происходит 7-8 млн. пожаров, при которых погибают 70-80 тыс. человек и 500-800 тыс. человек получают ожоги и травмы. В развитых странах мира потери от пожаров и затраты на борьбу с ними ежегодно составляют около 1% валового национального продукта этих стран.

В России ежегодно происходит около 250 тыс. пожаров в год, при которых погибают 18-20 тыс. человек. По числу пожаров Россия занимает в мире 4-5-е место, но по числу жертв пожаров — первое, намного опережая

4

все другие страны (как по абсолютным, так и по относительным показателям).

1.Пожары техногенного характера – это пожары в домах, на производстве, автомобилей, вследствие ведения военных действий, последствий взрывов, на газонефтепромыслах.

2.Пожары природного характера возникают в лесах, степях, торфяных болотах.

Пожары техногенного характера

Чаще встречаются пожары техногенного характера. Причин их много, но результат один – это материальный ущерб и потеря человеческих жизней. Наиболее трудная проблема – пожары в городах, в высоких домах, больших складах, газо- и нефтепроводах.

Последние годы пожарные части переданы министерству МЧС. Произведена их техническая модернизация. Пожарные войска получили вертолёты и самолёты для тушения объекта сверху. Они оснащены высокими лестницами до 15 и 20 этажа. Всё больше машин оснащено тушением пеной. Претерпела изменения экипировка спасателей. Пожарные одеты в огнезащитные костюмы, имеют респираторы, могут входить в горящие здания.

Примеры массовых поражений людей:

1.Газопровод в Башкирии (1989). При утечке газового конденсата из газопровода взорвались два встречных поезда. Вагоны были перевёрнуты, попали под взрывную волну, а далее люди находились в огне длительное время. Зона взрыва была 2 км. Пострадало 1250 человек, из них 900 погибло, сгорел участок леса, 37 вагонов. Пострадавшие имели сочетанные и комбинированные повреждения: механические травмы, ожоги, отравления угарным газом, шок.

2.Пожар в Перми в кафе «Хромая лошадь», 2010 г. Пострадавшие имели ожоги, отравления от горения пластика, угарного газа. Погибло до 200 человек, пострадавших эвакуировали для специализированного лечения в ожоговые центры Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска.

Пожары природного характера

Лесные пожары наиболее часто происходят весной, реже летом. Причиной бывают не затушенные костры, разбрасывание окурков. Чаще страдают самые лучшие леса: сосновые и кедровые. Лесные пожары в Свердловской области возникают ежегодно и по много раз.

Люди страдают при попадании в лес или когда огонь подходит к их деревянным постройкам.

Пример. Известен памятный 2010 год, когда засуха, жара и отсутствие дождей охватила всю Россию, в том числе – Поволжье, Урал. На борьбу со

5

стихией вышли люди, войска, конечно, пожарные. Погибло много лесов, деревень. В огне погибло до 20 человек.

В Свердловской области пожар в заповеднике «Денежкин камень» продолжался до октября, ликвидирован местными добровольцами.

Москва в течение нескольких месяцев была в дыму от торфяных пожаров. Задымление активизировало лёгочно-сердечные заболевания, что явилось причиной многих смертей. Участились аллергические заболевания.

Торфяные пожары являются особенностью лесных пожаров. Их трудно ликвидировать, так как горение продолжается вглубь торфа на 10 и более метров и подведением воды остановить тление торфа трудно, так как вода впитывается верхними слоями торфа и не доходит до эпицентра горения.

Пожары при извержении лавы и землетрясении бывают в сейсмоактивных зонах.

Термические ожоги

На пожаре пострадавшие будут иметь ожог и отравление угарным газом, дымом, который содержит отравляющие вещества.

Классификация ожогов:

Поверхностные ожоги:

I степени – гиперемия.

II степени – отслойка эпидермиса.

III А степени – частичный некроз кожи с сохранением ростковой зоны.

Глубокие ожоги.

III Б степени – полная гибель кожи с ростковой зоны.

IV степени – омертвление кожи и глубжележащих тканей.

Определение площади поражения:

1)Правило «девяток».

2)Правило «ладони».

Общие изменения организма называется ожоговой болезнью. Наступает при поражении 10% поверхности тела глубоким ожогом или

25% поверхностным ожогом III А. У них развивается «ожоговый шок» – тяжёлое состояние, угрожающее жизни.

Прогноз. Считается, что 30% глубокого ожога приводят к летальному исходу.

Первая помощь:

1.Тушение одежды.

2.Наложение асептической повязки.

3.Введение обезболивающих.

4.Транспортная иммобилизация.

5.Эвакуация.

6

Первая врачебная помощь:

1.Обязательная сортировка на легких и больных с ожоговым шоком. Очерёдность эвакуации.

2.Ожоговая поверхность не обрабатывается. Наложение контурных повязок на тело, подбинтовка.

3.Введение обезболивающих, инфузионная терапия в/в кровезаменителями.

4.Антибиотики.

5.Обильное питьё.

Особенности ожогов:

1.Взрыв газа. Чаще глубокие ожоги в сочетании с взрывной травмой (переломы, травма мозга). Ожог лица, глаз сочетается с переломами и травмой черепа.

2.Пожар в помещении. Ожог и отравление продуктами горения пластика.

3.Пожар в машине. Отстегнуть пассажира и вытащить. Тушить источник пожара – двигатель.

4.Поражение огнесмесями. Чаще применяют напалм, с температурой горения 800-10000. В очаге напалма люди поражаются огнесмесью, угарным газом и раскаленным воздухом (ожог верхних дыхательных путей). Поражение открытых участков тела, большая глубина ожога,

отравление угарным газом и ожог верхних дыхательных путей.

Коктейль Молотова использовали во II Мировую войну и в Киеве (2014) на Майдане. Это сера или фосфор, растворённые в сероуглероде. Состав горел 2-3 мин. и давал температуру до 10000.

7

Соседние файлы в папке Лекции