Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

smotri_33_33_33_33_33

.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

1). ФАРМАКОГНОЗИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

Подлинность

Фармакогнозия – наука, изучающая лекарственные растения и лекарственное сырьё растительного и животного происхождения. Название «фармакогнозия» возникло в середине 18 века.

Лекарственные растения – это растения, которые служат источником получения лекарственного растительного сырья.

Лекарственное растительное сырьё – высушенные, реже свежесобранные части или органы лекарственных растений, используемые для получения лекарственных средств.

Лекарственное средство – это средство, обладающее определённым фармакологическим эффектом, разрешённое в установленном порядке к применению в лечебных, профилактических или диагностических целях. Фармакологический эффект ЛРС зависит от наличия в нём различных групп БАВ.

БАВ – природные соединения, обладающие специфическим действием на живой организм и определяющие основной терапевтический эффект лекарственного растительного сырья.

Сопутствующие в-ва – в-ва, которые на ряду с БАВ присутствуют в растении и тоже обладают теми или иными фармакологическими эффектами, но их действие не определяет основной терапевтический эффект. Они могут оказывать ингибирующий или катализирующий эффект на основные БАВ.

Подлинность сырья – устанавливают по внешним признакам, при микроскопии и по качественным реакциям в соответствии с НД.

Подлинность – соответствие сырья наименованию, под которым оно поступило на анализ.

Стандартизация – установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определённой области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон (НТД по стандартизации, ГОСТ, ОСТ, РСТ, СТП),

МАКРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ – основной метод определения подлинности цельного ЛРС.

Методика:

- изучение внешнего вида ЛРС невооружённым глазом или с помощью лупы (х10)..

- измерение отдельных частей растения линейкой.

- проведение органолептических проб (цвет, запах, вкус).

- для определения некоторых видов ЛРС, содержащего большое кол-во волосков используют стереоскоп.

- цвет сырья определяют пи дневном освещении на белом фоне.

- запах – при растирании, изломе или соскабливании.

- вкус определяют на последнем этапе при разжёвывании объекта (убедившись, сто ЛРС не ядовито).

МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ – основной метод определения подлинности измельчённого ЛРС.

Методика:

- основа на микроскопических диагностических признаках сырья.

- изучают пи помощи микроскопа.

ХИМИЧЕКИЙ АНАЛИЗ – для установления подлинности ЛРС.

- качественные реакции (готовят водные извлечения).

- микрохимические реакции (результаты – под микроскопом),

- гистохимические реакции (реакции на клетки).

2). МОРФОЛОГИЧЕКИЕ ГРУППЫ СЫРЬЯ.

Листья – ЛРС, представляющее собой высушенные или свежие листья или отдельные листочки сложного листа. Листья собирают обычно вполне развитые, с черешком или без него.

Травы – ЛРС, представляющее собой высушенные или надземные части травянистых растений, которые собирают во время цветения, иногда во время плодоношения или бутонизации. Сырьё состоит из стеблей с листьями и цветками, отчасти с бутонами и незрелыми плодами. У одних растений собирают только верхушки, у других – всю надземную часть, некоторые растения собирают вместе с корнями. Некоторые травы обмолачивают.

Цветки – ЛРС, представляющее собой высушенные отдельные цветки или соцветия, а также их части. Цветки собирают обычно в начале цветения, некоторые в фазу бутонизации.

Плоды – ЛРС, представляющее собой простые или сложные, а также ложные плоды, соплодия и их части.

Семена – ЛРС, представляющее собой цельные семена или отдельные семядоли.

Кора – ЛРС, представляющее собой наружную часть стволов, ветвей и корней деревьев и кустарников, расположенную к периферии от камбия. Заготовку ведут весной в период сокодвижения. Высушенную кору используют как ЛРС.

Корни – ЛРС, представляющее собой высушенные цельные или в кусках корни многолетних растений, собранные осенью или ранней весной, очищенные или отмытые от земли, освобождённые от отмерших частей, остатков стеблей.

Корневища – ЛРС, представляющее собой высушенные реже свежие корневища многолетних растении, которые собраны осенью или ранней весной, очищенные или отмытые от земли, освобождённые от отмерших частей, остатков стеблей.

Корневища и корни – ЛРС, представляющее собой высушенные или свежесобранные цельные или в кусках корневища и отдельно корни многолетних растений, собранные осенью или ранней весной, очищенные или отмытые от земли, освобождённые от отмерших частей.

Корневища с корнями – ЛРС, представляющее собой высушенные или свежесобранные цельные или в кусках корневища с неотделёнными корнями многолетних растений, собранные осенью или ранней весной, очищенные или отмытые от земли, освобождённые от отмерших частей.

3). ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТЬ ЛРС.

Доброкачественность– соответствие сырья, поступившего на анализ всем требованиям НД.

Стандартизация – установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определённой области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон (НТД по стандартизации, ГОСТ, ОСТ, РСТ, СТП),

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗМЕЛЬЧЁННОСТИ ЛРС:

Методика:

Пробу сырья помещают на сито, указанное в соответствующем НТД, и осторожно, плавными вращательными движениями просеивают, не допуская дополнительного измельчения. Если партия не помещается на сито, то её просеивают порциями.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРИМЕСЕЙ:

Методика:

Оставшуюся часть аналитической пробы на сите после просеивания помещают на гладкую поверхность и лопаточкой или пинцетом выделяют примеси, допускаемее по НТД на конкретное сырьё. Содержание каждого отдельного вида примеси считают в % от общей массы аналитической пробы.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ:

Методика: (для свежего сырья по нижнему пределу).

Влажность – потеря в массе за счёт гигроскопической влаги и летучих в-в, которую определяют в сырье при высушивании до постоянной массы.

X% = (m-m1/m)*100%

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОЛЫ:

Методика:

Определение несгораемого остатка неорганических в-в, остающегося после сжигания и прокаливания ЛРС. Зола общая – представляет собой сумму минеральных в-в, свойственных растению, и посторонних минеральных примесей (земля, песок, камешки, пыль).

X = m1*100*100/m2(100-W)

M1 – массы золы, М2 –масса сырья. W – потеря в массе при высушивании.

Зола не р-р в 10% HCl - представляет собой остаток после обработки общей золы соляной кислотой и состоящей главным образом из кремнезёма.

X = (m1-m)*100*100/m2*(100-W)

M1 – массы золы, М2 –масса сырья. W – потеря в массе при высушивании, М – массы золы фильтра

Стандартное сырьё – сырьё, которое отвечает определённым требованиям и нормам по НТД.

ПОЛИСАХАРИДЫ.

Полисахариды - это природные высокомолекулярные соединения, образованные моносахаридами или их производными, соединенными О-гликозидными связями и образующие линейные или разветвленные цепи. Поли­сахариды относятся к гомогликозидам, то есть при их кислотном гидро­лизе образуются соединения, имеющие сходную структуру.

В состав полисахаридов могут входить такие моносахара как глюкоза, галактоза, манноза, фруктоза и другие, а также уроновые кислоты, глюкуроновая, галактуроновая, маннуроновая и другие.

КЛАССИФИКАЦИЯ:

1. Полисахариды первого порядка или сахароподобные углеводы - олигосахариды; при гидролизе 1 молекулы дают до 10 молекул моносахаров;

2. Полисахариды второго порядка, при гидролизе дают большое количес­тво моносахаров (до 100-1000).

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ: (гравиметрия)

- для ламинарии, подорожника большого и череды.

1). Экстракция – водой при нагревании до 100 С, чаше применяют дробную экстракция (ПС хорошо растворимы в воде, тем более в горячей). Примеси удаляют центрифугированием, т.к. поры фильтра могут забиваться ПС.

2). Очистка – основана на коагуляции ПС в присутствии 95% спирта. Осаждают в виде аморфного осадка 95% спиртом, который далее промывают органическими растворителями от примесей сопутствующих в-в (этанол, этилацетат, ацетон).

3). Определение – очищенный осадок высушивают и взвешивают. Спектрофотометрия – для мать-и-мачехи после реакции с карбазолом. Расчёт ПС ведут по D в пересчёте на галактуроновую кислоту (осадок + NaOH + H2SO4 + карбазол) --- спектрофотометрия.

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Олигосахариды легко растворяются в воде, образуя истинные раство­ры, часто обладают сладким вкусом. Их можно получить в кристалличес­ком виде. Полисахариды либо раст­воряются в воде (гликоген, декстрины), либо образуют гели (пектиновые вещества, агар-агар, альгиновые кислоты) или коллоидные растворы (крах­мал, слизи). Одни полисахариды растворяются в холодной воде (слизи), другие - только при нагревании (крахмал, инулин).

Полисахариды не обладают восстанавливающими свойствами. Все полисахариды способны гидролизоваться под действием ферментов и кислот.

КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕАКЦИИ:

Общие реакции на ПС:

1). Всегда осаждают 95% спиртом, а далее ведут реакции с извлечением:

а). + H2SO4 + карбазол + NaOH --- красно-фиолетовая окраска (галактуроновая кислота).

Реакции на моносахара (после кислотного гидролиза):

- реактив Толленса (реакция серебряного зеркала)

- реактив Фелинга (оранжево-красный осадок). – восстанавливающие сахара

2). Реакции на крахмал:

- с раствором Люголя (синее окрашивание).

3). Реакция на инулин:

- сначала реакция на крахмал, а затем реактив Молиша (тимол или альфа-нафтол + H2SO4) --- красно-оранжево-фиолетовое окрашивание.

4). Реакции на слизи:

- + NaOH --- жёлтая окраска (неспецифичная реакция)

- со спиртовым р-ром метиленовой сини --- синяя окраска.

- реакция с бензидином --- слизь – жёлтого цвета

- «двойное окрашивание): FeCl3 + метиленовая синь – слизь – жёлтая, механические волокна – синие, сосуды – зелёные.

- реакция с тушью (гистохимико-микроскопическая реакция).

АЛТЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ, АРМЯНСКИЙ.

Алтей лекарственный – Althaea Officinalis L.

Алтей армянский – Althaea Armeniaca Ten.

Семейство мальвовые – Malvaceae.

Корень алтея –Radices Althaeae

Дикораст,культ травянистое растениею Сбор осеью или весной в сухую погоду.Сырье не моют, а отряхивают от земли, иначе сырье плесневеет и загнивает. Сушка искусств. 50-60С.можно на солнце. Хранят в сухом прохладном месте 10-15С, влажность д.б. постоянной, т.к. сырье гигроскопично

Внешние признаки:

форма

циллиндрическая

размер

L=25cm D=1.5cm

Характер поверхности

продольно-бороздчатая с отслаивающимися длинными, мягкими лубяными волокнами и темными точками - следами отпавших или отрезанных тонких ответвлений корней.

Цвет поверхности

Желтовато-белый

Характер излома

зернисто-шероховатый

Цвет излома

белый

Запах

слабый, своеобразный

Вкус

сладковатый, с ощущением слизи

Химический состав:слизи, представ­ляющей собой смесь пентозанов, гексозанов и уроновых кислот, содержится крахмал (до 37%), сахароза, бетаин и жирное масло.

Числовые показатели: ПС не менее…,

Влаги не более 14%; З.О. не более 7 %, золы, не р-р в 10 % р-ре HCl, не более 0,5 %; деревянистых корней не более 3 %; корней алтея, плохо очищенных от пробки, не более 3 %;: орг. примеси не более 0,5%; мин.примеси не более 0,5 %.

Качественные реакции:

- при смачивании среза или порошка йодом→ синее окрашивание( крахмал)

-порошок корней алтея+ 10% NaOH →желтое окрашивание(слизь).

- водное извлечение + 95% спирт→ ПС в осадке.

- крахмал + люголь – синее окр

Количественное определение: (гравиметрия).

Подготовка

Измельчение, взятие точной навески

Для лучшей экстракции ПС

Экстракция

Водой при нагревании

ПС хорошо раств. в горячей воде

Очистка

1) 95% спиртом

2) центрифугирование+ промывание осадка органическим растворителем

1)При добавлении спирта пс выпадают в осадок

2) Т.о. удаляются сопутсвующие в-ва и отделяется осадок без потерь в массе

КО

Гравиметрия. Осадок ПС высушивают и взвешивают

Фармгруппа: Противовоспалительное, отхаркивающее, обвалакивающее

Препараты: порошок, настой, сироп; грудные сборы. Препарат «Мукалтин», содержащий смесь полисахаридов из травы алтея.

Хранение:

Срок годности 3 года, в тюках из ткани или в мешках льно-джуто-кенафных.

МАТЬ-И-МАЧЕХА.

Мать-и-мачеха – Tussilago Farfara L.

Семейство астровые – Asteraceae.

Листья Мать-и-мачехи – Folia Farfarae.

Дикораст травянистое растение. Сбор в сухую погоду после цветения. Сушка 50-60С, можно на солнце. Хранят в сухом прохладном месте 10-15С, влажность д.б. постоянной, т.к. сырье гигроскопично

Внешние признаки:

форма

округло-сердцевидные

Простые,сложные

простые

Размер лист.пл.

L=15cм D=8cм

листорасположение

очередное

Черешковые,сидячие

Черешковые

жилкование

пальчатое

Характер края

выемчатые и неравномерно редко- мелкозубчатые

опушение

Опушены с нижней стороны

Цвет поверхности

Сверху-зеленый, снизу- бело-серый

запах

отсутствует

вкус

Слабо горьковатый с ощущением слизи.

Химический состав:

Листья содержат 7—8 % слизи (ПС), горькие гликозиды, сапонины, каротинойды, инулин, яблочную и винную кислоты, дубильные вещества.

Числовые показатели:

влажность не более 13 %; З.О. не более 20 %; золы, нр в 10% HCl, не более 10% побуревших листьев не более 5 %; листьев, сильно пораженных бурыми пятнами ржавчины, не более 3 %; измель­ченных частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 3 мм, не более 2 %; орг. примеси не более 2 %; мин. примси не более 2 %.

Качественные реакции: (на слизи).

. - водное извлечение + 95% спирт → ПС в осадке.

- со спиртовым р-ром метиленовой сини --- синяя окраска.

- реакция с бензидином --- слизь – жёлтого цвета

- «двойное окрашивание): FeCl3 + метиленовая синь – слизь – жёлтая, механические волокна – синие, сосуды – зелёные.

- на инулин с р-вом Молюша – фиолет окр

Количественное определение: (спектрофотометрия).

Подготовка

Измельчение, взятие точной навески

Для лучшей экстракции ПС

Экстракция

Водой при нагревании

ПС хорошо раств. в горячей воде

Очистка

1) 95% спиртом

2) центрифугирование+ промывание осадка органическим растворителем

1)При добавлении спирта пс выпадают в осадок

2) Т.о. удаляются сопутсвующие в-ва и отделяется осадок без потерь в массе

КО

Спектрофотометрия –после реакции с карбазолом. Расчёт ПС ведут по D в пересчёте на галактуроновую кислоту (осадок + NaOH + H2SO4 + карбазол→фиолет-красное окрашивание)

Т.к, оптическую плотность снимают в видимой области спектра

Фармгруппа:противовоспалительное, отхаркивающее средствоПрепараты: настой; грудные сборы.

Хранение:Срок годности 3 года, в тюках из ткани или в мешках льно-джуто-кенафных.

ПОДОРОЖНИК БОЛЬШОЙ.

Подорожник большой – Plantago Major L.

Семейство подорожниковые – Plantaginaceae.

Листья Подорожник большого – Folia Plantaginis Majoris.

Дикораст/ культив травянистое растение. Сбор в период цветения в сухую погоду. Сушка 50-60 С. Хранят в сухом прохладном месте 10-15С, влажность д.б. постоянной, т.к. сырье гигроскопично

Внешние признаки:

форма

широкоэллиптические

Простые,сложные

простые

Размер лист.пл.

L=20cм D=8cм

Черешковые,сидячие

Черешковые

жилкование

дуговое

Характер края

цельные

опушение

голые

Цвет поверхности

Сверху-темно-зеленый, снизу- светло-зеленый

запах

слабый

вкус

слабо¬горьковатый

Химический состав

слизь (ПС), индикановый гликозид аукубин, горькие и дубильные вещества, каротин, аскорбиновую кислоту, витамин К и флавоноиды.Числовые показатели:

Полисахаридов не менее 12%; влажность не более 14%; З.О. не более 20%; золы, нр в 10 % HCl не более 6%; листьев побуревших и почерневших не более 5%; цветочных стрелок не более 1%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 1 мм, не более 5%; орг. примеси не более 1%; мин. примеси не более 1%.

Качественные реакции:

- - водное извлечение + 95% спирт → ПС в осадке.

- осадок + NaOH + H2SO4 + карбазол→ красно-фиолетовая окраска (доказательство галактуроновой кислоты).

Количественное определение: гравиметрия

Подготовка

Измельчение, взятие точной навески

Для лучшей экстракции ПС

Экстракция

Водой при нагревании

ПС хорошо раств. в горячей воде

Очистка

1) 95% спиртом

2) центрифугирование+ промывание осадка органическим растворителем

1)При добавлении спирта пс выпадают в осадок

2) Т.о. удаляются сопутсвующие в-ва и отделяется осадок без потерь в массе

КО

Гравиметрия. Осадок ПС высушивают и взвешивают

Не ГФ СФМ после карбазоловой р-ции

Подготовка

Измельчение, взятие точной навески

Для лучшей экстракции ПС

Экстракция

Водой при нагревании

ПС хорошо раств. в горячей воде

Очистка

1) 95% спиртом

2) центрифугирование+ промывание осадка органическим растворителем

1)При добавлении спирта пс выпадают в осадок

2) Т.о. удаляются сопутсвующие в-ва и отделяется осадок без потерь в массе

КО

Спектрофотометрия –после реакции с карбазолом. Расчёт ПС ведут по D в пересчёте на галактуроновую кислоту (осадок + NaOH + H2SO4 + карбазол→фиолет-красное окрашивание)

Т.к, оптическую плотность снимают в видимой области спектра

Фармгруппа:противовоспалительное, отхаркивающее средство, обвалакивающее.Препараты: Настои, водный экстракт, сборы. Л.п. «Плантаглюцид- спазмолитическое и противовоспалительное действие.Хранение: 3 года, по общ сп

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]