Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
53 Кб
Скачать

11. Спеціальна теорія індивідуальності

На расшифровку конкретного действия биологических факторов и направлена ​​специальная теория индивидуальности, в которой В.М. Русалов уточнил некоторые положения учения B.C. Мерлина об интегральной индивидуальности. Она включает в себя следующие пять положений.

И. Биологические факторы индивидуальности – это не только телесная, морфофункциональная организация человека, но и образовавшиеся программы поведения в процессе эволюции живого мира. Программы начинают свое действие с момента зачатие, и уже на третьем месяце жизни эмбриона обнаруживаются стойкие формы индивидуального поведения

Список этих программ постоянно обогащается. До настоящего времени достовірно были подтверждены так:

1. R/k-стратегия, характеризующая преобладание репродуктивних механизмов поведения над социокультурными (Э. Уильсон и Дж. Раштон) Это общебиологическая программа, но и люди наделены вариативностью в зависимости от расы, статьи, группы по преобладанию стратегии заботы о потомстве или расширении связей с противоположным полом.

2. Программа роста, или грациализации, – соотношение детского и взрослого в форме и поведении (открыта советскими исследователями А.А. Малиновским и Я.Я. Рогинским).

3. Программа энергозатрат, регламентирующая преобладание механизмов жирового обмена, интенсивного накопления энергии и меньшего ее расхода (ассимиляция), или механизмов углеводного обмена (дисимиляция), также отображаемого в поведении и морфологии человека (открыта и описана советским исследователем В.В. Бунаком). Кроме этих программ, выделено еще по меньшей мере двенадцать, связанных с биологической статье, о чем мы будем говорить позже.

II. Есть два типа сразу работающих законов. В результате действия одних формируются предметно-содержательные характеристики психики (мотивы, интеллект, направленность), в в результате других – формально-динамические особенности индивидуального поведения. Раньше не было данных об их происхождении, но теперь можно констатировать, что для содержательно-предметных характеристик структура обобщения задается извне, от среды, обеспечивая таким образом изменчивость психики. А формально-динамические свойства имеют другой источник, являясь результатом обобщенных биологических программ. Таким образом, формально-динамические свойства, характеризующие все виды человеческой деятельности, позволяющие, не растворяясь в мире, сохранять устойчивость, а предметосодержащие – соответствовать самоизменениям на все разнообразие окружающего мира.

ІІІ. Обобщение врожденных программ идет по трем направлениям. Первое направление – это динамично-энергетические характеристики поведения (выносливость, пластичность, скорость). Второй – эмоциональные характеристики (чувствительность, лабильность, доминирующий настроение). Третий – предпочтение (стимульная среда, когнитивный стиль).

Таким образом, жизнестойкость, чувствительность, стремление к разнообразию или монотонности. есть стойкие, практически неизменные в течение жизни человека свойства.

IV. Формальные свойства (традиционно объединяются под общим терміном "темперамент") не существуют изолированно, а включаются в более высокоорганизованные структуры личности Это положение совпадает с определением индивидуальности как иерархической системы, данным Мерлиным.

V. Формально-динамические характеристики не только выступают как предпосылки и условия деятельности, но и влияющие на ее динамику, своеобразие и стиль, т.е. определять конечные результаты деятельности. Таким образом, формально-динамические свойства, предоставляя некоторую свободу в выборе стиля деятельности, однако задают пределы ее возможной производительности (подробнее мы поговорим об этом в связи с понятием "индивидуальный" стиль деятельности”).

VI. Итак, специальная теория индивидуальности – это теория о происхождении, структуру и место биологических факторов (которые В.М. Русалов объединяет под общим понятим "темперамент") в общей структуре индивидуальных свойств человека. А. Анастази предпочитает называть структурные свойства индивида "телосложением" и выделяет: 1) соматопсихологические факторы (воздействие болезней на психологические характеристики), физиологические факторы (ЭЭГ, автономный баланс как степень преобладания симпатического или парасимпатического отделов, биохимию, функционирование желез, факторы питания) и сенсорные ограничения;

2) анатомические конфигурации (размер и форма головы, рук, тела). На этом мы можем считать вступление в дифференциальную психологию завершенным и перейти к изучению конкретных характеристик индивидуальности – функциональной асимметрии полушарий, темперамента, характера, черт и типов личности, способностей, интеллекта, стилевых проявлений, психологического пола, ценностных ориентаций и устремленности.

Соседние файлы в предмете Дифференциальная психология