Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Situats_zadachi_-ostryy_apenditsit

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

3

№1

Больная 22 лет доставлена в экстренном порядке в стационар с жалобами на боли в правой подвздошной области, тошноту, однократную рвоту желудочным содержимым, однократный жидкий стул. Из анамнеза: заболела остро, 12 часов назад, появились боли в эпигастральной области, которые через 4 часа сместились в правую подвздошную область, боль ровного постоянного характера, постепенно усиливается. Температура 37 гр. При осмотре болезненность в правой подвздошной области, умеренная ригидность мышц передней брюшной стенки, незначительная болезненность в эпигастрии. При повороте на левый бок усиливается боль в правой подвздошной области.

Ваша тактика:

№2 У больной 59 лет 4 дня назад появились боли в эпигастральной области, которые сместились в правую подвздошную область, дважды была рвота, температура 37,5. Больная принимала тетрацикдлин и анальгин. Обратилась к врачу только на 4 день заболевания в связи с сохранением болей. Состояние больной удовлетворительное, температура 37,4. Пульс 88 уд. в мин. Язык влажный, обложен белым налетом. В правой подвздошной облаксти пальпируется образование размерами 12х8см, плотно-эластической консистенкции, неподвижное, с четкими границами, умеренно болезненное. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицат. Лейкоциты в крови 11,9

Ваша тактика:

№3

В стационар поступил больной 32 лет с жалобами на боли в правой подвздошной области, иррадиирующие как в поясницу, так и в паховую область. Была тошнота, рвота, отмечал учащение мочеиспускания. Боль постоянного ровного ноющего характера. Состояние больного удовлетворительное. Пульс 88 уд. в минуту. Живот болезненный при глубокой пальпации в правой подвздошной области, умеренно напряжен, симптом «псоас» положительный, симптом Щеткина -Блюмберга -отрицательный. Пальпация в правой поясничной области также умеренно болезненна. Лейкоциты 13,0.

Ваша тактика:

№4.

У больной с аппендикулярным инфильтратом в процессе консервативного лечения усилились боли в правой подвздошной области, появились ознобы. При пальпации живота отмечено некоторое увеличение размеров инфильтрата и усиление его болезненности. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. По вечерам наблюдалось повышение температуры до 38-39 градусов. Лейкоциты в крови 17,2.

Ваша тактика:

№5

У больного 23 лет за 12 часов до поступления в клинику появились умеренные боли в верхних отделах живота, тошнота. Впоследствии боли локализовались над лоном и сопровождались тенезмами. Состояние больного удовлетворительное. Пульс 96 ударов в минуту. Язык суховат, живот умеренно напряжен и болезненный в правой подвздошно-паховой области. Симтом Щеткина-Блюмберга отрицательный. При ректальном исследовании обнаружена болезненность передней стенки прямой кишки.

Температура 37,6. Лейкоциты 14,2.

Ваша тактика:

№6. У больного 58 лет 2,5 суток назад появились боли в эпигастральной области, которые сместились в правую подвздошную область, была однократная тошнота и рвота в первые часы от начала заболевания. Больной принимал анальгин, прикладывал к животу грелку, после чего боли стихли. На 2 сутки боль возобновилась, распространилась по всему животу, появилась многократная рвота. Состояние больного тяжелое, сознание спутанное, эйфоричен. Пульс 128 ударов в минуту. АД 100\60мм.рт.ст.. Язык сухой. Живот вздут, напряжен во всех отделах, но больше в правой подвздошной области. Симптом Щеткина-Блюмберга определяется во всех отделах. Перистальтика не выслушивается. Температура 37,2, лейкоциты 18,4.

Ваша тактика:

№7

Больной 29 лет оперирован по поводу острого аппендицита на 2 сутки от начала заболевания, на операции обнаружен флегмонозно измененный червеобразный отросток и мутный выпот в подвздошной области. Выполнена аппендэктомия. На 6 сутки после операции у больного появились умеренные боли в нижних отделах живота, над лоном, с иррадиацией в прямую кишку, болезненное мочеиспускание, тенезмы. При ректальном исследовании выявлено выбухание передней стенки прямой кишки, плотное и болезненное. Лейкоцитов -18, 2, со сдвигом лейкоцитарной формулы влево. Температура гектического характера до 38гр.

Ваша тактика:

№8

Больной оперирован на 3 сутки от начала заболевания по поводу распространенного фибринозно-гнойного перитонита, причиной которого явился гангренозно-перфоративный аппендицит. Выполнена аппендэктомия, санация и дренирование брюшной полости.

В послеоперационном периоде у больного длительно в течение 4 суток сохранялись явления пареза желудочно-кишечного тракта: вялая перистальтика, до 1 литра в сутки отделяемого по назогастральному зонду. Проводимая стимуляция желудочно-кишечного тракта без эффекта. При осмотре на 5 сутки состояние больного тяжелое, застойное отделяемое по зонду до 2 литров, язык сухой. Живот вздут, болезненный во всех отделах, перитонеальной симптоматики нет. Перкуторно -тимпанит во всех отделах. Перистальтические шумы не выслушиваются.

Ваша тактика:

№ 9

Больная 24 лет, беременность 24 недели, поступила в клинику с жалобами на боли в правой подвздошной и правой мезогастральной области. 12 часов назад появились неинтенсивные боли в околопупочной области, которые затем сместились в правые отделы живота, была однократная рвота. Боль не купировалась приемом но-шпы. При осмотре состояние удовлетворительное, язык влажный, обложен белым налетом. Живот увеличен в размерах за счет беременности, мягкий, при пальпации болезненный в правой мезогастральной области, не напряжен. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]