Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
53 Кб
Скачать

6.Індивід як формально-динамічна. Характеристика особистості

Понятие "индивид" является коренным для центрального в дифференциальной психологии конструкта "индивидуальность", поэтому возможная двойная трактовка его сказывается на понимании специфики индивидуальности тоже двояко. Термин "индивид" (лат. individumm - неделимый) обозначает, с одной стороны, единое нераздельное существо, являющееся одним целым, а с другой - отдельного представителя человеческого сообщества. Эти качества индивида затем проявляются на высшем уровне интеграции субъекта – в его индивидуальности – как уникальные, присущие только конкретному человеку свойству и как его целостная характеристика. В обоих случаях понятие "уникальность" дополняет понятие "целостность".

Об индивиде говорят, когда рассматривают человека как представителя Hominis sapientis. Российский психолог Алексей Леонтьев (1903-1979) отмечал, что в понятии "индивид" выражены два основных признака: неделимость, целостность субъекта и наличие у него особых – индивидуальных – свойств, отличающих его среди других представителей того же вида. Люди и животные рождаются индивидами, обладают индивидуальными генотипическими свойствами, которые на протяжении жизни развиваются и превращаются, становятся фенотипическими. Люди как индивиды отличаются не только морфофизиологическими особенностями, но и психологическими – способностями, темпераментом, эмоциональностью.

Индивид – 1) человек как единичное природное Существо, представитель вида Homo sapiens, продукт филогенетического и онтогенетического развития, единство врожденного и приобретенного, носитель индивидуально своеобразных черт (задатки, влечения и др.); 2) отдельный представитель человеческого сообщества; социальное существо, выходящее за пределы природной (биологической) ограниченности, использует орудия, знаки и через них овладевает собственным поведением и психическими процессами.

Оба значения термина взаимосвязаны и описывают человека в аспекте его отдельности и обособленности. Самыми общими характеристиками индивида являются:

1) целостность психофизиологической организации, что указывает на системность связей между разнообразными функциями и механизмами, реализующими жизненные отношения индивида;

2) устойчивость во взаимодействии с окружающим миром, определяющая сохранение основных отношений индивида с действительностью, предполагая гибкость, вариативность;

3) активность, обеспечивающая способность индивида к самоизменению, диалектически совмещает зависимость от ситуации с преодолением ее непосредственных действий.

Индивидуальный уровень отражает преимущественно естественные особенности организации психических процессов, а личностный – социально привнесенные. Иными словами, индивидуальная координата человека также вдвойне интерпретируется, что проявляется в: переходе от отдельной сущности к групповой, когда "неделимый" представитель своего вида характеризуется включенностью в группы, объединенные по биологическим (пол, возраст, раса), психологическим (типовые характеристики) психическими процессами) и социальными (культурная и профессиональная идентификация, социально-экономический статус) признаками; трансформации безличных (доличностных) предпосылок в свойства, выявляющие личностную детерминацию.

7. Особистість - психологічний носій соціальних властивостей

Понятия "индивидум" и "личность" формально-логически равнозначны и относятся к одному классу объектов, хотя каждое из них раскрывает разные признаки субъекта. При этом в понятии "личность" зафиксированы те признаки, которые определяются принадлежностью индивида к обществу (социальное качество). Распространенное определение личности только как совокупности свойств (или факторов) постепенно становится достоянием исторической психологии. На современном этапе исследователи сосредотачиваются на двух главных группах заморочек: источники возникновения личных черт, анализ сложной природы их детерминации; стремление понять личность как особенный, не сводящийся ни к каким другим уровням психической реальности, феномен.

Личность – особое качество человека, приобретенное в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения; уровень, координирующий всю психическую деятельность и поведенческую активность; социальное лицо человека; система отношений к окружающему миру, других людей и к себе.

Некоторые Исследователи пришли к выводу, что источники индивидуального своеобразия организации человеческой личности укоренены в специфике нервной системы, другие - что личность является социальным феноменом, никак не связанным с организмом. Американский психолог Леонид Веккер (1916–2001) считал личность основным носителем психосоциальных свойств человека.

Было мнение, что личность не связана с организмическим и индивидным уровнем индивидуальности (в смысле их влияния на личностные образования), однако об обратном влиянии личности на многие процессы, происходящие в организме, свидетельствует применение самовнушения, аутотренинга и гипноза.

Определить предел при переходе от концепции личности к пониманию индивидуальности, интегральной по своей природе, очень сложно. Можно лишь указать малозаметную грань между процессами интериоризации (перехода из внешнего во внутреннее) и экстериоризации (перехода внутреннего во внешнее), в которых отображается специфика "собственно-личностного" и "личностно-общественного" проявления.

Для объяснения этих фактов в дифференциально-психологическом контексте требуется следующий, интегральный уровень, отвечающий за координацию и единство всех функциональных подсистем (организм; индивид, личность) целостной системы индивидуальности.

8. Індивідуальність - інтегральна біопсихосоціальна характеристика людини

Понятие "индивидуальность" используется при анализе индивидуальных различий и иерархической организации психики человека. При анализе индивидуальных отличий индивидуальность понимают как своеобразие психологических свойств человека, проявляющееся в разных сферах (интеллекте, темпераменте, личности). В этом контексте индивидуальность противопоставляется "среднему" человеку, то есть проявления свойств отдельного человека противопоставляются их типичным проявлениям (среднегрупповым тенденциям), что выражено в правиле не переносить закономерности, полученные на группе, на конкретного человека. Анализируя иерархическую организацию психологических свойств человека, индивидуальность рассматривают как высший уровень этой иерархии в отношении индивидного и личностного уровней: индивид - личность - индивидуальность. При этом индивидуальность трактуется как относительно закрытая система и уникальное сочетание всех свойств человека как индивида и личности. Целостность индивидуальности определяется единством свойств, принадлежащих к разным иерархическим уровням, причин-но-следственными связями между свойствами разных уровней и ведущей ролью свойств личности, превращающих индивидные свойства.

Индивидуальность (лат. individuum – неделимое) – определение человека с точки зрения своеобразия его психофизиологических и психологических качеств, отличающих его от других людей и характеризующих уникальность его возможностей в сфере взаимодействия с окружающим миром; глубинный уровень иерархической организации психических свойств человека

Для исследования индивидуальности используют идиографический подход, ориентированный на познание отдельных людей и изображение индивидуальности как уникального целого.

Многие психологи понимают индивидуальность как совокупность различных свойств – от биохимических и нейрофизиологических до особенностей творческого самовыражения (не подробно рассматривая механизмы их формирования). В то же время существуют разногласия в том, считать ли индивидуальность качественно новой, целостной характеристикой, описывающей интегральные способы реализации

человека в течение жизни, или речь идет об индивидуальных особенностях тех или иных психических (личностных) процессов, черт и состояний. Во втором случае понятие "индивидуальность" используется для определения одной из составляющих конкретной формы активности, выражения ее своеобразия, неповторимости.

Именно с анализом интеграционных эффектов функционирования индивидуальности (например адаптивность, компенсаторность, оптимальность или результативность) связана основная проблематика дифференциальной психофизиологии и психологии, которые сосредоточены на том, чем люди отличаются друг от друга. Между общечеловеческими (универсальными психическими и социокультурными) закономерностями и тем, как их интерпретирует неповторимое, индивидуальное мировосприятие, существует определенный предел. Носителем субъективной реальности (представляющей его внешне) является индивидуальность как целостный феномен, интегрирующий все уровни внутреннего и внешнего взаимодействия, процессы дифференциации и координации.

Неоднозначное понимание сущности индивидуальности привело к выработке нескольких подходов к структуре индивидуальности (табл. 1.3).

Чтобы объединить характеристики индивида и личности, В. Мерлин ввел понятие интегральной индивидуальности, подчеркивая само название, что все природные и социальные качества в ней тесно взаимосвязаны. В. Мерлин, в отличие от О. Леонтьева, не противопоставлял индивидуумам и личностным чертам, а пытался их подчинить, включив индивидуум в индивидуальность

Соседние файлы в предмете Дифференциальная психология