Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
53 Кб
Скачать

9. Диференціально-психофізіологічний підхід до проблеми детермінації індивідуальних відмінностей.

В изучении индивидуальных различий между людьми исторически обозначилось два подхода. Содержимое-смысловой подход, представленный в дифференциальной психологии, направлен на познание и измерение индивидуальных вариаций характера, знаний, умений, способностей, значений, переживаний, мотивов, целей и других предположительно устойчивых внутренних смыслово-смысловых, или личностных, структур индивидуальной психики человека. Поведенческий подход связан с анализом объективно регистрируемых психофизиологических форм индивидуального поведения – от биохимических, вегетативных и электрофизиологических до сложнейших моторных проявлений. Он представлен в дифференциальной психофизиологии. Психологов интересовали индивидуальные отличия в сфере интеллекта, характера, мышления и восприятия. Следовало создать научные методы и процедуры для оценки этих индивидуально-психологических различий, найти методы объективной регистрации психофизиологических проявлений поведения, чтобы к индивидуально-психологическим различиям отнести только те, которые имеют устойчивое поведенческое психофизиологическое проявление и не зависят (или минимально зависят) от условий наблюдения и ситуации.

Дифференциальная психофизиология, изучающая психофизиологические и биологические базы возникновения устойчивых личных структур психики, способна выполнить эту функцию. Она также призвана выяснить закономерности, взаимосвязи и взаимовлияния биологических и социальных свойств у конкретного человека.

Дифференциальная психофизиология – дисциплина, изучающая роль всей совокупности биологических свойств, а прежде всего нервной системы, в детерминации устойчивых индивидуально-психологических различий между людьми.

В природной организации Я человека заложены потенциальные возможности его универсального социально-деятельного функционального развития. Познание уровней, структуры биологической организации человека, особенностей физиологических процессов, функций и состояний, закономерностей их функционирования и т.п. – важное звено в раскрытии механизмов развития индивидуально-психологических свойств человека. Следовательно, чтобы узнать индивидуально-психологические личности человека, необходимо выявить объективные биологические основы его индивидуальности.

Современный русский психолог Владимир Русалов в развитии дифференциальной психофизиологии выделяет четыре основных этапа: допавловский, павловский (с 1927), теплово-небилицинский (с 1956), современный (с 1972).

Еще в донаучный период были попытки объяснить индивидуальные различия в поведении людей разным соотношением жидкостей организма, например крови, желчи, черной желчи и слизи. Гиппократ, а затем врачи Древних Греции и Рима считали, что психологические особенности зависят от того, в какой пропорции смешаны основные жидкости в организме. На этом основывались гуморальные (лат. humor – сок, вода) теории, которые поддерживали Гиппократ, Аристотель, а впоследствии И. Кант и другие. Некоторые положения гуморальных теорий подтвердили современные эндокринные исследования, доказавшие, что индивидуальные отличия в функционировании эндокринной системы влияют на чувствительность, эмоции, динамику реактивности и т.д.

Соседние файлы в предмете Дифференциальная психология