Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психолоия конфликта 11 тема.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
44.22 Кб
Скачать

Переговорний процес та його динаміка

1. Принципи і тактики посередництва.

2. Функції медіатора і стадії медіації.

3. Технології і техніки медіації на різних етапах вирішення конфліктів та їх ефективність.

4. Моделі діяльності третьої сторони у врегулюванні конфліктів.

  1. Принципи і тактики посередництва.

Психологическое посредничество, по мнению Н. В. Гришиной, это форма работы, которая объединяет психологические представления о работе с конфликтами, возможности ситуационного подхода и опыт, накопленный конфликтологические традиции прежде всего основывается на переговорной практике, использовании идей медиаторства в организации коммуникативного процесса между участниками конфликта и поиска соглашения между ними.

В этом контексте ситуационный подход предусматривает возможность изменения конфликтной ситуации через модификации тех или иных ее базисных черт, влечет изменения в поведении и взаимодействии людей. Это означает, что наряду с традиционной психологической работой с участниками конфликта возможен вариант создания новой ситуации их взаимодействия, служить основой разрешения конфликта.

Медиатор может столкнуться с конфликтом, участники которого вообще не связаны никакими отношениями, кроме этой конкретной ситуации. Он направляет свою деятельность на принятие решения по этой конкретной ситуации.

Психолог всегда имеет дело с людьми, межличностными отношениями, и поэтому даже в ситуации конфликта его задача сводится не только к поиску взаимоприемлемого решения, но и к восстановлению контакта между участниками сложной ситуации, что делает продолжение взаимодействия и отношений между ними.

Говорить о психологическом посредничество необходимо как о системе действий, направленных на процесс организации диалога между людьми, а не на принятие ими решений в сложной ситуации. По такого подхода посредник исходит из невозможности какого-либо влияния на конкретные решения человека. Только сами участники конфликтного взаимодействия вполне способны оценить приемлемость для них тех или иных способов преодоления противоречия, того или иного решения проблем.

Психологическое посредничество - это прежде всего психологическая помощь людям в конфликтных ситуациях, направленная на восстановление нарушенных отношений и их продолжение на новой, конструктивной основе.

В то же время нельзя забывать о существовании двух полярных точек зрения на этическую или моральную позицию психолога (медиатора) по проблеме клиента: выдвижение на первый план ценности нейтральной позиции психолога (медиатора) означает запрет занимать собственную моральную позицию по проблеме клиента, поскольку это приводит к ожидания ним оценок, попыток защищаться и др .; психолог (медиатор) должен открыто выражать свою целостную позицию и не скрывать ее от клиента.

Приведенные точки зрения весьма относительны, если они вырваны из контекста конкретной ситуации конфликта. Серьезным моментом, как утверждает Н. В. Гришина, в этом случае проблема профессиональных ценностей, психолог реализует в своей деятельности, а именно связанных с убежденностью в целесообразности коммуникации и ее абсолютном превосходстве над некомуникациею.

Развитие практики медиаторства и его распространение обусловил постепенную профессионализацию деятельности медиаторов. В США1973 г. Было зарегистрировано первое профессиональное объединение медиаторов, с тех пор проводятся различные конференции, сессии, выполняются исследования по изучению различных аспектов этой деятельности. В Европе медиация успешно развивается с 80-х годов прошлого века, в частности в Польше, Норвегии, Германии, Финляндии, Австрии, Великобритании.

Медиация как метод и процесс урегулирования конфликтов с помощью посредника на первый взгляд довольно новым явлением для Украины. В то же время первые медиаторы в рамках различных международных проектов прошли подготовку более 10 лет назад. В течение этого времени в Украине было подготовлено до 2000 медиаторов.

1994 года в Украине начал свою работу Украинский Центр Согласия как представительство международной организации Search for Common Ground ( "Поиск согласия"). В марте 2002 г.. Управлением юстиции г.. Киева зарегистрировано благотворительную организацию "Украинский Центр Согласия". При Киево-Могилянской Бизнес Школе основан Украинский Центр Медиации (УЦМ) с целью создания институции, которая стала движущей силой для развития альтернативных способов разрешения споров в Украине путем проведения обучения и предоставления услуг действительно независимых медиаторов.

Сейчас медиаторська деятельность, ее возможные формы и разновидности, стили и техника медиации является важным предметом теоретического осмысления и эмпирического изучения.