Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp_ekzamen_1.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
11.06.2022
Размер:
167.75 Кб
Скачать

ТЕРМИНЫ:

  1. lex mercatoria - (от лат. «обычное торговое право», торговые обычаи) - метод негосударственного регулирования отношений между участниками коммерческих отношений, представляющий собой определённую совокупность выработанных и применяемых ими правил поведения, действующих в течение длительного периода времени (надо учитывать, что это одно из определений - единообразного не сложилось) (это правила, сложившиеся из практики в сфере трансграничной торговли и другой предпринимательской деятельности).

  2. арбитражное соглашение (или же арбитражная оговорка) - договорное или отделённое от договора соглашение, принимаемое сторонами при заключении международного коммерческого контракта, в котором оговариваются вопросы урегулирования возможных споров, которые могут возникнуть между сторонами при исполнении контракта.

  3. взаимность — это предоставление юридическим и физическим лицам иностранного государства определенного количества прав или определенного правового режима при условии, что физическим и юридическим лицам страны их предоставляющей будут гарантированы аналогичные права или правовой режим в данном иностранном государстве. 

  4. внешнеэкономическая сделка - сделка, в которой хотя бы одной из сторон является иностранное лицо (физическое или юридическое), а содержанием - операции по ввозу из-за границы или по вывозу за границу товаров либо какие-нибудь подобные операции.

  5. инвестиционный договор - разновидность частных правовых договоров, т.е. договора, который регулируется, прежде всего, гражданским правом, хотя в нем ставят условия допуска и порядок деятельности инвестора, взаимные права и обязанности государства и инвестора, степень участия государства.

  6. иностранный инвестор - иностранное юридическое, физическое лицо, международная организация или апатрид, которые вправе по законам иностранного гос-ва или международного договора осуществлять инвестиции на территории РФ

  7. иностранный элемент - 1) субъект, имеющий иностранную принадлежность (гражданство, место жительства – относительно физических лиц; «национальную принадлежность» – относительно юридических лиц); 2) объект, находящийся на территории иностранного государства; 3) юридический факт, имевший или имеющий место за границей

  8. коллизионная норма - это норма, определяющая право какого государства должно быть применено к данному частноправовому отношению, осложненному иностранным элементом.

  9. коммерческое предприятие субъекта внешнеэкономической сделки - организация, находящаяся (т.е. имеющая постоянное место осуществления своей деятельности) в разных государствах, и являющихся участниками Венской конвенции.

  10. кумуляция коллизионных привязок - привязка регулируемого отношения не к одному, а нескольким правопорядкам реализуемых в совокупности.

  11. международное частное право - совокупность международных договорных и обычных норм, регулирующих материально-правовые, коллизионные и процессуальные вопросы в сфере международных частноправовых отношений (МЧП – отрасль общего международного права или МПП).

  12. международное юридическое лицо - есть три вида: это либо межправительственная организация как субъект невластных отношений цивилистического характера; либо юридическое лицо, которое приобрело свою юридическую личность при наличии международного договора и обладающее определенной государственной принадлежностью (национальностью); либо юридическое лицо, получившее свою юридическую личность только в силу установления международного договора и не обладающее национальностью.

  13. мобильный конфликт - возникает в случае, когда юридическая ситуация в результате изменения одного из элементов привязки последовательно подчиняется двум различным правопорядкам. https://studbooks.net/991136/pravo/mobilnyy_konflikt#:~:text=Так%20называемый%20мобильный%20конфликт%20возникает,в%20установленном%20порядке%20российское%20гражданство. (тут хорошо на примере объяснили)

  14. неправовое средство регулирования трансграничных отношений - стандарты, деловые обычаи и обыкновения, другие унифицированные правила, определения и условия в области регулирования международных частноправовых отношений. 

  15. обратная отсылка - это коллизионно-правовой институт, возможность применения которого возникает, когда суд одного государства обращается к праву другого государства. Этот термин также включает в себя отсылку к праву третьего государства.

  16. обход закона - ситуация когда субъекты частных правоотношений формируют фактический состав правоотношения таким образом, чтобы подчинить их правопорядку того государства, которое предлагает «лучшее» регулирование. Искусственная привязка подлежащего регулированию отношения к тому или иному правопорядку в целях избегания принудительных законов другого государства.

  17. объем коллизионной номы - это часть коллизионной нормы, указывающая на те отношения, к которым норма применяется.

  18. паспорт внешнеэкономической сделки - оформляется российской стороной при заключении экспортно-импортного контракта, в паспорт вносятся сведения о резиденте, реквизиты иностранного партнера, общие сведения о контракте, и он служит для осуществления контроля со стороны государства за осуществлением внешнеэкономических сделок.

  19. предварительный коллизионный вопрос - это правовая оценка фактических обстоятельств, сопутствующих рассмотрению основного правоотношения. Категория «предварительный вопрос» является чисто условным обозначением тех действий, которые необходимо выполнить до определения применимого права или в процессе его применения.

  20. привязка коллизионной нормы -  часть коллизионной нормы, которая определяет, право какого государства следует применить к отношениям (компетентное право).

  21. пророгационное соглашение - соглашение о подсудности дел с участием иностранных лиц.

  22. публичный порядок - один из способов ограничения действия иностранного права на территории своего государства; это устои правовой системы и коренные интересы общества и государства, основы их морали.

  23. реторсия - правомерные принудительные действия государства в ответ на недружественный акт другого государства.

  24. сверхимперативная норма - это особая группа императивных норм национального законодательства, которые не могут быть исключены по договоренности сторон, а также не могут быть исключены посредством использования механизмов коллизионного регулирования.

  25. соглашение о выборе применимого права - в силу принципа автономии воли в международном частном праве стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по договору (договорный статут)

  26. статут коллизионной привязки - струк­тур­ная часть кол­ли­зи­он­ной нор­мы, со­дер­жа­щая ука­за­ние на пра­во, под­ле­жа­щее при­ме­не­нию к ча­ст­но­пра­во­вым от­но­ше­ни­ям, ос­лож­нён­ным ино­стран­ным эле­мен­том

  27. тип коллизионной привязки (формула прикрепления) - это наиболее распространенные общепринятые правила, используемые для построения коллизионных норм. В формуле прикрепления указывается правовая система, которая будет применяться. Это указание выражается в виде коллизионного принципа.

  28. трансграничный брак - брак, который, являясь разновидностью организационно-правовой формы брачного союза, представляет собой:

– гендерный союз российских граждан с гражданами иностранных государств на территории России и за рубежом;

– брак лиц, состоящих в зарегистрированных отношениях, в которых один из супругов впоследствии изменил гражданство, бывшее у него на момент вступления в брак (независимо от формы брака и условий его заключения);

– иные браки лиц разного пола, выходящие за пределы одного государства (трансграничные браки) — посольские, консульские браки, браки, заключенные на территории морских судов, в экспедициях, и т.д.;

– брак иностранных граждан, бипатридов, апатридов, беженцев и вынужденных переселенцев на территории Российской Федерации как с российскими гражданами, так и между собой, оформленный в соответствии с требованиями закона места заключения брака с соблюдением личного закона каждого из лиц, вступающих в брак.

  1. транснациональная корпорация -  это совокупность юридических лиц разной национальной принадлежности, действующих в общих интересах и связанных между собой держанием пакетов акций друг друга, договорами о совместной деятельности, управленческим контролем или другими способами.

  2. хромающее отношение - по праву одной страны определенные отношения являются юридически действительными (порождают юридические связи), а по праву другой страны эти же самые отношения не имеют правовых последствий (являются юридически ничтожными)

Теоретические вопросы

1. Международное частное право: понятие, становление и развитие, предмет, система, место в правовой системе.

МЧП – совокупность международных договорных и обычных норм, регулирующих материально-правовые, коллизионные и процессуальные вопросы в сфере международных частноправовых отношений (МЧП – отрасль общего международного права или МПП).

Становление и развитие:

Термин «международное частное право» появился в 1834 г. и стал широко применяться с того времени, когда член Верховного суда США Д. Стори употребил его в своем труде «Комментарии коллизионного права».

Зачатки международного частного права некоторые ученые усматривают уже в римском частном праве. Преторы в своих решениях формировали правила, применявшиеся к отношениям с участием лиц, не являвшихся гражданами Римской империи.

Однако коллизионное регулирование, основа международного частного права, появилось только в XII–XIII вв. Социально-экономическими предпосылками этого процесса стали: появление государственноподобных образований; развитие социальных, торговых, экономических и других обменов между этими городами и территориями.

В феодальном обществе, основанном на натуральных обменах и прикреплении к земле, развитие торгово-экономических обменов затормозилось. По мере развития буржуазного общества, укрепления государственной власти и обособления суверенных государств, международное частное право пополнилось очень важными концепциями, которые известны и современным правоведам в этой области права. В XVI в. французский юрист Ш. Дюмулен обосновал концепцию автономии воли, согласно которой стороны в сделке, связанной с разными правопорядками, сами могут выбрать применимое право: голландские юристы У. Рибер, П. и И. Вут разработали так называемую голландскую территориальную доктрину, на основе которой, в частности, появилась концепция оговорки о публичном порядке.

Буржуазные доктрины XIX в. характеризуются многообразием течений и направлений, среди которых наибольшую популярность получили учения Савиньи и Манчини.

В XX в. на развитие международного частного права влияли: биполярность мира, разделенного на два противостоящих друг другу лагеря (социалистический и капиталистический); освобождение колоний и появление группы развивающихся государств; развитие процессов региональной экономической интеграции (в частности, как наиболее успешное можно выделить Европейское экономическое сообщество, хотя интеграционные процессы в той или иной форме имеют место); появление многочисленных международно-правовых источников материального и коллизионного регулирования, причем на этот процесс большое влияние стали оказывать международные межправительственные организации: Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Римский институт по унификации частного права (УНИДРУА), а также международные неправительственные организации, например Международная торговая палата (МТП).

В этот период очень бурно развиваются концепции правового регулирования международных коммерческих отношений (концепции международного торгового, контрактного, хозяйственного и экономического права).

Предметом МЧП является регулирование гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом.

Система МЧП:

МЧП имеет сходную с другими отраслями цивилистического направления структуру:

  1. Общая часть (основные начала и принципы, коллизионные нормы, источники)

  2. Особенная часть (правовое положение ф/л, ю/л, государств, международных организаций в МЧП; право собственности и иные вещные права в МЧП, внешнеэкономические сделки, обязательства из причинения вреда в МЧП, право интеллектуальной собственности в МЧП, наследственные правоотношения в МЧП, брачно-семейные правоотношения в МЧП, трудовые правоотношения в МЧП)

  3. Специальная часть (МГП, арбитраж и иные способы разрешения международных частноправовых споров)

Место МЧП в правовой системе:

Международное частное право является частью национально-правовой системы (российское МЧП, французское МЧП). Термин «международное» применительно к международному публичному и международному частному праву употребляется в различных смыслах. «В первом случае термин “международное” понимается как “межгосударственное”, а во втором — “международное” в смысле регулирования отношений с иностранным элементом».

В решениях международных правоприменительных органов МЧП также квалифицируется как часть национального права.

Соседние файлы в предмете Международное частное право