Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП 1-16.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
18.06.2022
Размер:
240.87 Кб
Скачать

Билет №1

1)Общее понятие управления и его виды

Понятие, содержание и виды управления

Управление — это целенаправленный и постоянный процесс воздействия субъекта управления на объект управления. В качестве объекта управления выступают различные явления и процессы: человек, коллектив, соц общность, механизмы, технологические процессы, аппараты. Управление как процесс воздействия субъекта на объект управления немыслимо без системы управления, под которой, как правило, понимается механизм, обеспечивающий процесс управления, т. е. множество взаимосвязанных элементов, функционирующих согласо­ванно и целенаправленно. Участвующие в процессе управления элементы объединяются в систему с помощью информационных связей, конкретнее — по принципу обратной связи.

Понятие «система», раскрывающее сущность управления, характеризуется наличием следующих признаков: задачи и цели; субъекты и объекты управления; функции; организационная структура; единство, самостоятельность и взаимозависимость элементов системы; определенные формы и методы деятельности.

Под управлением в самом общем смысле можно понимать целенаправленное воздействие субъекта управления на объекты управления в целях создания эффективно функционирующей системы на основе информационных связей и отношений.

Определяя понятие «управление», классик менеджмента Файоль называет 6 сл функций (операций):

1) технические операции (производство, выделка и обработка); 2) коммерч операции (покупка, продажа и обмен); 3) финансовые операции (привлечение средств и распоряжение ими); 4) страховые операции (страхование и охрана имущества и лиц); 5) учетные операции (бухгалтерия, калькуляция, учет, статистика и т. д.); 6) адм операции (предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль).

Раскрывая смысл адм операции, ученый поясняет: «Управлять - значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать;

В литературе рассматриваются несколько видов систем: технические системы (энергосистема, информационно-вычислительная сеть...); соц- эк системы (отдельные предприятия, сфера обслуживания и др.); организационные системы, основным элементом которых является сам человек. Организация — это сознательное объединение людей, характеризующееся началами системности, разумной организованности, структурированности и преследующее достижение опр соц целей и решение общественно значимых задач. В каждой организации имеют место управленческие процессы, необходимые для достижения ее целей и задач.

Любому управленческому процессу свойственны сл характерные черты: 1) необходимость создания и функционирования законченной системы; 2) целенаправленное воздействие на систему, результатом которого становится достижение упорядоченности отношений и связей, способных выполнять поставленные задачи; 3) наличие субъекта и объекта управления в качестве непосредственных участников управления; 4) информация как главное связующее звено между участниками управления; 5) наличие иерархии в структуре управления; 6) использование различных форм подчинения объекта управления субъекту управления, в рамках которых используются различные методы, формы, способы, средства и приемы управления.

Традиционно выделяются следующие виды управления:

1) механическое, техническое управление; 2) биологическое управление; 3) социальное управление.

Социальное управление

Под соц управлением понимается управление в сфере человеческой, общ деятельности; управление общ отношениями, процессами в обществе, поведением людей и их коллективами, организациями, в которых осуществляют трудовую или служебную деятельность люди. Совместная общественная деятельность людей осуществляется в различных областях. В каждой сфере, обладающей качественным своеобразием, приемлемы лишь специальные системы управленческой организации.

Сущность социального управления раскрывается в процессе анализа следующих его характеристик:

  1. управление — процесс сознательно-волевого воздействия конкретного субъекта управления на соответствующие объекты;

  2. управление — деятельность, построенная на конкретных принципах осуществления управленческих действий, достижения определенных целей управления и решения административных задач;

  3. управление представляет собой функциональное соц-правовое явление, т. е. публичное управление характеризуется множеством осуществляемых административных функций',

  4. управление организуется и осуществляется специально подготовленными субъектами управления, для которых управление является профессией, профессиональной деятельностью;

  5. управление представляет собой управленческий процесс, систему адм процедур, имеющих конкретное правовое содержание;

  6. управление осуществляется либо для достижения общих управленческих задач, либо для решения управленческих дел в конкретных областях соц или гос жизни;

  7. управление может рассматриваться как конкретная закрытая организационная система, построенная на опр правовых основаниях; т.е. это отдельная организация, которая имеет конкретные цели и задачи управления, организационное строение, полномочия и структуру, взаимодействует с другими организациями.

Содержанием соц управления является упорядочение общ отношений, регулирование организации и функционирования соц порядка и общ объединений, обеспечение условий для гармоничного развития личности, соблюдение и зашита прав и свобод человека и гражданина. Во всех этих случаях объектом управления становятся социально-волевые связи, поведение человека и его действия.

Социальное управление включает понятие соц-управленческой деятельности, которое является более широким по отношению к термину «управление». Управленческая деятельность предполагает наличие практического элемента в осуществлении управления, т.е. характеризуется непосредственным осуществлением функций соц управления — исполнением норм, правил, организацией, руководством, координиро­ванием, учетом и контролем.

Создание организационной структуры социального управления — необходимое, но недостаточное условие достижения поставленных цели и задач управления. Реальность управления обеспечивается такими его качествами, как организованность, ответственность, подчиненность, сила, воля. Взятые в совокупности, они образуют новое качество — властность управления, т. е. наделение субъекта управленческой деятельности необходимыми полномочиями для успешной реализации возложенных на него управленческих функций.

Соц управление характеризуется тем, что оно: 1) возникает в связи с потребностью организации и регулирования деятельности людей и их организаций, а также установления стандартов их поведения и действий; 2) направлено на достижение целей и задач управления, заключающихся в удовлетворении публичных интересов путем осуществления совместной деятельности людей; 3) использует имеющиеся властные полномочия и функции; 4) осуществляется на началах подчиненности участников управленческой деятельности единой управляющей воли субъекта управления (лица, коллектива, организации).

Социальное управление включает несколько видов, различающихся по целям, задачам, функциям, субъектам и их полномочиям, а также процедурам управления: 1) государственное управление (управление в области организации и функционирования государства, государственной исполнительной власти); 2) местное управление (муниц управление, местное самоуправление, коммунаньное самоуправление); 3) общ управление; 4) коммерч управление.

Понятие государственного управления

Гос управление - деятельность государства или др субъектов гос (публичной) власти, которая осуществляется вне границ законотворчества и правосудия.

Гос управление представляет собой чрезвычайно сложную динамическую систему, каждый элемент которой передает, воспринимает и преобразует регулирующие воздействия таким образом, что они упорядочивают общественную жизнь.

Атаманчук указывает на три обязательных свойства гос управления: 1) управленческое воздействие опирается на силу гос власти; 2) распространенность гос управления на все общество (его всеобщность); 3) системность.

Гос управление призвано осуществлять исполнительную власть.

Государственное управление в широком понимании — это регулирующая деятельность государства в целом деятельность представительных органов власти, исп органов гос власти, прокуратуры, судов и др. Функции гос управления (такие, как контроль, применение мер принуждения и поощрения, дисциплинарного воздействия, прогнозирование, планирование, финансирование и т. д.) в той или иной мере осуществляют многие органы государства: суд, прокуратура, представительные органы публичной власти.

Гос управление в узком понимании — это адм деятельность, т. е. деятельность исп органов гос власти на уровне как РФ, так и ее субъектов. В АП понятие гос управления рассматривается в узком понимании.

Государственное управление в узком смысле — это практическая деятельность Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исп власти, органов исполнительной власти субъектов РФ.

Понятие гос управления включает важнейшие организационно-правовые категории, которые проявляются в управленческих отношениях:

гос управленческая деятельность — осуществление субъектами исп власти, а также иными звеньями гос управления функций гос управления;

область гос управления — сгруппированные по признаку основного назначения отрасли гос управления (управление эк сферой, управление в соц-культурной и адм-полит областях);

отрасль гос управления — система звеньев органов управления, объединенных общностью объекта управления Разнообразие функций гос управления обусловливает и наличие многочисленных и разнообразных отраслей и сфер гос управления;

сфера гос управления — комплекс организационных отношений по поводу осуществления межотраслевых полномочий специального назначения. В этих сферах органы гос управления осуществляют контрольно-надзорные полномочия в установленных законом масштабе и границах;

орган гос управления (исп власти) — субъект исп власти, который непосредственно осуществляет функции гос управления в установленных законодательными и иными НПА пределах, наделен соответствующей компетенцией, имеет определенную структуру и управленческий персонал.

Поскольку гос управление осуществляется и посредством принуждения, то в качестве субъектов управления можно выделить организации, не относящиеся к органам исп власти, которым делегированы соответствующие полномочия принуждающего характера: 1) суды общей юрис­дикции при рассмотрении дел об адм правонарушениях; 2) мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ; 3) общ объединения (организации) и другие субъекты, уполномоченные государством применять меры контроля, а также выполнять важные государственно-управленческие функции.

Признаки государственного управления

Гос управление, понимаемое в узком смысле, имеет следующие признаки.

1) Гос управление — это исполнительно-распорядительная деятельность по применению законов и иных (подзаконных) НПА. 2) Гос управление наряду с правоприменением осуществляет адм правотворчество.

3) Государственное управление — это непрерывная, постоянная и планомерная деятельность, основанная на объективных закономерностях функционирования исполнительной власти и направленная на обеспечение гос интересов, прав и свобод граждан, общ порядка и безо­пасности. В процессе гос управления решаются задачи и осуществляются функции государства и обеспечиваются как интересы государства, так и конст права и свободы граждан. 4) Гос управление осуществляется специальными органами гос исп власти, которые создаются государством как на уровне РФ, так и на уровне субъектов РФ и образуют систему органов гос управления. 5) Гос управление отвечает принципу законности. 6) Гос управление строится на основе вертикальных и горизонтальных связей и отношений. 7) Гос управление основывается на принципе организационности. 8) Гос управление реализует полномочия юрисдикционного характера.

Видами гос управления являются: 1) внутреннее гос управление, осуществляемое исп органами гос власти в целях организации самой системы этих органов и обеспечения правовых режимов их работы, т. е. для проведения позитивной управленческой деятельности для решения гос задач и исполнения НПА; 2) внешнее гос управление, осуществляемое органами исп власти в целях реализации «внешних» полномочий, т. е. полномочий, адресованных субъектам права, не входящим в структуру гос администрации; 3) внутриорганизационное гос управление, осуществляемое исполнительно-распорядительных функций органами законодательной (представительной) власти, судами, прокуратурой и иными госорганами, традиционно не относящимися к исп органам гос власти.